Магнитофонная лента Shamrock (Ampex)
Автор Сообщение
DDD_Analog Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рождённый в СССР
Сообщений: 9
Репутация: 42
Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 24-11-2013 09:19
Приобрел магнитофонную ленту Shamrock - 550м на катушках №18. Первый раз такой пользуюсь. Внешний вид ее - внутренний (рабочий) слой коричневый, внешний - черный матовый. Прописывается на AKAI GX-210d не важно, точнее при записи нужно добавлять уровни. Очень похоже на вариант записи хромовых кассет при установленных параметрах "normal".
Катушки покупал б/у в белых коробках без единой надписи, поэтому никаких характеристик узнать не могу.
Кто подскажет, что это за ленты и как их нормально прописать? Спасибо.

   

Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
niko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 83
Репутация: 178
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 24-11-2013 09:45
(24-11-2013 09:19)DDD_Analog писал(а):  Приобрел магнитофонную ленту Shamrock - 550м на катушках №18. Первый раз такой пользуюсь. Внешний вид ее - внутренний (рабочий) слой коричневый, внешний - черный матовый. Прописывается на AKAI GX-210d не важно, точнее при записи нужно добавлять уровни. Очень похоже на вариант записи хромовых кассет при установленных параметрах "normal".
Катушки покупал б/у в белых коробках без единой надписи, поэтому никаких характеристик узнать не могу.
Кто подскажет, что это за ленты и как их нормально прописать? Спасибо.
Работали такие у меня... На AKAI-4000DS вели себя отлично: не тянулись, не сыпались.Happy0144 При записи немного приходилось "добавлять нагрузки" (по уровню - больше, чем, скажем, на аналогичной BASF) - через "сквозняк" контролировал воспроизведение... НО - НИКАКИХ искажений это не вносило! Да и головам бобинника как-то особого ущерба от них не наблюдалось...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DDD_Analog
DDD_Analog Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рождённый в СССР
Сообщений: 9
Репутация: 42
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 24-11-2013 10:18
(24-11-2013 09:45)niko писал(а):  При записи немного приходилось "добавлять нагрузки" (по уровню - больше, чем, скажем, на аналогичной BASF)
Вот именно. Для меня это странно. Но дело в том, что я всегда работал с простыми лентами, не хромовыми.
Искажения эта лента при записи реальные не вносит, но окрас звучания меняет существенно. Не нравится она мне.
(Отредактировал 24-11-2013 в 10:20 DDD_Analog.)

Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
niko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 83
Репутация: 178
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 24-11-2013 16:00
(24-11-2013 10:18)DDD_Analog писал(а):  
(24-11-2013 09:45)niko писал(а):  При записи немного приходилось "добавлять нагрузки" (по уровню - больше, чем, скажем, на аналогичной BASF)
Вот именно. Для меня это странно. Но дело в том, что я всегда работал с простыми лентами, не хромовыми.
Искажения эта лента при записи реальные не вносит, но окрас звучания меняет существенно. Не нравится она мне.
Ну это - кому как... "На вкус и цвет товарищей нет" - так, ежели не ошибаюсь,в народе говорятNowink?
Найти все сообщения
 
Цитировать
DDD_Analog Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рождённый в СССР
Сообщений: 9
Репутация: 42
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 25-11-2013 13:28
niko, должен признать, что Вы полностью правы. Действительно, хорошая лента, пишет "правдиво". Да, уровни требуются с нагрузкой, но на звучание не отражается.
И еще вопрос по этой ленте - зачем на внешней стороне ленты нанесен черный матовый слой? Что за предназначение этого слоя?

Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
niko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 83
Репутация: 178
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 25-11-2013 15:40
Это - особенность лент "AMPEX" (или "SHAMROCK" - "розничный"/"бюджетный" вариант известного американского производителя аудио-видео-проф.пленки): такой /матовый, черный/слой жестче контактирует с узлом "ролик+тонвал", что существенно уменьшает рывки и проскальзывание ленты во время ее рабочей протяжки в режимах REC\PLAY.Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
o-leg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 036
Репутация: 246
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 26-11-2013 08:35
(24-11-2013 10:18)DDD_Analog
' писал(а):  
Искажения эта лента при записи реальные не вносит, но окрас звучания меняет существенно. Не нравится она мне.
(24-11-2013 10:18)DDD_Analog писал(а):  Действительно, хорошая лента, пишет "правдиво". Да, уровни требуются с нагрузкой, но на звучание не отражается.
Как то не понятно....Вроде не нравится или действительно хорошая...Меняет окрас звучания или нет?

Музыка своей мелодией доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DDD_Analog Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рождённый в СССР
Сообщений: 9
Репутация: 42
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 26-11-2013 09:23
(26-11-2013 08:35)o-leg писал(а):  
(24-11-2013 10:18)DDD_Analog
' писал(а):  
Искажения эта лента при записи реальные не вносит, но окрас звучания меняет существенно. Не нравится она мне.
(24-11-2013 10:18)DDD_Analog писал(а):  Действительно, хорошая лента, пишет "правдиво". Да, уровни требуются с нагрузкой, но на звучание не отражается.
Как то не понятно....Вроде не нравится или действительно хорошая...Меняет окрас звучания или нет?
Нет, не меняет. Сообщения, приведенные в цитатах написаны с разницей в сутки (Вы некорректно привели время цитат - так не надо больше делать). За это время проведено детальное тестирование. Правда это все относится к пленке без черного напыления с нерабочей стороны и длинной 735м. Сегодня будет тестироваться пленка Shamrock 540м и с напылением.
Еще могу сказать, что лента очень хорошо может сохранить запись при влиянии на нее электромагнитных волн. 5-ти минутное размагничивание "Прибоем" не сумело полностью размагнитить старые записи. К примеру для BASF хватает 1-2 минут.
Ленты достались мне б.у. 5 штук. 4 в хорошем состоянии, одна с полупрозрачной пленкой (рабочий слой да и обратный черный матовый давным давно где посыпался, где слипся, лента мажет - одним словом полная дрянь. Но тут как повезет - б.у. все же.
Вывод - если есть возможность выбора - выбирайте Maxell, Basf. Если выбора нет - смело берите Shamrock Улыбка
(Отредактировал 26-11-2013 в 09:33 DDD_Analog.)

Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
o-leg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 036
Репутация: 246
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 26-11-2013 20:46
Ну я стараюсь покупать Maxell там действительно лента отличная!!!! Хотя из тех катушек что я покупал и Basf и TDK были в хорошем состоянии.Не мажется и прописывается просто на отлично...Happy0144Уровень записи что на входе что при произведении один в один...Во только Shamrock только недавно купил смотал на 10' катушки... Ну на первый взгляд довольно не плохая лента ..Грязи ну почти не было...Вот пробовать писать на неё ещё не успел..(Потому и спросил)..Прошу прощения если чем обидел...Party0012

Музыка своей мелодией доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DDD_Analog Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рождённый в СССР
Сообщений: 9
Репутация: 42
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 27-11-2013 01:46
(26-11-2013 20:46)o-leg писал(а):  Во только Shamrock только недавно купил
Я так думаю, мы эту ленту купили в одном местеWink К сожалению из 5 катушек - одна полностью негодная, одна клееная (это не так страшно), 2 катушки я уже записал - нормальные, завтра проверю пятую. Цена была низкая, поэтому к продавцу никаких претензий. Но после этого покупать на этом форуме б.у. катушки мне что-то не хочется. И если подумать - ну кто откажется от отличной ленты? Поэтому и продается типа того, что самому не подходит.
Кстати, вы правы - Максел, Басф и для меня вне конкуренции. Вот только цена кусачая.

Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
o-leg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 036
Репутация: 246
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 27-11-2013 08:12
Наерное точно ..Покупали в одном месте..Судя по коробкам у меня тоже без опознавательных знаков...Но мне попалась вся нормальная (без склеек и не сыпучая) Вот только попробовал послушать что записано на ленте , скрипи зараза на 9 скрости.А включаю 19 всё нормально..

Музыка своей мелодией доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DDD_Analog Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рождённый в СССР
Сообщений: 9
Репутация: 42
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 27-11-2013 10:33
Мои не скрипят. Запись 2-х дорожечная, записано на 9 скорости. Запись халтурная и звучание такое же. Все ленты разные и на вид и по размеру. Прикольненько так Biggrin

Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
niko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 83
Репутация: 178
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 27-11-2013 10:52
Все верно - идеальной будет ТОЛЬКО НОВАЯ ЛЕНТА - Shamrock, TDK, BASF... А вот испортить ее (любую!) можно легко: поставить и прогнать ее в режимах REC\PLAY пару раз, к примеру, на "Маяк" 203 и... Получить "результат"!Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
DDD_Analog Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рождённый в СССР
Сообщений: 9
Репутация: 42
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 27-11-2013 12:08
(27-11-2013 10:52)niko писал(а):  Все верно - идеальной будет ТОЛЬКО НОВАЯ ЛЕНТА - Shamrock, TDK, BASF...
К сожалению цены на них такие, что дешевле прикупить несколько винилов в минтовом состоянии. Бобинники только для фанатов катушек, таких как я... Пора мне пройти курс излеченияMad0228
(Отредактировал 27-11-2013 в 12:09 DDD_Analog.)

Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igorilla
o-leg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 036
Репутация: 246
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 27-11-2013 21:05
Нам может ВСЕМ надо лечиться... Но это болезнь с детства... Так что можно сказать..."Инвалиды детства" [Изображение: 7af4e498aeed7d7f2e5cd65ce9b3c81e.gif]

Музыка своей мелодией доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igorilla
DDD_Analog Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рождённый в СССР
Сообщений: 9
Репутация: 42
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 28-11-2013 00:44
(27-11-2013 21:05)o-leg писал(а):  Нам может ВСЕМ надо лечиться... Но это болезнь с детства...
Ага, "хроники" Party0012
(Отредактировал 28-11-2013 в 00:44 DDD_Analog.)

Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
o-leg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 036
Репутация: 246
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 28-11-2013 21:33
Ну уж такие МЫ есть... И эту любовь не отнять...Party0012Party0012Party0012Party0012

Музыка своей мелодией доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 28-11-2013 22:24
Была пара таких лент
Мазалась безбожно, писалась неважно
Пробовал чистить, не помогало, смотал в мусорку в конце концов
Найти все сообщения
 
Цитировать
DDD_Analog Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рождённый в СССР
Сообщений: 9
Репутация: 42
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 29-11-2013 12:11
(28-11-2013 22:24)Konica писал(а):  Была пара таких лент
Мазалась безбожно, писалась неважно
Пробовал чистить, не помогало, смотал в мусорку в конце концов
У меня одна из 5-ти такая попалась. К остальным претензий нет, но пишутся странно. Правда как знать Шамрок это или нет. Так как одна на 735м другая на 375м и две на 540м (причем разница у них в 5 минут). А все для катушек №18. Внешне похоже только две (с черным матовым напылением на нерабочей стороне). Повторюсь - покупать б.у. все же стремно. Но из-за цены к продавцу у меня никаких претензий быть не может.

Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
меломан61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс, Славянск
Сообщений: 176
Репутация: 239
RE: Магнитофонная лента Shamrock (Ampex) / 29-11-2013 12:38
(29-11-2013 12:11)DDD_Analog писал(а):  
(28-11-2013 22:24)Konica писал(а):  Была пара таких лент
Мазалась безбожно, писалась неважно
Пробовал чистить, не помогало, смотал в мусорку в конце концов
У меня одна из 5-ти такая попалась. К остальным претензий нет, но пишутся странно. Правда как знать Шамрок это или нет. Так как одна на 735м другая на 375м и две на 540м (причем разница у них в 5 минут). А все для катушек №18. Внешне похоже только две (с черным матовым напылением на нерабочей стороне). Повторюсь - покупать б.у. все же стремно. Но из-за цены к продавцу у меня никаких претензий быть не может.
Наверняка намотана с 1000м. рулонов. А черное покрытие, наверное тоже антистатическое , применялось только на проф.лентах. На "Свема" А4615-6Р,А4620-6Р тоже такое имеется. Немного гребонул такой, а на перезапись не вся пошла gudSad

в этом мире всё приходящее, а музыка вечная.....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DDD_Analog


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS