Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров.
Автор Сообщение
Барк7001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 441
Репутация: 111
Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 14-06-2016 22:35
Всем доброго времени суток!
Относительно недавно приобрёл акустику 70-х годов Philips 22AH463/01R, двухполосную, закрытого типа.
Звучание вызвало положительные эмоции. Очень высокая чуйка, на удивление хороший низкий бас, что в принципе не характерно для басовиков 20 см с тонким и лёгким диффузором да ещё и в ЗЯ, отличная открытая середина, ВЧ мягкие, но со временем начало казаться, что они какие-то замыленные. По сему решил разобрать. Оказалось, что колонки подвергались вмешательству очумелых ручек. В одну колонку было под завязку напхано новодельного синтепона, второй ящик же вообще был пуст, что объясняло некоторую разницу в звучании баса и нижней середины. Но самое главное заколхозили фильтр, использовав конденсаторы К73-16 в паре с какими-то китайскими. Учитывая то, что мне просто религия не позволит оставить в фильтрах эти К73-16, не говоря уже за китайчину, то я решил продолжить ломать колонки, раз уж до меня уже кто-то начал.
По этому обращаюсь с огромной просьбой до форумчан, которые может быть имели дело с данной акустикой. Интересуют номиналы родных элементов фильтра и с завода ли акустика распаяна моножильными проводами? Так же интересует, что было напхано в ящики с завода. Хотелось бы восстановить акустику наиболее приближённо к оригиналу.
Так же прислушаюсь к советам, какие конденсаторы поставить, так-как родные вряд ли найду. Думаю конечно про полипропиленовые конденсаторы, но я в них не бум-бум, по сему прошу совета в выборе марки оных.
Хотелось бы ВЧ по-ярче, по-детальнее, может даже по-жёстче, так-как слишком мягкие ВЧ для меня немного не то.
Фото акустики и фильтров прилагаю.

               
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 14-06-2016 22:57
(14-06-2016 22:35)Барк7001 писал(а):  Учитывая то, что мне просто религия не позволит оставить в фильтрах эти К73-16,
А что так? Есть отрицательный опыт использования? Тем более, что
Цитата:Думаю конечно про полипропиленовые конденсаторы, но я в них не бум-бум
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM , Кулибин , Sergeo , bobrw
Барк7001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 441
Репутация: 111
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 14-06-2016 23:09
(14-06-2016 22:57)ms142 писал(а):  А что так? Есть отрицательный опыт использования? Тем более, что
К73-16 отлично подходят для НЧ, но под ВЧ они мыльные. Для ВЧ лучше уж К73-11, проверял лично, в частности на Эстонии 35АС-021.
Тем более оставлять в импортных хороших колонках К73 как-то... Ну сами понимаете.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 14-06-2016 23:16
(14-06-2016 23:09)Барк7001 писал(а):  К73-16 отлично подходят для НЧ, но под ВЧ они мыльные. Для ВЧ лучше уж К73-11, проверял лично, в частности на Эстонии 35АС-021.
Тем более оставлять в импортных хороших колонках К73 как-то... Ну сами понимаете.
Ну да, "мыльныe" , там родные были неполярные электролиты скорей всего емкостью 6.8мкФ, вот уж где мыло так мыло...
Ну и те два дросселя на железе.... да барахло это а не акустика, так что К73+китай - это даже круто.
Так что оставите как есть. Ну разве поиграться с количеством синтепона, больше там делать нечего.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Сашабрус Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Черкассы
Сообщений: 266
Репутация: 99
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 14-06-2016 23:25
Конденсаторы конечно надо поменять.Скорей всего там стоял 6.8 электролит который высох и поменяли что было под рукой.Поставьте вимовский 6.8мфХ250в.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Барк7001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 441
Репутация: 111
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 14-06-2016 23:55
(14-06-2016 23:16)AVM писал(а):  Ну да, "мыльныe" , там родные были неполярные электролиты скорей всего емкостью 6.8мкФ, вот уж где мыло так мыло...
Ну и те два дросселя на железе.... да барахло это а не акустика, так что К73+китай - это даже круто.
Так что оставите как есть. Ну разве поиграться с количеством синтепона, больше там делать нечего.
С чего Вы взяли, что было именно 6.8 мкф? Не многовато ли для ВЧ? Как по мне и 4.7 многовато, плюс катушка с внушительной индуктивностью, так что...
И Вы знаете, во многих хороших АС стоят хорошие неполярные электролиты, сомневаюсь, что они уж на столько поганят звук, как Вы говорите. Согласен, если какое-то фуфло китайское, но те же Тесла или Роэ плохие конденсаторы?
Если для Вас всё плохое, то можете в принципе посоветовать марку конденсаторов, которые стоит поставить. Думаю, что это будет уместнее, чем называть мою акустику "барахлом".

(14-06-2016 23:25)Сашабрус писал(а):  Конденсаторы конечно надо поменять.Скорей всего там стоял 6.8 электролит который высох и поменяли что было под рукой.Поставьте вимовский 6.8мфХ250в.
6.8 мкФ для купольного ВЧ много, навскидку конечно. Когда измеряю индуктивности катушек, то это станет ещё более очевидно.
Вима из нового или из старенького? Здесь на форуме можно будет купить?
(Отредактировал 14-06-2016 в 23:58 Барк7001.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VOVA-76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 253
Репутация: 358
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 15-06-2016 10:36
Могу подарить пару КБГ-МН , 4 или 6 мф, они для подарочных звучат очень хорошо, очень похоже на Jensen , но чуть потемнее, но они очень большие , т.е съедят часть объема ваших колонок
П.С Вима тоже хороший вариант!
(Отредактировал 15-06-2016 в 10:40 VOVA-76.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Барк7001
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 891
Репутация: 332
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 15-06-2016 10:44
Вуаля...

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ae3502bx , Барк7001
ae3502bx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Ріг
Сообщений: 181
Репутация: 68
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 15-06-2016 14:05
_http://elektrotanya.com/philips_22ah463_hifi_box_sm.pdf/download.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Барк7001
Барк7001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 441
Репутация: 111
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 15-06-2016 16:43
(15-06-2016 10:44)Soundprofi писал(а):  Вуаля...
Спасибо за фото!
Это Ваши колонки? Если да, то как Вам звучание с электролитом? Да и вообще?
8.2 мкф... Ну ничего себе...

(15-06-2016 14:05)ae3502bx писал(а):  _http://elektrotanya.com/philips_22ah463_hifi_box_sm.pdf/download.html
Благодарю за ссылку!
Как Вам удалось такое найти? Я весь интернет обрыл и ничего...

Частота раздела оказалась всего 1300 Гц... Бедная ВЧ...
(Отредактировал 15-06-2016 в 16:50 Барк7001.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 891
Репутация: 332
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 15-06-2016 20:08
нет колоночки не мои нашел в нете )
да 8,2. а что вы хотели для такова уровня... басовик без кондера отпустили в свободное ачх плавание ) до верхней середины не дотягивает. вот и опустили твитер по ниже. судя по железу на твитере катушка милигенри так на 0,5 - 0,7 ) можно померить если есть приборчик.

и твиетр не бедный просто он более массивный и способный внизу типа играть. вопрос ольше в другом. не мотали ли их или не задубели или еще чего там. так низко играть могли спалить в легкую. не утверждаю но этот колхоз там не с проста. надо понять в чем там была загвоздка.
(Отредактировал 15-06-2016 в 20:10 Константин В.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 15-06-2016 20:42
(15-06-2016 20:08)Soundprofi писал(а):  нет колоночки не мои нашел в нете )
да 8,2. а что вы хотели для такова уровня... басовик без кондера отпустили в свободное ачх плавание ) ...скип...
и их или не задубели или еще чего там. так низко играть могли спалить в легкую. не утверждаю но этот колхоз там не с проста. надо понять в чем там была загвоздка.
Все верно, там недофильтр второго порядка - кондер, потом дроссель и пищалка в параллель. Басовик просто через второй, более крупный дроссель. В чем фишка? Тупой пищь, вот ему тока емкостью и наяривали, а дроссель чтоб не сильно низко опускался. Ну а индуктивность в послед с басовиком... да не заморачивались просто вот и все, чуток срезали ВЧ и достаточно.
Почему акустика барахло? В более менее приличной акустике применяют цепи для выравнивания импеданса и фазы - это неизбежно и нужно ровнять везде, а здесь нет - значит сильно не парились - и так сойдет.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Константин В
Барк7001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 441
Репутация: 111
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 15-06-2016 21:06
(15-06-2016 20:08)Soundprofi писал(а):  нет колоночки не мои нашел в нете )
да 8,2. а что вы хотели для такова уровня... басовик без кондера отпустили в свободное ачх плавание ) до верхней середины не дотягивает. вот и опустили твитер по ниже. судя по железу на твитере катушка милигенри так на 0,5 - 0,7 ) можно померить если есть приборчик.

и твиетр не бедный просто он более массивный и способный внизу типа играть. вопрос ольше в другом. не мотали ли их или не задубели или еще чего там. так низко играть могли спалить в легкую. не утверждаю но этот колхоз там не с проста. надо понять в чем там была загвоздка.
Не дотягивает скорее до середины, а не до верхней середины, верхняя середина это удел ВЧ динамиков в двухполосных АС.
Басовик без кондёра эт ещё не самое плохое, бывает чаще вообще без ничего, а тут хоть катушечку воткнули и то приятно.
На схеме индуктивность указана 0.5 мГн.
8.2 эт да... Но ребята молодцы, хоть опустили частоту раздела, а не сделали провал, как в основном бывает, чем уменьшили мощность акустики конечно, но тем-не-менее. Хотя могут быть и минусы. Скорее всего диапазон работы ВЧ охватывает и его резонансную частоту из-за чего может быть всякая гадость в звуке. Но имеем, что имеем.
ВЧ действительно массивный и, скорее всего, действительно может то, что на него взвалили.
Разбирал оба ВЧ, катушки родные, всё родное. Катушка большого диаметра и с широкой намоткой, так что они более смахивают на купольные СЧ.
Купола из мягкой ткани, ничего не задубело.
Так что скорее всего колхоз был просто колхоз. На одной плате фильтров заметен чёрный нагар и потемнение текстолита, так что скорее всего родной кондёр просто рванул и заменили на то, что было под рукой.
Уже заказал конденсаторы Monacor на 8.2 мкФ. Поставлю и послушаю, как оно будет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Константин В
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 891
Репутация: 332
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 16-06-2016 00:25
(15-06-2016 21:06)Барк7001 писал(а):  Не дотягивает скорее до середины, а не до верхней середины, верхняя середина это удел ВЧ динамиков в двухполосных АС.
Басовик без кондёра эт ещё не самое плохое, бывает чаще вообще без ничего, а тут хоть катушечку воткнули и то приятно.
На схеме индуктивность указана 0.5 мГн.
8.2 эт да... Но ребята молодцы, хоть опустили частоту раздела, а не сделали провал, как в основном бывает, чем уменьшили мощность акустики конечно, но тем-не-менее. Хотя могут быть и минусы. Скорее всего диапазон работы ВЧ охватывает и его резонансную частоту из-за чего может быть всякая гадость в звуке. Но имеем, что имеем.
ВЧ действительно массивный и, скорее всего, действительно может то, что на него взвалили.
Разбирал оба ВЧ, катушки родные, всё родное. Катушка большого диаметра и с широкой намоткой, так что они более смахивают на купольные СЧ.
Купола из мягкой ткани, ничего не задубело.
Так что скорее всего колхоз был просто колхоз. На одной плате фильтров заметен чёрный нагар и потемнение текстолита, так что скорее всего родной кондёр просто рванул и заменили на то, что было под рукой.
Уже заказал конденсаторы Monacor на 8.2 мкФ. Поставлю и послушаю, как оно будет.
Ооо так вы шарящий ) Happy0158
Ну середина вы загнули. Твитера могут максимум верхнюю середину играть. все таки размер купола и его выгнутость наружу говорит об его местоположении в АЧХ ) поэтому и кондер на бас не ставили чтоб он хоть как то дотянул до твитера на пару ) это говорит об плохих сопосбностях басовика выше 1500....так как надо было бы хотябы от 2500.....ну то такое.
легкий провал на границе не самое старшное.... с этим можно жить. по крайне мере не утомляет как если наоборот перекрещивание диаграм ...

хорошо что не мотаны. есть смысл поигратся ) Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Барк7001
Барк7001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 441
Репутация: 111
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 16-06-2016 01:40
(16-06-2016 00:25)Soundprofi писал(а):  Ооо так вы шарящий ) Happy0158
Ну середина вы загнули. Твитера могут максимум верхнюю середину играть. все таки размер купола и его выгнутость наружу говорит об его местоположении в АЧХ ) поэтому и кондер на бас не ставили чтоб он хоть как то дотянул до твитера на пару ) это говорит об плохих сопосбностях басовика выше 1500....так как надо было бы хотябы от 2500.....ну то такое.
легкий провал на границе не самое старшное.... с этим можно жить. по крайне мере не утомляет как если наоборот перекрещивание диаграм ...

хорошо что не мотаны. есть смысл поигратся ) Party0012
Ну я вроде бы и написал, что верхняя середина удел ВЧ и что НЧ немного не дотягивает до середины Rolleyes

Если мне не изменяет память, то при установке ещё и конденсатора параллельно НЧ динамику после индуктивности, установленной последовательно на плюсовом проводе, получим фильтр второго порядка, со спадом 12Дб/Окт (вроде). Индуктивность, которая стоит штатно, играет роль фильтра первого порядка и имеет спад 6 Дб/Окт.
Если конденсатор прицепить к имеющейся индуктивности, мы не только сделаем спад АЧХ более крутым, но ещё и понизим частоту раздела и эти параметры будут зависеть ещё и от ёмкости этого конденсатора. Дабы частота раздела осталась той же, при установке конденсатора, в зависимости от его ёмкости, нужно будет уменьшить индуктивность катушки. Так что если делать так, чтобы НЧ стремился дотянуть вверх по частоте, нужно просто уменьшать индуктивность имеющейся катушки, но что там выше после 1300 Гц будет с АЧХ НЧ дина не известно. Могу и ошибаться, так-как уже 3 года этими делами не занимался и подзабыл.

Кстати говоря о порядках фильтров... Очень много фанатов есть именно фильтров первого порядка, мол они сохраняют натуральность в музыке, плюс легче в изготовлении и не имеют таких огромных фазовых перекосов сигнала по пути. Ну типа каждый элемент фильтра крутит фазу на 180 градусов, то есть после каждых 360 градусов нужно менять полярность подключения голов. А это уже влияние на звук и т. д. И что самое интересное, на более старой акустике в основном применяются фильтры первого порядка и даже на ооочень хорошей хвалёной акустике. Открываешь, а там на проводе висит сиротливый кондёрчик... И дело не в экономии или простоте серийного производства, а именно в звуке. Я даже гасящих резисторов видел раз-два и обчёлся. Раньше больше задумывались о звучании, о музыкальности, а не о технической стороне издавания звуков акустической системой.
Так что лично я не имею ничего против простоты фильтров. Я даже на Эстонию 35АС-021 собирал варианты фильтров первого порядка и звучало это дело весьма и весьма. Мне более досадно за катушки с сердечниками и то, чисто из-за религиозных соображений. Сомневаюсь, что на слух будет слышно стоит ли катушка с сердечником или без.

На счёт провалов согласен. В некоторых случаях они мне даже по вкусу. На нижней середине в частности.
Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Константин В
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 16-06-2016 07:38
Мда... :
"каждый элемент фильтра крутит фазу на 180 градусов, "
Cry
"Я даже на Эстонию 35АС-021 собирал варианты фильтров первого порядка и звучало это дело"
Динамики купольной конструкции должны работать от фильтров высоких порядков, иначе перегрузка и повреждение.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Барк7001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 441
Репутация: 111
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 16-06-2016 14:23
(16-06-2016 07:38)AVM писал(а):  Мда... :
"каждый элемент фильтра крутит фазу на 180 градусов, "
Cry
"Я даже на Эстонию 35АС-021 собирал варианты фильтров первого порядка и звучало это дело"
Динамики купольной конструкции должны работать от фильтров высоких порядков, иначе перегрузка и повреждение.
Лучше бы поправили мои слова, вместо того, чтобы плачущих смайликов лепить. Я же написал, что мог подзабыть. Я тут не инженер, который оперирует фактами, да и Вы тоже.

Ничего и никому динамики купольной конструкции не должны.
Кто заставляет к колонкам 30 Вт цеплять усилитель на 200 Вт и выкручивать громкость на максимум?
Если можете, то объясните пожалуйста, от чего же будет перегрузка и повреждение, если стоят фильтры низких порядков?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 891
Репутация: 332
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 16-06-2016 14:31
Катушки на этом уровне не вижу смысла трогать. поиграйтесь с кондером и думаю на этом хватит ) Party0012 катышку твитера тоже думаю кардинально можно пока не трогать.

там если так прям взятся я бы полностью переделал. и без железа. но не имея измерительной графики на что способен низ. трудно понять на сколько можно поднять границу. только на слух. вам решать )
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Барк7001
Барк7001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 441
Репутация: 111
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 16-06-2016 14:46
(16-06-2016 14:31)Soundprofi писал(а):  Катушки на этом уровне не вижу смысла трогать. поиграйтесь с кондером и думаю на этом хватит ) Party0012 катышку твитера тоже думаю кардинально можно пока не трогать.

там если так прям взятся я бы полностью переделал. и без железа. но не имея измерительной графики на что способен низ. трудно понять на сколько можно поднять границу. только на слух. вам решать )
Трогать и переделывать ничего не буду. Без необходимого для этого оборудования сделать будет тяжело и не факт, что вообще будет результат. Так что я просто верну схемные конденсаторы на место. Если звук не впечатлит, то продам. У меня 6 пар акустики, есть из чего выбрать.
Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Константин В
shelb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 23
Репутация: 183
RE: Акустика Philips 22AH463/01R, восстановление фильтров. / 25-04-2018 19:41
Руслан, добрый день. Подыму Вашу тему. Вы поставили Monacor на 8.2 мкФ? Какой результат?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS