субьективизм или что?
Автор Сообщение
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 18:42
(29-08-2010 18:36)Nikitis link писал(а):вообще не совсем понятно, как плохая изначально запись может где-то хорошо звучать. ну кагбе по определению не получается. Разве что \"хорошо\" в данном случае на любителя или ...даже не знаю что или Unsure
Я не говорю "плохая запись звучать хорошо" а всего лишь говорю, что с ростом качества аппаратуры плохие записи должны звучать лучше, а не наоборот.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47 , Etranger
remedy Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 56
Репутация: 0
субьективизм или что? / 29-08-2010 00:04
Моя система адам а7+ему 1212м. Слушаю не менее полугода, поэтому уже лучше стал разбирать, что нравится, а что нет.
Странно вот что: некоторые записи звучат бесподобно. Также отменно звучат дорожки к хд-видео, и саундтреки. А некоторые записи звучат паршиво. Некоторые - часто электроника и наши исполнители.
Так вот думал я и пришел в возможному варианту, что дело не в акустике, а в самом качестве записей, и их никакая апаратура не улучшит (чудо оно и есть г-но), ведь многие вещи звучат отлично?
Были мысли об апгрейде, внешнем ЦАП-е, но думаю, думаю... а не погоня ли это за фантомом?

Что касается самих адамов: говорят, у них малый бас. Но если послушать бас-тесты, то там такой диапазон, что вибрирует мебель. Другой вопрос, что этогл баса почти нет в большинстве записей, он используется "дозированно". Возможно это и есть правильный бас, а не то, к чему привыкли наши люди ("гудит - значит мощная система").
Интересно, может кто слушал старшие модели адамов и может сравнить с а7?
Касательно качества звука: если раньше на дешевых колонках получал удовольствие от разных записей, то теперь появился "гурманизм", и мпз меньше 320 уже режет слух и не доставляет. Такие дела. Хорошо это или плохо? Говорят, что правильно слушать качественный звук, но в то же время многие записи для меня умерли из-за своего исходного качества.
(Отредактировал 29-08-2010 в 00:12 remedy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 00:16
Тут ведь вот какое дело... Многие записи звучат отлично и на колонках телевизора (их точно знают продавцы в салонах Biggrin )
Ну и общее кагбэ правило - чем круче сетап (после определённого уровня), тем лояльнее он к огрехам записей и практически любая музыка не звучит противно.
Идя от апгрейду к апгрейду мне казалось, что хороших дисков у меня всё меньше и меньше (зато оставшаяся часть звучала всё лучше), а теперь - бабах, да у меня все диски начинаются как минимум с отметки "нормально".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47 , thunder , Etranger
remedy Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 56
Репутация: 0
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 00:26
(29-08-2010 00:16)Гаруспик link писал(а):Тут ведь вот какое дело... Многие записи звучат отлично и на колонках телевизора (их точно знают продавцы в салонах Biggrin )
Ну и общее кагбэ правило - чем круче сетап (после определённого уровня), тем лояльнее он к огрехам записей и практически любая музыка не звучит противно.
Идя от апгрейду к апгрейду мне казалось, что хороших дисков у меня всё меньше и меньше (зато оставшаяся часть звучала всё лучше), а теперь - бабах, да у меня все диски начинаются как минимум с отметки \"нормально\".
Первые мои неплохие колонки были креатив 5.1 (за свои деньги). С ними шло демо, в котором композиция "sing sing sing" звучала просто уши радовались. Подозреваю, что сведение делалось специально на этих колонках. Biggrin Все остальное звучало... хм, хуже. Почему так - не знаю. В креативе наверно знают.
Что значит "лояльнее к огрехам"? Мониторы обязательно покажут наличие огрехов. Это правильнее, чем сглаженный звук, потому что сглаженный - отсутствие всего спектра, не так ли? Если наша аудиосистема не воспроизводит некоторые частоты, обрезает их, она искажает сигнал. Тогда каким образом более совершенная система лояльнее к оргехам? Или речь идет о качестве сигнала, а не о его камуфляяже?
Мысль уловил, что не в записях дело все же, а в системе. Понял, буду слушать другие, сравнивать. Happy0144
Как у Вас звучит, хорошо? https://www.youtube.com/watch?v=rmYGdKsdaDc Или есть ощущение плосковатости?
(Отредактировал 29-08-2010 в 00:31 remedy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 00:34
Мысль в том, что запись, которую противно слушать вряд ли выпустит коммерческий лейбл. Она может быть просто плохой, сырой, глухой, звонкой - выбирайте сами, но не противной. И если есть много записей, которые прямо таки раздражают - проблема в системе. Вот сегодня слушал наипопсовейшую попсню "Не Ангелы" - смешно, но отлично звучит.
А вот по записям на ютубе я оценить ничего не буду, спасибоWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
remedy Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 56
Репутация: 0
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 00:44
(29-08-2010 00:34)Гаруспик link писал(а):Мысль в том, что запись, которую противно слушать вряд ли выпустит коммерческий лейбл. Она может быть просто плохой, сырой, глухой, звонкой - выбирайте сами, но не противной. И если есть много записей, которые прямо таки раздражают - проблема в системе. Вот сегодня слушал наипопсовейшую попсню \"Не Ангелы\" - смешно, но отлично звучит.
А вот по записям на ютубе я оценить ничего не буду, спасибоWink
Интересный вопрос, сколько именно записей звучит противно. Так чтоб противно... подозреваю, что проблема с моим слухом в прямом смысле слова, так как после отравления заработал себе повреждение слухового нерва, поэтому слишком звонкие композиции, а также с "песком" могут неприятно резать слух. Но на диапазон это не повлияло, так как не слышу после 14000, а музыка в более узком диапазоне (до 8000, если не ошибаюсь).
Процентов наверно 20 композиций звучат скомкано. Уже слышал такие придирки к моей зуковой (1212м), интересно с чем бы ее сравнить. То есть если несколько инструментов - нормально, больше - уже сложно разобрать общую картину, она теряет детальность, есть такое ощущение. Логично, что слушать с ютуба глупо, но раньше все композиции звучали одинаково, что лослесс, что с ютуба. А некоторые достать в лослесс проблематично.
(Отредактировал 29-08-2010 в 00:50 remedy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 01:17
(29-08-2010 00:16)Гаруспик link писал(а):Тут ведь вот какое дело... Многие записи звучат отлично и на колонках телевизора (их точно знают продавцы в салонах Biggrin )
Ну и общее кагбэ правило - чем круче сетап (после определённого уровня), тем лояльнее он к огрехам записей и практически любая музыка не звучит противно.
Идя от апгрейду к апгрейду мне казалось, что хороших дисков у меня всё меньше и меньше (зато оставшаяся часть звучала всё лучше), а теперь - бабах, да у меня все диски начинаются как минимум с отметки \"нормально\".
Совершенно верно. После определённого уровня качества всей аудио системы все записи звучат хорошо, только очень по разному, сильно отличаются друг от друга. Реально слышна работа звукорежиссёра, даже прислушиваться не нужно, чтобы вычленить любую ноту,всё великолепно прослушивается безо всякого напряга, ничего домысливать не приходится Happy0144 Улыбка Улыбка Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
шмель Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славянск
Сообщений: 987
Репутация: 138
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 07:21
(29-08-2010 01:17)sergos link писал(а):[quote author=Гаруспик link=topic=27160.msg487725#msg487725 date=1283030183]
Тут ведь вот какое дело... Многие записи звучат отлично и на колонках телевизора (их точно знают продавцы в салонах Biggrin )
Ну и общее кагбэ правило - чем круче сетап (после определённого уровня), тем лояльнее он к огрехам записей и практически любая музыка не звучит противно.
Идя от апгрейду к апгрейду мне казалось, что хороших дисков у меня всё меньше и меньше (зато оставшаяся часть звучала всё лучше), а теперь - бабах, да у меня все диски начинаются как минимум с отметки \"нормально\".
Совершенно верно. После определённого уровня качества всей аудио системы все записи звучат хорошо, только очень по разному, сильно отличаются друг от друга. Реально слышна работа звукорежиссёра, даже прислушиваться не нужно, чтобы вычленить любую ноту,всё великолепно прослушивается безо всякого напряга, ничего домысливать не приходится Happy0144 Улыбка Улыбка Улыбка
[/quote] Представляю, сколько должна стоить эта система?! Shocked Улыбка Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 13:05
(29-08-2010 00:04)remedy link писал(а):Странно вот что: некоторые записи звучат бесподобно. Также отменно звучат дорожки к хд-видео, и саундтреки. А некоторые записи звучат паршиво. Некоторые - часто электроника и наши исполнители.
Так вот думал я и пришел в возможному варианту, что дело не в акустике, а в самом качестве записей, и их никакая апаратура не улучшит (чудо оно и есть г-но), ведь многие вещи звучат отлично?
все правильно, никого не слушайте. много электроники, российская и наш попса звучат зачастую отвратительно, записывается это все в большинстве случаев на коленке дома, дабы сэкономить на студии. и никакими мастерингами спасти это уже невозможно.
Ваши колонки одни из честнейших профессиональных мониторов, они намного ровнее дженелека, динаудио, маки и других популярных мониторов. на АДАМах прекрасно слышно любые недостатки сведения, которые зачастую неслышны на другой акустике. особенно всего, что в среднечастотном и выше диапазонах. Улыбка

что касается "противно слушать", так у каждого свой бзик по этому поводу. это психическое, а не акустическое понятие. профессионалу противно слышать, когда голос выпирает из фонограммы на 6дБ (а это один из самых распространенных случаев у неопытных звукорежей). а любитель наоборот будет восхищаться тем, что вокал перед ним как на ладони...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 15:35
(29-08-2010 13:05)VictorV link писал(а):[quote author=remedy link=topic=27160.msg487717#msg487717 date=1283029463]
Странно вот что: некоторые записи звучат бесподобно. Также отменно звучат дорожки к хд-видео, и саундтреки. А некоторые записи звучат паршиво. Некоторые - часто электроника и наши исполнители.
Так вот думал я и пришел в возможному варианту, что дело не в акустике, а в самом качестве записей, и их никакая апаратура не улучшит (чудо оно и есть г-но), ведь многие вещи звучат отлично?
все правильно, никого не слушайте. много электроники, российская и наш попса звучат зачастую отвратительно, записывается это все в большинстве случаев на коленке дома, дабы сэкономить на студии. и никакими мастерингами спасти это уже невозможно.
Ваши колонки одни из честнейших профессиональных мониторов, они намного ровнее дженелека, динаудио, маки и других популярных мониторов. на АДАМах прекрасно слышно любые недостатки сведения, которые зачастую неслышны на другой акустике. особенно всего, что в среднечастотном и выше диапазонах. Улыбка [/quote]
Wink - прикалываетесь? Biggrin Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
remedy Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 56
Репутация: 0
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 16:41
(29-08-2010 15:35)sergos link писал(а):Wink - прикалываетесь? Biggrin Happy0144
Думаю тут надо слушать. Взять самые сложные записи и послушать на дорогой акустике а магазинах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
шмель Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славянск
Сообщений: 987
Репутация: 138
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 16:48
(29-08-2010 16:41)remedy link писал(а):[quote author=sergos link=topic=27160.msg487962#msg487962 date=1283085318]

Wink - прикалываетесь? Biggrin Happy0144
Думаю тут надо слушать. Взять самые сложные записи и послушать на дорогой акустике а магазинах.
[/quote]
Лучше вернуться к старой системе, на которой всё звучало и жить спокойно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 18:01
Для вынесения суждений сначала необходимо просто купить несколько хороших фирменных дисков! Именно хороших, от честного производителя (а отнюдь не европейскую туфту), с нормальным уровнем записи, а уж потом, после прослушивания делать выводы.
А так замкнутый круг: плохие записи на плохой аппаратуре звучат плохо, ставим их на хорошую аппаратуру, а они звучат еще хуже! Вот прикол! Значит виновата хорошая аппаратура? Или все же нечто иное?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 18:05
(29-08-2010 18:01)VladimirNB link писал(а):А так замкнутый круг: плохие записи на плохой аппаратуре звучат плохо, ставим их на хорошую аппаратуру, а они звучат еще хуже! Вот прикол! Значит виновата хорошая аппаратура? Или все же нечто иное?
У меня и у всех моих знакомых круг как раз размыкается. После определённого уровня - плохие записи начинают звучать лучше, чем они ранее звучали на предыдущем комплекте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 18:11
стало быть сентенция о том, что хорошая аппаратура "вскрывает все недостатки записи" не имеет смысла?

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 18:15
(29-08-2010 18:05)Гаруспик link писал(а):[quote author=VladimirNB link=topic=27160.msg488043#msg488043 date=1283094060]
А так замкнутый круг: плохие записи на плохой аппаратуре звучат плохо, ставим их на хорошую аппаратуру, а они звучат еще хуже! Вот прикол! Значит виновата хорошая аппаратура? Или все же нечто иное?
У меня и у всех моих знакомых круг как раз размыкается. После определённого уровня - плохие записи начинают звучать лучше, чем они ранее звучали на предыдущем комплекте.
[/quote]Я предполагаю что вы еще только на переправе. Улыбка Biggrin
Ибо на хорошей аппаратуре плохие диски звучат во всей своей "красе", и слушать их не хочется совершенно. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 18:19
(29-08-2010 18:11)Nikitis link писал(а):стало быть сентенция о том, что хорошая аппаратура \"вскрывает все недостатки записи\" не имеет смысла?
Имеет. А ещё она помогает с ними мириться Улыбка Вот рок 70-х практически поголовно плохие записи. А ещё он звучит на очень малом проценте систем. Почему так? Что НЕ так с теми системами, где он звучит? Или что так?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 18:36
вообще не совсем понятно, как плохая изначально запись может где-то хорошо звучать. ну кагбе по определению не получается. Разве что "хорошо" в данном случае на любителя или ...даже не знаю что или Unsure

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
remedy Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 56
Репутация: 0
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 18:39
(29-08-2010 18:36)Nikitis link писал(а):вообще не совсем понятно, как плохая изначально запись может где-то хорошо звучать. ну кагбе по определению не получается. Разве что \"хорошо\" в данном случае на любителя или ...даже не знаю что или Unsure
Теоретически может, так как система все равно лучше, и поэтому звук выдает лучше. Но относительно других записей она уже звучит плохо. Вот тот линк с ютуба, может он где-то так звучать, чтобы уши радовались?
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
Re: субьективизм или что? / 29-08-2010 18:46
Давным -давно все записи у меня звучали примерно одинаково. По мере продвижения ситемы одни записи начали звучать лучше,а другие хуже, даже возникло желание от многих дисков избавиться, причём от подавляющего большинства. Тогда я призадумался - ведь не дураки пишут диски, значит что-то не так с системой. Это явилось очередным толчком к дальнейшему поиску по улучшению звучания. В результате длительных и мучительных экспериментов мне удалось добиться того, что все диски стали звучать хорошо, только очень по разному, что в свою очередь приносит немалое удовольствие. Хотя поиски ещё большего улучшения доставляют не меньшее удовольствие. Главное - не останавливаться на достигнутом, тогда всё получится Rolleyes Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS