Великие люди в... вашей системе?
Автор Сообщение
Huboy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 193
Репутация: 56
Re: Великие люди в... вашей системе? / 08-10-2009 19:08
У меня Накамичи. И два межблочника имени Михайло и Сереги. Biggrin
P.S. B&O тоже фамилиии. У них изобретений много?

- Не надо лишать кузена Бенедикта невинных удовольствий, столь естественных в его возрасте...
Найти все сообщения
 
pawel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Кременчуг
Сообщений: 840
Репутация: 340
Re: Великие люди в... вашей системе? / 07-10-2009 22:26
В ожидании акустики от Paul Wilbur Klipsch.

«Я мзду не беру. Мне за державу обидно!»
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Великие люди в... вашей системе? / 07-10-2009 17:02
Недавно я искал в интернете схему для одного довольно редкого, и, пожалуй, даже уникального, устройства. Это предварительный усилитель, совмещенный с "динамик нойз супрессор" марки Hermon Hosmer Scott 120-a... Поиск привел меня на сайты, посвященные марке H.H.Scott, и самому Хермону Хосмеру. Честно говоря, зная про усилители Скотт довольно много, оказалось, что про личность Хермона Хоссмера, человека, стоящего за каждым ламповым аппаратом, носящим это имя, я почти ничего не знал.

Начну с небольшой цитаты:

On January 6, 2000, at 2000 International CES in Las Vegas, The Consumer Electronics Association, inducted the first fifty pioneers that made a "significant contribution to the world," and among them was Hermon Hosmer Scott. Scott was honored along with other significant luminaries like: Armstrong, Edison, Farnsworth, Fisher, Harman, Kloss, Lansing, Marantz, and Sarnoff...

вот по этой ссылке http://www.ce.org/PDF/CE_Hall_of_Fame_2008(1).pdf можно скачать последний релиз от 2008, с полным списком людей, отмеченных CES как внесших ""significant contribution to the world", что, согласитесь, немало. Список фамилий более, чем впечатляет. Никола Тесла, Томас Эдисон, Ли Де Форест, Хермон Хосмер Скотт, Авери Фишер, Рэй Долби, Сол Маранц, Джеймс Б. Лансинг, Пол Клипш... стоп, скажете вы, часть имен мы знаем из школьного курса физики, а часть... это ведь бренды? Эти имена можно прочитать на лицевых панелях техники, которую многие называют сегодня "винтажной" (а я называю _КЛАССИЧЕСКОЙ_).
Что же выходит, люди, чей вклад в развитие электроники, да, по сути, всей нашей цивилизации, оценен так высоко, занимались тем, что делали "бытовую технику"? Выходит так... К примеру, тот же Херман Хосмер Скотт, или H.H.Scott - марка усилителей, знакомая всем ценителям ламповой техники. Но, оказывается, Херман Хосмер известен не только усилителями. Вот что говорит страничка на сайте, посвященном истории компании:

Mr. Scott invented the RC Oscillator, the selectively tuned RC circuit, various RC filters and the modern sweep circuit. He is perhaps best known for inventing the Dynaural Noise Suppressor, and held more than 100 patents (U.S. and foreign) for original research in the field of electronics.

Хм, сегодня это выглядит немного странно, не правда ли? Что бы гений-изобретатель такого уровня делал какие-то усилители... бытовой ширпотреб...
Однако, делали. И именно поэтому имена этих людей сегодня известны всем знатокам и ценителям хорошего звука. Даже если эти ценители и не всегда знают про то, что это - ИМЯ, а не МАРКА.

Возникает закономерный вопрос - а что происходит сегодня? Кто, какие гении, стоят за той техникой, которую производят сейчас?
К сожалению, не густо... Гении, да даже просто таланты (особенно если речь не идет о коммерческом таланте) как правило, сегодня за аппаратами не стоят. В лучшем случае - люди, которые хорошо учились по учебникам, написанными гениями и первопроходцами. В худшем - умеющие пользоваться интернетом. Конечно, и из такого правила, к счастью, бывают приятные исключения. Но наш, сошедший с ума, мир, в котором количество доминирует над качеством, а форма зачастую гораздо важнее содержания - задает свои правила игры. Маркетинг диктует вектора развития (развития чего, кстати?) аппаратуры, маркетологи рассказывают потребителю, что должно ему нравится (и это относится не только к звуку)... удешевление производства важнее качества... объемы продаж важнее доброго имени - да и что за имена сегодня? В лучшем случае перепроданные по десять раз имена "классиков" аудио, в худшем - труднопроизносимые абракадабры, не несущие никакого смысла даже на языке страны происхождения...

Ради интереса, безо всякой подготовки, попробую перечислить имена, видимые мной из кресла, в котором я сейчас пишу этот текст.
Вилли Штудер
Ниро Накамичи
Сол Маранц
Джеймс Б. Лэнсинг
Пьер Клемент
Хермон Хосмер Скотт...

Если честно, не густо, так как моя система сейчас очень аскетична... не густо для меня, но "очень густо" для сегодняшнего дня.
Много ли техники в типичной сегодняшней системе может похвастаться тем, что на ней написано имя человека, оставившего след в истории развития нашей цивилизации?
Найти все сообщения
 
Glib Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 949
Репутация: 108
Re: Великие люди в... вашей системе? / 07-10-2009 17:12
Миша, не сочти за наезд, но тебя нужно периодически банить на день-два Biggrin
Сутки не был на форуме, и такая статья классная. Уже не помню, когда ты последний раз что то писал.
Спасибо! Happy0144
Найти все сообщения
 
Макс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 698
Репутация: 122
Re: Великие люди в... вашей системе? / 07-10-2009 17:13
Могу на недельку тогоWink
Найти все сообщения
 
Glib Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 949
Репутация: 108
Re: Великие люди в... вашей системе? / 07-10-2009 17:21
(07-10-2009 17:13)Макс Штирлиц link писал(а):Могу на недельку тогоWink
Сначала получим согласие, что бы взялся за усилитель, а потом можно банить Grin

По теме, сейчас есть большие умы и даже гении, но они не в сфере электроники. Я могу назвать Сергея Брина и Ларри Пейджа современными гениями, но они заняты в другой отрасли.

Со своего кресла смотрю на работу Лансинга. Доволен Улыбка
Найти все сообщения
 
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
Re: Великие люди в... вашей системе? / 07-10-2009 18:05
Смотрю на надпись dolby B на дешевой штатной автомагнитоле.....Пускаю слезу от сопричастности к великому....
Найти все сообщения
 
Neal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 238
Репутация: 31
Re: Великие люди в... вашей системе? / 07-10-2009 18:13
Да это суровые реалии сегодняшнего дня. Прошли те времена когда талантливые Инженеры сидели в театре в первых рядах Sad
Найти все сообщения
 
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: Великие люди в... вашей системе? / 07-10-2009 18:21
(07-10-2009 18:13)Neal link писал(а):Да это суровые реалии сегодняшнего дня. Прошли те времена когда талантливые Инженеры сидели в театре в первых рядах Sad
К сожалению, сейчас не время гениев, а время жадных и амбициозных упырей, занятых "деланием" денег из чего угодно и как угодно. Sad Что еще печально, у них появляется всё больше подражателей.
(Отредактировал 07-10-2009 в 18:29 Garin.)

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
vltk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 173
Re: Великие люди в... вашей системе? / 07-10-2009 18:44
Те все «великие» или просто талантливые люди сделавшие (оставившие после себя нечто) изделие на основе патента, определенной схемотехники, дали принцип как создать «правильное» изделие. Дальше нужны просто инженеры для контроля процесса изготовления и трупы маркетолов, которые тогда не смогут постоянно бороться любой ценой за снижение себестоимости (в ущерб качеству, а иногда и основному функциональному принципу) изделия.
А сейчас тот же Нельсон Пасс и многие другие возящиеся теперь с жидким гелием и обмотками магнитов отклоняющей системы международного синхрофазотрона.
Т.е. в звуковой радиотехнике – в общем все уже сделано, просто надо правильно реализовывать и не портить.
Найти все сообщения
 
полковник Потехин Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 302
Репутация: 0
Re: Великие люди в... вашей системе? / 07-10-2009 18:53
(07-10-2009 18:21)Garin link писал(а):К сожалению, сейчас не время гениев, а время жадных и амбициозных упырей, занятых \"деланием\" денег из чего угодно и как угодно. Sad Что еще печально, у них появляется всё больше подражателей.
время масс-маркетинга.

раньше за продуктом стоял человек-создатель, лично придумывающий, и зачастую ДЛЯ СЕБЯ, под свой вкус, чтоб себе нравилось, или узкому кругу друзей.

а теперь другие времена
экономика - рыночная,
компании настолько активно идут на поводу у покупателей, что все вокруг заполняют одинаковые продукты-клоны одного цвета, дизайна, с одинаковой лапшой на уши про последние достижения и т. д.

короче, РУЛИТ ПОТРЕБИТЕЛЬ Wink
прям сейчас передо мной:
на украинский рынок запускается новый мобильный телефон с оригинальным ярким дизайном. в маркетинговом исследовании на аудитории до 30 лет он сильно проигрывает более стандартному телефону вида черно-поцарапанный прямоугольный брикет. вот такие вот вкусы у наших киевлян - безвкусные,

ну ниче,
единственное утешение - может, в результате на телефон поставят цену пониже Wink и те, кому понравится яркий дизайн, смогут получить его дешевле Grin
Найти все сообщения
 
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 655
Репутация: 313
Re: Великие люди в... вашей системе? / 07-10-2009 19:25
dateline= писал(а):талантливые Инженеры сидели в театре в первых рядах
Это когда такое было? Shocked
В первых рядах всегда сидели завсклад и директор магазин...
А инженеры - на одну зарплату...
Найти все сообщения
 
Листобой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 4 807
Репутация: 303
Re: Великие люди в... вашей системе? / 07-10-2009 21:17
(07-10-2009 19:25)OZ link писал(а):
Цитата:талантливые Инженеры сидели в театре в первых рядах
Это когда такое было? Shocked
В первых рядах всегда сидели завсклад и директор магазин...
А инженеры - на одну зарплату...
Товароведа забыл.
Найти все сообщения
 
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 655
Репутация: 313
Re: Великие люди в... вашей системе? / 07-10-2009 21:18
Точно. И этот тоже сидел.
Найти все сообщения
 
Листобой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 4 807
Репутация: 303
Re: Великие люди в... вашей системе? / 07-10-2009 21:26
Я вот тоже сижу и смотрю на одного Великого Человека.


.jpg  я.jpg (Размер: 92.35 Кб / Загрузок: 161)
Найти все сообщения
 
trogvar47 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 18
Репутация: 4
Re: Великие люди в... вашей системе? / 07-10-2009 21:29
17 сентября умер Jim Thiel.
Найти все сообщения
 
XV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 1 957
Репутация: 103
Re: Великие люди в... вашей системе? / 08-10-2009 19:16
(08-10-2009 19:08)Huboy link писал(а):У меня Накамичи. И два межблочника имени Михайло и Сереги. Biggrin
P.S. B&O тоже фамилиии. У них изобретений много?
А чего.... если так, то имени Серёги и у меня кой чего есть... кабели, коробочка ещё какая-то с детальками... Biggrin Стойки от Палыча... Чем не великие люди местного масштаба? На их изделия приятней смотреть, чем на ресивер с надписью о Рее Долби... Улыбка

Знаешь за что я люблю рок? Когда его вырубишь, становится хорошо.
Если спор кипит, то истина может испариться.
Моя система http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-6534.html
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Великие люди в... вашей системе? / 09-10-2009 15:24
сегодня прочитал... не о системе... по крайней мере не о "вашей системе", но о Системе, все таки... ну и о великих людях...
ЦИТАТА:

Я не предлагаю устраивать ругань по этому поводу. Это просто очень печально наблюдение.
В свете вручения очередной премии по литературе стало мне интересно сравнить за что давали премии ТОГДА и за что их дают сейчас.

2001 Видиадхар Сурайпрасад Найпол «За непреклонную честность, что заставляет нас задуматься над фактами, которые обсуждать обычно не принято».

2002 Имре Кертес «В своем творчестве Кертес дает ответ на вопрос о том, как индивидуум может продолжать жить и мыслить в эпоху, когда общество все активнее подчиняет себе личность».

2003 Джон Максвелл Кутзее «Романам Кутзее присущи хорошо продуманная композиция, богатые диалоги и аналитическое мастерство. В то же самое время он подвергает всё сомнению, подвергает беспощадной критике жестокий рационализм и искусственную мораль западной цивилизации. Он интеллектуально честен и занимается проблемами различения правильного и неправильного, мук выбора, действия и бездействия».

2004 Эльфрида Елинек «За музыкальные переливы голосов и отголосков в романах и пьесах, которые с экстраординарным лингвистическим усердием раскрывают абсурдность социальных клише и их порабощающей силы». Я честно пытался читать это. У меня не получилось. Невозможно.

2005 Гарольд Пинтер «В своих пьесах приоткрывает пропасть, лежащую под суетой повседневности, и вторгается в застенки угнетения».

2006 Орхан Памук «В поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур».

2007 Дорис Лессинг «За исполненное скепсиса, страсти и провидческой силы постижение опыта женщин».

2008 Жан-Мари Гюстав Леклезио «За то, что Леклезио пишет „о новых направлениях, поэтических приключениях, чувственных восторгах“, он — „исследователь человечества вне пределов правящей цивилизации“».

2009 Герта Мюллер «За сосредоточенность в поэзии и честность в прозе, с которыми она описывает жизнь обездоленных»



1954 Эрнест Миллер Хемингуэй «За повествовательное мастерство, в очередной раз продемонстрированное в „Старике и море“». И зачем рожать слона, придумывая экстраординарное лингвистическое сердие? Ну просто нельзя было не дать премию. Он же в очередной раз всем показал какая она - литература

1929 Томас Манн «За великий роман „Будденброки“, который стал классикой современной литературы». И ведь опять нету никаких космических сперматозоидов. Всё просто.

1933 Иван Алексеевич Бунин «За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». И тут почему-то никто не придумывает чего-то оригинального.

1965 Михаил Александрович Шолохов «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Уровень!

1982 Габриэль Гарсиа Маркес «За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента». Масштаб какой!! Это вам не проблемы бездомных!


Большинство нобелевских лауреатов я не читал, так что воздержусь от дальнейших оценок. Но колоссальная разница на мой взгляд налицо.

КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

Элинек я читал, согласиться с автором цитаты полностью не могу, но...

В общем, даже великие как-то мельчают... а тут еще, говорят, НобелевскуюПремиюМира дали Обаме. Неужели правда?

И если вы вдруг скажете, что это не про Звук - то я таки скажу вам, что в Звуке вы нифига не понимаете. Вот так вот.

зы: пример сравнения Музыкальности и Детальности. Не находите?

ззы: камменты рулят, как всегда:

http://community.livejournal.com/chto_ch...36299.html
Найти все сообщения
 
palpal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макеевка
Сообщений: 3 407
Репутация: 286
Re: Великие люди в... вашей системе? / 09-10-2009 18:55
А еще вспомни "Доктора Живаго" Sad Бунина...
А Евровидение по годам...
А Грэмми....
А детские мультики как развиваются...Вешаться ?
Найти все сообщения
 
Glib Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 949
Репутация: 108
Re: Великие люди в... вашей системе? / 09-10-2009 18:59
(09-10-2009 18:55)palpal link писал(а):А еще вспомни \"Доктора Живаго\" Sad Бунина...
Shocked Shocked Shocked
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS