Нуждаюсь в совете.
Автор Сообщение
Hunter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 504
Репутация: 248
Нуждаюсь в совете. / 17-03-2015 00:14
Всем добрый вечер. Столкнулся с такой трудностью. На бойлере "Термекс" сгорел тен, полез его менять, а внутри полный п....ц, накипи выше крыши. Дело в том, что на этих баках стоят 2 тена, в двух отдельных колбах(бак на 80 л., т.е. 2 колбы по 40 л). Сложность заключается в том, что в отверстия для тенов больше трёх пальце не залазит. Кто подскажет как его можно почистить?

С уважением, Роман.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Нуждаюсь в совете. / 17-03-2015 00:18
это не накипь. это разложившийся магниевый анод. вот здесь можно немного почитать _http://santeh.ks.ua/chistka-bojlera-gorenje.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ariess1
Hunter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 504
Репутация: 248
RE: Нуждаюсь в совете. / 17-03-2015 00:30
Спасибо за ссылку, но всё гораздо сложнее. В баках типа горенье стоит один тен, и диаметр отверстия для него примерно 10-15 см, а в термексах для тена отверстие примерно 6-8 см. Трудность заключается в том как эту хрень оттуда вытрусить, а потом по возможности лимонной кислотой засыпать. ВОТ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Нуждаюсь в совете. / 17-03-2015 00:42
Лимонная кислота слабоватый очиститель, по-гуглите Адипинка-Антинакипин.
Если в городе жёсткая вода, старайтесь в будущем не греть бойлер выше 60-65 градусов при этой температуре начинают соли откладываться на тене.

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
WestX Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 519
Репутация: 216
RE: Нуждаюсь в совете. / 17-03-2015 00:43
отверстие в колбе для тена Горение,примерно15 мм,тен не контактирует с водой и накипи на нем ноль.В случае с термекс,не знаю,не видел его в разобранном виде,но думается мне ,что нужно искать причину ,т.е место где проржавело.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Hunter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 504
Репутация: 248
RE: Нуждаюсь в совете. / 17-03-2015 00:46
(17-03-2015 00:43)WestX писал(а):  отверстие в колбе для тена Горение,примерно15 мм,тен не контактирует с водой и накипи на нем ноль.В случае с термекс,не знаю,не видел его в разобранном виде,но думается мне ,что нужно искать причину ,т.е место где проржавело.
В термексе два бака из нержавейки, т.е. ржаветь там нечему. Да минус конечно что тены не сухие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 345
Репутация: 1259
RE: Нуждаюсь в совете. / 17-03-2015 00:58
а почему не обратиться к мастеру ? . я сам туда не лажу . всё обхватить трудно
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avatar , Made in USSR
Hunter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 504
Репутация: 248
RE: Нуждаюсь в совете. / 17-03-2015 01:04
В нашем мухосранске нет мастеров.Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
VozzaKKK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевськ
Сообщений: 811
Репутация: 217
RE: Нуждаюсь в совете. / 17-03-2015 08:49
(17-03-2015 01:04)Hunter писал(а):  В нашем мухосранске нет мастеров.Sad
А в ютебе есть всё:

+ инструкция, экономия сотка минимум.
Найти свой и без спешки. Со стиралками тож самое, месяц назад перестал греть, думал сгорел, однако прозвон положительный - после чистки тена в 1л банке с раствором лимонки - как новый спустя 4 часа и без механики. Рекомендуют с такой водой как у нас 1 раз в полгода чистить всё + экономия электричества.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Hunter
Paul Siebert Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 610
Репутация: 581
RE: Нуждаюсь в совете. / 17-03-2015 17:19
Hunter, поставьте бойлер на край ванны, вставьте шланг от душа и включите воду на полную катушку. Сливать нечистоты лучше в какой-нибудь таз, дабы не засорить слив ванны.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Hunter , yurickk , Sergey 61
yurickk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Буковина
Сообщений: 327
Репутация: 260
RE: Нуждаюсь в совете. / 18-03-2015 17:28
У меня похожий бойлер АТТ, только без электронного дисплея и с одним теном. Я себе делал из старой алюминиевой ложки лопатку загнутую крючком, чтобы через отверстие для тена вычищать остатки магниевого анода с накипью. Удобно было. А остатки смыл напором, как выше советовали.

Люди с рабской психологией считают свои кандалы гарантией стабильности. М.Веллер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Hunter , mihail , хунгар


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS