питание DACа
Автор Сообщение
doorg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 309
Репутация: 265
RE: питание DACа / 09-01-2016 23:39
у них "целый раздел отведен" DAC Power Supplies примерно для такой ценовой категории , а Вы утверждаете - все зря ...?
надо пробовать !
Найти все сообщения
 
doorg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 309
Репутация: 265
RE: питание DACа / 10-01-2016 11:44
вот то что получилось по I варианту :

       

это собственно такая версия DACа

   

... да кстати - опробовал вчера Li-ion аккумуляторное питание Kiss ... разницы с уже имеющимся DIY-блоком питания не услышал , хотя может можно списать на вечер и "усталость" , буду пробовать еще ...

вот данный вариант вполне имеет право на существование (однополярный 15 V)

   
(Отредактировал 10-01-2016 в 12:44 doorg.)
Найти все сообщения
 
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: питание DACа / 10-01-2016 18:06
(09-01-2016 14:10)toyo писал(а):  .......... Ваш ЦАП сам шумит своими цепями похлеще среднего импульсного БП.
я неоднократно встречал мнение ,что питание цифровой части аудиоустройства от линейного блока питания не имеет никакого преимущества перед качественным импульсным блоком битания , именно по причине указанной выше . это никак не может отобразится на звучании в худшую сторону(есть такое мнение ). понимаю что это как бы моветон в аудиофилии (питание импульсником ) , но OPPO -пример такого подхода (там ведь далеко не дураки ).
(Отредактировал 10-01-2016 в 18:14 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 418
Репутация: 1315
RE: питание DACа / 10-01-2016 18:24
как по мне,то этот дак не стоит таких подвигов.Абсолютная посредственность,и просто жаль потраченного времени.Хотя если руки чешутся,и делать нечего,тогда можно понять...CryCry

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: питание DACа / 10-01-2016 18:35
(08-01-2016 20:05)doorg писал(а):  вот и хочу найти схему параллельного стабилизатора с малым уровнем шумов , пульсаций на выходе , защитой , DAC не дешевый , печатную плату сделаю сам (приятель поможет) , схема нужна проверенная практически кем-то до меня
Для своего ЦАПа y3 делал внешнее питание на
_http://www.amb.org/audio/sigma22/
_http://www.amb.org/audio/sigma11/

Вариант многократно проверенный.
Параметры превосходные. Двуполярный - с трекингом.
Шум менее 10µV для выходов ±30VDC.
Получить можно любое необходимое напряжение.
Типовые значения ±5V, ±9V, ±10V, ±12V, ±15V, ±18V, ±24V, ±27V, ±30V or ±36V

--
Если уж хотите внешний ИП, то делайте сразу на 3 канала, например
- цифра 5В
- аналог 5В
- аналог +\-12 В
Может пригодиться потом для практически любого ЦАПа, ПМСМ.
(Отредактировал 10-01-2016 в 18:53 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Znoy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 201
Репутация: 33
RE: питание DACа / 10-01-2016 18:42
Экспериментировал в своей системе с питанием на Museatex IDAT44(у него вход 12В). Остановился на кислотном 12А 12В АКБ как самый лучший по звучанию.
Если сравнивать родной импульсный блок питания и стабилизированный самодельный с батареей, то лучший результат по звуку был на АКБ, потом самодельный блок и ужасный родной на котором верха были очень резкие (цыкающие). Самое комфортное звучание, при питание от батареи, благо ЦАП позволяет на прямую подавать 12В. LiIon АКБ не стал пробовать, нужно искать грамотные блоки на них, так как при подключении на прямую присутствует "пульсация" по отзывам дает окрас в ВЧ.
Себе взял две батареи, и хорошую зарядку CTEK XS 0.8
П.С. К этому приходят все владельцы Museatex IDAT44, но хотелось пройти путь самому.
(Отредактировал 10-01-2016 в 18:45 Znoy.)
Найти все сообщения
 
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: питание DACа / 10-01-2016 18:43
(10-01-2016 18:06)Made in USSR писал(а):  я неоднократно встречал мнение ,что питание цифровой части аудиоустройства от линейного блока питания не имеет никакого преимущества перед качественным импульсным блоком битания , именно по причине указанной выше . это никак не может отобразится на звучании в худшую сторону(есть такое мнение ). понимаю что это как бы моветон в аудиофилии (питание импульсником ) , но OPPO -пример такого подхода (там ведь далеко не дураки ).
Смотря что считать цифровой частью.
Задающий генератор лучше однозначно питать линейным.
А дисплей и контроллер можно и импульсником. Только его сделать правильно сложнее чем линейный. И не факт, что дешевле.
В бюджетных аппаратах ставят импульсники именно для экономии. И на OPPO не дураки, и фирмами руководят не инженеры, а манагеры, которые инженера живьем зароют за превышение расчетной себестоимости.
(Отредактировал 10-01-2016 в 18:49 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: ms142
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: питание DACа / 10-01-2016 18:58
(10-01-2016 18:35)Black_Jack писал(а):  Для своего ЦАПа y3 делал внешнее питание на
_http://www.amb.org/audio/sigma22/
_http://www.amb.org/audio/sigma11/

Вариант многократно проверенный.
Параметры превосходные. Двуполярный - с трекингом.
Шум менее 10µV для выходов ±30VDC.
Получить можно любое необходимое напряжение.
Типовые значения ±5V, ±9V, ±10V, ±12V, ±15V, ±18V, ±24V, ±27V, ±30V or ±36V

--
Если уж хотите внешний ИП, то делайте сразу на 3 канала, например
- цифра 5В
- аналог 5В
- аналог +\-12 В
Может пригодиться потом для практически любого ЦАПа, ПМСМ.
я так понимаю это радиоконструктор ? и как купить ? покажите фото пожалуйста вашего бп. сколько по концовке станется в деньгах ? я не нашел там схемы и как понял максимальный ток всего 1 А ?
(Отредактировал 10-01-2016 в 19:24 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 418
Репутация: 1315
RE: питание DACа / 10-01-2016 19:02
В ОРРО на аналоговую часть стоит тороидальный транс,а вот на видео стоит импульсникюНо хороший импульсник-это дорогая штучка.Но речь именно о хорошемBiggrin

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: питание DACа / 10-01-2016 19:30
(10-01-2016 18:58)Made in USSR писал(а):  я так понимаю это радиоконструктор ? и как купить ? покажите фото пожалуйста вашего бп. сколько по концовке станется в деньгах ?
Сколько в деньгах - скажу послезавтра, как приеду домой.
Платы и часть деталей можно купить прямо на сайте AMB.
Все детали есть на маузере и дигикее.
Вот нашлась ранняя фотка (дико звиняюсь за качество)
_http://postimg.org/image/r4s4eqqtx/

P.S.
По поводу выходного тока... там стоят 2x MOSFET (17 А каждый)
Каких-то схемотехнических решений по защита от КЗ на выходе не предусмотрена (ниже поясняется почему)
Да и не нужна она, ПМСМ. Это ж не лабораторный источник, в который можно втыкать все что попадет.
Если хочется перебдеть - ставьте медленный предохранитель на выход.

No current-limiting
The high-current MOSFETs are not normally the limit of how much current the σ22 PSU could supply, as long as they are adequately heatsinked.
The maximum current limit is determined by the rating of the power transformer, the rectifier diodes (the specified MUR820 devices are rated at 8A), and the AC line fuse
The AC line fuse rating should be selected to protect the power transformer from overcurrent damage.
There is otherwise no current-limiting circuit in the σ22, which allows it to supply peak currents of many amperes. High transient bursts of current are always available, which some amplifiers require to avoid clipping and distortion.


Вообщем - все есть на сайте. Проект прекрасно документирован и саппортится.
(Отредактировал 10-01-2016 в 19:42 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
doorg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 309
Репутация: 265
RE: питание DACа / 10-01-2016 20:27
(10-01-2016 18:24)doom писал(а):  как по мне,то этот дак не стоит таких подвигов.Абсолютная посредственность,и просто жаль потраченного времени.
да ладно ...
чуть ранее у меня был DragonFly DAC за 170 $ - отличное соотношение цена- качество , теперь вот в результате отбора в цене до 500 $ победил ADL GT40a - на эти деньги отличный просто !
Так шо всё относительно - это по поводу серой посредственности .

(10-01-2016 19:30)Black_Jack писал(а):  ...Вообщем - все есть на сайте. Проект прекрасно документирован и саппортится...
вероятно что-то такое ? и по ходу они конструировали БП исключительно под свои же DACи и усилку для ушей .

   
(Отредактировал 10-01-2016 в 20:39 doorg.)
Найти все сообщения
 
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: питание DACа / 10-01-2016 20:38
500$ за коробочку с однополярным питанием..... на внешнем ИБП...... Я в своё время брал AMI MUSIK DS5 на вроемя с прицелом оставить. Но практика показала, что его стоимость можно потратить на более качественный звук и с меньшими свербежами в одном месте по поводу питания. Тем более если чешутся руки, то есть что собрать для себя любимого. Вот что собрал и теперь планирую увеличить бюджет вдвое опять же с условием собрать самому. С изолятором USB и изолятором на выходе Amanero, с полным раздельным питанием всех частей с учётом двойного моно на 2-х ES9018.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
doorg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 309
Репутация: 265
RE: питание DACа / 10-01-2016 20:42
(10-01-2016 20:38)toyo писал(а):  500$ за коробочку с однополярным питанием..... на внешнем ИБП...... Я в своё время брал AMI MUSIK DS5 на вроемя с прицелом оставить. Но практика показала, что его стоимость можно потратить на более качественный звук и с меньшими свербежами в одном месте по поводу питания. Тем более если чешутся руки, то есть что собрать для себя любимого. Вот что собрал и теперь планирую увеличить бюджет вдвое опять же с условием собрать самому. С изолятором USB и изолятором на выходе Amanero, с полным раздельным питанием всех частей с учётом двойного моно на 2-х ES9018.
отличная тема получиться .
для независимого тестирования двух DACов DIY и заводского готов предоставить свой аппарат независимому "Уху" ну или двум Party0012 и пусть эксперты т.с. вынесут вердикт , что скажете ?
могу Вам предоставить но при наличии честного слова не быть субъективным - Вы ж однако таки заинтересованы ...

(10-01-2016 19:30)Black_Jack писал(а):  P.S.
По поводу выходного тока... там стоят 2x MOSFET (17 А каждый)
Каких-то схемотехнических решений по защита от КЗ на выходе не предусмотрена (ниже поясняется почему)
там вроде как он заточен для усилка ушного ...неа ?
(Отредактировал 10-01-2016 в 20:51 doorg.)
Найти все сообщения
 
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: питание DACа / 10-01-2016 21:06
(10-01-2016 20:42)doorg писал(а):  Вы ж однако таки заинтересованы ...
В чём? Абсолютно и ни как. Если вы намекаете на мою продажу, то заблуждаетесь. Он у меня прекрасно играет как по мне и только мечты и планы сотворить что то повыше и страшное нежелание держать дома вещи, которыми не пользуюсь, явились причиной появления моего ЦАПа в барахолке. Да и с планами не всё так радужно. Не всё, что задумано возможно реализовать быстро и не всё из желаемого существует в нужном мне виде. Так что если вопрос затянется или вообще не срастётся, то и продажа будет отменена. Всё по ситуации.

Я вам всего лишь предложил направление, как вижу его я. Вы вправе выбирать свой путь. И что у вас будет в итоге мне мало интересно. Как собственно и не интересует вопрос меряться ЦАПами.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
doorg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 309
Репутация: 265
RE: питание DACа / 10-01-2016 21:27
понятно ... информативно
Найти все сообщения
 
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: питание DACа / 10-01-2016 21:29
(10-01-2016 20:27)doorg писал(а):  вероятно что-то такое ? и по ходу они конструировали БП исключительно под свои же DACи и усилку для ушей .
Да, это одноканальный сигма11.
Проектировалось как универсальный стабилизатор на дискретах...
без всякой исключительности под что-то особенное.
Из особенностей - чрезвычайно низкое выходное сопротивление и широкая полоса (т.е. быстродействие)
Я ссылку давал с фото на тот, что собирал сам. Наверное проглядели. Прицеплю фото еще раз.

   
(Отредактировал 10-01-2016 в 21:30 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
doorg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 309
Репутация: 265
RE: питание DACа / 10-01-2016 21:32
отчего же я понял - блочная сборка у Вас на три выхода , но спасибо за уточнение
(Отредактировал 10-01-2016 в 21:33 doorg.)
Найти все сообщения
 
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: питание DACа / 10-01-2016 21:33
(10-01-2016 20:42)doorg писал(а):  там вроде как он заточен для усилка ушного ...неа ?
Нет, сигма 11 и сигма 22 применяются во всех его проектах: усилки, преды, ЦАПы... Нет какой-то заточенности.
Найти все сообщения
 
doorg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 309
Репутация: 265
RE: питание DACа / 10-01-2016 21:39
(10-01-2016 20:38)toyo писал(а):  500$ за коробочку с однополярным питанием..... на внешнем ИБП...... Я в своё время брал AMI MUSIK DS5 на вроемя с прицелом оставить. Но практика показала, что его стоимость можно потратить на более качественный звук и с меньшими свербежами в одном месте по поводу питания. Тем более если чешутся руки, то есть что собрать для себя любимого. Вот что собрал и теперь планирую увеличить бюджет вдвое опять же с условием собрать самому. С изолятором USB и изолятором на выходе Amanero, с полным раздельным питанием всех частей с учётом двойного моно на 2-х ES9018.
ссори пропустил основное -
в сравнении AMI MUSIK DS5 и ЦАП на ESS ES9018 Sabre Reference последний показал лучшее звучание ?

(10-01-2016 21:33)Black_Jack писал(а):  Нет, сигма 11 и сигма 22 применяются во всех его проектах: усилки, преды, ЦАПы... Нет какой-то заточенности.
там вроде как указывается так - дословно "что позволяет ей поставлять пиковых токов многих ампер. Высокие переходные всплески тока всегда доступны, которые некоторые усилители требуют, чтобы избежать обрезки и искажений."
ну я в англицком ноль поэтому возможно "трудности перевода"
но уже хорошо - есть от чего оттолкнуться , еще один варинант Улыбка

а по поводу сборки - вот для меня ориентир , когда будет выбор за схемой очень попробую сделать всё именно так

           

мастер вот alkuz1961.narod.ru/Marshall_18_watt.html
(Отредактировал 10-01-2016 в 21:58 doorg.)
Найти все сообщения
 
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: питание DACа / 10-01-2016 21:54
(10-01-2016 21:39)doorg писал(а):  там вроде как указывается так - дословно "что позволяет ей поставлять пиковых токов многих ампер. Высокие переходные всплески тока всегда доступны, которые некоторые усилители требуют, чтобы избежать обрезки и искажений."
ну я в англицком ноль поэтому возможно "трудности перевода"
Перевод оригинальный, но смысл правильныйWink

P.S.
Да... чуть не забыл. Я как-то спросил Ti Kan (автор всех проектов на amb.org)
Насколько "опасно" ставить трансформаторы внутри ЦАПа? Он ответил (с примерами осциллограм какого-то
фирменного ЦАПа) что трансформаторы (даже тороидальные) очень легко наводят на аналоговые цепи если они размещены неудачно. И особенно когда речь идет о ЦАПах. Выхода два - серьезное экранирование (дорого) или вынос трансформаторов
физически подальше (внешний ИП) от аналога.

P.P.S.
Цитата:а по поводу сборки - вот для меня ориентир , когда будет выбор за схемой очень попробую сделать всё именно так
Что сделать "так"? Линейный регулятор? Объемным монтажем? Смысл?
Ничего хорошего с этого не выйдет (для схемы со сложностью сигма22, например)
(Отредактировал 10-01-2016 в 22:10 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS