Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка.
Автор Сообщение
igor16016 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: киев
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 11-12-2018 15:52
Добрый день. Подскажите где можно купить геттер для ваккумированияHuh
Найти все сообщения
 
Azot12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2
Репутация: -5
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 11-12-2018 18:38
(11-12-2018 15:52)igor16016 писал(а):  Добрый день. Подскажите где можно купить геттер для ваккумированияHuh
Геттер Виктору наложкой отправили. Если будут вопросы еще, то обращайтесь.


(08-10-2018 18:48)sseg писал(а):  Круто, думал восстановить трубку ...
Люди разделяются на тех кто думает, и на тех кто думает и делает.
Если Вам эта трубка важна и нужна, то можно восстановить, если нет, то смысл тратиться. Дешевле новую найти, если есть где искать. Заработка в нашем деле на сегодня нет, только минимизация убытков.
А то что один человек поставил репутацию другому человеку, то это уже другая тема.
(Отредактировал 11-12-2018 в 18:46 Azot12.)
Найти все сообщения
 
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 16-12-2018 11:30
Викладіть фото підготовленої до відкачки лампи та лампи в процесі відкачки, тоді можна буде сказати що це все правда.
Найти все сообщения
 
Azot12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2
Репутация: -5
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 16-12-2018 14:31
(16-12-2018 11:30)SVS писал(а):  Викладіть фото підготовленої до відкачки лампи та лампи в процесі відкачки, тоді можна буде сказати що це все правда.
Выкладываю:
Видео лампы
Найти все сообщения
 
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 16-12-2018 16:07
(16-12-2018 14:31)Azot12 писал(а):  Выкладываю:
Видео лампы
А ви яке маєте відношення до цього відео?
Покажіть як ви розгерметизовуєте лампу, а потім її загерметизовуєте.
Про те, як ви міняєте геттер я мовчу.
Мовчу і про те, що частіше всього лампи виходять з ладу не через порушення вакууму, а через втрату емісії.
З катодами ви щось робите? Як знаєте що це таке.
(Отредактировал 16-12-2018 в 16:08 SVS.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: vl27
Azot12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2
Репутация: -5
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 16-12-2018 17:18
SVS пишите на языке понятному всем, а не только для себя.
Ответ на Ваш вопрос: прямое отношение. Вы же не написали какую именно лампу хотите видеть.
Разгерметизация зависит от того какая это лампа, если не дорогая, то обычная разгерметизация сверлением или надрезом и температурным сколом, если металлический ввод, то распайка или срез круговой. Если дорогая, то в камере, в атмосфере ОСЧ аргона. Геттер в основном не меняем, это дорого и сложно (Вам всё покажи и расскажи, и бесплатно. Я не буду учить конкурентов, и бесплатно, тем более тех, которые рядом возле меня). Герметизация происходит стандартным способом. Изготовление катодов очень дорогостоящий процесс ( и довольно сложный по карбидированию), поэтому сейчас их не меняем, когда были запасы СССР, то меняли, сейчас в очень редких и хорошо оплачиваемых случаях. Если лампа разборная, то там все проще. Иногда дешевле новую лампу купить, или аналог. Ручной труд всегда не дешёв.
(Отредактировал 16-12-2018 в 17:20 Azot12.)
Найти все сообщения
 
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 16-12-2018 17:25
Я працював у нас на ламповому заводі і багато разів бачив практично всі операції по виготовленню радіоламп. Так що ви зі своїм аматорством навряд чи можете мене чомусь навчити. На рахунок конкуренції ви загнули, я добре уявляю економіку цієї справи щоб навіть подумати про займатися цим.
Найти все сообщения
 
Azot12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2
Репутация: -5
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 16-12-2018 17:28
(16-12-2018 17:25)SVS писал(а):  я добре уявляю економіку цієї справи щоб навіть подумати про займатися цим.
А почему не занимаетесь этим ?
Найти все сообщения
 
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 16-12-2018 17:36
(16-12-2018 17:28)Azot12 писал(а):  А почему не занимаетесь этим ?
Рівно по тим причинам що написав раніше.
Найти все сообщения
 
Azot12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2
Репутация: -5
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 16-12-2018 17:39
(16-12-2018 17:36)SVS писал(а):  Рівно по тим причинам що написав раніше.
Как раз и уточняем сами причины.
Мы не собираемся бросать это дело. Экономика - экономикой, а лампы это как картина, кому понять, кому нет.
Поэтому и лампы и транзисторы. Каждому своё место.
Найти все сообщения
 
Azot12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2
Репутация: -5
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 18-12-2018 21:58
(16-12-2018 17:36)SVS писал(а):  Рівно по тим причинам що написав раніше.
Напишите пожалуйста Вашу точку зрения по экономике в этой сфере.
Найти все сообщения
 
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 18-12-2018 22:37
(18-12-2018 21:58)Azot12 писал(а):  Напишите пожалуйста Вашу точку зрения по экономике в этой сфере.
Лампи найчастіше виходять з ладу не через порушення вакууму, а через погіршення емісїї. Тому доцільність цієї затії я вважаю як мертвому припарки.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Вадим 63
Azot12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2
Репутация: -5
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 13-01-2019 19:31
Вакуумная система не состоит только из одного насоса, это все равно что заправлять акваланг ручным насосом вместо четырех ступенчатого с электроприводом.
Сколько стоит такой насос и где их в достаточном количестве купить, в связи с тем что срок его наработки 700ч, при том, что при каждом первом запуске система работает на себя трое суток для обезгаживания. То что Вы написали, при регулярном откачивании ламп 10в минус 7 степени он не даст, или лампу с системой будет качать неделю, посчитайте сколько за неделю работы насоса пойдет жидкого азота в ловушку, а его мощности при обезгаживании и прогреве лампы не хватит чтобы успевать откачивать лампу. Если бы Вы внимательно хотя бы прочитали в том что скопировали, то увидели бы что он качает на себя до с вашего текста 5*10(-6)ммртст и предельное остаточное давление Па 1•10-4, производительности быстроты откачки 0,25л/с этого недостаточно при обезгаживании и прогреве лампы.
Обьясните, какая экономическая выгода применения насоса малой производительности при откачке ламп ? Работа специалиста вакуущика за три дня работы вакуумного насоса будет стоить дороже 10 долларов которые тратятся на электроэнергию для этого насоса, это не учитывая того что нужно такой насос купить и сделать к нему все переходы и заказать фторопластовые прокладки. У кого времени много, лампы обьемом до 1мл, и не очень важно насколько хорошо будет работать и шуметь и пробиваться лампа после такой откачки, то такой вариант с таким насосом подойдет для траты своего времени и нервов.
Найти все сообщения
 
p3285218 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Украина
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 22-07-2019 23:54
(13-01-2019 19:31)Azot12 писал(а):  Вакуумная система не состоит только из одного насоса, это все равно что заправлять акваланг ручным насосом вместо четырех ступенчатого с электроприводом.
Сколько стоит такой насос и где их в достаточном количестве купить, в связи с тем что срок его наработки 700ч, при том, что при каждом первом запуске система работает на себя трое суток для обезгаживания. То что Вы написали, при регулярном откачивании ламп 10в минус 7 степени он не даст, или лампу с системой будет качать неделю, посчитайте сколько за неделю работы насоса пойдет жидкого азота в ловушку, а его мощности при обезгаживании и прогреве лампы не хватит чтобы успевать откачивать лампу. Если бы Вы внимательно хотя бы прочитали в том что скопировали, то увидели бы что он качает на себя до с вашего текста 5*10(-6)ммртст и предельное остаточное давление Па 1•10-4, производительности быстроты откачки 0,25л/с этого недостаточно при обезгаживании и прогреве лампы.
Обьясните, какая экономическая выгода применения насоса малой производительности при откачке ламп ? Работа специалиста вакуущика за три дня работы вакуумного насоса будет стоить дороже 10 долларов которые тратятся на электроэнергию для этого насоса, это не учитывая того что нужно такой насос купить и сделать к нему все переходы и заказать фторопластовые прокладки. У кого времени много, лампы обьемом до 1мл, и не очень важно насколько хорошо будет работать и шуметь и пробиваться лампа после такой откачки, то такой вариант с таким насосом подойдет для траты своего времени и нервов.
Скажите, так вы восстанавливаете лампы или дискутируете? Мне нужно восстановить ИН-18 1 шт. На ней повредили часть вакуумной запайки.
Найти все сообщения
 
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 346
Репутация: 1259
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 23-07-2019 04:46
(22-07-2019 23:54)p3285218 писал(а):  Скажите, так вы восстанавливаете лампы или дискутируете? Мне нужно восстановить ИН-18 1 шт. На ней повредили часть вакуумной запайки.
да мне кажется . будет лучше и дешевле купить новую лампу .
Найти все сообщения
 
Wenzel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 366
Репутация: 139
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 23-07-2019 09:50
(02-12-2016 14:44)EduardR писал(а):  Знаете, тема конечно интересная, но так как Вы описали не очень все хорошо выглядит, как по мне.
Попробую пояснить.
Масляный диффузионный насос (уже не вчерашний день, а позавчерашний)использовать для откачки ламп без азотной ловушки нельзя. (Так как написали в посте №1, откачиваете в печи без азота в ловушке.) У таких насосов есть обратный ток паров масла(особенно заметен при макс. вакууме), пары оседают внутри колбы и на электродах, потом при работе(включении накала и нагреве катода) оно разваливаеся и загаживает внутренность продуктами крекинга и это ничего хорошего не сулит и геттер мало поможет. По этой же причине лучше пользоваться ртутными диф. насосами. А еще лучше современными турбомолекулярными. Последние легко выдают на гора не то что жалкие 10 в -5...-6 степени мм.рт. ст., которые приходится выжимать из масляного диффузионника, а легко и даже быстро (в считанные минуты, если опустить необходимость долго качать через каналы малого сечения) 10 в -8 и даже выше! Что очень важно. (Надеюсь не надо пояснять, что это в т.ч. из-за содержащегося в воздухе в кол-ве 1% аргона, который геттерами в последствии не поглощается) Кстати, турбомолекулярники идут вместе с встроенным форвакуумником и потребляет сущие пустяки энергии.(это я просто как бы в шоке небольшом от дифнасоса, у которого подограватель на 3 КВтWinkShocked. Мне просто еще не приходилось работать с дифнасосами у которых подогреватель был мощнее 1 Квт. С др. стороны, Х\з что с этим турбомолекулярником(вернее с его турбиной) случится, если баллон лопнет при откачке...
Ну это так, из моего скромного и эпизодического опыта работы с различными вакуумными установками, допускаю, что не очень мощными(не факт, что надо мощные, ВОТ ДОЛГО - ЭТО ХОРОШО!).

Как я понял с октальными лампами не работаете?
С заменой геттера после вскрытия тоже не очень понятно. Это что, баллон не просто откачивать надо, а еще вскрывать по полной, что бы лепесток с геттером новым припаять?

ПС. карбид тоже не обязателен, не нагнетайте. По крайней мере стеклодавы легко обходятся пропан-бутаном или прир. газом и даже часто без кислорода, а с воздушным поддувом.
Ещё есть магниторазрядные диодные насосы которые дают чистый вакуум без азота. И потребляют эл энергии меньше чем утюг. Но как я понимаю никто не хочет вкладывать средства. Дорабатывают наследство СССР
Найти все сообщения
 
p3285218 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Украина
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка. / 23-07-2019 21:58
(23-07-2019 04:46)BorisIvanovich писал(а):  да мне кажется . будет лучше и дешевле купить новую лампу .
Понятно, спасибо.
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS