Философия
Автор Сообщение
petro Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 432
Репутация: 650
RE: Философия / 19-07-2017 22:41
А почему сразу Ничто? А может это что-то, что почти не взаимодействует, может это особый вид материи?
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Философия / 19-07-2017 22:52
(19-07-2017 22:29)Pasha писал(а):  Не факт...
Факт. Предложите любую четвертую размерность (измерение) для "ни хрена" , для отсутствия чего-либо.

(19-07-2017 22:25)BorisIvanovich писал(а):  а бога нет . есть природа . которая создала нас и вселенную .
Я доказал пока, что Бога нет, а теперь докажу , что Он есть и без него никуда.

Итак , на одном из островков этой бесконечной Вселенной , на планете с самоназванием Земля, материя существует еще в одном интересном состоянии. Это состояние "жизнь" , точнее белковая жизнь.
Помня о бесконечности материи в пространстве и о бесконечности ее существования во времени логично предположить, что жизнь не есть уникальное , только Земле свойственное, состояние материи.
А раз так , жизнь такое-же бесконечное явление во Вселенной.
И опять-таки, памятуя о бесконечности во времени, логично предположить , что как и другие состояния материи , жизнь во Вселенной существовала всегда.
Опять Бога некуда приложить, НО! Вспомним как мы обращаемся к Богу. Ну-ну!

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
Коллайдер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: LHC
Сообщений: 2 055
Репутация: 41
RE: Философия / 19-07-2017 23:09
Можно вопрос ? для чего философы бумагу переводят
Найти все сообщения
 
Цитировать
sda79 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: निर्वाण
Сообщений: 228
Репутация: 91
RE: Философия / 19-07-2017 23:19
Долго, нудно и не смешно.....


Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Философия / 19-07-2017 23:23
(19-07-2017 22:41)petro писал(а):  А почему сразу Ничто? А может это что-то, что почти не взаимодействует, может это особый вид материи?
Не будем нарушать законы логики, ведь мы дали определение что пространство не есть материя, то есть отсутствие материи в любых ее проявлениях.

(19-07-2017 23:09)Коллайдер писал(а):  Можно вопрос ? для чего философы бумагу переводят
Попробуйте таки поинтересоваться философией. Успех западной цивилизации обусловлен впитыванием философских принципов древнегреческих мыслителей и развитием их до практического применения. В науке, праве, языке и знании (логос) , искусстве ,
лежит философия.
Применительно к нашей жизни. Краеугольные вопросы
"Кто я?" - самоидентификация , к какой части общества я принадлежу
"Где я?" - в каких отношениях я нахожусь с окружающим миром
Это совсем не пустые вопросы. Из-за этих вопросов идет война на востоке нашей страны. Согласитесь , никакая "бумага" не соизмерима с жизнями людей.
(Отредактировал 19-07-2017 в 23:34 O V K.)

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 346
Репутация: 1259
RE: Философия / 19-07-2017 23:44
(19-07-2017 22:52)O V K писал(а):  Факт. Предложите любую четвертую размерность (измерение) для "ни хрена" , для отсутствия чего-либо.


Я доказал пока, что Бога нет, а теперь докажу , что Он есть и без него никуда.

Итак , на одном из островков этой бесконечной Вселенной , на планете с самоназванием Земля, материя существует еще в одном интересном состоянии. Это состояние "жизнь" , точнее белковая жизнь.
Помня о бесконечности материи в пространстве и о бесконечности ее существования во времени логично предположить, что жизнь не есть уникальное , только Земле свойственное, состояние материи.
А раз так , жизнь такое-же бесконечное явление во Вселенной.
И опять-таки, памятуя о бесконечности во времени, логично предположить , что как и другие состояния материи , жизнь во Вселенной существовала всегда.
Опять Бога некуда приложить, НО! Вспомним как мы обращаемся к Богу. Ну-ну!
да это можно доказать . что 2Х2 =5 Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Философия / 19-07-2017 23:54
(19-07-2017 23:44)BorisIvanovich писал(а):  да это можно доказать . что 2Х2 =5 Biggrin
Не-не, все строго с точки зрения логики и научного подхода.
По доказательству отсутствия Бога я ведь написал "пока".
В чем, собственно и лежит моя полемика с А.Арестовичем ? Не в отрицании Его, а в приписывании Ему не свойственных функций , в возникающих сомнениях у слушателей и в конечном итоге уничижении Его замысла.

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
sda79 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: निर्वाण
Сообщений: 228
Репутация: 91
RE: Философия / 20-07-2017 02:17
(19-07-2017 23:09)Коллайдер писал(а):  Можно вопрос ? для чего философы бумагу переводят
Happy0158
Когда можно просто в компот капать..
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avatar
aqvadim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 915
Репутация: 492
RE: Философия / 20-07-2017 02:24
(19-07-2017 23:23)O V K писал(а):  Успех западной цивилизации

"Кто я?"

"Где я?"
Ответ очевиден: найти себя Wink
Во всех трёх измерениях.
(Отредактировал 20-07-2017 в 02:25 aqvadim.)

Всё пройдёт, пройдёт и это. (Не проходит..))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Философия / 20-07-2017 03:17
(19-07-2017 23:54)O V K писал(а):  Не-не, все строго с точки зрения логики и научного подхода.
По доказательству отсутствия Бога я ведь написал "пока".
В чем, собственно и лежит моя полемика с А.Арестовичем ? Не в отрицании Его, а в приписывании Ему не свойственных функций , в возникающих сомнениях у слушателей и в конечном итоге уничижении Его замысла.
Чтобы начать что либо понимать в этом, человеку для начала, нужно попробовать понять слово "ничего". На самом деле это очень сложно, для сознания. То есть совершенно ничего, ни одной частицы, даже самой малой. То есть это даже не пустота, это еще хуже.)) Вторая, еще более сложная задача, понять что такое ничего, и чем при этом будет являться время. Вот если это получилось по настоящему, тогда можно приступать к пониманию устройства материи.
Только аккуратно.)Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K , Cox.
Коллайдер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: LHC
Сообщений: 2 055
Репутация: 41
RE: Философия / 20-07-2017 06:06
понятия ничего не существует как бы этого не хотелось
Найти все сообщения
 
Цитировать
petro Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 432
Репутация: 650
RE: Философия / 20-07-2017 07:02
Ничего, оно просто не существует, так как не имеет размерности. А раз есть пространство, то это уже что-то, как бы нам не хотелось представить его ввиде ничего. Другое дело, что человек не понимает, что это.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Коллайдер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: LHC
Сообщений: 2 055
Репутация: 41
RE: Философия / 20-07-2017 07:17
Вот он бумагу не переводил

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
teluha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Театр абсурда
Сообщений: 460
Репутация: 146
RE: Философия / 20-07-2017 08:43
(19-07-2017 23:23)O V K писал(а):  Не будем нарушать законы логики, ведь мы дали определение что пространство не есть материя, то есть отсутствие материи в любых ее проявлениях.


Попробуйте таки поинтересоваться философией. Успех западной цивилизации обусловлен впитыванием философских принципов древнегреческих мыслителей и развитием их до практического применения. В науке, праве, языке и знании (логос) , искусстве ,
лежит философия.
Применительно к нашей жизни. Краеугольные вопросы
"Кто я?" - самоидентификация , к какой части общества я принадлежу
"Где я?" - в каких отношениях я нахожусь с окружающим миром
Это совсем не пустые вопросы. Из-за этих вопросов идет война на востоке нашей страны. Согласитесь , никакая "бумага" не соизмерима с жизнями людей.
"Кто я?" -к обществу не имеет ни малейшего отношения,если речь идет о том,чтобы выяснить,кто-же или что-же есть я на самом деле..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Философия / 20-07-2017 09:16
(20-07-2017 03:17)AABBCC писал(а):  Чтобы начать что либо понимать в этом, человеку для начала, нужно попробовать понять слово "ничего". На самом деле это очень сложно, для сознания. То есть совершенно ничего, ни одной частицы, даже самой малой. ....
Да, Саша! Вот примеры
(20-07-2017 06:06)Коллайдер писал(а):  понятия ничего не существует как бы этого не хотелось
(20-07-2017 07:02)petro писал(а):  Ничего, оно просто не существует, так как не имеет размерности. ...
Попробуем на модели представить , что есть пространство и какие у него есть размерности.
Возьмем молочный бидон с молоком внутри. Пространство внутри
бидона заполнено 40 литрами молока, емкость (размерность в трех измерениях) составляет 40 литров. Тут вопросов нет?
Выльем из бидона молоко , изменится ли емкость бидона ? Очевидно нет! То есть для пространства и его размерности (емкости) безразлично находится-ли в нем материя или нет.
Теперь мысленно увеличим этот бидон до бесконечности , вот это и есть пространство.
Само пространство есть везде и у него всего три измерения описывающие его вместимость. Больше у пространства ничего нет,
есть только бесконечные длина, высота и ширина.

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
Коллайдер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: LHC
Сообщений: 2 055
Репутация: 41
RE: Философия / 20-07-2017 09:28
Вы поймите материя не находится в одном состоянии - в разные отрезки времени
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Философия / 20-07-2017 09:43
(20-07-2017 09:28)Коллайдер писал(а):  Вы поймите материя не находится в одном состоянии - в разные отрезки времени
Правильно! Материя. Только применительно к материи , к ее состоянию, ее расположению в пространстве , между произвольно выбранными точками на временной шкале (состояние "до" и "после")
собственно время и имеет смысл.
Для пространства время не существует, нечего сравнивать, не к чему
приложить временной отрезок.

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AABBCC , VNV73
petro Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 432
Репутация: 650
RE: Философия / 20-07-2017 09:51
Сколько есть людей на земле, столько и философий. Другое дело, какая из них правильная и кто эту правильность подтвердит?
Если изначально двигаться в неправильном направлении или оперировать ошибочными представлениями, а обычно так оно и есть, так как истину ни кто не знает, то такая философия заводит в тупик.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Коллайдер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: LHC
Сообщений: 2 055
Репутация: 41
RE: Философия / 20-07-2017 09:53
Частица переходит в волну, а волна обратно в частицу - так устроен мир.

Понять это нельзя никак и никогда - можно только описать уравнениями
(Отредактировал 20-07-2017 в 09:55 Коллайдер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Город Герой
Сообщений: 5 236
Репутация: 748
RE: Философия / 20-07-2017 10:05
Мечтать и фантазировать (философствовать) можно до бесконечности ..,
а отталкиваться нужно от того, что Вселенная бесконечна,
что, собственно, и делает современная наука ... других реальных и понятных
доказательств и "зацепок" пока нет ...Biggrin
P.S.
Понять бы еще (до конца) и реально представить себе само это
понятие "Бесконечность" ...! Love0030
(Отредактировал 20-07-2017 в 10:07 alexo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS