Сабвуфер для музыки (REL G1 или...?)
Автор Сообщение
igormalinin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, ЗП
Сообщений: 485
Репутация: 162
Сабвуфер для музыки (REL G1 или...?) / 27-04-2015 21:18
Возникла мысль дополнить систему сабом. В основноя для музыки. Понравился REL G1. Может стоит рассмотреть что-либо еще в похожем бюджете? Саба никогда ранее не имел, поэтому буду благодарен за любые дельные советы по этому поводу.
(Отредактировал 27-04-2015 в 21:20 igormalinin.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: Сабвуфер для музыки (REL G1 или...?) / 27-04-2015 21:53
Вопрос в том, какая основная акустика и усилитель в системе? Дело в том, что до определенного момента болел мыслью о том, что саб в музыке это зло, пока не услышал хорошо сшитый вариант. С тех пор мнение поменялось практически на противоположное. В идеале не сэкономить на кабеле и послушать в своей системе. Ведь если у саба медленный усь (чаще всего "D" класс) , то он может не успевать за основным и головная боль обеспечена. Я бы глянул саб того же производителя что и основная пара . Чаще всего так проще согласовывать.

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Сабвуфер для музыки (REL G1 или...?) / 27-04-2015 22:02
(27-04-2015 21:53)Siroga0808 писал(а):  Ведь если у саба медленный усь (чаще всего "D" класс) , то он может не успевать за основным
Эмм, а почему д-класс должен быть медленным?

(27-04-2015 21:18)igormalinin писал(а):  Возникла мысль дополнить систему сабом. В основноя для музыки. Понравился REL G1. Может стоит рассмотреть что-либо еще в похожем бюджете? Саба никогда ранее не имел, поэтому буду благодарен за любые дельные советы по этому поводу.
Игорь, а есть измерения АЧХ текущей системы в комнате на розовом шуме? Куда она копает и какой там спад внизу?
(Отредактировал 27-04-2015 в 22:03 tern005.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
igormalinin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, ЗП
Сообщений: 485
Репутация: 162
RE: Сабвуфер для музыки (REL G1 или...?) / 27-04-2015 22:12
Нет, Олег. Измерений никаких не делал, да и нечем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Сабвуфер для музыки (REL G1 или...?) / 27-04-2015 22:16
Да на смартфон программку типа AudioTools поставить - вполне достаточно, чтобы получить первое представление, а розовый шум хоть с тестовых дисков, хоть с ютюба. Если хочется сшить с сабом нормально, то надо начинать осваивать это дело, иначе танцы с бубном гарантированы, а результат нет. Да и предварительно бы глянуть что там происходит с частоткой и какие шансы на хорошее сшивание хотя бы в первом приближении.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
igormalinin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, ЗП
Сообщений: 485
Репутация: 162
RE: Сабвуфер для музыки (REL G1 или...?) / 27-04-2015 22:21
Есть смысл без нормального микрофона это делать?
Измерения, сшивка - это вопрос решаемый, займусь, сделаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Сабвуфер для музыки (REL G1 или...?) / 27-04-2015 22:28
На ойфоне указанная программа с родным микрофоном, калиброванным маленьким микрофончиком для айфона и некалиброванным измерительным типа Беренжера - показывает практически идентичную картину, а этот измерительный я сравнивал с калиброванным измерителем Марьяныча и все очень сходно. Единственно, что на саббасе показывает больший спад, чем есть на самом деле, но для ориентровки и это сойдет.

Предварительные измерения покажут хотя бы какие проблемы с модами в помещении, как глубоко копают текущие АС и насколько плавный или крутой спад. В зависимости от этого могут быть разные требования к сабу и потенциальная сложность сшивки. А вслепую выбирать я бы подумал, можно промазать даже с очень хорошими сабами, все же АС и помещение играют тут первую скрипку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
aqvadim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 915
Репутация: 492
RE: Сабвуфер для музыки (REL G1 или...?) / 27-04-2015 22:30
(27-04-2015 21:18)igormalinin писал(а):  Саба никогда ранее не имел, поэтому буду благодарен за любые дельные советы по этому поводу.
Долгое время слушал в трифонике и это имело откровенный смысл, так как согласованный саб даёт ощущение полноты и законченности музыкальной картины. Но по мере роста самой системы потихоньку "прикручивал" саб т.к. стали появляться нежелательные артефакты, роль саба становилась всё менее актуальной, и при смене акустики на более реф., выключил совсем. Так что всё зависит от системы и если "просит" акустика. (у меня старенький REL Q100)

Всё пройдёт, пройдёт и это. (Не проходит..))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
vetalya1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 804
Репутация: 387
RE: Сабвуфер для музыки (REL G1 или...?) / 28-04-2015 00:10
Тоже дома стоит саб REL Q150 Mk II для музыки не особо годится, уже стоит года 2 без делаWink

063-623-07-33, 066-363-47-29 Viber.
Без музыки жизнь была бы ошибкой. (Фридрих Ницше)
Все приходящее, музыка — вечна! (к/ф В бой идут одни «старики»)
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 193
Репутация: 1315
RE: Сабвуфер для музыки (REL G1 или...?) / 28-04-2015 00:22
заказать у марьяныча саб с эмос и нирвана гарантирована РЕАЛЬНО.Happy0158

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tern005 , hornber11 , Sajk
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Сабвуфер для музыки (REL G1 или...?) / 28-04-2015 00:33
(28-04-2015 00:22)doom писал(а):  заказать у марьяныча саб с эмос и нирвана гарантирована РЕАЛЬНО.Happy0158
Поддерживаю, причем можно сделать очень даже моцно, а на сдачу еще и Марьяныча выдернуть на денек в командировку, чтобы он это все добро настроил и не надо было ничего измерять самому - для тех, кто в руках измерительный микрофон не держал это очень поспособствует. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Manofwar


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS