А теперь - ДИСКОТЕКА!!!
Автор Сообщение
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 25-01-2017 13:25
(Продолжение. Начало - в сообщ. №239)

Для того, чтобы как можно полнее раскрыть тему DM & DJs, я предложил бы собравшимся вспомнить о таком популярном
среди диджеев конца 90х-начала 00х явлении, как "мэшаперство" ("Mash Up").
В тот период наиболее продвинутые рыцари Ордена Зеркального Фонаря начали замешивать и варить в своих пультах и колонках сразу по нескольку треков и видеоклипов. Подавали они этот коктейль в одном бокале, сопровождая продукт не столько лекциями о звучащих хитах и их исполнителях, сколько собственными видеосочинениями на вольные темы.

Такие компиляции на жаргоне диджеев назывались "бутлегами".
Некоторые поднимали руку даже на Бетховена. Но в любом случае конечной целью было создание "музыки для ног" и свежие ощущения для озабоченных танц-половым вопросом.


(Отредактировал 20-05-2021 в 23:28 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kolya Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: малин
Сообщений: 553
Репутация: 268
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 25-01-2017 14:54
(25-01-2017 10:57)Upgrader писал(а):  Как показала новая история, эти люди, уже обретя семьи и служебные положения, не поменяли своих привязанностей. Кому "форева" - Pink Floyd, а кому - и Depeche Mode!
Надо отдать должное музыке этой британской группы.
Действительно отличная группа, устраивающая неординарные выступления. Наш ответ им пыталась сделать группа Технология, и очень даже не плохо. Также немецкая Camouflage. Но ни одной из этих групп не помню на дискотеках. Видно у них была отдельная каста поклонников.



(Отредактировал 25-01-2017 в 14:56 Kolya.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Upgrader , caesar
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 25-01-2017 15:06
Надо сказать, что никакой "Mash Up" и прочие диджейские фокусы были бы просто невозможны без развития технической базы и программного обеспечения. Ведь одно дело подложить под известную песню какую-нибудь историю, другое - скомпилировав два трека, создать практически новое произведение со "вкусом, знакомым с детства"!
Прямо какой-то джаз получается!




И вот - тоже, как в джазе! - рядом с именами авторов и исполнителей поп- и рок-стандартов высекаются имена пересмешников-производителей "бутлегов".
В общем каждому танцующему - по "персональному Иисусу"!

Да, но как же здорово они это делают - сшивают звук и изображения, создают новое настроение!
(Отредактировал 20-05-2021 в 23:24 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kolya
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 25-01-2017 21:10
Раз уж вспомнили мы в этой теме "депешистов", так давайте уж поговорим и о прочих "неформалах" конца 80-х!

Таких крупных неформальных молодежных течений было несколько. Их участники слушали разную музыку, по-разному себя вели и выглядели. Однако, пожалуй, общее, что объединяло всех "неформалов" - это черный цвет в одежде. Цвет отрицания. И полного поглощения солнечного света.
Такими и были в молодёжной среде "крайние" 80-е и начальные 90-е. - Надежда сменилась разочарованием, разочарование - безденежьем. На смену безденежью пришли отчаяние и решимость...
"Дальше действовать будем мы!" - Спел в 88-м Цой. И в 90-м погиб.
- Будем. Но как? - Цой не сказал, как.

"Металлисты", "аквариумисты", поклонники "рокабилли" и стиляги, панки и гопники, мажоры и . Все они хотели чем-нибудь отличаться. От самих себя прежних, от тех, кто меняться не хотел.
Однако нашлись уже те, кто сумел вперёд других заглянуть в бандитские 90-е. Это были накачанные и готовые метелить всех "неформалов" подряд "любера". Те, кто завтра возьмет в руки бейсбольные биты и пистолеты и пойдет изымать деньги у новоявленных российских коммерсантов, отжимать заводы и строить на шести сотках свои первые дворцы из силикатного кирпича.



                           
(Отредактировал 20-05-2021 в 23:24 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nord1971
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 26-01-2017 20:16
Закругляя темы - 2

Очень важно как можно более деликатно, как можно более изящно и в то же время многобещающе закруглить вечно зелёную, круглогодично плодоносящую тему "Ла-Ла-Ла" в современном музыкальном искусстве" . Закруглить так, чтобы финал остался "открытым". Понимаете?
Ведь перед нами простирается бескрайнее, хрустящее, словно свежая, накрахмаленная простыня, будущее! Поэтому важно не допустить на нём смысловых складок, желтоватых потёков и следов от утюга.
Вот почему мой выбор пал на компизведение Паоло Монти (Павло Монтажного - прим. переводчика), увидевшего свет в достопамятном 2014-м, Milk & Sugar vs Vaya Con Dios vs Naughty Boy -Hey La La La, что, в переводе на общепонятный, означает одно: все против всех, ла-ла-ла!
Это - последний, но с открытым финалом танец! А потому танцуем с открытыми забралами и пылающими под кевларовыми кольчугами сердцами! Танцуем все!


(Отредактировал 26-01-2017 в 20:23 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 508
Репутация: 281
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 26-01-2017 23:12
Закругляем :


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Upgrader
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 26-01-2017 23:16
Едва не забыли! 1977-й год. Марыля Родович. "Кольорове ярмарки". - Хитяра!




Разноцветные ярмарки

Если б вспомнить захотелось
Все года, что миновали,
Подсчитать, что не успелось,
А что черти взяли,
Что само из рук уплыло,
Что забрали силой,
То итог бы был известным,
Но, скажу вам честно, мне особенно жаль…

Ярмарок цветастых, мотыльков глазастых,
Жестяных игрушек, сладких пряничных избушек,
Петушков драчливых, коней белогривых,
И помадок липких, и шаров на нитке…

Столько в жизни было дела,
Вот и осень на пороге,
Столько мимо пролетело,
Так грустны итоги…
Но игрушечному раю
Я не изменяю,
И медовый этот пряник
Все мне сердце ранит, и попрежнему жаль…

Ярмарок цветастых, мотыльков глазастых,
Жестяных игрушек, сладких пряничных избушек,
Петушков драчливых, коней белогривых,
И помадок липких, и шаров на нитке…

А также Czerwone Gitary - Nie spoczniemy



   
(Отредактировал 26-01-2017 в 23:19 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 27-01-2017 09:57
(Продолжение. Начало - сообщение №245)

И ещё один пример диско-китча - кабацкий медляк от группы "Нэнси" - Дым сигарет с ментолом. Вспомниаю о нём, чтобы затем более подробно поговорить о китче в теме "Заглянем за горизонты устоявшихся предпочтений".
Исследование может получиться достаточно интересным, а пока - "Дым сигарет..."




Внимание! Курение вредит вашему здоровью!

Для просмотра фотографий подтвердите свой возраст:
- да, я достиг возраста 18 лет;
- нет, я не достиг возраста 18 лет.

                                   
(Отредактировал 27-01-2017 в 10:21 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Неодимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 529
Репутация: 160
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 27-01-2017 16:30
(27-01-2017 09:57)Upgrader писал(а):  медляк от группы "Нэнси" - Дым сигарет с ментолом.
С этими залетными можете покурить в ККЗ "Украина" в Харькове 21 февраля, если есть в кармане хотя бы 220 грн.
p.s. Upgrader, хватит уже дискотеку крутить. Топтуны, не топочите, как слоны ©.


Найти все сообщения
 
Цитировать
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 27-01-2017 18:50
(27-01-2017 16:30)Неодимыч писал(а):  Upgrader, хватит уже дискотеку крутить. Топтуны, не топочите, как слоны ©.
...
Сразу в памяти всплывает картинка из далёкого прошлого. - "Танцы" в школе. Звучит медляк. Полумрак. Школьники, кто посмелее, пока ещё робко, но уже обнимаются в танце с одноклассницами. Те, кто поскромнее, еле-еле набрались смелости и пригласили девочку, которая им уже давно нравится, на свой первый в жизни медляк. Детские души трепещут, замирают, танцуя... И вдруг - СВЕТ!!!

Вспыхивает свет! Все лампы. Музыка прерывается. - Это в зал, где проходят танцы, ворвалась грымза-завуч, которую ненавидит вся школа. И она это знает. И потому с порога врубает свет. И орёт: что это такое?! Прекратите сейчас же!

Вот Вы мне напоминаете сейчас такую предпенсионного возраста бабу-завуча, палача детских душ. Знакомый, к сожалению, персонаж. И увы, всё ещё коптящий и небо, и Форумы.


Ну, и хочу поинтересоваться, это что, "рекомендация" от очередного самозваного Члена бюрократического, закостенелого Худсовета, которого высмеял ещё в 90-е Сергей Минаев? (См. выше)
Все-таки живёт в вас неутомимый цензор, мается в ожидании воображаемых врагов карлик-диктатор, сам размером с болонку, но такой брехучий... Мается, мечтает о своей "маленькой победоносной войне".

Чего-нибудь запретить, в общем-то не утруждая себя объяснениями: чем это плохо? почему запретить-то?
(Отредактировал 20-05-2021 в 23:26 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nord1971
Kolya Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: малин
Сообщений: 553
Репутация: 268
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 28-01-2017 10:54
Приятная музыка из дискотек 80-х для хорошего настроения на выходные.


(Отредактировал 20-05-2021 в 23:26 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Upgrader
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 29-01-2017 00:28
СОФТ-(алко-нарко-дэнс)-РОК конца 90х - начала 00х - 2

Эту песенку Найка Борзова - Лошадка - танцующие, в общем-то приличные мальчики и девочки обычно пели хором, многозначительно переглядывясь при этом. - "Я привезла и новый мир//Я привезла кокаин". Последнее слово старались крикнуть особенно громко. Я не раз наблюдал это в одном демократичном и популярном клубе, всего метрах в пятистах от Кремля. - У каждого поколения свои формы и песни "про тесто".




Но что интересно, все уже упомянутые в этом "отростке" темы исполнители, и те, чьи песни я воспроизведу ниже, действительно вполне конкретно и тяжело "торчали", экспериментирую всё с более и более действенными "расширителями сознания".

Найк Борзов:
Мы уже говорили о музыке как наркотике. На мой взгляд многие музыканты, в том числе и бывшие звезды в какой-то момент своей карьеры хотели экспериментировать, двигаться вперед. Наркотики, как я могу сказать, исходя из личного опыта, дают некоторое "продвижение сознания". Но дальше определенного предела по-любому прыгнуть нельзя. Дальше только крышка, забитая гвоздями, и больше ничего нет. В результате многие на это садятся, и наркотик уже становится их реальной целью. Ради него уже выносятся вещи из квартиры... Человек цинично обрекает себя на мучение, не дает себе ощутить полет жизни.
Почему я сейчас могу об этом говорить? В моей жизни были наркотики, но жизнь сама по себе настолько интересна, каждый день несет в себе столько приключений, что никакой наркотик дать этого просто не может. Тот же героин, от которого люди мрут, как мухи, ничто по сравнению с жизнью.



Резолюция Гильдии Экспертов-Лингвистов по документационным и информационным спорам, наложенная на песню "Лошадка" Найка Борзова:
- Текст построен как жалоба женщины-наркокурьера, у которой одна навязчивая идея - бросить свою профессию. В песне она уподобляется усталой, загнанной лошадке, которой осталось жить совсем недолго. В целом интонация песни имитирует плач, и каждый куплет этого плача заканчивается словом «кокаин». Но, хотя перевозка кокаина продолжается (об этом сообщает нам 4 раза повторяющийся припев), доминирующая модальность песни - призыв к жалости. Благодаря этому общий эмоциональный фон песни высвечивает опасность наркокурьерства и наркомании.
(Отредактировал 29-01-2017 в 00:41 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 29-01-2017 11:20
СОФТ-(алко-нарко-дэнс)-РОК конца 90х - начала 00х - 3

Когда кто-то из братьев Самойловых (группа Агата Кристи) "на почте служил ямщиком", к нему постучался косматый геолог. Что нашло отражение в одной из их песен.
Этот, на первый взгляд, бред можно принять за стенограмму выступления наркомана, а можно - за следование традициям ОБЭРИУтов, городящих нечто подобное в конце 20х - начале 30-х в Питере.
В любом случае под эту песенку - Сказочная тайга - любили попрыгать-повеселиться в конце 90х завсегдатаи дискотек "для интеллектуалов".




Но были, да и остаются в арсенале Агаты Кристи самые настоящие мемуары чудом выжившего кокаиниста. И это тоже озвучивали на демократичных дискотеках и в фешенебельных клубах.
Агата Кристи - Опиум для никого




Вот откровения одного из братьев Самойловых, Глеба:
(Съёмное жилище знаменитого рокера производит удручающее впечатление. Мебели практически нет, пустой холодильник, ободранные стены...)
- Мне больно смотреть на молодежь, которая с 13-15 лет садится на иглу. Я пристрастился к наркотикам, когда уже был известным, когда у меня было занятие, на которое мог опереться. Тем более что в те годы трудно было найти рокера, не сидевшего на наркоте. Тот же Бутусов сидел, Гребенщиков...
(Отредактировал 29-01-2017 в 13:03 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 29-01-2017 13:14
Ещё одна, весьма популярная песенка "с туманом в тексте" - Утекай.
И вновь - 1997-й год, необычайно урожайный в русском "софт-роке" на всякого рода нарко-трипы. Правда, лидер группы Мумий Тролль, Илья Лагутенко утвеждает, что наркотиками никогда не баловался:
- Моя жизнь сложилась так, что мне не довелось ни разу в жизни ничего подобного попробовать. Видимо не было свободного времени. Мне никогда не хотелось забыться, у меня всегда есть в голове десяток другой идей, которые надо воплотить в жизнь. И вокруг десяток-другой людей, за которых я непосредственно в ответе.
И все-таки по мере прослушиваний этого произведения все больше и больше занимает вопрос: к кому с призывом "Утекай" обращается автор песни? Какого "маниака" он опасается? О каких красавицах и гангстерах ведёт речь? В своём ли он уме и в здравом ли, трезвом рассудке?




И как жизнеутверждающий аккорд пусть прозвучит другая песня Лагутенко - Контрабанды! Тут всё понятно! - И про четыре центнера тепла, и про озябшую, "будь десять раз она неладна", Москву...
Слушаем!


(Отредактировал 29-01-2017 в 13:17 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 30-01-2017 00:02
Ещё одна песня из урожайного на хиты 1997-го от группы "Маша и Медведи" - Любочка.

После неё приехавшая из Краснодара в Москву Маша Макарова - лицо и голос группы, налепила себе на лоб "звезду", поехала "крышей", поссорилась с продюсером (Олег Нестеров) и укатила обратно в цветущий Краснодар. А всё почем? - Да всё потому же!

- ....где я только не была. - Рассказывает Маша уже после того, как она родила двоих девочек - Розу и Миру - и совершила вполне ожидаемый "камбек". - Территориально? В астрале, короче говоря, была. По неопытности своей, по молодости, попав в ситуацию вседозволенности, я стала тратить силы просто впустую — алкоголь, наркотики в больших количествах,... ну не знаю, просто гульба, понимаешь?
Ещё одна "агузарова", понимаешь! Но песенка поднимала на ноги небольшие концертные залы, клубы и дискотеки.




Кстати, выход "Любочки" вызвал скандал. Дело в том, что текст песни сильно "пересекается" с текстом стихотворения Агнии Барто "Любочка", что привело к судебным разбирательствам с наследниками поэтессы. Претензии были вызваны не столько препарацией текста и несоблюдением авторских прав, сколько содержащимися в песне грязными намёками.

Кроме того, знатоки усмотрели совпадение гармоний "Любочки" с известной композицией группы Radiohead.




Но кто об этом задумывался тогда и помнит об этом сейчас?
В общем послушайте! И "там вы эту Любочку... Либэ, либэ! Аморэ, аморэ!"
(Отредактировал 30-01-2017 в 02:40 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 30-01-2017 10:44
Героини "ироничного диско" 1996-1997 гг - Pep-See. Это были отличные свежие девчонки из Санкт-Петербурга!
Интересно, что первым продюсером группы стал... Сергей Курёхин!
Первый хит группа выдала в массы в 1995-м году. Он назывался "Парни, музыка, наркотики".
Чуть позже клип "Лови мои поцелуи" для Pep-See снял работавший с Андреем Тарковским, Андроном Михалковым-Кончаловским, Сегеем Соловьёвым и Марком Захаровым оператор Георгий Рерберг.

Вовочка


(Отредактировал 20-05-2021 в 23:26 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 30-01-2017 23:07
Время первых "челноков" и джинсов-"варёнок" из Польши.
Вслед за хитами "Любэ" - "Батькой Махно" и "Атас!" - настроением танцующих масс завладел небольшого роста, гуттаперчивый человечек в серой офицерской шинели - Олег Газманов. Кое-кто утверждал, что он сформировал целый стиль в поп-музыке - "Эскадрон"... Да, утверждали. Но это были не мы. Все-таки "Любэ" засеяли это поле первыми. Хотя фирменные "газмановские" сальто и шпагат на сцене повторрить пока не отважился никто.


(Отредактировал 30-01-2017 в 23:29 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kolya
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 30-01-2017 23:38
И ещё одна песенка той поры, всё того же 1997-го года.
Алена Апина - "Электричка"




Почему 1997-й был таким щедрым на танцевальные хиты?
Это было время какого-то чудовищного, неестественного изобилия, первых зарубежных поездок, когда за плечами путешественников было уже по три, а то и четыре страны - Болгария, Польша, Чехословакия, Турция!
Все пели, плясали и сдавали багаж в аэропортах.
Валюта, брендовое пиво, ключи от твоей первой, почти новой иномарки! - Жизнь удалась!

И тут грянул чудовищный финансовый кризис 98-го года...

P.S.
Это - не "моя" музыка. Однако, надо отдать должное этим песням. Они пользовались бешеной популярностью и не забылись с годами.
(Отредактировал 30-01-2017 в 23:53 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 31-01-2017 18:26
Вроде бы простенькя певичка, Марина Хлебникова на самом деле получила в своё время два диплома Гнесинского училища - по классам "фортепиано" и "вокал", где её преподавателями были Лев Лещенко и Александр Градский.
В 91-м её заметил Бари Алибасов и пригласил в группу "Интеграл".
В 97-м выпустила свой главных хит-сингл - Чашка кофию. За примитивной, "кабацкой" формой кроется, если вслушаться, довольно забавное содержание.


(Отредактировал 20-05-2021 в 23:22 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pavel V
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: А теперь - ДИСКОТЕКА!!! / 01-02-2017 23:08
Наэлектризуем атмосферу стопроцентным дэнс-хитом!
Dead Or Alive - You Spin Me Round (Like a Record)


Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 10 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS