стеновые поглотители БАСА.
Автор Сообщение
serjjaley Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 378
Репутация: 26
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 10:22
(21-10-2013 22:57)vladimir947 писал(а):  serjjaley -хочу поделится с Вами своим скромным опытом лишь потому что очень похожей проблемой я уже сталкивался и условия озвучивания очень похожи.У меня комната 18 кв.м.Ресивер Onkyo TX-NR609( не понятно почему Вы его считаете как 5.1 на самом деле он 7.2).Правда я пошел несколько другим путем-отдельно аудио система и отдельно для кино.(мухи и котлеты отдельно)Про аудио систему не буду только вес у меня одного усилителя (NAD272 )больше чем Onkyo и его паспортная мощность 2 по 150вт.(в Onkyo 7по 100вт при 8ом и 160вт при 6ом абсолютное вранье с хитрой системой измерения пиковой мощности).Хотя как для меня этого вполне достаточно для озвучивания комнаты таких размеров.Второе в домашнем кинотеатре главную роль играют центр и сааб.Левый и правый канал сильно влияют только при прослушивании музыкальных файлов (видео концертов).Поэтому после долгих смен фронтальной акустики остановился на
Paradigm Millenia 20 Hybrid.А вот сабом пришлось дольше поиграться.Были у меня 2 YAMAHI,потом взял мощней где то порядка 300вт.MISSION.НО все время звучание их звучание меня не устраивало (грязные низы,бубнение).Тогда сделал панельные поглотители 3шт.Звук стал лучше но все равно меня не устраивал. Качество материалов было хорошее (возможно ошибся в расчете их площади).Все изменилось когда взял VELODYNE SPL-1000R.Конечно заявленные фирмой параметры впечатляют Power 2000watts Dynamic ,1000watts RMS.(возможно тоже вранье).Размеры не большие 32*31*36 см.Естественно тяжеленный.Также как в Onkyo есть тестовый микрофон но ручная настройка лучше.Пультовый с плавной регулировкой частоты среза,фазы и 4 позиционный эквалайзер.Первое время использовал его также в аудио тракте (трифоник).Позже отказался.Большая часть SW имеют импульсные блокм питания и мостовые схемы усилителей мощности при малейшем привышении уровня сигнала искажения достигают 10%.Теперь отказался от поглотителей. Плотный четкий низ.Динамик не возможно руками продавить.При автокалибровке микрофоном выбежал из комнаты чтобы не оглохнуть.Просто не знаю параметров Вашего SW но явно из описания слабоват ищите по мощней и по лучше.
спасибо за ответ.я знаю что онкио 609 7.2,у менч подключен как 5.1 фронт по биампу,это первое.второе "котлеты"у меня теперь тоже раздельные,под музыку бивни 305-ые и усь ямаха ах-497.гул заменой саба не решить,у меня комната в стиле типа хай тек,мебель только мягкая,никаких ковров и т.п.однозначно поглотители нужно делать.саб у меня ямаха YST-315 вроде по памяти.чисто киношный.акустика хеко викта 701 5.0 полный комплект причём тылы взял не из этой серии а побольше.при просмотре фильмов в dts hd master саб ведёт себя адекватно,но когда идёт экшен длительное время то начинается резонанс и эхо от голых стен.вот думаю начать с поглотителей,а потом если что буду думать о замене саба,если не получу эффектавообще очень хотел саб REL QAKE,ВРОДЕ ТАК ПИШЕТСЯ.НО НЕ БЫЛО НА ВТОРИЧКЕ КОГДА ИСКАЛ САБ.ЯМАХУ ВЗЯЛ С НОВЬЯ.в целом я доволен системой,но есть такие фильмы в которых хлчется поднавалить звука,сами понимаете о чём я))))и тогда начинается какафоника.да,я согласен что площадь маловата,но думаю стоит побороться.

vladimir947, скажите пожалуйста как вы рассчитывали свои поглотители баса их размер и из чего делались?заранее спасибо.
(Отредактировал 22-10-2013 в 10:38 serjjaley.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladimir947 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 147
Репутация: 284
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 12:03
Во первых от хорошего максимально возможной площадью ковра на полу навряд Вы сможете обойтись.Я изготовил мембранный низкочастотные поглотители.Главная моя ошибка это маленькая высота.
Каркасы из деревяного бруска 40*40 мм размеры 500*1200 мм.Задняя стенка ДСП 16мм.Мембрана изготовлена из материала напоминающий двп толщиной 2мм.Купил в Новой линии изготовитель Польша изготовлен из деревянной крошки зеленого цвета.Его рекомендуют как шумопонижающюю подложку под ламинат или приклеивать на стену перед финишной штукатуркой.В инструкции написано понижение шума на 12 Дб.Внутри к дсп приклеен интересный материал случайно достались отходы от акустической обработки стен в студии телецентра Inter.Его толщина по памяти где то 30мм,изготовлен из обоженной коры дуба черного цвета склеенной каким то композитом.Его упругость мягче твердой резины и тверже средней.Между мембраной и этим материалом воздушное пространство 10мм.В последствии мембрану обклеил 2 мм войлоком.(по видимому 2 ошибка)При воспроизведении НЧ частот ход мембраны на средней громкости составлял 2-3 мм.Проработала система 2 недели т.к. не пришли к концесусу с женой.Размеры взяты по справочнику стеля (т.е. практически с потолка).

Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serjjaley Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 378
Репутация: 26
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 12:18
(22-10-2013 12:03)vladimir947 писал(а):  Во первых от хорошего максимально возможной площадью ковра на полу навряд Вы сможете обойтись.Я изготовил мембранный низкочастотные поглотители.Главная моя ошибка это маленькая высота.
Каркасы из деревяного бруска 40*40 мм размеры 500*1200 мм.Задняя стенка ДСП 16мм.Мембрана изготовлена из материала напоминающий двп толщиной 2мм.Купил в Новой линии изготовитель Польша изготовлен из деревянной крошки зеленого цвета.Его рекомендуют как шумопонижающюю подложку под ламинат или приклеивать на стену перед финишной штукатуркой.В инструкции написано понижение шума на 12 Дб.Внутри к дсп приклеен интересный материал случайно достались отходы от акустической обработки стен в студии телецентра Inter.Его толщина по памяти где то 30мм,изготовлен из обоженной коры дуба черного цвета склеенной каким то композитом.Его упругость мягче твердой резины и тверже средней.Между мембраной и этим материалом воздушное пространство 10мм.В последствии мембрану обклеил 2 мм войлоком.(по видимому 2 ошибка)При воспроизведении НЧ частот ход мембраны на средней громкости составлял 2-3 мм.Проработала система 2 недели т.к. не пришли к концесусу с женой.Размеры взяты по справочнику стеля (т.е. практически с потолка).
в общем,я более детально подхожу к этой проблемме.смотрите,вот калькулятор для рассчёта http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html .мой короб будет из дсп ламинированного 18мм толщиной,накоооонец то я нарыл вес мдф 8мм толщиной он состовляет 6.23кг\м квадратный.исходя из этого моя конструкция будет 7см толщиной+мдф 8мм ламинированный,внутрь будет вставлен акустик вул перфект 50мм,обёрнутый во флизелин.рабочий диапазон 39-154гц если я не ошибаюсь то именно то,что мне надо.а по высоте думаю делать под самый потолок,для максимального кпд.и вся конструкция скручена через эластичный герметик.делаю изначально красиво,чтобы не возникали тёрки с женой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 13:20
(22-10-2013 12:18)serjjaley писал(а):  ... внутрь будет вставлен акустик вул перфект 50мм,обёрнутый во флизелин.рабочий диапазон 39-154гц...
Сергей, несколько замечаний-рекомендаций по проекту панельного поглотителя:
1. Фраза "рабочий диапазон 39 - 154 Гц." - это ни о чём... Ещё раз повторю: это высокодобротный девайс, то есть, он имеет максимальный КЗП около 1 только в узкой области вблизи расчётной резонансной частоты, а к краям "рабочего" диапазона значения КЗП круто снижаются. Именно поэтому, от того, насколько точно Вы определитесь со значениями проблемных резонансных частот Вашей комнаты, правильно рассчитаете и изготовите девайсы, то есть, от того, насколько совпадут (или не совпадут) значения резонансных частот комнаты и готовых поглотителей, будет зависеть их эффективность, а, следовательно, акустический эффект и рациональность потраченных времени и денег Улыбка.
2. В этой конструкции, я бы использовал Acoustic Wool Concept, причём, оборачивать его спанбондом (лутрасилом, агротексом и т.п.) нет никакой нужды, поскольку конструкция должна быть абсолютно герметичная Kiss.
3. Поверхностную массу приобретённого листового материала для изготовления мембраны таки лучше рассчитать по "факту" до начала изготовления девайса Wink.

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
serjjaley Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 378
Репутация: 26
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 13:25
(22-10-2013 13:20)Victor-Blues писал(а):  
(22-10-2013 12:18)serjjaley писал(а):  ... внутрь будет вставлен акустик вул перфект 50мм,обёрнутый во флизелин.рабочий диапазон 39-154гц...
Сергей, несколько замечаний-рекомендаций по проекту панельного поглотителя:
1. Фраза "рабочий диапазон 39 - 154 Гц." - это ни о чём... Ещё раз повторю: это высокодобротный девайс, то есть, он имеет максимальный КЗП около 1 только в узкой области вблизи расчётной резонансной частоты, а к краям "рабочего" диапазона значения КЗП круто снижаются. Именно поэтому, от того, насколько точно Вы определитесь со значениями проблемных резонансных частот Вашей комнаты, правильно рассчитаете и изготовите девайсы, то есть, от того, насколько совпадут (или не совпадут) значения резонансных частот комнаты и готовых поглотителей, будет зависеть их эффективность, а, следовательно, акустический эффект и рациональность потраченных времени и денег Улыбка.
2. В этой конструкции, я бы использовал Acoustic Wool Concept, причём, оборачивать его спанбондом (лутрасилом, агротексом и т.п.) нет никакой нужды, поскольку конструкция должна быть абсолютно герметичная Kiss.
3. Поверхностную массу приобретённого листового материала для изготовления мембраны таки лучше рассчитать по "факту" до начала изготовления девайса Wink.
доброго времени суток!)как можно сделать замеры частот?что для этого нужно?и есть же масса материала это точная величина 6.23кг\м.кв. это мдф-8мм.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 13:49
(22-10-2013 13:25)serjjaley писал(а):  ...как можно сделать замеры частот?что для этого нужно?и есть же масса материала это точная величина 6.23кг\м.кв. это мдф-8мм.
Самый правильный подход - сделать в комнате основные акустические измерения. Упрощённый вариант - сделать теоретический расчёт вручную (собственно, это я за Вас уже сделал в одном из писем) или же, например, воспользоваться акустическим калькулятором с сайта Андрея Смирнова: http://acoustic.ua/forms/calculator8.html
Однако, следует помнить, что фактические значения резонансных частот конкретной комнаты, по ряду причин, могут отличаться от расчётных.

Технические характеристики аналогичной продукции разных производителей могут заметно отличаться.

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
serjjaley Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 378
Репутация: 26
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 13:53
(22-10-2013 13:49)Victor-Blues писал(а):  
(22-10-2013 13:25)serjjaley писал(а):  ...как можно сделать замеры частот?что для этого нужно?и есть же масса материала это точная величина 6.23кг\м.кв. это мдф-8мм.
Самый правильный подход - сделать в комнате основные акустические измерения. Упрощённый вариант - сделать теоретический расчёт вручную (собственно, это я за Вас уже сделал в одном из писем) или же, например, воспользоваться акустическим калькулятором с сайта Андрея Смирнова: http://acoustic.ua/forms/calculator8.html
Однако, следует помнить, что фактические значения резонансных частот конкретной комнаты, по ряду причин, могут отличаться от расчётных.

Технические характеристики аналогичной продукции разных производителей могут заметно отличаться.
ну я помню.вы писали мне что проблемный диапазон от 40гц до 100 с копейками.вот по калькулятору я в него и попадаю.делать рассчёт мод на калькуляторе,мне кажется,что это будет правильно в условиях "космического вакуума")))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 13:59
(22-10-2013 13:53)serjjaley писал(а):  ...делать рассчёт мод на калькуляторе,мне кажется,что это будет правильно в условиях "космического вакуума")))
Если бы это было так, то калькуляторов, вообще бы, не существовало...
На самом деле, алгоритм такого калькулятора базируется всё на том же теоретическом расчёте, что и ручной, но это проще и быстрее... Помимо этого, некоторые аналогичные, но более сложные калькуляторы позволяют получить более реальные результаты, за счёт введения дополнительных исходных параметров, типа, конструкция стен, пола и потолка, площадь остекления и дверные проёмы на разных стенах и т.д. Улыбка.

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
serjjaley Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 378
Репутация: 26
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 14:21
ув.Виктор,в калькулятор для рассчёта мод я ввёл размеры-ширина 4.14,длина 3.8,высота потолка 2.35.мне выдало значение,суть которых я не совсем понимаю
если честно,я далеко не физик,хоть в школу физ-мат закончил в своё время)))если вы специалист(в чём у меня уже не осталось сомнений)разложите мне что это значит?ибо я уже совсем запутался.

1 мода 2 мода 3 мода 4 мода

73Hz 146Hz 220Hz 293Hz

42Hz 83Hz 125Hz 166Hz

45Hz 91Hz 136Hz 181Hz
вот такие значения показывает калькулятор при моих размерах комнаты.а что это означает,я не знаю,надо быть инженером акустиком я так понимаю))))))

но очень хотелось бы вникнуть в суть и разобраться,стало уже делом принципа!
(Отредактировал 22-10-2013 в 15:13 serjjaley.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 15:36
Попробуйте для начала просто подушки разложить по углам...минута дела, а может что интересное пронаблюдаете.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: jek777
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 15:36
(22-10-2013 14:21)serjjaley писал(а):  ув.Виктор,в калькулятор для рассчёта мод я ввёл размеры-ширина 4.14,длина 3.8,высота потолка 2.35.мне выдало значение,суть которых я не совсем понимаю
если честно,я далеко не физик,хоть в школу физ-мат закончил в своё время)))если вы специалист(в чём у меня уже не осталось сомнений)разложите мне что это значит?ибо я уже совсем запутался.
Во-первых, нужно вводить линейные размеры без учёта декоративной отделки, то есть, без учёта толщины гипсокартонных конструкций, подвесных потолков и т.п. Опять же, если, например, возле одной из стен стоит колонна, уменьшающая размер, то нужно производить расчёт, как будто-бы её, вообще, нет (ведь эта колонна занимает совсем небольшую часть площади стены...).
Во-вторых, введя корректные размеры и нажав кнопку "рассчитать" - смотрите цветную таблицу со значениями резонансных частот. Таблица имеет три строки (высота, ширина, длина) и четыре цветные колонки (1 мода, 2 мода, 3 мода и 4 мода) в каждой из них.
На самом деле, суть очень проста. Например, для ширины комнаты (вторая строка) частота основного/базового резонанса, то есть, первой гармоники составляет 45 Гц. (ячейка на пересечении второй строки с первой синей колонкой). Однако, помимо, основного резонанса в этом же линейном размере также возникают резонансы на частотах, кратных основной, то есть, на 91 Гц. (ячейка на пересечении второй строки со второй зелёной колонкой - это вторая гармоника или мода основного резонанса), на 136 Гц. (ячейка на пересечении второй строки с третьей сиреневой колонкой - это третья гармоника или мода основного резонанса), и на 181 Гц. (ячейка на пересечении второй строки с четвёртой жёлтой колонкой - это четвёртая гармоника или мода основного резонанса). Таким образом, основной резонанс, одновременно является и первой гармоникой.
Всё то же самое справедливо для высоты (первая сверху строка) и для длины (третья сверху строка) комнаты.
Сравнивая полученные 12 значений резонансных частот между собой, находим очень близкие значения, например, 45 и 42 Гц. Наличие очень близких и, тем более одинаковых значений, с одной стороны, говорит о том, что исследуемая комната имеет близкие или равные линейные размеры (в данном случае длину и ширину), а с другой, то, что эти резонансы имеют склонность к слиянию, суть, взаимоусилению, то есть, к "гудежу".
Вывод: именно на частоты, склонные к слиянию, и следует настраивать панельные поглотители.
Ну, это очень упрощённо, конечно, есть и ещё некоторые моменты... Kiss.
P.S. На самом деле, я тоже не физик (к великому сожалению) - я просто врач-терапевт в отставке... Biggrin.
(Отредактировал 22-10-2013 в 15:42 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
serjjaley Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 378
Репутация: 26
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 15:38
(22-10-2013 15:36)Boostaddict писал(а):  Попробуйте для начала просто подушки разложить по углам...минута дела, а может что интересное пронаблюдаете.
была мысля,сделать наподобие подушек из акустик вула обтянутых тканью.но говорят,что до 100гц они не эффективны.

(22-10-2013 15:36)Victor-Blues писал(а):  
(22-10-2013 14:21)serjjaley писал(а):  ув.Виктор,в калькулятор для рассчёта мод я ввёл размеры-ширина 4.14,длина 3.8,высота потолка 2.35.мне выдало значение,суть которых я не совсем понимаю
если честно,я далеко не физик,хоть в школу физ-мат закончил в своё время)))если вы специалист(в чём у меня уже не осталось сомнений)разложите мне что это значит?ибо я уже совсем запутался.
Во-первых, нужно вводить линейные размеры без учёта декоративной отделки, то есть, без учёта толщины гипсокартонных конструкций, подвесных потолков и т.п. Опять же, если, например, возле одной из стен стоит колонна, уменьшающая размер, то нужно производить расчёт, как будто-бы её, вообще, нет (ведь эта колонна занимает совсем небольшую часть площади стены...).
Во-вторых, введя корректные размеры и нажав кнопку "рассчитать" - смотрите цветную таблицу со значениями резонансных частот. Таблица имеет три строки (высота, ширина, длина) и четыре цветные колонки (1 мода, 2 мода, 3 мода и 4 мода) в каждой из них.
На самом деле, суть очень проста. Например, для ширины комнаты (вторая строка) частота основного/базового резонанса, то есть, первой гармоники составляет 45 Гц. (ячейка на пересечении второй строки с первой синей колонкой). Но, помимо, основного резонанса в этом же линейном размере также возникают резонансы на частотах, кратных основной, то есть, на 91 Гц. (ячейка на пересечении второй строки со второй зелёной колонкой - это вторая гармоника или мода основного резонанса), на 136 Гц. (ячейка на пересечении второй строки с третьей сиреневой колонкой - это третья гармоника или мода основного резонанса), и на 181 Гц. (ячейка на пересечении второй строки с четвёртой жёлтой колонкой - это четвёртая гармоника или мода основного резонанса). Таким образом, основной резонанс, одновременно является и первой гармоникой.
Всё то же самое справедливо для высоты (первая сверху строка) и для длины (третья сверху строка) комнаты.
Сравнивая полученные 12 значений резонансных частот между собой, находим очень близкие значения, например, 45 и 42 Гц. Наличие очень близких и, тем более одинаковых значений, с одной стороны, говорит о том, что исследуемая комната имеет близкие или равные линейные размеры (в данном случае длину и ширину), а с другой, то, что эти резонансы имеют склонность к слиянию, суть, взаимоусилению, то есть, к "гудежу".
Вывод: именно на частоты, склонные к слиянию, и следует настраивать панельные поглотители.
Ну, это очень упрощённо, конечно, есть и ещё некоторые моменты... Kiss.
P.S. На самом деле, я тоже не физик (к великому сожалению) - я просто врач-терапевт Biggrin.
глупые люди врачами не становятся!!!это вам комплимент от неуча.

Виктор,такой вопрос на форуме я видел фото ваших конструкций,плоскопанельный поглотитель в углу комнаты с захватом обеих стен.скажите это аксиома или можно сделать на одну из стен?

по моим введённым данным проблемный диапазон от 42гц до 181гц.я так понимаю.
теперь второй калькулятор именно для рассчёта размеров,учитывая что я знаю поверхностную массу материала мембраны.каких значений там я должен достичь
F0-?Flow-?Fhigh-?
(Отредактировал 22-10-2013 в 15:51 serjjaley.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 16:26
(22-10-2013 15:38)serjjaley писал(а):  Виктор,такой вопрос на форуме я видел фото ваших конструкций,плоскопанельный поглотитель в углу комнаты с захватом обеих стен.скажите это аксиома или можно сделать на одну из стен?

по моим введённым данным проблемный диапазон от 42гц до 181гц.я так понимаю.
теперь второй калькулятор именно для рассчёта размеров,учитывая что я знаю поверхностную массу материала мембраны.каких значений там я должен достичь
F0-?Flow-?Fhigh-?
Краткая фото-сессия изготовления панельных поглотителей в моей КДП: http://doctor-sound.com.ua/forum/showthr...=33&page=5
Я сделал так, только потому, что настраивал девайсы на две разные частоты. Если проблемная частота одна - возможно симметричное размещение девайсов только на фронтальной стене в углах или на боковых стенах во фронтальных углах (и/или у тыловой стены точно также).
Как видите, никаких аксиом, просто точно сказать хватит ли планируемых мероприятий в сложных комнатах невозможно - результат, как правило, оценивается по факту и, если эффект не достигнут - имеющийся фонд звукопоглощения удваивается! Shocked.
Ещё раз повторяю, Вам не нужны границы проблемного НЧ диапазона - Вас, в первую очередь, должны интересовать близкорасположенные моды Улыбка.
По поводу работы с калькулятором, рассчитывающим параметры панельного поглотителя http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html
- всё очень просто. Забиваем известное значение поверхностной массы материала мембраны в самую верхнюю ячейку справа "Поверхностная плотность панели" и "тупо" меняем значения в ячейке ниже "Глубина конструкции". При этом следим за значениями в ячейке "Резонансная частота". Подбираем значение глубины конструкции до тех пор, пока в ячейке не появится значение, соответствующее проблемной резонансной частоте помещения. И всё! Wink.
В двух ячейках "Теоретического рабочего диапазона", расположенных ниже, автоматически отобразятся значения самой низкой и самой высокой граничных частот поглощаемого диапазона Kiss.
(Отредактировал 22-10-2013 в 16:28 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
serjjaley Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 378
Репутация: 26
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 18:06
    вот рассчёт калькулятора привожу фото,в рассчёт введены мои реальные размеры комнаты.исходя из этого я вижу что у меня во всех 4- модах есть близкие по значению велечины(возможно это потому что комната почти квадратная?)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serjjaley Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 378
Репутация: 26
RE: стеновые поглотители БАСА. / 23-10-2013 10:26
Виктор,доброго вам дня!))у меня к вам очень большая просьба,посмотрите на фото моих рассчётов на калькуляторе,я так понимаю,если я не ошибаюсь,что мне нужно делать 4 поглотителя настроенных на разные велечины,потому что во всех 4-х модах есть близкие по значению частоты,в первой точно есть 41-45гц.во второй 83-91гц.в третьей 124-136(12гц разница,является близкой по значению) в четвёртой166-181(аш 15гц).

(23-10-2013 10:26)serjjaley писал(а):  Виктор,доброго вам дня!))у меня к вам очень большая просьба,посмотрите на фото моих рассчётов на калькуляторе,я так понимаю,если я не ошибаюсь,что мне нужно делать 4 поглотителя настроенных на разные велечины,потому что во всех 4-х модах есть близкие по значению частоты,в первой точно есть 41-45гц.во второй 83-91гц.в третьей 124-136(12гц разница,является близкой по значению) в четвёртой166-181(аш 15гц).
с меня хороший магарыч!!!!)))))
кстати диск очень впечатлил,качество на высоте.спасибо!
(Отредактировал 23-10-2013 в 10:27 serjjaley.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serjjaley Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 378
Репутация: 26
RE: стеновые поглотители БАСА. / 23-10-2013 14:08
кстати ещё есть у меня соображение по поводу размещения поглотителя,один угол фронтальный состоит из перегородки гипсоблоковой,а вторая стена несущая фасадная из кирпича,очень толстая,мне кажется,что в этом углу бас итак поглощается или гасится за счёт толщины стены.может в нём не нужен поглотитель?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VAVAN i K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 82
Репутация: 225
RE: стеновые поглотители БАСА. / 23-10-2013 18:18
Здравствуйте,а вот эти угловые ловушки,есть-ли смысл ставить?Будет толк?И сколько штук в один угол?
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-85773.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
serjjaley Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 378
Репутация: 26
RE: стеновые поглотители БАСА. / 23-10-2013 18:33
(23-10-2013 18:18)VAVAN i K писал(а):  Здравствуйте,а вот эти угловые ловушки,есть-ли смысл ставить?Будет толк?И сколько штук в один угол?
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-85773.html
насколько я за неделю или уже даже больше смог вникнуть в эту тему,то эти ловушки будут лишь вычурным элементом дизайна.кпд такой штуки из параллона очень низок.мне это даже сказал человек с сайта акустик.юа,который их продаёт тоже и посоветовал рассчитать самому и сделать панельный поглотитель.вот я и мучаюсь,но уже вроде близок к развязке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VAVAN i K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 82
Репутация: 225
RE: стеновые поглотители БАСА. / 23-10-2013 18:48
Тоже слежу за вашей темой,по возможности если можно,выложите пожалуйста фото,как получилось и на чем остановились?
Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Boroda , Serg70
serjjaley Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 378
Репутация: 26
RE: стеновые поглотители БАСА. / 23-10-2013 20:34
(23-10-2013 18:48)VAVAN i K писал(а):  Тоже слежу за вашей темой,по возможности если можно,выложите пожалуйста фото,как получилось и на чем остановились?
Спасибо.
обязательно всё выложу.немного времени ещё нужно.потому что денег стоит нормально в итоге.надеюсь эта тема поможет людям,которые всегда в поиске хорошего звука.а вообще не ожидал,что пост наберёт столько просмотров!!)))
(Отредактировал 23-10-2013 в 20:35 serjjaley.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS