Вопросы о погоде и микроклимате.
Автор Сообщение
alexo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Город Герой
Сообщений: 5 236
Репутация: 748
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 15-04-2015 16:12
Не, ну вот удивительно, как ни крути ..!
На Пасху (именно на Пасху, 12 апреля ..Shocked)
температура 25 градусов по Цельсию .. лето ! Happy0158
А потом сразу всего 5 градусов ... сегодня утром
куртка, шапка, +5 ..... Cry ..., а до Пасхи - вообще ..facepalm
(Отредактировал 15-04-2015 в 16:39 alexo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pavel V , Comandante
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 16-04-2015 10:27
да, удивительно с одной стороны... но если много-годовые метеоусловия заключить в некоторую цикличность и учесть кое-какие факторы, то можно попробовать смоделировать дальнейшее развитие событий.

Что касается ландшафта, то лично я отдал предпочтение оформлению зоны приполярной широты с преобладанием кустарников и карликовых с пограничной хвойной полосой северного участка.
В общем-то с задачей за выходные практически справился, благо сейчас с карликами - без проблем, осталась хвойная зона с горкой...

если кто занимался хвойными - отпишите плз в двух словах об оптимальном грунтово-водном режиме и питании.
Найти все сообщения
 
Цитировать
blind Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 308
Репутация: 109
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 17-04-2015 13:02
(03-04-2015 12:54)ДРЕГ1 писал(а):  Лично, мне сдается, что прогноз погоды возможен не более, как на 6 часов, только из-за того, что он прогнозируется многочисленейшими сайтами прямо, как говорится "глядя в окно" и просматривая отчеты об состоянии погоды от соседних регионов.
...
бабка была профессиональным метеорологом (еще с войны) - в моем детстве, когда еще с интересом слушал старших, помнится, рассказывала, что для, более-менее, точного метеопрогноза "на сегодня" в данной географической точке нужны данные по территории, минимум, всей Украины; на сутки вперед - по всей территории Союза, на большее - гадание на кофейной гуще по принципу - "статистика прошлого года + текущие реалии = что-то похожее", т.е. "вилами по воде писано"...
где-то так...
даром, что-ли такая драка была на севере за захват кодов метешифровок наших станций (или насквозь прагматичным фрицам некуда больше было отрядить бойцов и матресурс на обеспечение спецопераций...)

У меня сугубо утилитарный подход к выбору аппаратуры и компонентов, уж нравится это кому или нет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 24-04-2015 09:18
Это понятно, обсудили. я о долгосрочных прогнозах на территориях поболее.
Мне, как-то прогноз на день в общем-то и не нужен совсем, нужно ли шапку с кальсонами одевать - для этого что-ли.
Куда более важен прогнозируемый период на сезон, на год, на несколько лет. Это задает реальный экономический эффект и позволяет избежать серьезных ошибок, а более-менее точный прогноз на день-два я и сам себе могу, уж как-то дать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 14-08-2015 16:50
Мозги закипают, хоть где-то на Украине дожди идут?
Около месяца в нашем регионе ни капли, и температура далеко за 30град.

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
WestX Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 519
Репутация: 216
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 14-08-2015 17:50
Алексей,заметил,еще где-то в 2006,такую тенденцию-жара стоит ,чуть-ли не до начала сентября.Вчера,что-то дуло с Севера,но ожидания не оправдались,а вообще позавчера был "дождь"-пыль даже не прибил.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KUBA
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 14-08-2015 20:13
Затянуло, дождь целый день!

До вчера вставал в 5.00, каждый день, копал катофан до 9-ти, потом начиналась спека. Соседи поглядывали крутили у виска...
Теперь сижу довольный - эко-картофан в надежном месте, ни разу не травленный и не одного гниляка.
Соседи, ходят с дулей в кармане. Посмотрю, когда они теперь позалазят в огород)))
(Отредактировал 14-08-2015 в 20:19 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avia21
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 14-08-2015 22:46
(31-03-2015 18:01)victorr писал(а):  Та всё нормально. Помнится, 06.04.2003 в Луцке..
Вспомнил 2013/24,03
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 27-05-2016 14:22
Предлагаю продолжить.

В этом году снега было выпало по окна.
Как-то утром не удалось наружу двери открыть.
Созванивался с западной - снега на палец буквально пару раз...

Опять постоянные колебания температуры.

Весной замерзли все ранние плодовые деревья, как ни банально звучит - как раз, из-за раннего потепления.

Сейчас, не прекращаясь идут дожди.
По форуму заметил (сижу постоянно, так как из дому не выхожу дальше чем на пару км или двадцать мин. на велике), что многие пребывают в весенней хандре, т.е унылом настроении из-за плохой погоды и осознания того, что ничего нельзя поделать - раньше то хоть в Крым ходили...

В общем, что меня интересует - сводка по областям.
Кто что помнит и держит в памяти о прошлых годах и можно ли это как-то систематизировать?
Кто что знает о древних астрологических календарях?
Какие есть версии, если такие существуют, о попытках управления погодой и климатом?
Какие есть альтернативные методы создания собственного микроклимата?
(Отредактировал 27-05-2016 в 14:26 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 27-05-2016 14:42
В общем все понятноBiggrin

Днем пасмурно, осадки - в бутылке с нефильтрованым пивом. Вечером - электросолнечно.
Температура: днем, прогулочно-велосипедная. Ночью, трусо-маечная, возможны заморозки со стороны жены и отморозки во дворе с гитарой, ведь сегодня последний звонок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim , Pavel V
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 27-05-2016 15:03
Япона мать - к тому же, всплеск преступности!..

А я тут себе второй урожай шампиньончиков поджарил - чё без толку сидеть!
Правда, первый урожай сняли бухие соседи на страстную пятницу.
Пошел к ним узнать они ли это - выбежал бухой чел, ткнул с размаху в меня два раза 30см-м колуном (видно нормально в голову грибами нагрело).
Хорошо, что не пью по праздникам - только шкуру мне поцарапал. Пришлось нокаутировать за такое безобразие...

В общем, наверное, хорошо, что погода сырая сегодня...

Было ещё как-то одно покушение на мое драгоценное, как раз тоже на выпускной... может лет пять-шесть назад.
Поехал я в этот день к родителям и встретился там со своими знакомыми девчонками.
Они, когда я с родителями ещё жил совсем молоденькими были.
Сейчас, как и вся современная молодёжь пробыли по нескольку лет в браке и разбежались. Я же в ихних глазах солидольный мужчина с приличным выводком и стабильными отношениями.
В общем, взяли мы вина, встреча потеплела и распрощались мы уже за полночь.
Машину оставил. Сел на вел и покатил вдоль реки по направлению к дому... и тут выскакивают из-за кустов на обочине трое и хватают за велосипед. Первый - бедняга сразу получил тяжелую травму в голову на всю жизнь, я сам не ожидал, но заляпались все, кто остался стоять... два оставшихся от испуга ничего не придумали лучше, как принялись сзади душить меня за горло в четыре руки. Я даже, воздуха не сориентировался набрать.
В общем, Бог знает, чем бы это все кончилось, так как через пару минут я понял, что мне наверное будет лучше уже притвориться мертвым и не дёргаться, но время идет, а, блин, этих душегубов, как переклинило... И тут... голос - "Пацаны, вы чё попутали?! " - На проезжей части появился автомобиль, то ли бимер" толи мерс" чёрного цвета и оху-ший от картины происходящего водитель.
Хух! Хвала Небесам.
Глубокий тяжелый вздох, воспользовавшись заминкой я высвобождаюсь от захватов, подымаю и вскакиваю на вел, но тут понимаю, что ехать совсем не могу... В общем, кое-как начинаю крутить педали, Человек проводит меня на авто, двигаясь рядом, подбадривая, типа "давай-давай, жми" метров триста , едет себе дальше, а я еле-еле хэкаю, весь в крови пхну и вспоминаю, что сегодня за день такой, аля выпускной...
Отаки прыгоды у дурной погоды.
А жарило в тот день, просто нереально.
(Отредактировал 27-05-2016 в 16:15 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 27-05-2016 15:05
(27-05-2016 15:03)ДРЕГ1 писал(а):  Хорошо, что не пью по праздникам...
Что, по праздникам разгрузочный день?Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ДРЕГ1
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 27-05-2016 15:34
Ага.Бывает, что два к ряду сростаются - совсем хорошо тогда.
(Отредактировал 27-05-2016 в 15:51 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 14-06-2016 03:26
У меня тут мысль такая.

Кто подолгу бывал по ночам на свежем воздухе - в курсе, что затяжной дождь, как правило именно ночью заканчивается или по крайней мере сбавляет обороты.
Конечно, бывает и наоборот, но общая тенденция такова.
И вот, задумавшись на секунду от чего это происходит я пришел к выводу, что скорее всего, коль в первую очередь на состояние водных масс на Земле влияет Луна и, если люди хорошо отслеживают и прогнозируют время морских приливов и отливов ссылаясь на лунный календарь, то и с выпадением осадков ситуация должна быть подобной... по крайней мере в насыщенной влагой атмосфере.
Мне кажется, что направление мысли вполне перспективно, особенно, если учесть, что древние уделяли огромное значение Луне и ее поведению.

Может, у кого, какие будут мысли по этому поводу?
(Отредактировал 14-06-2016 в 03:28 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pavel V Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 1 766
Репутация: 340
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 14-06-2016 08:03
(14-06-2016 03:26)ДРЕГ1 писал(а):  У меня тут мысль такая.

Щас это так называется? - дай на пробу... а то я шото к своей мысли уже прикурился. Rolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 14-06-2016 13:33
Мне б твои заботы))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 14-06-2016 17:27
Где-то в 84 году служил срочную на Луганщине и столкнулся с интересным (для меня) погодным фактом. Дожди в летнее время шли как по расписанию - ночью. Это очень здорово и удобно; каждое (ну почти) утро просыпаешься, а плац блястит, свеже политый...Happy0158

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 14-06-2016 18:25
О-о-о! Кстати, помню этот год хорошо!
Целыми днями катал на велеке чуть ли не по оськи в воде, при том что погода ясная.
Правда на моей памяти - что дождь все же и утром был и в первой половине дня бывал часто "слепой дождик" при солнце - потом, после обеда я накатывал основной километраж...
Некую цикличность тогда впервые и выявил.
(Отредактировал 14-06-2016 в 18:25 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pavel V Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 1 766
Репутация: 340
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 15-06-2016 05:40
(14-06-2016 13:33)ДРЕГ1 писал(а):  Мне б твои заботы))))
Ну конечно, если такие мысли посещают. Ashamed0006 Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Вопросы о погоде и микроклимате. / 15-06-2016 22:30
Кароч, я хз, первая засечка, что тут пишу.

около 8ч. вечера дождь закончился и луна на южную сторону в зенит выползла.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS