Yamaha CD-N500 - помогите разобраться!
Автор Сообщение
Gerasim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 95
Репутация: 18
Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 29-01-2014 02:58
Уважаемые участники форума, помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе!
На днях отец приобрел CD-плеер с функцией сетевого проигрывателя Yamaha CD-N500. Дома имеется небольшая домашняя компьютерная сеть, организованная посредством маршрутизатора D-Link DIR-628. В общем-то подключил я это "чудо техники" к сети, выполнил необходимые настройки аппарата соглано руководства по эксплуатации. Для доступа к музыкальным файлам на компьютере, данный аппарат использует технологию DLNA. Проигрыватель "увидел" домашний ПК в сети, но при тестировании проигрывателя выяснилось, что он не может воспроизвести с компа файлы FLAC, выдавая на табло надпись: "Unable to play", т.е. "Невозможно воспроизвести" (хотя сам файл, его название, плеер видит и отображает на табло). При тестировании файлов других форматов (помимо FLAC, плеер также поддерживает форматы MP3, WMA, AAC, WAV, Apple Lossless) проблем с воспроизведением не обнаружил. К слову сказать, с USB-порта расположенного на фронтальной панели плеера, все заявленные форматы файлов, в том числе и FLAC воспроизводились без проблем.
Версия прошивки аппарата: 2.02 (от 10.12.2013 г.).
Кто нибудь из владельцев данных аппаратов сталкивался с такой проблемой?

И еще один маленький вопрос: я так понимаю, что данный аппарат работает с локальной сетью только по стандарту DLNA, он не может работать по протоколу SMB (стандартный протокол доступа к файлам в "расшаренных" папках на ПК)?
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 29-01-2014 08:55
Как-то с недоверием я отношусь к этим локальным сетям.Когда-то давно
у меня с Дуней были такие проблемы,перечитал кучу инфы,намучился,
вообщем заработало только после переустановки винды.
Постоянное включение компьютера создаёт дискомфорт,куча причин
нестабильной работы сети,вообщем был куплен жёсткий диск и вот оно -
счастье.Happy0144Понимаю ваше желание поиграться с новой пасочкой,но
лучше с флешки,хотя бы с 32-гиговой,часто бегать не придётся.Улыбка

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: uncle A
victorr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 1 018
Репутация: 175
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 29-01-2014 09:32
Gerasim

А какой Вы сервер DLNA на компе используете? Может в нем че-нибудь перестроить. Или другой поставить, тот же фубар с плагином.

t.800
Зря Вы так. Очень удобно, кстати. Я теперь фильмы скаченные прямо с компа по сети смотрю, да и образы SACD через фубаровский сервер отлично идут. (У мну ОППА 103)
(Отредактировал 29-01-2014 в 09:33 victorr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 29-01-2014 19:33
Очень удобная штука DNLA. Я как-то заставил себя разобраться, теперь не могу нарадоваться.

1) По SMB эта ямаха не работает, мечты мечты Улыбка
2) По DNLA victorr прав - имеет значение каким сервером/программой шарите данные.
Быть может сервер пытается запустить flac в каком-то битрейте который ямаха не поддерживает.
3) t.800 так Дуня работает с SMB, читает спокойно файловое дерево. Какие там проблемы могут быть? Я DNLA вДюне ни разу не использовал.

Я пользуюсь фубаром2000. Доволен, куча ручных настроек. Особо радует режим Stream Capture при котором плеер перехватывает поток того, что играет фубар. Таким образом управлять можно и с пульта и с компа и с планшетки и с телефона. Улыбка
(Отредактировал 29-01-2014 в 19:34 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gerasim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 95
Репутация: 18
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 29-01-2014 23:25
Большое спасибо всем отписавшимся!Party0012
(29-01-2014 08:55)t.800 писал(а):  Как-то с недоверием я отношусь к этим локальным сетям.
Действительно, зря... Если эта сеть небольшая, грамотно и правильно настроена, так сказать "по фен-шую", то особых проблем в прцессе работы этой сети возникать не должно.Wink
Цитата:лучше с флешки,хотя бы с 32-гиговой,часто бегать не придётся.
С флешкой конечно же проблем меньше, но согласитесь, глупо не воспользоваться домашним компьютером-сервером с достаточно большим объемом дискового пространства, да и неудобно постоянно копировать на флешку файлы FLAC (довольно не маленькие по размеру).
(29-01-2014 09:32)victorr писал(а):  А какой Вы сервер DLNA на компе используете? Может в нем че-нибудь перестроить. Или другой поставить, тот же фубар с плагином.
Честно говоря, раньше с DLNA никогда не сталкивался (только название слышал и немного теории). Знакомство с аппаратом Yamaha началось вчера поздно вечером, хотел все настроить максимально быстро, поэтому не долго думая открыл руководство по эксплуатации данного аппарата и в качестве DLNA сервера настроил Windows Media Player 12 (именно его рекомендовали в инструкции к проигрывателю). Думаю в нем (Windows Media Player 12) и кроется вся проблема с воспроизведением файлов FLAC!Mad0228
Далее создал тему на этом форуме и углубился в изучение всех хитростей стандарта DLNA. Многие советуют использовать программу Home Media Server. Кто нибудь пробовал ее в работе? Скачал, попробую настроить на выходных, потом отпишусь о результатах. Попробую и с foobar2000 "поиграться".
(29-01-2014 19:33)serapion1984 писал(а):  По SMB эта ямаха не работает, мечты мечты Улыбка
Жаль...Cry Я так надеялся на этот, проверенній временем протокол!
(Отредактировал 29-01-2014 в 23:33 Gerasim.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
victorr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 1 018
Репутация: 175
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 29-01-2014 23:48
Gerasim

Коль Вам только музыка нужна, используйте foobar2000 с плагином UPnP/DLNA Renderer, Server, Control Point. Там все просто и нет никаких заморочек.
Home Media Server: заставить выводить звук без обработки - та еще задачка. Придется перелопатить все настройки.

Я для кино использую Universal Media Server, ну а для музыки, как Вы поняли, foobar2000.

ЗЫ: Windows Media Player 12 - не играет FLAC.
(Отредактировал 29-01-2014 в 23:50 victorr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Gerasim , serapion1984 , uncle A
Gerasim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 95
Репутация: 18
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 30-01-2014 00:05
(29-01-2014 23:48)victorr писал(а):  Gerasim

Коль Вам только музыка нужна, используйте foobar2000 с плагином UPnP/DLNA Renderer, Server, Control Point. Там все просто и нет никаких заморочек.
Home Media Server: заставить выводить звук без обработки - та еще задачка. Придется перелопатить все настройки.

Я для кино использую Universal Media Server, ну а для музыки, как Вы поняли, foobar2000.

ЗЫ: Windows Media Player 12 - не играет FLAC.
Спасибо за совет! Обязательно попробую foobar2000, тем более я его использую в качестве основного плеера для воспроизведения музыки с компьютера. Плагин UPnP/DLNA Renderer, Server, Control Point полагаю можно скачать на офсайте программы?
Вы правы! Windows Media Player 12 таки действительно по умолчанию не играет FLAC, совсем забыл, что устанавливал кодек стороннего разработчика для него, чтобы "хавал" FLAC и APE!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
victorr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 1 018
Репутация: 175
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 30-01-2014 00:08
Да, на их сайте: foobar2000.org/components/view/foo_upnp
(Отредактировал 30-01-2014 в 00:09 victorr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Gerasim , serapion1984
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 30-01-2014 00:23
Gerasim, напишите, пожалуйста, два слова для прессы о звуке Yamaha CD-N500.
Аппарат интересный, я уже многим его за глаза советовал и люди остались довольны, но сам в своей системе не слышал.

Просто интересно. Какой усилок и акустика, если не трудно укажите. Будет очень полезно для людей почитать.
(Отредактировал 30-01-2014 в 00:28 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gerasim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 95
Репутация: 18
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 30-01-2014 01:42
(30-01-2014 00:23)serapion1984 писал(а):  Gerasim, напишите, пожалуйста, два слова для прессы о звуке Yamaha CD-N500.
Аппарат интересный, я уже многим его за глаза советовал и люди остались довольны, но сам в своей системе не слышал.

Просто интересно. Какой усилок и акустика, если не трудно укажите. Будет очень полезно для людей почитать.
Да я и сам его толком еще не слушал! Как я уже писал, аппарат приобрел себе мой отец (такой же меломан, как и я сам), моя задача была помочь "подружить" данный аппарат с домашней сетью. Первое (визуальное) впечатление аппарат произвел очень положительное, довольно добротно сделан: передняя панель сделана из алюминия, яркое, хорошо читаемое табло (в настройках можно полностью отключать), которое между прочим корректно отображает кириллические символы названий файлов. Немного огорчили (если я не ошибаюсь) пластиковые кнопки и такая же пластиковая "крутилка". Данный аппарат будет работь с усилителем Yamaha A-S500, ЦАП-ом Cambridge Audio DacMagic Plus и напольной акустикой Mordaunt-Short Carnival 6. Как видите, система довольно бюджетная, поэтому достаточно сложно оценить, а тем более описать качество звучания данного аппарата, но по первым впечатлениям, проигрыватель неплохо звучит как при воспроизведении файлов mp3 (так как я еще не "довел до ума" DLNA-сеть , внимательно послушать FLAC не получилось), так и при воспроизведении Audio-CD. При прослушивании аппарат подключался напрямую к усилителю и через ЦАП Cambridge Audio DacMagic Plus. Что хочу сказать, на мой слух, Yamaha CD-N500 подкдюченная напрямую к усилителю, звучит не хуже, чем через Cambridge Audio DacMagic Plus, а отцу даже звук Ямахи понравился больше чем звук Кэмбриджа. Вот как-то так.Улыбка
(Отредактировал 30-01-2014 в 01:48 Gerasim.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , uncle A , Alex_Noise
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 30-01-2014 13:12
(30-01-2014 01:42)Gerasim писал(а):  Что хочу сказать, на мой слух, Yamaha CD-N500 подкдюченная напрямую к усилителю, звучит не хуже, чем через Cambridge Audio DacMagic Plus, а отцу даже звук Ямахи понравился больше чем звук Кэмбриджа. Вот как-то так.Улыбка
В кембридже ЦАП WM8740. А в Ямахе Burr-Brown правда фиг знает какой. Вот я по себе тоже заметил, что звук BB мне ближе.
Поэтому у меня наоборот кембридж подключен к ЦАПу на BB Biggrin

Спасибо за краткий обзорчик!! Happy0144

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
Voland415 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 180
Репутация: 67
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 30-01-2014 13:57
Всем добрый день, сорри, что в чужой ветке, но кто нибудь может подсказать оптимальные настройки в Streaming Profiles UPnP server
для Foobar2000. Никак не могу разобраться. У меня проблема в том, что сетевой плеер видит FoobarServer, видит плейлисты, вооспроизводит, но через минуту с небольшим останавливается и еще через некоторое время пишет устройство отключено....
Может кто сталкивлся с таким?
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 30-01-2014 14:53
Voland415
1) Foobar2000 должен быть включен постоянно
2) В роутере для плеера и компьютера лучше зарезервировать IP постоянные. Будет локальная сеть стабильнее
3) Поковыряться вот в таких настройках:
   
4) Попробовать работает ли режим Stream Capture, нет ли сбоев
5) Нинаю... Cry

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
Voland415 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 180
Репутация: 67
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 31-01-2014 13:13
Спасибо за советы.
Проблема оказалась в настройках плеера (BD Yamaha). Он через определенное время включал экранную заставку. Вот при ее включении и разрывалась связь с Foobar MediaSerwer. Отключил вообще включение заставки, все работает.
Интересно, что при работе просто через DLNA c этим же буком, потери связи связи нет с работающей заставкой....
Вот такие чудеса.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gerasim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 95
Репутация: 18
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 01-02-2014 23:47
Ну вот, дождался я выходных и решил "довести до ума" настройку DLNA-сети для сетевого/CD-проигрывателя Yamaha CD-N500. Скачал плагин UPnP/DLNA Renderer, Server, Control Point для foobar2000, установил его, выполнил настройку foobar2000 Media Server (сервер стартует автоматически и становится "видимым" плеером и другими устройствами сразу после запуска foobar2000), в настройках foobar2000 в меню "Media Library" добавил папки с музыкой на компьютере.
По умолчанию, при влючении Yamaha CD-N500 при входе на foobar2000 Media Server, плеер высвечивает следующие меню:
- Playlist - воспроизводит композиции, которые имеются в плейлисте foobar2000;
- Media Library - собственно воспроизводит музыку, которая была добавлена в настройках foobar2000 в меню "Media Library" (смотрим выше);
- Playback Stream Capture - в этом режиме плеер перехватывает поток того, что воспроизводит foobar2000.
В меню Media Library, помимо стандартных подменю: Albums, Artists, Genres, Years и т.д. обнаружил подменю Folders, зайдя в которое можно свободно "перемещаться" по папкам с музыкой на компьютере так, как это мы бы делали работая с протоколом SMB Happy0144 . Кстати говоря, ненужные пункты подменю меню Media Library, можно удалить, отредактировав файл foo_upnp_ml_tree.xml, который находится в директории: c:\Users\имя пользователя\AppData\Roaming\foobar2000\ (для Windows 7).
В общем то все работает. Плеер (УРА!!!) стал читать FLAC! Happy0144 Приятным сюрпризом для меня стало то, что помимо заявленных форматов (MP3, WMA, AAC, WAV, FLAC, Apple Lossless), плеер также стал воспроизводить с компьютера файлы APE (Monkey’s Audio) и WavPack. Если я правильно понимаю, foobar2000 предварительно декодирует эти файлы в формат WAV и уже потом передает поток на Ямаху.

Касаемо звука:
(30-01-2014 13:12)serapion1984 писал(а):  В кембридже ЦАП WM8740. А в Ямахе Burr-Brown правда фиг знает какой.
Если верить обзору на hi-fi.ru, то в качестве ЦАП-а в Yamaha CD-N500 используется двухканальный чип Burr-Brown PCM5101A компании Texas Instruments. Как я уже писал, звучание аппарата действительно очень интересное. Если сравнивать звучание Yamaha CD-N500 подключенного напрямую к усилителю и подключенного к ЦАП Cambridge Audio DacMagic Plus, то звук у Cambridge Audio DacMagic Plus немного более детальный и немного "ярче" выражен ВЧ-диапазон. В противовес этому, у Yamaha CD-N500 более музыкальный звук, в целом более сбалансированный (на мой слух), лучше построение сцены и немного шире стереобаза.

В заключение, еще раз хочу поблагодарить всех, кто помог мне разобраться в тонкостях настройки DLNA-сети!Party0012
(Отредактировал 01-02-2014 в 23:50 Gerasim.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: victorr , serapion1984 , RomT , Alex_Noise
Acrab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Moscow
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 30-08-2014 21:28
[quote='Gerasim' pid='2192885' dateline='1391287678']

По умолчанию, при влючении Yamaha CD-N500 при входе на foobar2000 Media Server, плеер высвечивает следующие меню:
- Playlist - воспроизводит композиции, которые имеются в плейлисте foobar2000;
- Media Library - собственно воспроизводит музыку, которая была добавлена в настройках foobar2000 в меню "Media Library" (смотрим выше);


Я так и не смог добиться что бы ямаха видела папки сама. Фубар через UPnP controlier воспроизводит, а вот сама ямаха не видит. может какие настройки в самой ямахе надо поменять, у меня автоматом стоят. радио играет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Parus1722 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Jvcr
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 24-02-2015 20:39
(30-01-2014 00:23)serapion1984 писал(а):  Gerasim, напишите, пожалуйста, два слова для прессы о звуке Yamaha CD-N500.
Аппарат интересный, я уже многим его за глаза советовал и люди остались довольны, но сам в своей системе не слышал.

Просто интересно. Какой усилок и акустика, если не трудно укажите. Будет очень полезно для людей почитать.
Всем Привет!
Приобрел связку CD-N500 + усилитель A-S501
акустика B&W 686S2 - по мнению экспертов "так себе наборчик", но могу сказать ,что прослушал много вариантов и услышал. что ямах звучит по моему - в звуке настолько стерильна, что кажется идеальной и потому может по мнению других нет теплоты. Я доволен !!!
CD-N500 - очень порадовал своей функциональностью,тем более , что приобрел его сегодня за 16 т.р. ,что не реально при данных ценах.
Цена была не определяющей ,просто ускорила покупку.
Многие оттестированyые аппараты просто не читают Flac.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg-ivanov-62 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 931
Репутация: 84
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 01-03-2015 15:15
Флек с флешки читает?. Embarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
Parus1722 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Jvcr
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: Yamaha CD-N500 - помогите разобраться! / 01-03-2015 19:35
Читает, еще интернет радио в хорошем качестве.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS