Выбор хорошо звучащего USB-конвертера
Автор Сообщение
vltk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 173
RE: Выбор хорошо звучащего USB-конвертера / 03-06-2015 01:19
(02-06-2015 23:02)CTAC писал(а):  Круто Вы повернули Happy0158
А Вы не задумывались над тем чтобы звук был хороший? Или Вы надеетесь что соблюдение вышеперечисленных условий как раз и есть гарантия хорошего звука? Wink
Такое решение должно дать неискаженный по форме и времени поток импульсов/пиков (0,1) т.е. цифру до м/с приемника юсб в цапе или по и2с на саму цапину, с минимальным джиттером передачи потока цифры. Но это не есть достаточное условие получения "хорошего звука" (необходимы здесь кстати четкие критерии определения качественных, усредненных под разные вкусы, параметров этого хорошо в звуке). Дальше вопросы уже к цапу. Преобразование в аналог и корректная фильтрация в реальном времени. Ну и думаю, что без определенного компота высших гармоник на аналог. выходе цапа, сильно влияющих на вовлекалку, понятие хорошо, тоже не обойдется.

(03-06-2015 01:04)Konstantin740iL писал(а):  Amanero, сразу из USB в I2S без всяких спдиф и прочего устаревшего мусора.

Supported Sample Rates
44.1Khz 48Khz 88.2Khz 96Khz 176.4Khz 192Khz 352.8Khz 384Khz
Output Format
I2S 32bit or DSD64,DSD128 - On Windows DSD256,DSD512 too
Интересная штука, но нужна правильная разводка на плате, эл.база и не только фильтрация напруг подводимых к юсб, а лучше отдельный высокостабилизированный блок питания. Плюс не знаем на базе каких задающих осциляторов делается преобразование алгоритмом прошивки. Кстати ребята делающие стримлоки, могли бы взять его готовую схему и купить у него лицензию на прошивку (он предлагает) на условии ее постепенной оплаты в виде доли от каждого продаваемого преобразователя. Сделать все лучше, с своим бл.питания, поставить туда кристеки осциляторамии и даже (о боже) отслушать эл.базу. Могло бы выйти круто в свете нынешней моды на 64/128 DSD. Если возьмутся, мне чур 1н экземпляр преобразователя с питанием, по себестоимости, за идею.
(Отредактировал 03-06-2015 в 01:40 vltk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Выбор хорошо звучащего USB-конвертера / 03-06-2015 09:16
(02-06-2015 23:21)shmayser писал(а):  А такой http://luckit.biz/ лучше GUSTARD U12 ?
Сам сейчас в поискахAshamed0002
Этих платок сейчас, как собак нерезанных ..
Сколько нужно еще усилий и материалов ,
что бы из нее конвертер сделать .
Да и руки еще должны с правильного места расти .

А GUSTARD U12 - уже готовое изделие ,
в корпусе и с питанием
и с отличным набором выходов .
Подобрал лучшие кабеля и предохранитель
сконнектил с компом и ЦАПом и слушай музыку .
За свои 185 баков здесь - это просто подарок.
(Отредактировал 03-06-2015 в 09:24 mihail.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shmayser
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Выбор хорошо звучащего USB-конвертера / 03-06-2015 09:36
(03-06-2015 09:16)mihail писал(а):  За свои 185 баков здесь - это просто подарок.
Не верю я в подарки от китайцев - слушать надо и сравнивать Улыбка

(03-06-2015 01:19)vltk писал(а):  Такое решение должно дать неискаженный по форме и времени поток импульсов/пиков (0,1) т.е. цифру до м/с приемника юсб в цапе или по и2с на саму цапину, с минимальным джиттером передачи потока цифры. Но это не есть достаточное условие получения "хорошего звука" (необходимы здесь кстати четкие критерии определения качественных, усредненных под разные вкусы, параметров этого хорошо в звуке). Дальше вопросы уже к цапу. Преобразование в аналог и корректная фильтрация в реальном времени. Ну и думаю, что без определенного компота высших гармоник на аналог. выходе цапа, сильно влияющих на вовлекалку, понятие хорошо, тоже не обойдется.
Без обид - но Вы не понимаете про что пишите Fighting0088
(Отредактировал 03-06-2015 в 09:41 CTAC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Выбор хорошо звучащего USB-конвертера / 03-06-2015 10:04
(03-06-2015 09:36)CTAC писал(а):  Не верю я в подарки от китайцев - слушать надо и сравнивать Улыбка

Верю - не верю - дело личное . Улыбка
На западных форумах у владельцев о нем очень хорошие отзывы .
И на российских - такого же мнения .
Найти все сообщения
 
Цитировать
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Выбор хорошо звучащего USB-конвертера / 03-06-2015 10:26
(03-06-2015 09:36)CTAC писал(а):  Не верю я в подарки от китайцев - слушать надо и сравнивать Улыбка
Почему? Ваш же соратник, использует из Китая микросхемы TDA1540, которые, судя по его отзывам очень даже звучат!
(Отредактировал 03-06-2015 в 10:27 norrest.)

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: Выбор хорошо звучащего USB-конвертера / 03-06-2015 10:39
(03-06-2015 09:16)mihail писал(а):  Этих платок сейчас, как собак нерезанных ..
Сколько нужно еще усилий и материалов ,
что бы из нее конвертер сделать .
Да и руки еще должны с правильного места расти .

А GUSTARD U12 - уже готовое изделие ,
в корпусе и с питанием
и с отличным набором выходов .
Подобрал лучшие кабеля и предохранитель
сконнектил с компом и ЦАПом и слушай музыку .
За свои 185 баков здесь - это просто подарок.
Ааа - ну да, конечно - предохранитель.
Вот смотрите - человек вдруг решил сделать "по максимуму" и использовать подключение конвертера к ЦАП по кв шине звуковой. В данном случае - с Гастардом - несмотря на корпус и собственно наличие выхода кв.шины - 185 баков - это "деньги на ветер", по максимуму уже не выйдет.
По двум критериям:

1- нет гальванической развязки по кв шине (стоит мелкосхема-драйвер лвдс - но это не развязка)
2 - нет возможности использовать внешний мастер генератор.

А некоторые платки, и не только Эдель и в ценовой Эдель, это все умеют. Всего-то добавить корпус, ну - и да - предохранитель Улыбка

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Выбор хорошо звучащего USB-конвертера / 03-06-2015 11:27
(03-06-2015 10:39)Eugene Balakin писал(а):  Ааа - ну да, конечно - предохранитель.
Вот смотрите - человек вдруг решил сделать "по максимуму" и использовать подключение конвертера к ЦАП по кв шине звуковой. В данном случае - с Гастардом - несмотря на корпус и собственно наличие выхода кв.шины - 185 баков - это "деньги на ветер", по максимуму уже не выйдет.
По двум критериям:

1- нет гальванической развязки по кв шине (стоит мелкосхема-драйвер лвдс - но это не развязка)
2 - нет возможности использовать внешний мастер генератор.

А некоторые платки, и не только Эдель и в ценовой Эдель, это все умеют. Всего-то добавить корпус, ну - и да - предохранитель Улыбка
А поговорить поспорить ...и по... ...
Ну ну ..

1. О предохранителе . В комплекте GUSTARD U12 идет предохранитель
плохого качества и его замена дает хороший прирост на звук .
Об этом говориться не в одном обзоре .
И не ... передергивать .!!

2. Если хотите по мах - то и флаг вам в руки .
Только А . Карелин с Пивзом уже давно подсчитали ,
что изготовление конвертера из платы Едель обходется
около 500 баксов . И не о какой речи там выходе кв. шины не велось .
Понятно, что если самому делать то будет и дешевле
но для этого нужно умение, время и материалы ..
И далеко , не у всех людей это есть ..
А GUSTARD U12 для тех , кто хочет купить уже
ГОТОВОЕ изделие
за сравнительно небольшие деньги , а не полуфабрикат .
Есть больше денег , можно и дороже смотреть
вплоть до Беркли .

3. И по I2s - а сколько фирменных ЦАПов эту шину поддерживает ?
На пальцах можно посчитать .
Кстати GUSTARD U12 со своим родным ЦАПом очень неплохо
по этому соединению работают .

4. Ну может вы такой мощный мастер .
то сделайте мне конвертер , по звуку. внешнему виду
по выходам не хуже , чем GUSTARD U12 , с питанием
и без тех недостатков. о которых вы писали
я вам заплачу даже больше чем за него - 200 долларов.
(Отредактировал 03-06-2015 в 11:38 mihail.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: Выбор хорошо звучащего USB-конвертера / 03-06-2015 11:48
Ну - гипотетически, если бы даже делал что-то на заказ, шо-то маловато будет Улыбка? Берите круче Улыбка Вдохновение, как Вы выразились, "мастера", дорого стоит Улыбка
Иными словами - не делаю я ничего на заказ, и не делал. Нет вдохновения, а размер гонораров, которые, как показано в предыдущем посте, предполагают потенциальные клиенты, в моем случае, не вызывают и желания Улыбка

А по факту я давным давно использую Эдель в качестве интерфейса авторского ЦАП. И не по СПДИФ, и с обратной синхронизацией, и т.д.
И самое интересное - уже 5-й год тема актуальная, можно сказать горячая. А народ все не разберется в деталях. Вся суть в деталях.

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Выбор хорошо звучащего USB-конвертера / 03-06-2015 13:38
(03-06-2015 11:48)Eugene Balakin писал(а):  Ну - гипотетически, если бы даже делал что-то на заказ, шо-то маловато будет Улыбка? Берите круче Улыбка Нет вдохновения, а размер гонораров, которые, как показано в предыдущем посте, предполагают потенциальные клиенты, в моем случае, не вызывают и желания Улыбка

А по факту я давным давно использую Эдель в качестве интерфейса авторского ЦАП. И не по СПДИФ, и с обратной синхронизацией, и т.д.
Вот так у нас всегда ,
посоветуешь довольно неплохое серийное изделие ,
очень хорошо звучащее , как для своей цены ,
что подтверждается пользователями и там и у нас ,
так приходят мастера с критикой -
то там не так , се не так .
А когда им предлагаешь сделать лучше -
так ценник взлетает втрое
и нужно у их величества еще и вдохновения ждать ...

Там может им нужно вместо и вперед критики свое выставить :
- Вот ребята я сделал , мое лучше и не намного дороже , сравните ..
Так нет же . халивар с рекламой разводить оно то проще .
И "одобрямс " от такого же мастера, конечно , же тут как тут Wink

А название ветки читали то :

- Выбор хорошо звучащего USB-конвертера

что подразумевает готовое изделие ,
а не платки, к которым еще немало
и времени и навыков и комплектующих приплюсовать нужно ,
чтоб получилось то ,
о чем и есть название ветки !
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sem189189
soroka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 466
RE: Выбор хорошо звучащего USB-конвертера / 03-06-2015 13:50
(03-06-2015 13:38)mihail писал(а):  Вот так у нас всегда ,
посоветуешь довольно неплохое серийное изделие ,
очень хорошо звучащее , как для своей цены ,
что подтверждается пользователями и там и у нас ,
так приходят мастера с критикой -
то там не так , се не так .
А когда им предлагаешь сделать лучше -
так ценник взлетает втрое
и нужно у их величества еще и вдохновения ждать ...

Там может им нужно вместо и вперед критики свое выставить :
- Вот ребята я сделал , мое лучше и не намного дороже , сравните ..
Так нет же . халивар с рекламой разводить оно то проще .
И "одобрямс " от такого же мастера, конечно , же тут как тут Wink

А название ветки читали то :

- Выбор хорошо звучащего USB-конвертеракорпус

что подразумевает готовое изделие ,
а не платки, к которым еще немало
и времени и навыков и комплектующих приплюсовать нужно ,
чтоб получилось то ,
о чем и есть название ветки !
Ну делаю, иногда на заказ примерно такие коробочки:
http://i.piccy.info/i9/eb20709a9594e918b...130015.jpg

http://i.piccy.info/i9/972e58a8c6ece9656...130014.jpg

но не за 200 usd.
За 200 покупайте готовое....
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Выбор хорошо звучащего USB-конвертера / 03-06-2015 14:13
Из "платок" лучшее пока что пробовал это WaveIO. В скором будет новая версия (и поддержка DSD) Amanero хорош лишь поддержкой DSD "из коробки", но общее качество (уровень исполнения) ниже.
Из готовых решений - на небольшие деньги обычно вне конкуренции HiFace2, за ним он же но с отдельным питанием, либо сразу идти на дорогие качественные изделия с отдельным питанием без полумер.
Больше всего звук конвертеров влияет качество их питания, качество клоков и изоляции входов\выходов ну и то как организовано само устройство. На это я бы и смотрел Happy0144

"You can't open your mind boys to every conceivable point of view." - Bob Dylan
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: Выбор хорошо звучащего USB-конвертера / 03-06-2015 14:19
Михаил,
Вы меня не так поняли, точнее я как-то коряво высказал следующую мысль:
Не нужно однозначно ранжировать платки и готовый конвертер.
В конечном итоге - готовый конвертер это тоже платка, но в корпусе (с БП).
Причем, очевидно, что корпус влияет на работу той или иной платки - ну - на уровне влияния типа примененного предохранителя. Не более.
А вот разница в спецификациях, в функционале разных платок иногда может быть критичной. Хотя платка тоже будет называться по-типу "ХМОС конвертер USB в SPDIF (или I2S)"
И, на мой взгляд, выбор между "Готовый в корпусе, но с этими оговорками" и "Купить эту платку и установить в корпус" вполне имеет право на существование. Только нужно понимать основания для такого выбора, то-бишь те самые детали и их важность (или неважность).
Да, конечно, название темы имело бы смысл уточнить. ЮСБ конвертер во что, в готовом, корпусированном виде или нет. Да и форматы поддерживаемые пожелать нелишне. Стоимостные рамки тоже. А то все сведется к Беркли Одио, если конвертер в СПДИФ, готовый и в корпусе, или к Эдель, если говорить про платки Улыбка

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Выбор хорошо звучащего USB-конвертера / 03-06-2015 17:03
Я тоже за WaveIO, замечательно звучит, с хорошей обвязкой. С обвязкой, кстати, около двух сотен президентов и получается.
На мой ух переигрывает всякие Дюны со стримлоком Scared0012

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuri_kov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 712
Репутация: 265
RE: Выбор хорошо звучащего USB-конвертера / 03-06-2015 18:57
(03-06-2015 10:39)Eugene Balakin писал(а):  Вот смотрите - человек вдруг решил сделать "по максимуму" и использовать подключение конвертера к ЦАП по кв шине звуковой.
Евгений, все дело в том, что подключение по I2S как типа "по максимуму" это чисто Вегалабовская фишка, порожденная небезызвестным Дмитрием Андронниковым. (Я о просторах бывшего СНГ). При этом на том же Вегалабе есть люди, которые пишут открыто о том, что не раз сталкивались с ситуацией что один и тот же ЦАП при подключении по SPDIF звучит лучше, чем по I2S. Я и сам сталкивался с промышленными аппаратами, которые при подключении по SPDIF со свуковой карты звучали лучше, чем при подключении напрямую к USB, через встроенный преобразователь с обратной синхронизацией. Я хоть и сам пользуюсь ЮСБ-I2S конвертером с обратной синхронизацией, но не рискну утверждать что это реализация "по максимуму".

Нам только кажется что мы имеем опыт, на самом деле опыт имеет нас
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: Выбор хорошо звучащего USB-конвертера / 03-06-2015 22:19
(03-06-2015 18:57)yuri_kov писал(а):  Евгений, все дело в том, что подключение по I2S как типа "по максимуму" это чисто Вегалабовская фишка, порожденная небезызвестным Дмитрием Андронниковым. (Я о просторах бывшего СНГ). При этом на том же Вегалабе есть люди, которые пишут открыто о том, что не раз сталкивались с ситуацией что один и тот же ЦАП при подключении по SPDIF звучит лучше, чем по I2S. Я и сам сталкивался с промышленными аппаратами, которые при подключении по SPDIF со свуковой карты звучали лучше, чем при подключении напрямую к USB, через встроенный преобразователь с обратной синхронизацией. Я хоть и сам пользуюсь ЮСБ-I2S конвертером с обратной синхронизацией, но не рискну утверждать что это реализация "по максимуму".
Ну- не так.

Все было давно до Веги, и не в СНГ (как и все остальное, кроме Гагарина).
Много раз говорилось уж - все цифровые интерфейсы в неких своих "предельных" реализациях где-то равноценны.

СПДИФ просто сложнее сделать. Можно, но несколько сложнее.
Кв шину с обратной синхронизацией - проще. Это - в лоб.

Вот где-то в 1997 году я первый раз встретил описание обратной синхронизации в смысле твика пром изделий (архитектура то очень логична) на сайте некой лавочки (то ли шведской, то ли датской - не помню) ЛС Аудио, которая парила за достаточно заметные деньги простейшие кварцевые генераторы для апгрейда СД плееров. Емкостная трехточка на биполярном транзисторе с формирователем/буфером на 74АС00, питание на ТЛ431. Повторил один-в-один по мутной фотографии.
Там же было рассказано, что круче вставить это в ЦАП, и завернуть синхру. В 1998-99 году у меня работал ЦАП на 8412-4390 с обратной синхрой в Пио703 Улыбка.

Где-то в это время у моего товарища уже был ОдиоАлкеми ДДЕ 3.0 с родным транспортом. Он подключал то по СПДИФ, но заветный разъем я наблюдал.

Андронников молодец, многих ткнул носом в очевидные вещи, в отличие от многих откровенных и совершенно бестолковых одиобалаболов. За что ему большое спасибо. Но не более того. И не на все вещи он обратил внимание. И не первый. И тем более не в мире. Ну - Дмитрий и не претендовал, на мой взгляд. Хотя нынче он ратует в том числе за переход на их отечественную элементную базу. Глобальное импортозамещение. Мы в свою очередь можем поржать. Человеческий мозг уязвим. Но об этом нужно помнить в первую очередь одифилам. ИМХО.

Что отменяет простую логику?
Вы думаете логика в аудиотехнике не работает?
По многочисленным результатам субъективных прослушиваний - ну - просто наипрожженными одиофилами Улыбка - как раз напротив - работает.
В контексте темы чаще всего слышишь - Беркли/Эдель, Беркли/Эдель. На всех аудиофильских форумах. На инженерных пытаются сделать что-то подобное, но вечно там, то сдвиг данных, то еще какая-то фигня, то работает, то нет. Причем обнаруживают баги опосля, как водится. Ну - ничего удивительного -у безоговорочно лучших в мире инженеров лучшие в мире аудиоинтерфейсы получаются точно так же, как лучшие в мире ракеты. Все видят в новостях.
Ну - такой народ - у каждого свое хобби.
А вот к Беркли и Эдель именно с точки зрения логики придраться сложно.

И Вы снова как то уж обобщаете. Типа - как в этой теме - есть некий абстрактный "Конвертер ЮСБ" , какой лучше? Ну был опыт - СПДИФ звучал лучше, чем кв шина с обратной синхрой даже при прочих равных, но кто сказал, что при достаточных условиях?
Это же ничего не меняет.
И вообще - Веги той уже нет. Если раньше - 10 лет назад, что ни неделя, то конструкция, что не участник форума, то своя конструкция, дискуссии по теме... То сейчас фактически обсуждают несколько известных китов от
известных участников форума. И медленно съезжают на обсуждение вездесущих китайских платок.
Ну - брюзжу Улыбка
Понятен известный лозунг - "зачем платить больше". Но он предполагает, что платить якобы предполагается за одно и то же. В данном случае - за "ХМОС ЮСБ конвертер"
Но "ХМОС ЮСБ конвертер" явно недостаточное определение, там много деталей. Важных. Начинаешь разбирать/подбирать - стоимость растет. И уже не Дося, а Ариеэль или шо там еще - Персил....
(Отредактировал 03-06-2015 в 22:27 Eugene Balakin.)

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuri_kov


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS