кто возмется и сколько готовить бабоса ?
Автор Сообщение
victorr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 1 018
Репутация: 175
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 22-07-2015 21:10
Пред не усиливает звук, а ослабляет, если быть точным в выражениях. Если пустить напрямую от линейного выхода источника к УМ, то будет максимальная мощность со всеми вытекающими.
По моему ощущению, пред имеет влияние на звук в связке с УМ в соотношении более 2/3, потому, тут мелочиться не стоит.
Пассивный пред пойдет далеко не каждой связке источник - УМ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: синоптик
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 22-07-2015 21:14
(22-07-2015 21:10)toyo писал(а):  Классический мощник, спроектированный и построенный под работу с активным предом имеет на входе стандартное сопротивление в виде резистора между входом и массой. Обычно 47кОм или другой в зависимости от проекта производителя. И бездумно цеплять на его вход пассивный пред несколько бестолку и зачастую вредно. Это если коротко.
Тогда спрошу коротко.....а куда умно цеплять пассивный пред?
(Отредактировал 22-07-2015 в 21:15 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: синоптик
victorr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 1 018
Репутация: 175
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 22-07-2015 21:20
(22-07-2015 21:14)artshop писал(а):  Тогда спрошу коротко.....а куда умно цеплять пассивный пред?
Это можно понять с помощью метода научного тыка, я думаю. Должны идеально совпасть источник, пассивный пред и УМ. А когда источник не один, то тут вообще вариантов практически нет, я думаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mystery Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 321
Репутация: 410
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 22-07-2015 21:23
Чем активный пред в этом случае будет более выигрышным чем пассивный(при наличии нескольких источников), под один источник он так же может канать, а под другой не особо.
(Отредактировал 22-07-2015 в 21:25 Mystery.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 1 018
Репутация: 175
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 22-07-2015 21:35
Думается, что у активного преда параметры выхода всегда стабильны, независимо от источника, что не есть справедливо для пассивного.
Найти все сообщения
 
Цитировать
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 22-07-2015 21:37
(22-07-2015 21:10)victorr писал(а):  Пред не усиливает звук, а ослабляет, если быть точным в выражениях. Если пустить напрямую от линейного выхода источника к УМ, то будет максимальная мощность со всеми вытекающими.
По моему ощущению, пред имеет влияние на звук в связке с УМ в соотношении более 2/3, потому, тут мелочиться не стоит.
Пассивный пред пойдет далеко не каждой связке источник - УМ.
Из Вашего поста получается, что можно 2-3 преда последовательно подключить, для наибольшего эффекта в получении звука.
На мой взгляд разделение усилителя, на пред и мощник произошло из-за желания конструкторов "развести питание" усилителей и уменьшить наводки и помехи создаваемые в однокорпусном аппарате.
(Отредактировал 22-07-2015 в 21:39 pumuru.)

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: синоптик , ZLoDAY
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 22-07-2015 21:45
(22-07-2015 21:37)pumuru писал(а):  Из Вашего поста получается, что можно 2-3 преда последовательно подключить, для наибольшего эффекта в получении звука.
На мой взгляд разделение усилителя, на пред и мощник произошло из-за желания конструкторов "развести питание" усилителей и уменьшить наводки и помехи создаваемые в однокорпусном аппарате.
Для того, чтобы УМ максимально приблизить к АС. Это из ПРОтехники пришло в ХиФи.Party0012

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pumuru
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 22-07-2015 21:46
pumuru, похоже, что Вы не видели стерео предов в четырех независивых корпусах......Party0012
(Отредактировал 22-07-2015 в 21:48 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 22-07-2015 21:54
artshop, Вы недопоняли количество аппаратов можно довести до 2 в степени n, я пытался выразить идею в подключении последовательном, и что-то я не встречал аппаратов с адаптированным входом 1-2 В на предах.
Похожая тема была пару месяцев назад, парню советовали выбрать правильный предусилитель до логического завершения не дожила, закрыли по причине жарких дебатов.
(Отредактировал 22-07-2015 в 22:01 pumuru.)

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante
Mystery Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 321
Репутация: 410
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 22-07-2015 22:34
Цитата:Для того, чтобы УМ максимально приблизить к АС. Это из ПРОтехники пришло в ХиФи.Party0012
Благо что это далеко не единственный + раздельных компонентов.
(Отредактировал 22-07-2015 в 22:34 Mystery.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 22-07-2015 23:10
(22-07-2015 20:27)toyo писал(а):  Какая глупость. Это тоже если коротко.
Нагрузкой является входной каскад следующего устройства. А индуктивность и ёмкость кабеля на столько мизерны по соотношению к тому "обвесу", что стоит на входе, что их можно и не учитывать, не говоря про то, что они вообще могут быть самостоятельной нагрузкой.
Хорошо поумничали! Happy0065
Вот только описали все очень примитивно. Как в учебнике для ПТУ.
Ну а если берете на себя смелость судить, так выскажите свое мнение почему же пассивные преды очень сильно портят звук. Ну чтобы доказать свое превосходство и право вешать ярлыки.
И еще: краткость изложения в подобном формате общения допускает некоторое упрощение, которое не меняет сути. А если все объяснять подробно, то это займет очень много места, да и читать такое никто не будет.
Так почему же пассивные преды портят звук? Ответ будет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , синоптик
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 22-07-2015 23:19
Володя. Умничаете и дуете щёки здесь вы и по одной простой причине - ответа на свой же вопрос вы не знаете и всё сводите к кабельщине.
А ответ банально прост и его немного выше я озвучил - организация входа УМ, спроектированного и расчитанного на использование активного пред усиления с фиксированными сопротивлениями выхода преда и входа мощника.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , Serpens , alexo , norrest , ZLoDAY
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 23-07-2015 00:24
(22-07-2015 23:19)toyo писал(а):  А ответ банально прост и его немного выше я озвучил - организация входа УМ, спроектированного и расчитанного на использование активного пред усиления с фиксированными сопротивлениями выхода преда и входа мощника.
Если для вас так все понятно и просто, то расскажите пожалуйста а какими должны быть параметры входной цепи усилителя мощности для варианта предусилителя с изменяемым выходным сопротивлением. Ну например от нуля до 22 ком. Ну так чтобы кабель от такого преда к усилителю мощности не изменял звучание системы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 23-07-2015 00:25
идея использования пасса прежде всего кроется в идее короткого тракта либо получения тракта с наименьшим количеством активных преобразователей спектра сигнала....уровнем мы здесь пренебрегаем....ради сохранения спектра исходника....если я в чем то не прав - поправьте - я всегда готов изменить свою точку зрения ....особенно если еще и УСЛЫШУ.По прежнему с интересом читаю форум ...и пытаюсь отвлечся от действительности за окном.

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , VladimirNB , aqvadim , heco , Pavel V , alexo , UKV
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 23-07-2015 00:28
(22-07-2015 23:19)toyo писал(а):  Володя. Умничаете и дуете щёки здесь вы и по одной простой причине - ответа на свой же вопрос вы не знаете и всё сводите к кабельщине.
Так я не не берусь отвечать на этот вопрос. Ибо объяснить не могу. Но многочисленные эксперименты подтверждают тот вывод о котором я писал.
А при чем тут упоминание вами слова "кабельщина"? Что вы имеете ввиду?
Пассивный пред самые разные люди подключали огромным количеством самых разнообразных кабелей, и всегда звук был неудовлетворительным.
Пролейте свет на эту тему.
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 23-07-2015 00:37
это и удручает.....прийдется делать самому.....вот только незадача....ко мне сейчас легче вагон угля провезти нежели комплект на пасс....

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , heco , Mystery
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 23-07-2015 01:32
Синоптик, вы сами прекрасно знаете, что в нашем деле все индивидуально.
Поэтому пробуйте по возможности. Конкретно в моем случае, избавившись от преда, я исключил из тракта 3 лишних пассивных элемента. Теперь фонокорректор через ladder attenuator подключен к усилителю мощности. На звуке это сказалось положительно по моему мнению.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: синоптик
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 23-07-2015 07:18
(23-07-2015 00:28)VladimirNB писал(а):  Так я не не берусь отвечать на этот вопрос. Ибо объяснить не могу.
Как это не берётесь?
Вот ваш категоричный ответ, не подразумевающий разночтений и домыслов. При этом начало правильное, но выод вообще в другую сторону. Wink
(22-07-2015 14:45)VladimirNB писал(а):  Дело не в коэффициенте усиления. А в том что низкое выходное (и при этом постоянное, а не изменяемое как в случае с регулятором громкости) сопротивление активного каскада очень хорошо сказывается на звуке. Ведь нагрузкой его является кабель со своей емкостью и индуктивностью, а также с влиянием диэлектрика. Это если кратко.Улыбка
(Отредактировал 23-07-2015 в 07:20 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 23-07-2015 08:21
(23-07-2015 07:18)toyo писал(а):  Как это не берётесь?
Вот ваш категоричный ответ, не подразумевающий разночтений и домыслов. При этом начало правильное, но выод вообще в другую сторону. Wink
Еще раз огрызнулись? Полегчало?
А ответа на вопрос каким же долже быть спроектирован усилитель для работы с предом с изменяемым выходным сопротивлением, так и не дали.
Я хоть какие то предположения даю, а вы просто пришли, ляпнули что то, и потом ... тишина.Wink
Чтобы полностью разобраться в вопросе почему кабель вообще влияет, надо для начала разобраться как он передает напряжение. И какие факторы на это влияют. А тогда можно будет и обосновать почему пассивные преды звучат плохо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: кто возмется и сколько готовить бабоса ? / 23-07-2015 08:41
(22-07-2015 20:27)toyo писал(а):  Нагрузкой является входной каскад следующего устройства. А индуктивность и ёмкость кабеля на столько мизерны по соотношению к тому "обвесу", что стоит на входе, что их можно и не учитывать, не говоря про то, что они вообще могут быть самостоятельной нагрузкой.
если говорить о синусе в 0 дБ то разницы конечно нет, но если присмотреться внимательно то окажется, что ухослышная разница на музыкальном сигнале находится на уровне -50...60...70 дБ.


тут все просто: существует выход с о своим сопротивлением, существует сопротивление входа, и чем больший ток протекает по межблочнику тем влияение межблочника меньше.

в пассивном преде на входе ток еще хоть какой-то есть, но на выходе его вообще нет, прокачивать межблок нечем.

[attachment=714370]


PS. buf634 или его аналог спасёт отца русской демократии.
(Отредактировал 23-07-2015 в 09:11 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: синоптик , ivan ivanov


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS