USB-I2S vs USB-SPDIF-I2S
Автор Сообщение
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
USB-I2S vs USB-SPDIF-I2S / 10-04-2015 11:46
Много экспериментируя случайной вывел закономерность.
Возможно это только у меня, или моё заблуждение.

Пред история такова: Как необходимо было проверить работу компьютера с одним ЦАПом. Подключил, драва установил, все бы хорошо... Но ЦАП имеет только линейных выход и коаксиальный S/PDIF.
Из подручных средств в этот момент были только наушники и другой ЦАП, назвоем емо dac2 имеющий на борту усилитель для наушников.
Кое как проводочками притуленых к штекеру наушников и тыцая в тюльпаны ЦАПа наличие сигнала проверил, но нужно было убедиться в нормальной работе этого ЦАПа. Тогда я с ЦАПа подал коаксиальный выход на dac2 (у него есть usb и coax). И уже подключив наушники убедился что ЦАП передает звуковой поток. Немного послушав, подумал что dac2 имеет хороший звук. Ну да ладно, закончили, проверил, отставил на потом.

Но потом решил послушать dac2 но уже подключить напрямую к компу, т.к. имеется USB вход. Ну и ожидал что результат по идее должен быть лучше, т.к. нет промежуточных конвертаций. Но столкнулся с неожиданным впечатлением. Теперь та же музыка звучала хуже. Глубина, сцена, наполненость ушли, и стал обычный плоский компьютерный звук.
Подумал, почесал репу. Хм, может глюки...
Провел тот же эксперимент еще раз. Подключил ЦАП к USB снял с него коаксиал и подал на dac2, и блин... Не ну я как бы эзотерикой не вдохновляюсь... Но звук dac2 теперь стал существенно серьезней.
Несколько раз переключался, результат

Это послужило началом нового эксперимента.
Может dac2 имеет плохой USB интерфейс? Посмотрел стоит аманеро.

Теперь я уже вооружился усилителем.
Подключаю ЦАП к USB и подаю уже сигнал с линейнго выхода на усилитель ну звук хороший, вопросов нет.
Включаю dac2, включаю его в USB звук где то там же, но получше. Теперь подаю на него коаксила с ЦАПа. Звук реально лучше.
Удалось взять на время еще один dac2, и по случаю озавелся USBtoSPDIF конвертером на XMOS, но с хорошей реализацией.
Подключаю один dac2 к USB, снимаю с него коаксиал подаю на второй dac2... Результат лучше чем напрямую в USB, причем аманеро dac2 мне показался интересней чем ЦАП. Т.е. usb интерфейс у dac2 в норме.

Подключаю к компу USBtoSPDIF XMOS хорошего качества через коаксиал к dac2, результат еще лучше.

Теперь настал черед другого цапа.
dac3 тоже имеет usb вход уже на XMOS и коаксиальный вход.
История такова же.. Подключение через конвертор на коаксиальных вход дает лучший результат.

Еще три компьютера, один из них AMR CAS заточенный под музыку. И тот же результат. Аж зло берет... Mad0228

Хорошо!
Тогда еще пару экспериментов.
Имея плату ЦАП на которую я имею возможность подать i2s, беру USBtoSPDIF получаю с него i2s и подаю на плату, собсвенно так изночально и задумывалось... Результат хороший... Беру ADUM 1400, делаю через нее гальвано развязку шины i2s, результат чуть лучше.
Теперь беру плату c dir9001 и связываю ее с платой цапа посредством i2s, и уже подаю с USBtoSPDIF коаксиальный выхода на эту плату dir-ку...
Ииии.... Mad0228 Mad0228 Mad0228
Результат на мой слух просто превосходный по качеству.

Еще был эксперимент с микрой usb isolator ADuM 4160. Тоже чуть лучше, но не как не сравни с развязкой посредством трансформатора у SPDIF.

В итоге коаксиал практически всегда лучше звучит.
Также пришел к выводу что таким путем есть надежда получить очень достойный звук с компьютера.

Кто-то может тоже сталкивался с подомным эффектом, или проводили подобные сравнения.

Вот еще смотрю у AMR DP-777 там тоже что-то с развязками usb интерфейса через лампу или еще что-то, но видимо они тоже пытаются как то отвязаться от USB шины.

Еще была мысль, но пока не вдавался в подробности, попробовать развязать i2s шину посредством трансформаторов, правда остается вопрос тактирования. Может тоже есть у кого мысли на этот счет?

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , EvgenioZ , LionArt , oleg2566 , Mark_V
LionArt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 193
Репутация: 686
RE: USB-I2S vs USB-SPDIF-I2S / 12-04-2015 16:48
Очень полезная информация Happy0144 , я тоже недавно проводил аналогичные эксперименты…
Был dac1, его надо было куда-то воткнуть, но ничего подходящего под рукой не было. Пришлось изворачиваться и подключать его через usb dac3, но сам dac3 играет через usb весьма посредственно, а вот dac1 заиграл просто отлично, но без dac3 оно вообще не играло. Cry И тут, на счастье, пришел на помощь dac2, который по usb играет весьма неплохо, но подключив к нему dac1 я не получил столь впечатляющего эффекта, как на dac3. Fighting0093 Я долго не мог понять что так повлияло на Звук, а потом опробовал схему включения dac2 через dac3 и тогда получил ошеломляющий результат, т.к. оба дака поддерживают usb. Начали появляться мысли о влиянии USB-I2S-SPDiF и USB-SPDIF-I2S преобразований, ведь улучшения явные.Shocked Пришлось попросить в пользование еще один dac3… Вот тут-то и произошло ЧУДО!!! Happy0144 Оказывается из компьютера можно получить хороший Звук, невероятно, но факт. Связка dac1 через два dac3 и dac2 это вполне обстоятельно доказала, к сожалению больше даков, которые умеют работать с usb через коаксиал у меня не было, потому пришлось ограничиться тем, что есть. Mad0228 Но получилось весьма интересно!!! Ах, совершенно забыл, что вариант подключения через неплохой usb-spdif конвертер – оказался самым интересным по звучанию для всех 3-х вариаций даков. Wink Хотя варианты конвертер, через dac3 на dac2,а потом снова на dac3 были весьма и весьма интересны в плане коммутации. Экспериментировать в данной области можно бесконечно долго и продуктивно...

Потом, размышляя на досуге о результатах эксперимента, я вспомнил про AMR-777 и сам факт существования подобного девайса согрел мою душу. Party0012 AMR-777 - невероятно клевый цап, один из лучших, что я слушал. USB там весьма среднего уровня по меркам внешних USB конвертеров (как для цапа - то очень хорошо), но вот два коаксиала через лампу – это СУПЕР! Happy0144 Собственно это наилучший и самый аудиофильский вариант подключения этого цапа – на один usb-spdif конвертор, на второй кд-транспорт – и счастье обеспечено. Love0030

Все эти эксперименты породили массу мыслей у меня, также как и у автора темы, если кто хочет поделиться своими – было бы очень интересно и познавательно для всех.
(Отредактировал 12-04-2015 в 17:11 LionArt.)

This Game has NoName. It will never be the Same.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: EvgenioZ , oleg2566 , Ruslan Korchagin , Mark_V
EvgenioZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 134
Репутация: 109
RE: USB-I2S vs USB-SPDIF-I2S / 12-04-2015 16:57
Сталкивался, что в некоторых интегральных хай-энд CD-плеерах транспорт и ЦАП внутри соединены не по i2s, а через SPDIF-трансивер. Недавно натыкался, например, на Madrigal Proceed PCD (pcm 58 ).

ИМХО, вопрос в помехах, от которых ADUM не спасает. Хотя двойная конвертация тоже не есть гуд, и неясно, как при таком раскладе звучание лучше.
(Отредактировал 12-04-2015 в 16:58 EvgenioZ.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt , WoWaN , Mark_V
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: USB-I2S vs USB-SPDIF-I2S / 12-04-2015 18:19
(12-04-2015 16:48)lionart писал(а):  Вот тут-то и произошло ЧУДО!!! Happy0144 Оказывается из компьютера можно получить хороший Звук, невероятно, но факт.
Просто праздник Святого Йоргена, не иначе Biggrin
Очень глубокомысленные исследования, продолжайте, будем с интересом следить за научной работой по исследованию паранормальных явлений в аудио Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS