Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006.
Автор Сообщение
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 27-03-2014 13:08
Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. Помогите!!!

Нужны напряжения четырёх проводов идущих с блока питония на схему.
(Отредактировал 27-03-2014 в 13:17 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 27-03-2014 22:11
Юрий11

Держите, но хочу добавить - там установлен мацушитовский двигатель. Ставили две модификации (MKL-15 и MKL-15B). Возможно были и лицензионные (у меня данных нет). На первую модификацию схемы нет (не предусмотрена), на вторую - смотрите Реалистик 400-ый (на микросхемке АН620).

Сама схема:
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Юрий11
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 28-03-2014 08:56
Добавлю:Драйвер двигателя-AN620,(микросхема производства Матсушита)часто выходит из строя.Убиваема статикой.Достать можно только с "донора".Если хотите получить с схему осцилограммами,посмотрите схему (сервис-мануал)-хотя бы на Текхникс SL-2000.(с Фениксом,к сожалению,дел никогда не имел).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Юрий11
казбет Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкаси
Сообщений: 101
Репутация: 131
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 29-03-2014 08:57
(27-03-2014 22:11)Andrey67 писал(а):  Юрий11

Держите, но хочу добавить - там установлен мацушитовский двигатель. Ставили две модификации (MKL-15 и MKL-15B). Возможно были и лицензионные (у меня данных нет). На первую модификацию схемы нет (не предусмотрена), на вторую - смотрите Реалистик 400-ый (на микросхемке АН620).

Сама схема:
Здравствуйте.
А полная електрическая схема у Вас есть. У меня тоже такой проигрыватель а схемы нету.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 29-03-2014 11:09
Так вот эта и есть -полная(#2).Дело в том,что двигатель привода-директ-драйв (МКL-15..) обозначен,как узел,в который заводится питание и контактные группы включения/выключения).
Найти все сообщения
 
Цитировать
казбет Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкаси
Сообщений: 101
Репутация: 131
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 29-03-2014 11:18
(29-03-2014 11:09)element писал(а):  Так вот эта и есть -полная(#2).Дело в том,что двигатель привода-директ-драйв (МКL-15..) обозначен,как узел,в который заводится питание и контактные группы включения/выключения).
Но я не вижу схемы управления тонармом, и нет монтажных плат.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 29-03-2014 11:26
Это схема привода.Ну а полную схему,если нужно,------искать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 29-03-2014 11:26
казбет
Дело в том, что для этого проигрывателя использовались покупные двигатели от Техникс (Мацушита). Поставлялись они для концепт-столов для нужд студий (наряду с супрафоновскими тонармами). В основном это MKL-15. Сам двигатель имел законченный блок из которого выходило пять проводков (два - питание постоянка 17-18 В, и два - управление переключением скорости и ее грубой подстройки). Схемой они не комплектовались (при ремонтах лтбо менялись, либо отправлялись по гарантии в Японию). Я долго пытался найти схему на него - не получилось. Но она полностью соответствует схемам ранних проигрывателей Техникс (Пионер и мн. других проигрывателей). Это что касается схемы на дискретных элементах. Аналогичное схемотехническое решение можно посмотреть и в Электронике Д1-012 (только усовершенствованное - ФГ-генератор имеет пять полюсов против трех).

В дальнейшем стали поступать и модифицированные движки - MKL-15B (они изначально имели на ФГ пять полюсов и дискрет был заменен микросхемой AN620). Он имел снова же законченный блок с пятью проводами (в некоторых модификациях - к примелу MKL-15BL - вместо проводов устанавливали разьем). Назначение проводов тоже.

Касательно Феникса - первые модели комплетовались именно такими движками. Позднее ставили лицензионные моторы (но я таких в свое время не встречал). На выложенной мной схеме отсутствует стабилизатор 17 В, следовательно можно предположить что это именно лицензионный двигатель (стабилизатор относится к двигателю).

По большому счету - схему таких движков можно смотреть у Техникса (в сервис мануалах), у Пионера (там же), у Реалистик и др (поверьте - их несметное множество). Даже среди наших моделей можно посмотреть у Электроник Д1-012, 017. Даже у польского Г-2001 (и Электроники 060) аналогичная схемотехника (хотя и инная реализация).

Добавлю еще схемки:

   


.pdf  Кealistic_lab-400_service.pdf (Размер: 3.34 Мб / Загрузок: 76)
(Отредактировал 29-03-2014 в 11:33 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 29-03-2014 15:35
Мне нужны напряжения которые идут с транса. Как их определить? На схеме только номера выводов вроде.

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
казбет Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкаси
Сообщений: 101
Репутация: 131
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 29-03-2014 15:39
Andrey67.
Спасиба за пояснение и за схемы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 29-03-2014 16:07
Юрий11
Ну, самый простой способ определения напряжения - замерить вольтметром. А если глянуть на схему - 1, 2 и 4 (взависимости от режимов работы проигрывателя) относительно 3-его - переменка 220 В. Между 5 и 6-ым - (на глазок) вольт 20-25 (но надо смотреть какой двигатель установлен и какой стабилитрон внутри). Выводы 7, 8 и 9 - используются для переключения и грубой подстройки оборотов (напряжение там конечно же есть, но смысла его указывать нет). Все это по нумерации гребенки П1.

Если что-то пропустил - укажите. Двигатель ДСМ-1/300-П220 - расчитан на работу от переменного тока напряжением 220В. Еще какие вопросы?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Юрий11
казбет Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкаси
Сообщений: 101
Репутация: 131
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 29-03-2014 21:48
А какая головка там стоит ММ или МС. При подключении к усилителю ММ появляется сильный фон при постановке иглы на диск.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 30-03-2014 08:48
казбет
Очень интересный вопрос - какая голова стоит на проигрывателе! Ну откудаж мне знать, какая там стоит головка? По умолчанию комплектовалась ГЗМ-003. А что сейчас - известно только хозяину. В советском союзе выбор голов был не слишком велик. На начало 80-х годов доступны были ГЗУМ-73С (уже почти снятая с производства), ГЗМ-003 (103), ГЗМ-001 (большая редкость) и ГЗМ-005 (105), MF. Только началось производство ГЗМ-008 и ГЗМ-043. Хочу заметить, что все они были ММ либо MI (МС в СССР не производились).

Появление фона - надо смотреть "земли". Если применена MI головка - убрать (наличие переменки 220 В в непосредственной близости от головки - бяка).
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 30-03-2014 10:52
Андрей,вопрос к Вам:а какие отечественные головки типа MI,Вы знаете? Я не знаю отечественных головок с преобразователеи такого типа.Второй вопрос по теме:Феникс-006,Вы очевидно хорошо знаете этот проигрыватель и часто имели с ним дело..... .Вопрос:какой тонарм применён в данном проигрывателе?Собственного изготовления,или ОЕМ поставка? Что за головка ГЗМ-001,упомянутая Вами?Я не знаю такой головки.По крайней мере упоминания о порядковом номере такой ГЗМ мне не попадалось.Может быть имелась в виду ЭДА-001.?Не слишком много вопросов?
Спасибо.
(Отредактировал 30-03-2014 в 11:08 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
казбет Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкаси
Сообщений: 101
Репутация: 131
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 30-03-2014 11:15
Andrey67
Может подскажите какая головка стоит на моем проигрывателе. на ней нету маркировки. У меня при подключении к усилителю "Феникс 200" звучит нормально, а при подключении к "Pioneer SX-777" до момента прикосновения иглы к диску все нормально, а только игла ложится на диск, происходит щелчок и появляется сильный фон.

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 30-03-2014 13:49
(29-03-2014 16:07)Andrey67 писал(а):  Юрий11
Ну, самый простой способ определения напряжения - замерить вольтметром. А если глянуть на схему - 1, 2 и 4 (взависимости от режимов работы проигрывателя) относительно 3-его - переменка 220 В. Между 5 и 6-ым - (на глазок) вольт 20-25 (но надо смотреть какой двигатель установлен и какой стабилитрон внутри). Выводы 7, 8 и 9 - используются для переключения и грубой подстройки оборотов (напряжение там конечно же есть, но смысла его указывать нет). Все это по нумерации гребенки П1.

Если что-то пропустил - укажите. Двигатель ДСМ-1/300-П220 - расчитан на работу от переменного тока напряжением 220В. Еще какие вопросы?

Да я б замерил, но какая то ......... вынула транс. Вертло досталось мне без транса. вот в чём дело Улыбка
Хочу его восстановить.
(Отредактировал 30-03-2014 в 13:50 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 30-03-2014 15:08
Я не Андрей,но отвечу Вам.Это головка ГЗМ-103.Открутите винты-марка головки написана сверху и закрыта плоскостью шелла.А что у вас происходит с при подсоединении к Пионеру -777,это можно увидеть только при исследовании,так-как,по Вашим словам с Фениксом Ваш комплект:головка/вертушка звучит нормально.
Юрий11,Вы посмотрите,имеется ли на плате двигателя микросхема под названием AN620.Это драйвер вашего двигателя.Если есть,то можно давать советы,куда двигаться дальше.Может быть в вашем варианте Феникса установлен другой (может быть отечественный)двигатель прямого привода.
(Отредактировал 30-03-2014 в 15:22 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
казбет Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкаси
Сообщений: 101
Репутация: 131
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 30-03-2014 21:36
element
Действително название головки было сверху, не 103 а 003. Спасиба.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 31-03-2014 09:05
element
В СССР был налажен выпуск МФ-104 (это касательно MI). Больше не было.
ГЗМ-001 - да это именно "Эда".
Насколько я помню - ОЭМ Пионера. Но это на начальном этапе производства - что было в массовке я к сожалению не ведаю.

Вообще по Фениксу 006 история довольно интересная - по сути это практически полная лиценция от Пионера (двигатель, тонарм, стол). Но касательно стола - я Пиона с таким управлением не знаю, зато есть такая фирма Реалистик.

Юрий11

Да вскройте Вы аппарат, сделайте фото потрохов. Я ж Феникс держал в руках в далекие 80-е (правда очень плотно общался с одним из разработчиков проекта). Но это уже тридцатник назад, да и у меня года памяти не особо помогают.
Давайте фото - восстановим Важу "шелезяку".
(Отредактировал 31-03-2014 в 09:09 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 31-03-2014 13:09
Вот это новость.......Scared0012Унитра МФ-104 производилась в СССР...... .Интересно,каким производственным предприятием?
ЭДА выпускалассь под порядковым номером 001(высший класс) и 101-первый.И называлась она:Электро Динамическая Астатическая.Но никак не ГЗМ=Головка Звукоснимателя Магнитная.А касательно ГЗМ-001,то за более 40-ка летнююю трудовую деятельность мне не попадалось даже упоминание о ГЗМ с номером такой порядковой разработки.
Касательно Феникса-спасибо!просветили.Не удосужился(к сожалению,или к счастью)иметь дело с этой вертушкой.И её "потрохов" не знаю.Интересен тонарм.Если это ОЕМ поставка,то "чьих она будет"?Хотя увиденное по фото,я не думаю,что это чьё-то "приличное изделие".Вертикальные и горизонтальные подшипники оставляют лучшего и не похожи совершенно, на опоры,которые используются в хороших импортных тонармах.Андрей,если Вы вспомните что-то относительно тонарма ещё,пожалуйста сообщите.Спасибо.Party0012
С уважением,Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS