Шестидесятые-давно ли они были?
Автор Сообщение
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 05-05-2017 16:06
Это сообщение #395-рассказ о зарубежной для нас действительности.Или вы хотели услышать о том,что происходили с вами в союзе? Так вы там были в то время,которое описано в сообщении и ничего нового для вас я рассказать не смогу.Почему в 50-60-70 годы среди молодёжи был массовый взрыв увлечения музыкой-на это ответ есть.В этот период была сформирована молодёжная массовая суб культура.Причины её формирования-описаны.Взрослое же поколение в те годы тоже улучшало свое благосостояние и наличие в квартире стерео проигрывателя,который по тому времени стоил немало,говорило(и показывало) о хорошем уровне жизни человека,который может себе позволить иметь дома проигрыватель и два-три десятка пластинок для него.
Stich,если для Вас много буковок-так и не утруждайте себя чтением-ещё испортите зрение.
Про молодое поколение сегодняшнего дня вы знаете не хуже меня.Чем они живут,что делают, ....... .не до увлечения музыкой.Хотя есть и приятные исключения.А нам остаётся разговаривать о музыке,о технике,искать единомышленников или оппонентов и в этом находить прелесть жизни для себя.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vadimkanik63 , Biltser , serg0603
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 05-05-2017 16:49
(05-05-2017 16:06)element писал(а):  ....Про молодое поколение сегодняшнего дня вы знаете не хуже меня.Чем они живут,что делают, ....... .не до увлечения музыкой.Хотя есть и приятные исключения.
судя по тому, что я в транспорте и на улице вижу буквально каждого третьего молодого парня или девушку в наушниках с отсутствующим взглядом внимательно вслушивающегося в звуки музыки, ваше утверждение, что им, мол, "не до музыки", мягко говоря, не соответствует действительности.

когда я учился в институте, то уж точно меньше 50% моих сверстников вообще часто слушало музыку.... так что там с сегодняшним временем - паритет!

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 200
Репутация: 882
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 05-05-2017 18:00
(05-05-2017 16:49)gene_d писал(а):  судя по тому, что я в транспорте и на улице вижу буквально каждого третьего молодого парня или девушку в наушниках с отсутствующим взглядом внимательно вслушивающегося в звуки музыки, ваше утверждение, что им, мол, "не до музыки", мягко говоря, не соответствует действительности.
Я по работе общаюсь с молодежью постоянно. То, что они слушают - это не более, чем дань временному промежутку и современным технологиям слушания того, что просто "деренчить". Я понимаю о вечном конфликте по этому поводу родителей и детей. Вспоминаю, с удовольствием, когда ко мне подошли пятнадцатилетние и спросили, что бы я хотел услышать на свои 55 лет. Моё изумление было выше крыше, когда при моем появлении, начала звучать любимая композиция Deep Purple - Pictures Of Home. Дети, даже не подозревая о том, что мне нравится, наперебой говорили, что это просто не музыка, а кайф. Им нужно прививать классную музыку, а не то, что доносится из радио и телевидения. Можно по этому поводу писать дюже багато...Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , alex_ivanik , galaktika , vladimir947 , dimoha.k68
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 05-05-2017 18:40
(05-05-2017 16:49)gene_d писал(а):  судя по тому, что я в транспорте и на улице вижу буквально каждого третьего молодого парня или девушку в наушниках с отсутствующим взглядом внимательно вслушивающегося в звуки
Ключевые слова в Вашем сообщении-с отсутствующим взглядом.А так же,слово-"звуки"..... .Или Вы считаете,что я живу о обособленнои мире своих иллюзий.Тогда послушайте ту музыку,что слушает 80% молодёжи на улице.Хорошо ещё,что остаётся небольшое количество людей,которые попадают в те 20%,которые я зарезервировал для действительно увлекающихся музыкой (неважно какой музыкой).Когда,едучи в вагоне метро,нахожусь рядом с таким парнем с отсутствующим взглядом,то его музыка,слышымая всеми,кто находится рядом,заглушает шум движущегося поезда.Про себя думаю:-"бедные уши....",но та музыка,что "льётся" из этих наушников....так её сложно и музыкой назвать.А почему такое......-так отсутствие не только музыкальной культуры,но и культуры вовсе,которую не привили родители,а переучивать уже поздно-влияние интернета и телевидения-огромно.А то,что вам показывают на музыкальных каналах по TV Sad......бедная наша молодёжь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yura5161 , galaktika , Biltser
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 05-05-2017 20:54
(05-05-2017 18:40)element писал(а):  Ключевые слова в Вашем сообщении-с отсутствующим взглядом.А так же,слово-"звуки".....
совершенно верно!
я, когда внимательно слушаю музыку, тоже имею вполне себе отсутствующий взгляд... потому что я практически весь в такие моменты - ТАМ... и меня волнуют именно ЗВУКИ...

(05-05-2017 18:40)element писал(а):  Или Вы считаете,что я живу о обособленном мире своих иллюзий.
да, я именно так и полагаю...

(05-05-2017 18:40)element писал(а):  Тогда послушайте ту музыку,что слушает 80% молодёжи на улице.Хорошо ещё,что остаётся небольшое количество людей,которые попадают в те 20%,которые я зарезервировал для действительно увлекающихся музыкой (неважно какой музыкой).
слушал... я в курсе... то есть действительно знаю, поскольку в своем городе активно принимал участие в деятельности портала современной музыки.

там очень разная музыка, да - большинство ее мне не нравится, но это ровным счетом ничего не значит, поскольку моим родителям и взрослым меломанам в мое время так же не нравилось большинство музыки, которую слушал я и мои приятели. это совершенно НОРМАЛЬНАЯ ситуация.

однако тем не менее я могу оценить ту музыку, которая мне и не нравится - я и вижу, что там очень много нормального серьезного разнообразного продукта... о части которого лет через 40 нынешняя молодежь будет вздыхать точно так же, как вы сейчас о музыке 60-х.

(05-05-2017 18:40)element писал(а):  Когда, едучи в вагоне метро,нахожусь рядом с таким парнем с отсутствующим взглядом,то его музыка,слышымая всеми,кто находится рядом,заглушает шум движущегося поезда.Про себя думаю:-"бедные уши....",но та музыка,что "льётся" из этих наушников....так её сложно и музыкой назвать.А почему такое......-так отсутствие не только музыкальной культуры,но и культуры вовсе,которую не привили родители,а переучивать уже поздно-влияние интернета и телевидения-огромно.
я уже давненько не слышу громких звуков их наушников рядом едущих людей - по той причине, что большинство перешло на нормальную аппаратуру. современные приличные портативные наушники - даже недорогие - в основном уже закрытого типа и я в 99% случаев вообще не слышу ничего ,находясь рядом. да у меня у самого такие же компактные наушники... которые наружу не играют. (домашние мониторные - другое дело, но разговор не о них.)

а музыка там действительно "льется" самая разная, но, что радует - молодежь, слушающая музыку всерьез, практически довольно мало "потребляет" попсы. там может быть всё что угодно - электронщина, рок, хип-хоп, даже электроданс... но это неважно на самом деле. у каждого поколения - своя массовая музыка, и протестовать против этого - бессмысленно. вы даже меня не убедите, что Beach Boys типа ЛУЧШЕ, чем современная средняя поп-рок группа.

однако есть определенный небольшой процент молодежи (который был и в 60-е), который увлекался чем-то более сложным и глубоким, чем средняя популярная музыка (имею в виду не попсу). они и в 60-е, и сегодня неустанно ищут что-то новое необычное нестандартное для себя, и должен сказать, что в наше время им найти что-то "эдакое" гоооораздо легче!

и, послушайте, зачем вы заводите тут эту песню о "культуре, которую не привили родители"? это даже не смешно... скажите, ваши родители привили вам много современной вам музыкальной культуры?
другое дело - классика... но тут "прививать" имхо что-то очень сложно... можно только "подсовывать" что-то послушать, в надежде, что отдельная музыка "приживется в душе"... кстати, со мной в детстве так и случилось... я начал слушать кое-какую классику из родительской фонотеки... и постепенно втянулся. в наше время тоже такое бывает. однако неким правилом это все равно не станет, думаю, понятно, почему.

(05-05-2017 18:40)element писал(а):  А то,что вам показывают на музыкальных каналах по TV Sad......бедная наша молодёжь.
а я не знаю, что там показывают.
местные муз.каналы я давно не смотрю, а приличные западные у меня не идут.
да и зачем они, когда в интернете есть почти все, что душа пожелает найти....
(Отредактировал 05-05-2017 в 20:55 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 05-05-2017 23:16
Вот интересно с Вами беседовать,когда Вы говорите обо всём вместе и вместе с тем-не о чём.К Вашему сведению-молодёжь не хаю,у молодых-свой путь,который они пройдут ,но есть молодые люди,которые возьмут нужную подсказку,воспользуются ею,а позднее поблагодарят, а есть-наоборот.... сделают всё сами,получат граблями по фейсу,а затем и укорят-а что ж вы не посоветовали мне,как правильно поступить.
К сожалению,я вижу и другую молодёжь,чем видите Вы,gene_d.И вижу её каждое утро,с семи часов утра очередь в аптеку со стаканчиками минералки в руке.... .а Вы говорите- музыка.Ах да...,я забыл,Вы же к Польше ближе(территориально),а Польша-это Европа.А в Европе такого нет.... .
Но вопрос был в том,почему Вы перестали разговаривать со своими сверстниками о музыке.Может быть дело в том,что Ваши сверстники повзрослели и им не интересно разговаривать с профессионалом о том,о чём они уже забыли,или о том,что им уже не интересно.Вы же,как профессионал заткнёте любого своего сверстника за пояс,и если будете с ним говорить о музыке-сделаете ему "воспаление мозга":D
Правы Вы лишь в одном-молодёжь,которая слушает музыку всерьёз,действительно "попсы " практически не слушает.Вот это и говорит о культуре таких молодых людей и о том,что кто-то помог таким молодым людям узнать, что-есть-что. Ведь -слушать музыку серьёзно,это не только часами торчать в наушниках,но это ещё- изучать историю музыки,жизнь композиторов и исполнителей.Важные вехи в их жизни,а так же-периоды максимального расцвета в творчестве музыкантов.И такое для увлекающегося-на всю оставшуюся жизнь.
Вот по-этому,тот период нашей с вами жизни,который был когда "деревья были большими",то-есть в десятилетия бурного развития мира (и не только в музыке),но и в политике,науке и технике,поэзии,кинематографии,освоении космоса,естествознании (слов не хватит,если перечислять всё)-крайне был важен для теперешнего положения дел в музыкальном мире.Этот период и сформировал все современные течения в роке и джазе.... .
А сейчас,практически ничего не будоражит музыкальный мир.Идёт размеренное его течение.Всё было придумано и опробовано в те бурные 60-е и 70-е,о которых Вы,gene_d, не лучшего мнения.(к сожалению).
С уважением,Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Biltser , dimoha.k68
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 05-05-2017 23:54
(05-05-2017 23:16)element писал(а):  ...молодёжь не хаю,у молодых-свой путь,который они пройдут ,но есть молодые люди,которые возьмут нужную подсказку,воспользуются ею,а позднее поблагодарят, а есть-наоборот.... сделают всё сами,получат граблями по фейсу,а затем и укорят-а что ж вы не посоветовали мне,как правильно поступить.
а есть и такие, что сделают все сами, да еще и мне подскажут, в чем тут суть того, что они любят и чего я не понимаю...
такое тоже встречается. я не стесняюсь учиться, если вижу что-то для себя "загадочное" и пока непонятное.

(05-05-2017 23:16)element писал(а):  К сожалению,я вижу и другую молодёжь,чем видите Вы,gene_d.И вижу её каждое утро,с семи часов утра очередь в аптеку со стаканчиками минералки в руке.... .а Вы говорите- музыка.Ах да...,я забыл,Вы же к Польше ближе(территориально),а Польша-это Европа.А в Европе такого нет.... .
дааааааа... вот такой молодежи я действительно не вижу. и очередей в аптеку подобного рода не видел ни разу... хотя каждое утро и каждый вечер хожу мимо нескольких аптек. а личностей, покупающих в аптеках боярышник, иногда наблюдаю, да, но это уже вконец опустившиеся типы, ни разу ни молодежь... и весьма нечасто.
хотя... м.б. для таких наблюдений надо выезжать в провинцию... не знаю.

(05-05-2017 23:16)element писал(а):  Но вопрос был в том,почему Вы перестали разговаривать со своими сверстниками о музыке.Может быть дело в том,что Ваши сверстники повзрослели и им не интересно разговаривать с профессионалом о том,о чём они уже забыли,или о том,что им уже не интересно.Вы же,как профессионал заткнёте любого своего сверстника за пояс,и если будете с ним говорить о музыке-сделаете ему "воспаление мозга":D
к сожалению, не поэтому... да и профессионалом я стал уже в достаточно зрелом возрасте.
просто я начиная со студенческого времени стал замечать постепенное угасание серьезного интереса к музыке у очень многих знакомых, которые ранее были весьма активны и любознательны.
сейчас скажу крамолу - у подавляющего большинства такой "перелом" наступал после женитьбы... выводы делайте сами.

во всяком случае из моих одноклассников и однокашников, с которыми я встречался на "сходках" много лет спустя после окончания школы и института, настоящий интерес к музыке сохранил один из десяти ранее сильно увлеченных... не больше. факт.

(05-05-2017 23:16)element писал(а):  ..молодёжь,которая слушает музыку всерьёз,действительно "попсы " практически не слушает.Вот это и говорит о культуре таких молодых людей и о том,что кто-то помог таким молодым людям узнать, что-есть-что. Ведь -слушать музыку серьёзно,это не только часами торчать в наушниках,но это ещё- изучать историю музыки,жизнь композиторов и исполнителей.Важные вехи в их жизни,а так же-периоды максимального расцвета в творчестве музыкантов.И такое для увлекающегося-на всю оставшуюся жизнь.
тот персонаж, кого вы сейчас описали - это фактически уже не просто меломан, а профессиональный меломан - ТАКИХ действительно единицы. у меня таких знакомых осталось несколько человек.

но есть и просто серьезные меломаны-любители, которые много и увлеченно слушают, стремятся узнать новую музыку... делают осознанный отсев - они хорошо ориентируются там, где действуют их вкусовые предпочтения - много музыки знают - но совершенно, абсолютно "забили" на всевозможное изучение истории музыки и музыкантов, сравнительные описания и вообще ЛЮБУЮ критически-историческую литературу о музыке. вот таких меломанов я знаю приличное количество - они впитывают серьезную музыку как губка, но кроме самой музыки их НИЧЕГО на эту тему принципиально не интересует.

одному такому своему товарищу я постоянно сбрасываю интересные свои находки - он технически не подкован и сам даже торрентами не владеет - он каждую неделю уносит на флешках от меня массу музыки... но наотрез отказывается о музыке читать или смотреть документально-познавательные исторические передачи и фильмы, которые я тоже скачиваю и смотрю. ему это абсолютно ненужно и неинтересно. тем не менее меломан он серьезный и увлеченный "по самые уши"... и ТАКИХ, скажу вам как на духу, среди всех меломанов вообще - большинство! по моим наблюдениям...

(05-05-2017 23:16)element писал(а):  Вот по-этому,тот период нашей с вами жизни,который был когда "деревья были большими",то-есть в десятилетия бурного развития мира (и не только в музыке),но и в политике,науке и технике, поэзии,кинематографии,освоении космоса,естествознании (слов не хватит,если перечислять всё)-крайне был важен для теперешнего положения дел в музыкальном мире.Этот период и сформировал все современные течения в роке и джазе.... .
А сейчас,практически ничего не будоражит музыкальный мир.Идёт размеренное его течение.Всё было придумано и опробовано в те бурные 60-е и 70-е,о которых Вы,gene_d, не лучшего мнения.(к сожалению).
ошибаетесь насчет моего мнения.
мое мнение не плохое и не хорошее - оно РЕАЛИСТИЧНОЕ.
поскольку на самом деле тот период НЕ "сформировал все современные течения в роке и джазе..." и НЕ ВСЁ "было придумано и опробовано в те бурные 60-е и 70-е" - ох, далеко-далеко не всё, да и некоторые стили тот период (ну, скажем так, не 60-е, а их логическое завершение - 70-е) так вообще чуть было не погубил напрочь "на корню".

то же самое касается и литературы, и науки...

тут в чем закавыка - просто-напросто исчезло в обществе то единство и энтузиазм, с которыми оно (общество) принимало достижения и новинки - сейчас все крайне индивидуализировалось и новая музыка и искусство и литература и наука имеют достижения ничуть не меньшие, однако они волнуют уже НЕ ВСЕХ ПОДРЯД, а только узкие слои общества, которые разделены вкусовыми, мировоззренческими и идеологическими предпочтениями.

короче говоря, уже больше нет и вряд ли в ближайшее время появятся "кумиры для всех", как это было в 60-е и 70-е... вот и сам не знаю, хорошо это или плохо. имхо для искусства - хорошо - то есть реально есть возможность для "расцветания ста цветов" на любой вкус... для молодого поколения - сложно... потому что в этом многообразии сложнее разобраться и нащупать свой путь. "старичкам" - однозначно плохо... но им ведь почти всегда и везде плохо... разве не так?


===================================================

(05-05-2017 18:00)yura5161 писал(а):  Я по работе общаюсь с молодежью постоянно. То, что они слушают - это не более, чем дань временному промежутку и современным технологиям слушания того, что просто "деренчить".
слово в слово то же самое "старички" говорили о молодежи в 60-е...

(05-05-2017 18:00)yura5161 писал(а):  Им нужно прививать классную музыку, а не то, что доносится из радио и телевидения.
та молодежь, которая действительно интересуется музыкой, не слушает ее по ТВ и местному радио. у нее совсем другие источники. и вообще такая молодежь "всеядна" - она может и Deep Purple при случае послушать, почему нет? но "заморачиваться" она ни на чем так тщательно, как это делают "шестидесятники" не будет. да и зачем, когда вокруг столько классной РАЗНОЙ музыки?

ну, а та молодежь, которая слушает Евровидение вместе с родителями... ей уже ничего не "привьёшь". бесполезно.
(Отредактировал 06-05-2017 в 00:47 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: beardedhead
vasyakuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 273
Репутация: 219
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 06-05-2017 09:51
(04-05-2017 23:37)gene_d писал(а):  а если не голословно?
где доказательства?
Доказательств нет, как уже было сказано.
Недавно на не очень веселом мероприятии встретился со многими, которых в молодости знал по меломанским делам. Из разговора с парнем, который плотно сидел на виниле, записях, первый бизнес - торговля аппаратурой, таскали из Венгрии. "Музыка? - Я ее иногда в машине втыкаю". Занимается спортивной рыбалкой.
Из тех, с кем менялся дисками, бобины-перезаписи, ни один не заговорил про музыку - семья, дела, заботы.
Если считать, что круг людей, которые в моей молодости каким-то боком к меломанству были причастны, около ста человек, сейчас из них "в теме" не более 5-6, двое из них живут за границей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gene_d , yura5161 , element , galaktika , Biltser , stepa3000 , dimoha.k68 , beardedhead
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 06-05-2017 10:45
(06-05-2017 09:51)vasyakuk писал(а):  ...Из разговора с парнем, который плотно сидел на виниле, записях, первый бизнес - торговля аппаратурой, таскали из Венгрии. "Музыка? - Я ее иногда в машине втыкаю". Занимается спортивной рыбалкой.
Из тех, с кем менялся дисками, бобины-перезаписи, ни один не заговорил про музыку - семья, дела, заботы.
Если считать, что круг людей, которые в моей молодости каким-то боком к меломанству были причастны, около ста человек, сейчас из них "в теме" не более 5-6, двое из них живут за границей.
вот почти совершенно аналогичная у меня картина.
только за границей из такой условной сотни моих бывших знакомых живет не двое, а почти половина. из знакомых евреев НЕ уехал только ОДИН мой хороший приятель - его-то я и продолжаю снабжать еженедельно свежей музыкой... Wink

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 06-05-2017 14:13
Вот Вы и ответили на вопрос в чём разница между 60-ми и теперешним временем.Когда Вы более-менее начинаете серьёзно рассуждать,то такой ваш стиль и не отторгает.... .
Повторюсь-всё было придумано и опробовано в разной мере в 60-70 годы.Сегодняшняя музыка-только дальнейшее развитие музыкальных идей 60-70-х годов.
gene_d,Вы где живёте ?.Я на Украине.А Вы где?.Вот я и пишу Вам с Украины.И время для нас и события (к сожалению)-разные.
И те молодые люди разного облика,что стоят с 7-ми утра в аптеку,даже не говорят чего они хотят, а просто протягивают зажатые в кулак деньги.И всё всем понятно...... .О какой музыке можно говорить..... .
ну, а та молодежь, которая слушает Евровидение вместе с родителями... ей уже ничего не "привьёшь". бесполезно.,так эта молодёжь и их родители считают,что это действительно песенный конкурс европейского значения Love0030 вот такие у нас люди есть.
Ну ладно,хватит о грустном.


(Отредактировал 30-07-2017 в 02:26 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Biltser
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 06-05-2017 18:44
(05-05-2017 16:49)gene_d писал(а):  судя по тому, что я в транспорте и на улице вижу буквально каждого третьего молодого парня или девушку в наушниках с отсутствующим взглядом внимательно вслушивающегося в звуки музыки, ваше утверждение, что им, мол, "не до музыки", мягко говоря, не соответствует действительности.
.... а слушают они не Музыку, а околомузыкальный мусор, который сегодня они же и называют тем великим словом.

Приплыли!...Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 06-05-2017 19:37
(06-05-2017 18:44)Biltser писал(а):  .... а слушают они не Музыку, а околомузыкальный мусор, который сегодня они же и называют тем великим словом.
а вы слушаете не мусор?
вы в этом уверены?
откуда такая уверенность, что именно ОНИ слушают мусор - а вы - нечто принципиально иное? кто судья и каковы его критерии... вы сами - судья? это даже не смешно!

вообще, это совершенно не секрет, что большинство людей всегда употребляло и употребляет культурный трэш, потому что им требуется элементарное развлечение и не более того. винить их в этом бессмысленно, потому что изначально так исторически сложилось, что высокая культура - не для всех.

когда-то она была для чрезвычайно узкой прослойки образованных людей, но постепенно с развитием цивилизации ситуация меняется и сегодня эта прослойка уже не так узка и вообще их много, этих культурных прослоек. но тем не менее, высокое искусство всё еще не в большинстве и нескоро там будет. если вообще будет.

ваше высокомерие по отношению к современной молодежи огорчительно, потому что вы сами должны были испытать на себе такое же отношение в своей молодости. выводов вы, я вижу, не сделали.

а количество хорошей творческой музыки в процентном отношении ко ВСЕЙ музыке в наше время ничуть не меньше, чем в 60-е, 70-е... да вообще чем во все времена. просто вы не желаете её "впускать" в себя, вот и всё. не пеняйте на музыку, посмотритесь лучше в зеркало..................

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 06-05-2017 20:03
(06-05-2017 19:37)gene_d писал(а):  а вы слушаете не мусор?
вы в этом уверены?
откуда такая уверенность, что именно ОНИ слушают мусор - а вы - нечто принципиально иное? кто судья и каковы его критерии... вы сами - судья? это даже не смешно!

вообще, это совершенно не секрет, что большинство людей всегда употребляло и употребляет культурный трэш, потому что им требуется элементарное развлечение и не более того. винить их в этом бессмысленно, потому что изначально так исторически сложилось, что высокая культура - не для всех.

когда-то она была для чрезвычайно узкой прослойки образованных людей, но постепенно с развитием цивилизации ситуация меняется и сегодня эта прослойка уже не так узка и вообще их много, этих культурных прослоек. но тем не менее, высокое искусство всё еще не в большинстве и нескоро там будет. если вообще будет.

ваше высокомерие по отношению к современной молодежи огорчительно, потому что вы сами должны были испытать на себе такое же отношение в своей молодости. выводов вы, я вижу, не сделали.

а количество хорошей творческой музыки в процентном отношении ко ВСЕЙ музыке в наше время ничуть не меньше, чем в 60-е, 70-е... да вообще чем во все времена. просто вы не желаете её "впускать" в себя, вот и всё. не пеняйте на музыку, посмотритесь лучше в зеркало..................
Нет, мусор не слушаю. И не слущал.
Мне кажется, что Вы живёте не в пост-СССРе, а на другой планете, если не видите что слушается вокруг и что творится.

... выводов вы, я вижу, не сделали.

Не надо так резко расписываться за других, мы всего лишь посетители этого форума. Для таких категоричных выводов надо лично знать человека. Это, как минимум, не прилично. Жаль !
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 06-05-2017 20:45
(06-05-2017 20:03)Biltser писал(а):  Не надо так резко расписываться за других, мы всего лишь посетители этого форума. Для таких категоричных выводов надо лично знать человека. Это, как минимум, не прилично. Жаль !
вот именно, вот именно - не надо "расписываться" за других!
а вы ведь уже расписались - и за нынешнюю молодежь и за нынешнюю музыку... за всё это оптом, не зная ни тех людей, ни той музыки.

о каких "приличиях" вы говорите, сами занимаясь тем, что обзываетесь абсолютно голословно??

и, кстати, вы, похоже, решили, что я говорю исключительно о НАШЕЙ молодежи и о НАШЕЙ музыке... о нет, нет! меня интересует вся мировая музыка, я никогда не собирался "замыкаться" в каких-то рамках. но ведь вы и сами, похоже, говорили именно о МЕЖДУНАРОДНОЙ музыке 60-х...
(Отредактировал 06-05-2017 в 20:48 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 06-05-2017 21:12
(06-05-2017 20:45)gene_d писал(а):  вот именно, вот именно - не надо "расписываться" за других!
а вы ведь уже расписались - и за нынешнюю молодежь и за нынешнюю музыку... за всё это оптом, не зная ни тех людей, ни той музыки.

о каких "приличиях" вы говорите, сами занимаясь тем, что обзываетесь абсолютно голословно??

и, кстати, вы, похоже, решили, что я говорю исключительно о НАШЕЙ молодежи и о НАШЕЙ музыке... о нет, нет! меня интересует вся мировая музыка, я никогда не собирался "замыкаться" в каких-то рамках. но ведь вы и сами, похоже, говорили именно о МЕЖДУНАРОДНОЙ музыке 60-х...
.... цепляться за слова это известный способ говорить ни о чём.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 06-05-2017 21:39
так скажите хоть одну фразу о чем-то КОНКРЕТНОМ!

а то у вас сплошной "мусор"... "категоричные выводы"... "другая планета" какая-то... и ни одного слова "в конкретике"...

вам не нравится современная музыка, ладно. это понятно. мне тоже многое в ней не нравится, это не новость. но мне многое не нравится и в музыках других эпох... ну не нравится - и не нравится - я ведь буду предъявлять претензии именно к той конкретной музыке, которая мне не нравится, не трогая другую и не обобщая!

я сам в прошлом много раз "нарывался", делая такие обобщения типа "вся электронная музыка" - пластмассовая" и тому подобные... а потом, слушая прекрасные образцы электронной музыки, мне было стыдно за свои высказывания, к тому же публичные...

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 06-05-2017 21:54
(06-05-2017 19:37)gene_d писал(а):  а вы слушаете не мусор?
вы в этом уверены?
откуда такая уверенность, что именно ОНИ слушают мусор - а вы - нечто принципиально иное? кто судья и каковы его критерии... вы сами - судья? это даже не смешно!

вообще, это совершенно не секрет, что большинство людей всегда употребляло и употребляет культурный трэш, потому что им требуется элементарное развлечение и не более того. винить их в этом бессмысленно, потому что изначально так исторически сложилось, что высокая культура - не для всех.

когда-то она была для чрезвычайно узкой прослойки образованных людей, но постепенно с развитием цивилизации ситуация меняется и сегодня эта прослойка уже не так узка и вообще их много, этих культурных прослоек. но тем не менее, высокое искусство всё еще не в большинстве и нескоро там будет. если вообще будет.

ваше высокомерие по отношению к современной молодежи огорчительно, потому что вы сами должны были испытать на себе такое же отношение в своей молодости. выводов вы, я вижу, не сделали.

а количество хорошей творческой музыки в процентном отношении ко ВСЕЙ музыке в наше время ничуть не меньше, чем в 60-е, 70-е... да вообще чем во все времена. просто вы не желаете её "впускать" в себя, вот и всё. не пеняйте на музыку, посмотритесь лучше в зеркало..................
gene_d,Вы прочтите то,что Вы написали здесь.Может быть Вы не в "адеквате",-тогда это понятно,проспитесь,и пять минут будет стыдно за своё словоблудие.
Кого Вы учите культуре......,людей,которые старше Вас И понимают всё что в нашей жизни происходит.Мог бы ещё три сообщения тому назад написать кучу резкостей,но сдержался и не пошёл на троллинг.Расскажу лучше один старый анекдот,который напоминает мне Вас,молодого(но уже не очень),экспрессивного,полного энергии,не знающего куда эту энергию девать...... .А такое увиделось только по Вашим сообщениям: в рок-музыке Вы(к сожалению) вообще ничего не понимаете.В джазе.......только верхушки-хоть Вы и были редактором(по вашим словам) джазового журнала.Хотя на то,чтобы быть редактором,много ума-не нужно.Wink
Анекдот:Гусарский полк стоит на постое в Оренбургских степях.СтоИт долго уже.У офицеров деньги кончились,шампанское-выпито.Лошади больше не возбуждают.....У мадам каждый был по десятку раз......
в офицерской столовой затишье ....и вдруг молодой корнет,ещё полный чуств,вскакивает и произносит:"Господа,а не насрать ли нам в рояль ? ",На что ему отвечает умудрёный опытом,усатый поручик:-"азиаты....,не поймут..."
Это я к тому,чтобы понять музыкальное произведение,нужно его прослушать не один,а -(наверное)- с десяток раз.И то,нельзя сказать,что понята до конца идея,канва и смысл произведения. А тут Вы.....-"я услышал на ютьюб оркестр занзибарских барабанщиков....это "класс". (Господа,а не нас..........ли нам в рояль...).Не всё новое-хорошее.Happy0144 И поймут ли азиаты?
Без обид.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Biltser , yura5161 , o-leg
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 06-05-2017 22:10
без обид так без обид.
воображайте и дальше в таком случае, что вы "постигли суть рока" и прочей музыки... послушав ее с десяток раз. знаете, слушать можно и сто раз и один раз - и понимающему достаточно бывает и одного раза во многих случаях...
боюсь, что беседовать нам и правда дальше не о чем. перечитав на всякий случай данную ветку, я ничего здесь кроме бессмысленной ностальгии, так и не увидел. бесплодные воспоминания и вздохи о "былом величии".
откланиваюсь.
продолжайте хором ностальгировать.
анекдот ваш пошлый кстати. характеризует культурный "уровень".

ладно.
обещаю, что здесь в этой ветке вы меня больше не увидите и не услышите.

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 08-05-2017 14:15
Вокруг сплошная дигитализация, приходится подчиняться.
Имею и на виниле, но вот попался очень удобный сборничек.
Из самый активный период.

           
Найти все сообщения
 
Цитировать
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 09-05-2017 01:32


Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 168 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS