Посоветуйте с выбором усилителя к ЦАП Fiio E18
Автор Сообщение
coldrex Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 3
Репутация: 0
Посоветуйте с выбором усилителя к ЦАП Fiio E18 / 15-05-2014 15:29
Доброго времени суток, уважаемые меломаны. Я как и все вы поклонник качественного звука, ибо приятно ощущать музыку в том воспроизведении, как ее задумали, а не просто слЫшать, как в случаее мp3, и прочих музыкальных обрезков.
Начну немного с предисловия, чтоб вам было легче понять, что мне подойдет. Пару лет назад, первый мой музыкальный переворот произошел когда мне подарили CD-плеер Pioneer DV-696AV. Слушал через оптику с ресивером Pioneer VSA-E07 (в далеком 2001г - Hi-End ресивер). Колонки винтажные Quadral qu1 и Sven Audio (типа Hi-Fi подраздиление) 771B подключены просто в стерео. Источник: записаны болванки Flac в CD-Audio. Звук настолько стал красивее, зеркальнее и впечатлительнее (до этого слушал просто Flac через Foobar с компа по оптике), что я всю музыку переслушивал заново.
Как-то пол года назад, начитавшись мнений, что как ни крути, а аналоговый звук лучше и все тут. Купил CD плеер Philips CD 304, подключил его по аналогу, слушал пару дней. по-началу понравилась детализация звука, более настоящий звук. Но потом, начал замечать какие-то не красивые верха. Будь-то они как то срезаны фильтром, что ли, завернуты, отдает срединой. То есть складывается впечатление, как-будто битрейт плохой. Так и вернул его обратно, и продолжил слушать цифру.
Неделю назад, купил внешний ЦАП Fiio Kunlun E18 на одном из последних чипе. Слушал в наушниках Bayerdynamic DT770 Pro 250 Ом - идеально частотно сбалансивован звук. Первые впечатления после нескольких композиций: сначала (на удивление) вызвало "эффект Вау", потом погрузило в этот музыкальный поток и унесло на пол часа. Я просто был в восторге от такой детализации и объема звука. Где слышно, как барабанная дробь дает еле уловимое эхо от материала барабанов, и как акустическая гитара играет прямо здесь, закрывая глаза. Приятно слушать рок, в отчетливой детализации, а не сплошной шум. Вокал просто наслаждение (я по-новому услышал Poets of the fall). Глубокий ненавязчивый бас, детальные и нежные верха.
С подключением к ресиверу происходит следующее.
Источник: 24bit - 96 Khz. По цифре - звук еще детальнее и красивее чем с Pioneer DV-696AV. По идее, по аналогу должно быть все намного лучше, так как будет задействован внешний ЦАП. Но вот, когда я подключаю ЦАП по аналогу, - я слышу то же "...не красивые верха. Будь-то они как то срезаны фильтром, что ли, завернуты, отдает срединой. То есть складывается впечатление, как-будто битрейт плохой"!!! Меня это убило наповал. Так как я хочу слушать внешний ЦАП, то, что я слышу в наушниках.
Так вот суть моих вопросов в следующем:
Может это что-то с аналоговыми входами в ресивере?
Или в таком ресивере полюбом будет лучше подключение по цифре? Так как он не специализированное стерео-устройство, а многоканальный, - для кинотеатра. Так как тогда сделать, если я хочу слушать ЦАП FiiO E18, а не ЦАП ресивера? Может есть смысл купить ламповый стерео усилитель? Или простой стерео усилитель? Или вобще, что посоветуете изменить в моей цепочке, для получения хорошего звука, с небольшими вложениями? А то выходит ЦАП вроде делает отличный звук HI-End уровня, но в наушниках, а дома слушать такой не получается. Просветите, пожалуйста. Заранее благодарен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: за горизонтом
Сообщений: 1 292
Репутация: 135
RE: Посоветуйте с выбором усилителя к ЦАП Fiio E18 / 15-05-2014 15:39
Усилитель к АС или наушникам побдирают но никак не к ЦАПу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 1 018
Репутация: 175
RE: Посоветуйте с выбором усилителя к ЦАП Fiio E18 / 15-05-2014 15:43
Попробуйте вход ресивера "External Decoder In", тогда звук, вероятно, пойдет мимо АЦП-ЦАП и ДСП ресивера.
А так да. Стерео усь по-любому надо в будущем.
(Отредактировал 15-05-2014 в 15:45 victorr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: trampp1979 , coldrex
trampp1979 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 1 302
Репутация: 160
RE: Посоветуйте с выбором усилителя к ЦАП Fiio E18 / 15-05-2014 16:03
Интересно, а нельзя ли его использовать и как пред, ведь крутилка уровня громкости присутствует? Тогда ТСу нужен всего лиш мощник...
(Отредактировал 15-05-2014 в 16:03 trampp1979.)

Не ищите "шару" - ищите качество, доступное по средствам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
coldrex Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Посоветуйте с выбором усилителя к ЦАП Fiio E18 / 16-05-2014 13:45
(15-05-2014 15:43)victorr писал(а):  Попробуйте вход ресивера "External Decoder In", тогда звук, вероятно, пойдет мимо АЦП-ЦАП и ДСП ресивера.
А так да. Стерео усь по-любому надо в будущем.
Спасибо Вам, за точную рекомендацию. Все работает теперь. Театральное звучание, эффект присутствия. Глубина баса приятно ощущается грудной клеткой, и бархатные, воздушные верха. E18 показал себя достойной заменой, большим, дорогим и неудобным в эксплуатации, CD-плеерам. Где, в треках 24/96 звучание даже лучше чем SACD. ИМХО.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS