Где расположить систему в новой квартире?
Автор Сообщение
Dmitry Golofast Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 705
Репутация: 251
Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 06:55
Наконец-то переезжаем в другую квартиру. Возник вопрос - в какой комнате расположить систему?
Квартира - сталинка с потолками 3,20 м. Стены окрашены какой-то краской по типу водоэмульсионной. План прилагается.
В каждой комнате ярко выраженное эхо в незаставленном состоянии. (вещи и мебель еще не перевозили)
Детская комната будет в той, которая 15 м (маленькая)

Заранее спасибо всем за ответы и рекомендации!!!

   
(Отредактировал 30-04-2015 в 06:56 Dmitry Golofast.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Freezer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 43
Репутация: 16
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 10:27
Я бы выбрал ту которая 16.8м, хотя близость к детской может негативно повлиять на прослушивания , или сильно ограничить их . Квадратную очень не советую в плане звука ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Жолудь , Vic61
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 11:08
Все лучшее - детям,отдать комнату 18,3 м2 Happy0144
...развалить перегородку между комнатами 15,0 м2 и 16,8 м2 - вот это будет звук Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: overchilled , Dmitry Golofast , vlasko , shmayser , Жолудь , FilaBatya , bwv639 , Antidevaytyi
Dmitry Golofast Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 705
Репутация: 251
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 11:46
(30-04-2015 11:08)PONT-SEV писал(а):  Все лучшее - детям,отдать комнату 18,3 м2 Happy0144
...развалить перегородку между комнатами 15,0 м2 и 16,8 м2 - вот это будет звук Happy0158
Развалить не получиться - нужны три отдельные комнаты - детская, спальня и гостинная/зал (комната отдыха и развлечений, т. е. для прослушивания музыки:true2Улыбка

Комнаты 15,0 м2 и 16,8 м2 выходят на запад, как раз то что надо для детей с точки зрения освещения солнцем во второй половине дня, когда приходят из школы/садика.

Квадратная комната - наверное не лучший вариант для звука, но может быть у кого нибудь есть положительный опыт установки системы именно в квадратной комнате?
(Отредактировал 30-04-2015 в 11:48 Dmitry Golofast.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 12:34
Есть ещё один, достаточно "экзотический" вариант (но здесь, в любом случае, сплошные компромиссы...) - убрать перегородку между комнатой "2" площадью 18,3 м. и коридором "1", то есть, сделать её проходной. Это, конечно "-", но, зато имеем относительно просторное помещение размерами 5,91 х 4,26 х 3,2 м., общей площадью 25 м.кв., объёмом 80,5 м.куб., да ещё с отличными пропорциями - "то, что доктор прописал" Biggrin.
АС у окна на восточной стороне (по плану - сверху). Точка прослушивания, в любом случае, будет находиться на расстоянии 1,6 - 1,8 от тыловой стены, поэтому не будет мешать передвижениям из комнаты в комнату.
Правую боковую стену желательно убрать и заменить на акустическую гипсокартонную перегородку общей толщиной около 16 см. с тяжёлыми гибкими облицовками и минеральной ватой в просвете. Это не столько для звукоизоляции, сколько для выравнивания акустической симметрии между боковыми стенами на НЧ и дополнительного НЧ поглощения.
Конечно, не очень хорошо, что дверные проёмы по углам, но это не фатально и дверь в детскую - практически по центру тыловой стены (там таки желательно разместить диффузор Шрёдера...), но при творческом подходе - это таки решаемые вопросы Wink.
(Отредактировал 30-04-2015 в 12:35 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV , vlasko , audin1970
Dmitry Golofast Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 705
Репутация: 251
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 12:45
(30-04-2015 12:34)Victor-Blues писал(а):  Есть ещё один, достаточно "экзотический" вариант (но здесь, в любом случае, сплошные компромиссы...) - убрать перегородку между комнатой "2" площадью 18,3 м. и коридором "1", то есть, сделать её проходной. Это, конечно "-", но, зато имеем относительно просторное помещение размерами 5,91 х 4,26 х 3,2 м., общей площадью 25 м.кв., объёмом 80,5 м.куб., да ещё с отличными пропорциями - "то, что доктор прописал" Biggrin.
АС у окна на восточной стороне (по плану - сверху). Точка прослушивания, в любом случае, будет находиться на расстоянии 1,6 - 1,8 от тыловой стены, поэтому не будет мешать передвижениям из комнаты в комнату.
Правую боковую стену желательно убрать и заменить на акустическую гипсокартонную перегородку общей толщиной около 16 см. с тяжёлыми гибкими облицовками и минеральной ватой в просвете. Это не столько для звукоизоляции, сколько для выравнивания акустической симметрии между боковыми стенами на НЧ и дополнительного НЧ поглощения.
Конечно, не очень хорошо, что дверные проёмы по углам, но это не фатально и дверь в детскую - практически по центру тыловой стены (там таки желательно разместить диффузор Шрёдера...), но при творческом подходе - это таки решаемые вопросы Wink.
Спасибо, интересный вариант, однозначно над ним подумаю в плане перспектив на будущее (может быть в следующем году), а, пока же просто преезжаем в помещение, какое оно есть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 12:47
Тоже неплохой вариантHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 13:16
Кстати, а кто нибудь задумывался над таким расположением?

   

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AlexanderTD , Airborne
Supermurzic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ізмаїл
Сообщений: 2 927
Репутация: 434
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 13:30
(30-04-2015 11:46)Dmitry Golofast писал(а):  Квадратная комната - наверное не лучший вариант для звука, но может быть у кого нибудь есть положительный опыт установки системы именно в квадратной комнате?
Есть (4.20х4.20). То, что в квадратной не добиться звучания не слушайте - это предрассудок. У меня, кстати, тоже сталинка.
(30-04-2015 13:16)Simuran писал(а):  Кстати, а кто нибудь задумывался над таким расположением?
Приблизительно так и стоят, но ассиметрично относительно угла комнаты
(Отредактировал 30-04-2015 в 13:31 Supermurzic.)

Дураков учить – только портить
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ruslan Korchagin , Airborne
vlasko Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Саратов
Сообщений: 562
Репутация: 92
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 13:39
(30-04-2015 13:16)Simuran писал(а):  Кстати, а кто нибудь задумывался над таким расположением?
При таком расположении скорее всего ширина сцены в глубине пропадет.

Из ..овна можно сделать конфетку, тока она не вкусная будет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 14:05
(30-04-2015 13:39)vlasko писал(а):  При таком расположении скорее всего ширина сцены в глубине пропадет.
Это почему же?
Так получается боковые стены не паралельны оси излучения динамиков, а под углом, что в свою очередь увеличивает угол переотражения от боковых стен.
Во вторых, между динамиками тоже образуется угол, уходящий вглубь, что в свою очередь уменьшает центральные переотраженя от задней стены, что в свою очередь наоборот увеличит сцену вглубь. Тому пример, любимые телевизоры находящиеся между колонок, очень неплохо переотражают звук от АС и тем самым добавляют дифузные переотражения, которые приводят к "плоскости" сцены.
Думаю что в классическом варианте расположения АС где стена за колонками не зря рекомендуют их удалить от этой самой стены. Сам пробовал отодвигать от стен подальше, результат только улучшался. А вот с таким расположением надо попробовать.
(Отредактировал 30-04-2015 в 14:14 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Airborne
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 960
Репутация: 1252
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 14:32
да ясное дело - в самой большой комнате .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nikko
Go Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 198
Репутация: 60
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 14:41
Эх царство маловато.
Для начала я бы попробовал расставить вот так:
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrey-1973 , Victor-Blues , audin1970 , Dmitry Golofast , nikko , murenauskas , ККООТТ , FilaBatya , volodya , Statskiy Sovetnik
Жолудь Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 460
Репутация: 213
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 15:35
(30-04-2015 14:41)Go писал(а):  Эх царство маловато.
Для начала я бы попробовал расставить вот так:
Вот точно так у меня сейчас и расставлены,комната похожа по размерам (4.7 = 4.7), звука нормального не могу в ней добиться 4 й год. Рассположение по диагонали ,что бы угол был между колонок , так же положительного результата не дал. Гул стоит безбожный. Проблема решается сменой акустики типа на полочники, но тогда полностью пропадает бас. Только по этой причине и продаю динаудио. Хотя можно и стену ломануть, но морально еще не созрел Nowink .
Мое мнение, ваша квадратная комната "смерть звуку", так же стоит рассмотреть вариант демонтажа перегородки, наверное будет самое правильное решение.
(Отредактировал 30-04-2015 в 15:41 Жолудь.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Victor-Blues , kuznichenko
egoliptris Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 99
Репутация: 14
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 15:40
(30-04-2015 13:16)Simuran писал(а):  Кстати, а кто нибудь задумывался над таким расположением?
Тоже долго двигал колонки по квадратной комнате, пока не поставил так как на схеме.

More than this.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dmitry Golofast Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 705
Репутация: 251
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 15:47
(30-04-2015 15:35)Жолудь писал(а):  Вот точно так у меня сейчас и расставлены,комната похожа по размерам (4.7 = 4.7), звука нормального не могу в ней добиться 4 й год. Рассположение по диагонали ,что бы угол был между колонок , так же положительного результата не дал. Гул стоит безбожный. Проблема решается сменой акустики типа на полочники, но тогда полностью пропадает бас. Только по этой причине и продаю динаудио. Хотя можно и стену ломануть, но морально еще не созрел Nowink .
Мое мнение, ваша квадратная комната "смерть звуку", так же стоит рассмотреть вариант демонтажа перегородки, наверное будет самое правильное решение.
Вы правы, я как раз хочу у себя избежать такой ситуации, потому что потом переставлять из комнаты в комнату технику и мебель слишком трудоемко и времязатратно. Ведь придется менять, можно сказать, концепцию комнаты.

В конечном счете, выбор у меня такой: либо система в квадратной комнате, либо в той, что под номером 6 на плане (16,8 м2).

(30-04-2015 15:40)egoliptris писал(а):  Тоже долго двигал колонки по квадратной комнате, пока не поставил так как на схеме.
И как результат?
(Отредактировал 30-04-2015 в 15:49 Dmitry Golofast.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 16:26
Если расположить по диагонали как привел на схеме, то в углу за диваном можно расположить некую басовую ловушку ввиде шкава для винила\дисков (шкав с книгами для прочтения под музыку Biggrin ), а между колонок в углу расположатся компоненты на стойке что тоже может послужить некой ловушкой.

Также еще немало важный аспект, а собственно какая Акустика будет располагаться в комнате?
(Отредактировал 30-04-2015 в 16:27 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
egoliptris Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 99
Репутация: 14
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 16:59
И как результат?
[/quote]
Результат как по мне оптимальный. У меня полочники, но в моём квадрате, если ставить параллельно к стенам, никак не хотели играть. Наверно переотражения звука всякие или ещё чего... Вот пока не поставил как на схеме. Знаю что дедушка Хулл не для всех гуру, но тем не менее он тоже советует уходить от параллельных расположений.

More than this.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 17:15
Чем квадратнее комната тем сильнее будет пик\провал на определенной частоте по басу, но и узкая длинная не хорошо особенно если ставить АС вдоль короткой стены (у меня так). Из всех этих я выбрал бы самую большую - она не совсем квадратная все же Улыбка

"You can't open your mind boys to every conceivable point of view." - Bob Dylan
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Где расположить систему в новой квартире? / 30-04-2015 17:52
Квадратну можно легко превратить в многогранную посредством мебели, вы только дайте полет для фантазии вашей жене Biggrin

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon , alex-topov , kuznichenko , Airborne


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS