Эффект кинотеатра
Автор Сообщение
greenmen82 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 368
Репутация: 125
Эффект кинотеатра / 01-05-2016 15:07
Недавно сходил в кинотеатр на "Книгу джунглей". И очень зацепили эффекты которые происходят над головой, такие как полет птиц, падение водопада. Очень захотелось подобное воспроизводить в домашних условиях. Понятно, что в кинотеатре акустика располагается также на потолке и в этом плане им проще передать данные эффекты. Но имеем, что имеем, а это комната 18кв.м. с высотой потолков 2,5м. Ресивер 9.2. ONKYO 1007, и система 5.1. Есть ли смысл городить огород и добавлять верхние фронты в систему? Большая часть фильмов все равно прописана в 5 канальной дороге, а та малая часть 7 канальных предназначена для дополнительной пары тылов. Сможет ли процессор ресивера качественно задействовать верхние фронты? Или лучше слушать оригинальную 5.1 дорожку?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Эффект кинотеатра / 01-05-2016 15:16
Добавьте как минимум расширенный тыл (т.е. до 7.1) и разместите эти АС повыше. Сразу появится дополнительный объем и «воздушность».
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: caesar
greenmen82 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 368
Репутация: 125
RE: Эффект кинотеатра / 01-05-2016 16:08
(01-05-2016 15:16)Eric Cartman писал(а):  Добавьте как минимум расширенный тыл (т.е. до 7.1) и разместите эти АС повыше. Сразу появится дополнительный объем и «воздушность».
Увы, нет возможности. Диван стоит в плотную к стене на которой находятся диполи. Сзади пространства нет
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Эффект кинотеатра / 01-05-2016 16:26
Ну да, тогда смысла в этом мало. Значит, задействуйте Front High. В теории — должно дать то самое. Просто у меня 7.1 с расширенный тылом под потолком, тут я знаю, а вот с высокими фронтами на практике не сталкивался ни разу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BIO3BEPb
greenmen82 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 368
Репутация: 125
RE: Эффект кинотеатра / 01-05-2016 16:35
(01-05-2016 16:26)Eric Cartman писал(а):  Ну да, тогда смысла в этом мало. Значит, задействуйте Front High. В теории — должно дать то самое. Просто у меня 7.1 с расширенный тылом под потолком, тут я знаю, а вот с высокими фронтами на практике не сталкивался ни разу.
А когда вы 7.1 на 5 канальной дороге слушаете, не идет в ущерб то что уже не оригинальная дорога проигрывается, а ресивер раскладывает из 5 на 7? Или 2 тыла у Вас молчат?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Эффект кинотеатра / 01-05-2016 17:17
Ущерба никакого нет. Да и какой может быть ущерб искусственно собранной из семплов звуковой дорожке, по-большому счету? К тому после автонастроек и эквализации. Biggrin

Активны постоянно, но заметно «оживают» преимущественно на насыщенных «объемом» сценах — городские шумы, лес/джунгли, звук офиса, эхо — здорово увеличивая виртуальный объем по тылу.

У меня тоже диван вплотную к стене, так что тылы стоят на стойках побокам, а дополнительные тылы подвешены под потолок в углах с небольшим разворотом на стену за диваном, чтобы работать больше на рассеивание. На мой вкус вышло нормально: объемно и без лишней локализации по тылу, что свойственно системам, где в качестве тылов выступают обычные, а не дипольные АС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: caesar
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 179
Репутация: 405
RE: Эффект кинотеатра / 01-05-2016 18:47
Ваш ресивер имеет возможность сделать дополнительный фронт, широкий или высокий, режимы, которые он использует, называются
- Dolby Pro Logic IIz*3 (с режимом верхних фронтальных каналов - “front-high”)
- Audyssey Dynamic Surround Expansion™*9 с каналами (фронтальными широтными и верхними фронтальными - front-wide/front-high)
да и пресеты, которые имеются тоже могут что-то разложить

это имеет смысл, не ATMOS , конечно, но эффект будет,
для этого совсем необязательно иметь IIz-дорожку, эффект будет хорошо слышен.

на самом деле всё есть в инструкции, если ничто другое уже не помогает, то надо достать и почитать )))))

2 Eric Cartman
извините, но у данного ресивера сделать верхне-расширенный тыл нельзя, это 1007, а не 3007
не вводите человека в заблуждение, и не заставляйте делать его дурную работу по поиску места для таких АС
только вехне-расширенный фронт
(Отредактировал 01-05-2016 в 18:59 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Эффект кинотеатра / 01-05-2016 20:46
Я имел в виду обычный расширенный тыл, т.е классический 7.1, когда сзади 4 колонки. При этом никто не мешает расширенный тыл физически разместить сверху. У меня по такой схеме даже древний Pioneer 1014 отлично работал. Конечно, это не то пальто, что новомодные форматы, но свою работу по расширению объемности делает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: caesar
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 179
Репутация: 405
RE: Эффект кинотеатра / 01-05-2016 21:03
мне кажется, какая-то каша из понятий
7.1 , тыл это тыл, боковые это боковые
что такое расширенный тыл?

каналы эффектов из четырёх АС обычно подразумевают две боковых и две тыловых, которые располагаются правильно - примерно 50 см над уровнем ушей
и это не называется расширенный тыл, это отдельные каналы эффектов,
так как одно тыл, а другое бок

под понятием верхне-расширенный имеется ввиду дополнительные АС, которым можно присвоить, назначить или верх high, или расширение wide
(Отредактировал 01-05-2016 в 21:08 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Эффект кинотеатра / 01-05-2016 21:57
Ну тут кто как привык, задний тыл или расширенный. На картинке будет проще пояснить.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: caesar
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 179
Репутация: 405
RE: Эффект кинотеатра / 02-05-2016 00:05
Unsure
те, что по бокам, это каналы эффектов, просто surround они в реализации 7.1 обычно боковые,
а те что сзади, во всём остальном мире называются surround back, L и R
может быть один, в реализации 6.1
и привыкнуть можно даже к тому, что Аллу Пугачёву назвать Аллой Киркоровой-Галкиной Rolleyes
есть устройства, имеющие стандартные названия, по этому давайте лучше не путать новичков и выдумывать свои Party0012

Улыбка то, что расширенное\широтное называется wide и ничто другое такого названия не имеет
(Отредактировал 02-05-2016 в 00:15 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman , FiLiN
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Эффект кинотеатра / 02-05-2016 09:23
100%, мой косяк. Привык так именовать его ещё с древних времен (как в 2006-м купил первый рес с 7.1): - расширенный тыл, в противовес тыловом центру (6.1). А с учетом новых форматов теперь ерунда выходит.
Но, главное, если этот вот дополнительный тыловой канал разместить сверху, то выходит очень похоже на то, чего добивается ТС. Ну а если дополнить это front high, то мммм... Rolleyes
(Отредактировал 02-05-2016 в 11:05 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: caesar
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Эффект кинотеатра / 02-05-2016 10:49
Как бы там ни было, ТС не настроил должным образом систему.Nowink
В таком ресивере достаточно всяких примочек для реализации достойного
результата. У меня кино ушло далеко на второй план, продал даже
тыльную акустику.Wink Но и без неё звук в кино обволакивает и по
бокам и сверху.Biggrin Недавно пересматривал "Войну миров Z", так
вертолёты летали и над головой, правда и потолок трёхметровый.Улыбка

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Эффект кинотеатра / 02-05-2016 11:11
(01-05-2016 15:07)greenmen82 писал(а):  Недавно сходил в кинотеатр на "Книгу джунглей". И очень зацепили эффекты которые происходят над головой, такие как полет птиц, падение водопада. Очень захотелось подобное воспроизводить в домашних условиях. Понятно, что в кинотеатре акустика располагается также на потолке и в этом плане им проще передать данные эффекты. Но имеем, что имеем, а это комната 18кв.м. с высотой потолков 2,5м. Ресивер 9.2. ONKYO 1007, и система 5.1.
То, что вы имеете, как бы не изголялись, птичек над головой как в кинотеатре не получите. Для этого нужен более современный ресивер с Dolby Atmos и соответствующим количеством и расположением колонок. Ну и плюс сам фильм должен иметь звуковую дорожку Dolby Atmos, без которой "птички" не будут локализоваться в пространстве над головой, так как не прописаны они там.
В общем для получения чего то отдалённо напоминающего то, что вы слышали в кинотеатре, таки нужно менять и перестраивать всю систему.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , FiLiN
antigore Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 239
Репутация: 63
RE: Эффект кинотеатра / 02-05-2016 11:41
Було щось таке, коли людина писала про yamaha presence, теж говорив що в нього вертольоти з верху в низ по звуку сідають,правда як ресівер це може вловити в долбі діжітал поняття немаюУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 179
Репутация: 405
RE: Эффект кинотеатра / 02-05-2016 11:51
yamaha presence, понимаю так, что это такой же IIz , только собственной разработки и вид сбоку ))))
задумка такая же, используется давно, придумана гораздо раньше , чем IIz
главное, чтобы у ресивера хватало оконечников, для полной реализации
а то у меня была достаточно древняя уже 757 Ямаха, очень хороший ресивер, но или presence или тыловые

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
antigore Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 239
Репутация: 63
RE: Эффект кинотеатра / 02-05-2016 11:53
(02-05-2016 11:51)caesar писал(а):  yamaha presence, понимаю так, что это такой же IIz , только собственной разработки и вид сбоку ))))
задумка такая же, используется давно, придумана гораздо раньше , чем IIz
главное, чтобы у ресивера хватало оконечников, для полной реализации
а то у меня была достаточно древняя уже 757 Ямаха, очень хороший ресивер, но или presence или тыловые
Як тиловіHuh presence береться з зони 2, має бути або presence або зона 2.

Блін цікава тема)) , ТС давайте підключайте додаткову акустику на front wide, кидайте на верх і чекаєм виходу "Книгу джунглей" на торентах, відпишете який результат буде по "пташкам"))
(Отредактировал 02-05-2016 в 12:08 antigore.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 179
Репутация: 405
RE: Эффект кинотеатра / 02-05-2016 12:52
вроде бы не тыл ))))

   

да и с зоной 2 также ))) - хочу тыл, хочу зону 2, а хочу доп эффекты )))
всё для пользователя ))))
(Отредактировал 02-05-2016 в 12:55 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
v_i_t_e_k Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: одесса
Сообщений: 31
Репутация: 6
RE: Эффект кинотеатра / 02-05-2016 13:37
имхо - подождать массовости фильмов с атмос дорожками и городить атмос.
Найти все сообщения
 
Цитировать
greenmen82 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 368
Репутация: 125
RE: Эффект кинотеатра / 02-05-2016 22:19
(02-05-2016 10:49)t.800 писал(а):  Как бы там ни было, ТС не настроил должным образом систему.Nowink
В таком ресивере достаточно всяких примочек для реализации достойного
результата. У меня кино ушло далеко на второй план, продал даже
тыльную акустику.Wink Но и без неё звук в кино обволакивает и по
бокам и сверху.Biggrin Недавно пересматривал "Войну миров Z", так
вертолёты летали и над головой, правда и потолок трёхметровый.Улыбка
Почему же не настроил. Полностью откалибровал по пяти точкам. Тылы дипольные на высоте 1,6-1,8 м по всем заветам. Разве что то еще можно добавить? Все вроде хорошо, но не хватает эффекта перемещения звука по вертикали. Может попробовать какие то сателлиты прикрутить согласно рисунку Caesar. Просто есть сомнения не будет ли режим Dolby Pro Logic IIz*3 поганить оригинальный DD, DTS или DTS HD.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS