Вопрос к жителям г. Николаев
Автор Сообщение
lion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 762
Репутация: 358
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 18:47
(16-03-2015 16:25)mihail писал(а):  Спасибо .
Но личные впечатления от горожан и гостей то же интересны
и даже более Улыбка
Злой Вы какой-то! Shocked брррррррр.....

В отличие от мозгов мобилы сегодня есть у всех, а настоящие бренды никогда не требуют пиара.
Найти все сообщения
 
Цитировать
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 18:55
(16-03-2015 18:47)lion писал(а):  Злой Вы какой-то! Shocked брррррррр.....
Я просто у.. от ..
При чем здесь злой ?
Одно дело почитать сайт, которой мне подсказали
а совсем другое почитать отзыв того , кто там лично побывал , посмотрел ,
или это НЕПОНЯТНО ?
Потому и попросил отписаться, кто там был .
У нас в городе то же есть зоопарк , поэтому у меня и интерес .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Hunter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 504
Репутация: 248
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 19:09
(16-03-2015 18:55)mihail писал(а):  Я просто у.. от ..
При чем здесь злой ?
Одно дело почитать сайт, которой мне подсказали
а совсем другое почитать отзыв того , кто там лично побывал , посмотрел ,
или это НЕПОНЯТНО ?
Потому и попросил отписаться, кто там был .
У нас в городе то же есть зоопарк , поэтому у меня и интерес .
Простите за любопытство, скажите, а вы,наверное,являетесь либо волонтером общества защиты животных,либо работником зоопарка?? Возможно, мы с вами единомышленники.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 516
Репутация: 281
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 19:26
Открою Вам маленький секрет : Николаевский зоопарк построен на месте старого еврейского кладбища , основанного ещё в те времена , когда иудеев считали иноверцами и запрещали хоронить вместе с православными и католиками . Не знаю , благодаря этому факту или энтузиазму директора зоопарка , В.Топчего , но он действительно ЛУЧШИЙ В УКРАИНЕ !
(Отредактировал 16-03-2015 в 19:27 Farol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pavel V
Hunter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 504
Репутация: 248
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 19:36
Если так много людей сошлись во мнении что ваш зоопарк является лучшим в Украине, то я думаю его просто необходимо посетить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pavel V
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 516
Репутация: 281
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 19:38
Кстати немного истории . Во времена русско-турецкой войны , когда Севастополь был рядом с местом боевых действий , всё управление Черноморским флотом находилось в Николаеве . Соответственно было построено здание адмиралтейства , а к нему всё необходимое для управления флотом. Сам город долгое время был подчинён флотскому командованию , и лишь в последствии стал губернским . Ну , а первый и последний атомный авианосец СССР , был заложен на стапеле ЧСЗ , с которого он так и не сошёл Sad

После развала СССР и отказа от теории мировой революции , отцы города решили проявить себя и переименовать часть улиц . Так ул. Розы Люксембург стала Никольской , Свердлова - Спасской , Плехановская - Потёмкинской , а ул. Декабристов решили не возвращать старого названия , Молдаванская , т.к. отцы видимо неровно дышали к молдованам Biggrin Так вот , в один прекрасный момент , на пересечении улиц Советской и Потёмкинской , на торце дома появился красочный барельеф с изображением светлейшего князя Таврического , Григория Потёмкина . К великому ужасу горожан , лицо светлейшего сияло темно-шоколадным цветом , что невольно наводило на мысль о его африканском происхождении. Видимо художник , ваявший барельеф к знаменательной дате , впопыхах перепутал историю князя , и обычного камер юнкера А. Пушкина . Следующей ночью позор с лица светлейшего был смыт , вернее выбит , острым предметом типа долота . Теперь лицо князя несколько прояснилось , но покрылось мельчайшими оспинами . Этот печальный факт до сих пор вызывает некоторое недоумение у зевак , случайно оказавшихся на углу указанных выше улицBiggrin
(Отредактировал 16-03-2015 в 20:14 Farol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lion , Hunter , K.K.K
blind Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 308
Репутация: 109
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 20:08
(16-03-2015 18:39)Hunter писал(а):  ...
Уважаемые форумчане из Николаева. Скажите что такое ЖИЛКОП?
Форма жилья, характерная общими признаками не только для Николаева:
- в основном одно (изредка - двух, и уж крайне редко - трех-) этажные строения старой постройки, квартиры в которых все (или почти все ) выкуплены и являются частными;
- планировка таких квартир... - отдельная тема архитектурно-сюрреалистических исследований, хотя и попадаются среди них отдельные вполне благоустроенные и весьма даже комфортные;
- частенько имеется небольшое прилегающее к домам пространство (асфальтированное или не очень), с отдельными пятнами околодомовых палисадников-цветников, иногда там есть и пар-тройка декоративно-фруктовых деревья (вишня/абрикос);
- уборка придомовой территории, вывоз ТБО, коммуникации (иногда значительной протяженности) - все это вынуждает жильцов этих строений оставаться "под крылом" коммунальных предприятий по обслуживанию жилья.
В общем, некоторые такие зоны даже престижны - малоэтажность, закрытая территория, немного народу, есть где приткнуть авто под домом, относительно чистый воздух и пр. ...
Естественно, есть и диаметрально противоположное - такое "счастье" по всем статьям, что лучше сразу удавиться, чтоб не мучиться.
Впрочем, такие картины можно наблюдать в любом географическом пункте.

У меня сугубо утилитарный подход к выбору аппаратуры и компонентов, уж нравится это кому или нет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Hunter
Hunter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 504
Репутация: 248
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 20:15
(16-03-2015 19:38)Farol писал(а):  Кстати немного истории . Во времена русско-турецкой войны , когда Севастополь был рядом с местом боевых действий , всё управление Черноморским флотом находилось в Николаеве . Соответственно было построено здание адмиралтейства , а к нему всё необходимое для управления флотом. Сам город долгое время был подчинён флотскому командованию , и лишь в последствии стал губернским . Первый и последний атомный авианосец СССР бал заложен на стапеле ЧСЗ , с которого он так и не сошёл Sad

После развала СССР и отказа от теории мировой революции , отцы города решили проявить себя и переименовать часть улиц . Так ул. Розы Люксембург стала Никольской , Свердлова - Спасской , Плехановская - Потёмкинской , а ул. Декабристов решили не возвращать старого названия , Молдаванская , т.к. отцы видимо неровно дышали к молдованам Biggrin Так вот , в один прекрасный момент , на пересечении улиц Советской и Потёмкинской , на торце дома появился красочный барельеф с изображением светлейшего князя Таврического , Григория Потёмкина . К великому ужасу горожан , лицо светлейшего сияло темно-шоколадным цветом , что невольно наводило на мысль о его африканском происхождении. Видимо художник , ваявший барельеф к знаменательной дате , впопыхах перепутал историю князя , и обычного камер юнкера А. Пушкина . Следующей ночью позор с лица светлейшего бал смыт , вернее выбит , острым предметом типа долота . Теперь лицо князя несколько прояснилось , но покрылось мельчайшими оспинами . Этот печальный факт до сих пор вызывает некоторое недоумение у зевак , случайно оказавшихся на углу указанных выше улицBiggrin
Спасибо очень интересный экскурс по истории вашего города. Если можете добавить что нибудь, буду очень благодарен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 516
Репутация: 281
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 20:30
К двухсотлетию основания города в 1989 г. был построен памятник . Мужик с протянутой рукой , это тот же Потёмкин , а в руке у него должен находиться макет первого парусника , спущенного в Николаеве. Парусник действительно там был , но в одну прекрасную ночь исчез в неизвестном направлении . По городу до сих пор ходят упорные слухи , что он очень понравился кому -то из руководства , и успешно перекочевал из руки Потёмкина на территорию элитной дачи Sad

Жилкоп = жилищный кооператив , несбывшаяся мечта времён СССР Улыбка

   
(Отредактировал 16-03-2015 в 20:33 Farol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Hunter , K.K.K , mario85
Hunter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 504
Репутация: 248
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 20:33
Спасибо.Очень познавательно.А что вы можете рассказать об Ольвии? Можно ли ее сравнить с Херсонесом Таврическим? Стоит ли посетить?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pavel V
Pavel V Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 1 766
Репутация: 340
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 20:36
(16-03-2015 16:25)mihail писал(а):  Спасибо .
Но личные впечатления от горожан и гостей то же интересны
и даже более Улыбка
А какие впечатления, приезжайте и смотрите. Зоопарк не маленький, думаю за пол дня может управитесь чтобы всё посмотреть.
Летом очень много приезжает автобусов с детьми со всей Украины.
Разные кафешки на территории есть, для перекусить, спиртного нет.
Зоопарк один из лучших в Европе, это уже о чём-то говорит.
Он был создан в 1901 году.
Погуглите узнаете больше. Улыбка

А вот последний авианосец который был построен на 70% Черноморским судостроительным заводом - ЧСЗ, красавец "ВАРЯГ"
(Отредактировал 16-03-2015 в 21:00 Pavel V.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lion , Hunter , mihail , Сергей из Харькова
blind Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 308
Репутация: 109
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 20:56
(16-03-2015 19:36)Hunter писал(а):  Если так много людей сошлись во мнении что ваш зоопарк является лучшим в Украине, то я думаю его просто необходимо посетить.
Разочарованы не будете - излюбленное место отдыха и горожан и приезжих (в лучшие времена в летнее время на выходных было не протолкнуться от народу на входе и не проехать от автовокзала до "кольца"-развилки на стыке пр.Ленина, пр.Октябрьского и Херсонского шоссе - на всем отрезке правая полоса была заставлена автобусами изо всех ближних и не очень городов) - много места, большие вольеры, животных не просто держат взаперти - с ними работают (даром, что ли крупные кошки уверенно и систематически размножаются) - приличных размеров пруды для водоплавающих.
И все это сделано так, что и животные не "теряются" в загонах - ими можно полюбоваться и, вместе с тем, им не слишком докучают люди - есть возможность отойти от ограды и отдохнуть от назойливых или слишком докучных визитеров...
Вот несколько картинок из оттуда (правда, это еще в 10-м годе фоткалось.... Sad )
   
   
   
   
   
   
   

... Упс... пока картинки постил - выше уже все сказано - разве что за полдня - это голопом, а с толком, да с расстановкой, да потом еще и на наиболее приглянувшихся зверей полюбоваться прийти - на выходные можно и пару дней с перерывом на ужин-сон провести и мало будет.
(Отредактировал 16-03-2015 в 21:04 blind.)

У меня сугубо утилитарный подход к выбору аппаратуры и компонентов, уж нравится это кому или нет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lion , Pavel V , Hunter , mihail , Paul Siebert , K.K.K , Сергей из Харькова
st_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UDP
Сообщений: 47
Репутация: 77
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 22:18
(16-03-2015 20:30)Farol писал(а):  К двухсотлетию .......

Очень понравился памятник и вызвала удивление, с улыбкой, небольшая яма, рядом с памятником.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pavel V Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 1 766
Репутация: 340
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 22:42
(16-03-2015 22:18)st_d писал(а):  Очень понравился памятник и вызвала удивление, с улыбкой, небольшая яма, рядом с памятником.
Какая яма?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 516
Репутация: 281
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 22:52
(16-03-2015 22:18)st_d писал(а):  Очень понравился памятник и вызвала удивление, с улыбкой, небольшая яма, рядом с памятником.
Ещё большее удивление у нас , николаевцев , вызывают ямы , внезапно появившиеся на ВСЕХ АВТОДОРОГАХ ГОРОДА , вслед за стаявшим январским снегом Wink В настоящее время дороги выглядят , как после артобстрела , хотя данная участь нас , слава Богу , миновала ! Видимо в Николаеве кладётся специальная марка асфальта , разработанная в тайных лабораториях асфальтового завода , перешедшего на хозрасчёт ещё в махровые , брежневские времена Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: K.K.K
st_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UDP
Сообщений: 47
Репутация: 77
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 23:27
(16-03-2015 22:42)Pavel V писал(а):  Какая яма?
февральская(ближе к внешнему кольцу, юго-запад, если я правльно сориентировался на местности), может привели уже в должный вид.
Найти все сообщения
 
Цитировать
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 16-03-2015 23:41
2 blind

Благодарю за пост . Happy0144
И особенно за отличные фотки .
У вас действительно прекрасный зоопарк - украшение и жемчужина города .
На фотке 5 очень хорошо видно, какой большой вольер у тигра . Happy0144
И даже по этом одном фото видно, как относятся к животным в парке владельцы .
Многие думают, что животным в зоопарке живется хуже , чем в дикой природе .
Но это не так . В ХОРОШЕМ зоопарке животные живут лучше и дольше .
Это писал в свое время известный писатель - натуралист Джеральд Даррелл
в своей книге " Зоопарк в моем багаже "
Я ранее как скептически к этому относился .
Но даже на простом примере - моя бывшая кошка прожила в квартире 21 год .
А кошки, которые были в нашей семье ранее , когда мы жили в частном доме
и которые свободно ходили на улицу - жили по 6 - 8 лет - потом пропадали .
Если когда буду в ваших краях - у меня там есть почти родственники -
посещение зоопарка будет на первом месте в программе .
Спасибо .

А по поводу кораблей ...
Вспоминается одно интервью Анатолия Кинаха .
Он был на судоремонтном заводе в Таллине .
И какое же было его удивление ,
когда в КБ он увидел 60 - 80 % украинцев , из Николаева .
- Они мне сказали , что ели бы нам дали хоть 80 % той зарплаты ,
которую мы получаем в Эстонии, мы бы с удовольствием вернулись .
Вопрос - почему Эстония имеет заказы от иностранных фирм на
ремонт и производство суден, а Украина нет ?
Думаю ответ понятен - корупция и ти д. - но это уже тема другой ветки ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KUBA , AVM
Pavel V Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 1 766
Репутация: 340
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 17-03-2015 00:01
Хочу показать не большой экскурс по Николаеву. Happy0144
(Отредактировал 17-03-2015 в 01:02 Pavel V.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lion , Hunter
Hunter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 504
Репутация: 248
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 17-03-2015 00:42
Господа всем отозвавшимся большое СПАСИБО. Боюсь что тема до утра не доживёт. На майских праздниках обязательно приедем к вам в гости.

PS Пошёл я спать. Не поубивайте друг друга.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman
Pavel V Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 1 766
Репутация: 340
RE: Вопрос к жителям г. Николаев / 17-03-2015 00:56
(16-03-2015 11:53)st_d писал(а):  ещё в Николаеве, где-то на северо-западе арта бахает и технику ,всякую ,тягают по городу (не будет ностальгии по Донецку).
st_d
Откуда такая информация. facepalm Никакие арты не бахают. Да и по кому палить, далековато будет.
То на северо-западе у Васи Табуреткина днюха была, наверное баловал.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS