Gentle Giant
Автор Сообщение
BARGUZYN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Счастье
Сообщений: 1 605
Репутация: 579
Gentle Giant / 11-02-2016 23:06
Думаю неправильным будет оставить замечательную группу Gentle Giant без отдельной именной ветки.
Коллектив, образованный тремя братьями Шульманами, у одного из которых, лидера-вокалиста - Дерека Виктора Шульмана сегодня именины, что собственно и натолкнуло на создание данной темы о группе, без сомнения являющейся одной из столпов в своем жанре.
Творчество Гигантов, вместившееся в десятилетний период с 70 по 80 годы обычно делят на ранний "эклектичный и экспериментальный" и поздний, более коммерческий, хотя и тот и другой, как по мне, достойны внимания. И самое интересное, что ни один из участников группы, после ее распада, почему-то не записал ни одного сольника.
Ну и конечно же, помимо музыки естественно, еще одной отличительной чертой группы является всегда узнаваемая добрая бородатая и судя по глазам, скромная физиономия кроткого великана.
Хотел создать опрос, но что-то не получается, но думаю и без этого любители творчества выскажут свое мнение о неподражаемых Gentle Giant.
   

Свободу Анджеле Дэвис!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JohnZepp , runwild , doom , alex_ivanik , S`ema , Outlaw , CveridPetrovihc , Sergey 61 , VAK , soundloverr , vd-two , meloman1 , Relayer , boyun , Сергій , sardatrion , Anvar , Yoolla , Артишок , Vs , Morzh , alex0665 , zick , zoslav
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Gentle Giant / 12-02-2016 00:59
В 70-е, в совке, эта группа была, практически недоступна. Даже в 80-х, мало, кто о ней знал. Ко мне она попала случайно, на кассете, а затем на бобоине. И уже позже, я приобрел пластинку.
Мои первые впечатления были, как будто я попробовал какое-то дорогое и изысканое блюдо. Потом, я так восхитился их музыкой, что начал всем предлагать ее послушать и сам слушал, чуть ли не каждый день.
И уже намного позже, я понял, что эта великая группа и к сожалению, не полностью оценненая. Мне так кажется.
Многие группы того времени, были самоучками. Это ребята из академических музыкантов. Рей, тот вообще в каком то оркестре играл. Но это эще не все. Они создали, на фоне техничной игры, новую музыкальную ткань, которая, по своей мощности и сложности, смело может соперничать с Yes, Genesis, King Crimson.
Это были реально новаторы и их.музыка, не может оставить равнодушным.
Так же хотелось отметить, довольно сильную работу звукорежисеров, почти на всех альбомах.
Как то я привык к их неожиданным ходам и вот однажды, поставив диск, я не смог его остановить и поражался оригинальными . Я просто растворился в музвке. С тех пор, если я не згаю что мне послушать, то я всегда ставлю Gentlе Giant.
.На мой взгляд, это экстремально топовая группа, которая оказала влияние на такое движение в музыке как RIO.
(Отредактировал 12-02-2016 в 02:12 soundloverr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CveridPetrovihc , vd-two , meloman1 , Сергій , sardatrion , Артишок , Morzh
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 435
Репутация: 1315
RE: Gentle Giant / 12-02-2016 03:06
Помню,как услышал их в первый раз и абсолютно не понял...мой пропитаный металом мозг не мог принять такую музыку и просто протестовал..Сейчас одна из любимых и почитаемых в коллекции.Имхо реальный ШЕДЕВР!!Для меня они как параллель с Вандерграфами..Зачетная команда.Happy0158Happy0158

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: runwild , Relayer , apr.kobra , Сергій , sardatrion , Morzh , shumerian
runwild Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса-Украина
Сообщений: 3 017
Репутация: 889
RE: Gentle Giant / 12-02-2016 10:24




А это моя любимая вещь!
Happy0144

"Hey, where am I?"
"You wanna know where you are?
Hahaha, in Port Royal!"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: S`ema , alex_ivanik , Outlaw , vd-two , Сергій , sardatrion , vitalijnec
CveridPetrovihc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 128
Репутация: 266
RE: Gentle Giant / 12-02-2016 13:23
Для меня Джаинты любимейшая группа! Пожалуй самая сложная по материалу из всего арт рока. Но я, с удивлением для самого себя, принял её сразу и с восторгом. В тот период, 91-92 год, любимыми альбомами были первый, и октопус, а сейчас мне интереснее слушать более поздние работы, те, что ранее нравились меньше.
Так совпало, что за последнюю неделю, я переслушал их все альбомы, от первого до предпоследнего (цевилиана у меня нет). Хотелось с кем то поделиться эмоциями от гениальной музыки, а тут ветка!
Мне всегда было жаль, да и не понятно, как они могли быть не до оценены и вообщем то коммерчески не успешными!
Джентл джаинт- это явление в музыке и в культуре в целом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: runwild , doom , alex_ivanik , Sergey 61 , soundloverr , Relayer , meloman1 , Сергій , sardatrion
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Gentle Giant / 12-02-2016 16:01
Мне всегда было жаль, да и не понятно, как они могли быть не до оценены и вообщем то коммерчески не успешными!
Джентл джаинт- это явление в музыке и в культуре в целом
≠=======
Полностью согласен.
Мне кажется, что их недооценка у нас, произошла, потому что они позно появились. А за границей, потому что, уж слишком были не комерческими и плохо перевариваемыми.
Но это даже хорошо. На фоне, "пересушивания" всех титанов, мы имеем Gentle Giant, который по прежнему, относительно свеж к восприятию.
Когда-то я прочел, что Gentle Giant, это смесь Кримсона и Талла, и некоторые работы были лучше и тех и других.
Я с этим не согласен.
На мой слух, Giant однозначно, на голову выше Jethro Tall, и совсем не связаны с Кримсоном. Giant ярчайшая индивидуальность.
(Отредактировал 12-02-2016 в 16:03 soundloverr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: runwild , Sergey 61 , ЭВМ , CveridPetrovihc , Nemtudom , sardatrion
CveridPetrovihc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 128
Репутация: 266
RE: Gentle Giant / 12-02-2016 23:16
на заре моего знакомства с группой, мне кто то говорил, что на западе они в основном популярны среди музыкантов профессионалов. помню, что мне тогда это очень понравилось, а в последствии я всё время вспоминал об этом, когда проходил какие то трудные, для восприятия с первого раза, места.
Первый диск который я купил, это был cd Octopus. было это в начале 90х, на Одесской сходке.
Я тогда запоем Yes слушал, и в первую очередь клюнул на оформление Роджера Дина. Пожалуй красивейшая из его работ! А ещё я знал, что на виниле, это самая дефицитная группа в союзе.
Gentle Giant Octopus, на мой взгляд самый колоритный альбом здесь больше всего намешано стилей: и средневековая трубадурная музыка, и авангард, и кельтская этника, и высочайшей пробы арт, и то, что я не знаю как назвать, но присуще каждому альбому, этой очень самобытной группы!
(Отредактировал 12-02-2016 в 23:35 CveridPetrovihc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , meloman1 , quadrokot , runwild , Relayer , apr.kobra , sardatrion , aleksandr1962
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Gentle Giant / 12-02-2016 23:38
Да, дефицит был жуткий.
В Одессе был человек у которого был весь Giant на виниле. Я случайно оказался свидетелем разговора на сходке. Гдето в середине 80-х. Потом я познакомилмюся с этим человеком. И когда он уезжал за кордон, я успел выциганить пару винилов. В часности Octopus, The Power and the Glory, Free Hand.
Которые й досі в мене.
Все остальное на сд. Переслушал сегодня Три друга. Альбом - бомба. Но он у меня на, московской(а!а!а!а!А!А!) перепечатке с японцев. Звук ж...па, в самом плохом смысле этого слова.
Потом поставил первопресс Acquiring the Taste. Это песня. Совсем другое впечатления.
Прослушал на одном дыхании. Красивейшая и сложнейшая музыка.
Сразу вспомнилась их видео запись 1974.
И захотелось напомнить что они были прекрасные шоу- мэны. Скорее всего они это не была самоидея, как в Дженесис. Мне кажется это полное погружение в музыку и как следствие, такое впечатление что музыканты в полном трансе.
(Отредактировал 12-02-2016 в 23:41 soundloverr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , quadrokot , runwild , Relayer , doom , sardatrion , Артишок , vitalijnec
CveridPetrovihc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 128
Репутация: 266
RE: Gentle Giant / 12-02-2016 23:46
Мне кажется я знаю этого парня, не помню как эго звали, но он был поваром на поездах дальнего следования и уехал, кажется, в Канаду, он мне рассказывал, что в Барнауле, как не странно, наиболее сильный фан-клуб, на то время был по Джаинту и Хемелу. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Gentle Giant / 12-02-2016 23:51
С Канадой, точно. Остальное не знаю.

   
(Отредактировал 12-02-2016 в 23:52 soundloverr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
CveridPetrovihc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 128
Репутация: 266
RE: Gentle Giant / 12-02-2016 23:53
я тоже недавно слушал три друга. Это был самый не досягаемый диск в родном оформлении. Ходил почему то в оформлении первого, только название стояло три друга, Американский вариант. Только с выходом japan mini lp. я приобрел настоящие три друга и звук там хороший!Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sardatrion
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Gentle Giant / 12-02-2016 23:54
Классные фотки.
И как по мне, это даже хорошо, что они распались и не стали мудрить. Так и остались великими.

(12-02-2016 23:53)CveridPetrovihc писал(а):  я тоже недавно слушал три друга. Это был самый не досягаемый диск в родном оформлении. Ходил почему то в оформлении первого, только название стояло три друга, Американский вариант. Только с выходом japan mini lp. я приобрел настоящие три друга и звук там хороший!Happy0065
Я так и думал. Буду искать першодрук. Что то ипонцы мне не очень нравятся.
Приносили недавно какой-то супер-пупер japan cd, англійского гурту Led Zeppelin.
Так даже хозяин растроился.

   
(Отредактировал 13-02-2016 в 00:00 soundloverr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Relayer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Сумы
Сообщений: 610
Репутация: 635
RE: Gentle Giant / 13-02-2016 01:34
Джайентов довелось услышать в начале 90-х с первого альбома, потом были Осьминог, Три Друга и Стеклянный Дом. Фантастическая команда, неподражаемая и реально сносящая крышу в вариантах живого исполнения. Фразу типа "высокая техника игры" я бы принципиально не использовал, потому что Кроткие Гиганты демонстрируют ещё более высокий уровень -они на сцене просто живут своей музыкой, безо всякий аналогий и аллегорий. Один только барабанщик чего стоит, полный отвал башки! Всем поклонникам Gentle Giant (кто вдруг случайно их почему-то не увидал ранее) смотреть их живьём необходимо, это чистейший must have. Команд, которые так выкладывались бы на сцене, на самом деле очень мало (так, с ходу, вспоминаются The Who, Зепы и Звуки Му). Happy0144Happy0144Happy0144
P.S. Чисто с аудиофильских позиций альбомы группы замечательны очень высоким качеством звукозаписи и продюсирования. Из современных банд их творчеством явно инспирированы, например, ECHOLYN (особенно альбом "As The World".)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1065476
(Отредактировал 13-02-2016 в 01:55 Relayer.)

"Что бы вы ни хотели сделать и о чём бы ни мечтали – приступайте. В дерзости – и гений, и сила, и волшебство. Немедленно приступайте"
Иоганн Вольфганг фон Гёте

«Лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за неправое»
Павел I
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , CveridPetrovihc , runwild , Nemtudom , doom , Сергій , sardatrion , aleksandr1962
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Gentle Giant / 13-02-2016 08:14
Да последователи были, но больше не явные.
Как кто услышит акапелльное многоголосие или контрапункто, сразу возникает ассоциация с Giant.
Но у них.было еще очень много интересных ходов с дисонансом вокала и музыки. Так же всякие заморочки со скрипящими и клацаюшими духовыми, которые я встречал у, достаточно большого количества, современных, завороченных коллективов.
Таких как Univers Zero и Ensemble Nimbus. Они не явные, но я чувствую в них Нежных Гигантов.
А барабанщик Мортимер, это действительно шедевральный человечище. Как в общем и любой из этой великой банды.

Еще одно классное фото

   
(Отредактировал 13-02-2016 в 08:15 soundloverr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Relayer , sardatrion
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Gentle Giant / 18-02-2016 01:02
Послушал сегодня Acquiring the Taste.. Слушал ее сто раз.
А вот поставил и прослушал как впервые. Море удовольствие.
Где то лет десять назад. Резко изменил свое мнение о Giant, от любимой групы до великой группы.

BiggrinShockedBiggrin

   
(Отредактировал 18-02-2016 в 01:07 soundloverr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: runwild , CveridPetrovihc , Charlez 22 , Relayer , sardatrion , vitalijnec
CveridPetrovihc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 128
Репутация: 266
RE: Gentle Giant / 18-02-2016 10:39
(18-02-2016 01:02)soundloverr писал(а):  Послушал сегодня Acquiring the Taste.. Слушал ее сто раз.
А вот поставил и прослушал как впервые. Море удовольствие.
Где то лет десять назад. Резко изменил свое мнение о Giant, от любимой групы до великой группы.

BiggrinShockedBiggrin
Аналогично... Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: soundloverr
sardatrion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 15
Репутация: 81
RE: Gentle Giant / 12-03-2016 22:21
Вспомнилась давно прочитанная фраза в "Ровеснике"-Соединив в своей музыке мелодику средневековых мадригалов,ритмические диссонансы в духе Белы Бартока и энергию рока Gentle Giant стали одной из ведущих групп,специализировавшихся на авангардном арт-роке...Во как!!
Ну как пройдешь мимо такого,тем более душа настойчиво требовала поставить Metallica на полку и попробовать что то сложнее,глубокомысленнее...
А тут еще и K.C. c первым и вторым альбомом подвернулись.И распахнулись ворота в удивительный,многогранный,сказочный мир,имя которому прогрессив рок!И вот уже более 20 лет прошло с тех пор..
Любимые альбомы-Мне в принцине все нравятся (Interview в том числе),самые-самые-первый,Acquiring The Taste,Three Friends,Octopus,Power And The Glory,In A Glass House.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Relayer , runwild , doom , Yoolla
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Gentle Giant / 13-03-2016 00:13
Чисто мои наблюдения.
Gentle Giant - оригиналы/первопроходцы.
Yezda Urfa - последователи Gentle Giant.
Hakken - последователи Yezda Urfa.
Вот такое интересное гениологическое дерево.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sardatrion
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Gentle Giant / 13-03-2016 00:47
А Echolyn?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: soundloverr , Relayer
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Gentle Giant / 13-03-2016 01:09
Это конечно.
Я просто показал одну веточку. И обозначил последователей, их последователей.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS