Звучащие SE-решения
Автор Сообщение
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
Звучащие SE-решения / 20-07-2017 20:36
Всем привет! Решил поделиться с читателями и паятелями результатами одного поиска отлично звучащего усилителя SE. «Лабораторной» работе и положительному результату предшествовал заказ на переделку авторского усилителя (фото 1) в котором один канал не работал, а второй фонил. Этот, с позволения сказать, усилитель был собран на лампах ЕСС83, EL84, 5Ц4С, и ТВЗ-1-9. Выходные трансформаторы, по началу, клиент менять не хотел, как и корпус. Но в своём поиске и макетировании ТВЗ-1-9 по понятным причинам я практически не использовал, отдав предпочтение отличному по качеству и звуку 3-х секционному тороидальному SE-трансформатору от известного мастера Сергея Шляховских из Полтавы. За основу я взял схему, авторство которой приписывают А.И. Манакову – SE 6Н2П+6П43П, избитую на Аудиопортале. Схема классическая и давно до Манакова известная, но надо отдать должное: мэтр популяризировал 6П43П в триодном включении. Эта лампа, развивающая в триодном режиме наибольшую мощность из всех пальчиковых с ТВЗ-1-9 и подобных, действительно, проявляет себя наилучшим образом. И если вопрос с выходной лампой был решен сразу, то выбор драйверной лампы представлял несомненный интерес, поскольку ей необходимо обеспечить амплитуду сигнала более 30В при заданной чувствительности 0,5-1В. Понятно и желание видеть драйверной лампой лампу с низким внутренним сопротивлением, поэтому, рабочая лошадка радиоприёмников - 6Н2П не рассматривалась (автор хорошо знаком с этой лампой и в звуковых целях её не использует). В ходе длительного, но увлекательного макетирования слушались всё новые кандидаты, производились новые расчёты, изменения. Из-за высокого усиления интерес представляли пентоды в триодном включении (рассматривались только пальчиковые лампы). Неожиданно неплохой результат показал пентод 6Ж4П в триодном включении и был взят на заметку. Ну а десертом после долгих поисков явился пентод 6Ж11П-Е - рекордсмен по детальности и динамике. Причём, в родном пентодном режиме результаты тоже очень хорошие, особенно, со стабилизацией напряжения на экранной сетке. «В триоде» же эта лампа просто соловей! Измеренные режимы соответствовали графоаналитическому расчёту и указаны в схеме. Лампа из разряда «токовых» и весьма прожорлива (Iк=25мА в данном режиме), но обладает низким внутренним сопротивлением со всеми прелестями этого. Для качественного питания усилителя применён стабилизатор анодного напряжения на полевом транзисторе. По моему убеждению, кенотроны, как и дроссели, в питании, должны стать экспонатами музеев. RC-фильтр в цепи затвора транзистора служит для уменьшения пульсаций и для плавного нарастания анодного напряжения (эффект кенотрона с косвенным накалом). Малое внутренне сопротивление стабилизатора и применение качественных конденсаторов в блоке питания обеспечивает хорошую динамику в басовом регистре: усилитель на ура отыгрывает и бУхающие басы современной кислотной «музыки». Для той же динамики очень важно фиксированное смещение ламп выходного каскада. В схеме это напряжение традиционно получено от части витков силового трансформатора. Ну, и несколько слов о выходном трансформаторе. Данная схема, пожалуй, одна из лучших реализаций ТВЗ-1-9 слышанного ранее: явно различимый упругий бас и приятный среднечастотный диапазон. К сожалению, звучание тарелок уже не столь впечатляющее, но чистое и не утомляющее. С трансформатором же Shlyahovskih® звучание усилителя безукоризненное. Вот уж не думал, что обращу взгляд на однотакты! Искаженное мнение об однотактах, я думаю, зачастую складывается от прослушивания их неудачных реализаций, коих великое множество ходит по рукам. Конечно же, важна и правильная реализация схемы: грамотный монтаж, разводка «земли» и другие вопросы. Такого понятия как фон – здесь нет вообще. В качестве разделительных конденсаторов в усилителе применены фторопластовые ФТ-3 – одни из лучших по «деликатной передаче» звуковой информации. К72П-6 мне нравятся ещё больше. Впрочем, любители мягкого бархата могут предпочесть и бумаго-масляные конденсаторы (старая любовь). Резисторы в сигнальных цепях – ВС. Кто бы не пересказывал тексты о бОльших шумах угольных резисторов – они «звучат» отлично, в отличие от металлизированных, включая их новые реинкарнации. Для повышения чувствительности, с некоторым ущербом для качества, в первом каскаде пришлось подключить катодный конденсатор с полипропиленовым Эпкосом. Если чувствительность 1 В вам достаточна – их лучше убрать: усилитель задышит чище. Хотя выходное сопротивление драйвера (с Ri лампы 1 кОм) и возрастёт в несколько раз, оно будет абсолютно приемлемым. И о параметрах усилителя. Максимальная выходная мощность – около 3 Вт/канал (Кг выше 3%), номинальная – 2,5 Вт при Кг=2% (в основом – вторая, благозвучная; 3-я - менее 0,1%). Спектр гармоник усилителя привожу. Диапазон частот всецело будет зависеть от вашего ТВЗ. Пользуясь случаем хочу сказать, что имея некоторое время для радиолюбительства смогу поспособствовать желающим в изготовлении подобного прекрасного (или хорошего, если с ТВЗ-1-9) усилителя (ЛС). На фото – усилитель в корпусе клиента. По согласованию накладкой закрыты отверстия бывших ламп, ТВЗ-1-9 закреплены с учётом из быстрой замены на тороидальные (крепление предусмотрено). Отдельная благодарность продавцам комплектующих нашего форума - что бы мы без них делали! Лампы – Саша Dialectic, конденсаторы – Рафаэл escobar, Резисторы ВС - Nazar_ua и DORBAN, ТВЗ – Сергей serg01, корпуса – Вячеслав Tornado_Житомир и другие участники. Удачи в лампостроении! ) Alex_Dnepr

                   
(Отредактировал 20-07-2017 в 22:16 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , Floyd , kleonn , serg01 , ux0cx , funtik7984 , Svjatoslav , andreas1 , escobar , vadimkanik63 , глухой
vl27 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск
Сообщений: 1 546
Репутация: 362
RE: Звучащие SE-решения / 20-07-2017 21:32
А з якою АС слухали ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Звучащие SE-решения / 20-07-2017 21:46
(20-07-2017 21:32)vl27 писал(а):  А з якою АС слухали ?
У меня DALI 5005 JUBI. Все мои усилители с ней дружат. У владельца усилителя какие-то старинные ЗЯ с чувствительностью за 100, точно не знаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Звучащие SE-решения / 20-07-2017 21:49
3 Вт с канала? Не верю . Очень хорошо знаю лампу 6П43П. Сколько анодное? Какое Ra? Ia?.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Звучащие SE-решения / 20-07-2017 22:02
(20-07-2017 21:49)AVM писал(а):  3 Вт с канала? Не верю . Очень хорошо знаю лампу 6П43П. Сколько анодное? Какое Ra? Ia?.
К сожалению, уже нет возможности провести повторные измерения, но я собираюсь повторить подобный усилитель для себя, только с лампой 6Н26П (тоже понравилась). Я помню, что выходное напряжение на экв. 8 Ом было около 5 В, выше 4,5В ((4,5^2)/8=2,53) однозначно. Режим 6П43П: +Ea=300В, +Ua=290В, Ia=45мА (Pрасс=13Вт). Кстати, на АП, кажется некто Канделев, писал, что снимал 3 Вт. Не верите мне - ему поверьте. Давайте я напишу около 3-х Вт. Так нормально? Номинальная - 2,5 Вт, железно!
(Отредактировал 20-07-2017 в 22:10 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Звучащие SE-решения / 20-07-2017 22:18
ТВЗ 1-9 вообще то расчитаны на 4Ом. А при нагрузке 8Ом Ra будет 10ком! Как на 10ком получить 3Вт? Да еще от "стриоженной" лампы? До 1 ватта, не более.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: шум
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Звучащие SE-решения / 20-07-2017 22:27
(20-07-2017 22:18)AVM писал(а):  ТВЗ 1-9 вообще то расчитаны на 4Ом. А при нагрузке 8Ом Ra будет 10ком! Как на 10ком получить 3Вт? Да еще от "стриоженной" лампы? До 1 ватта, не более.
Вы не кипятитесь не разобравшись. Я писАл о применении ТВЗ Сергея Шляховских. Они 4-8 Ом. Параметры снимал с обмотки 8 Ом на эквиваленте в виде активного сопротивления. Для 4х Омной обмотки и соотв. нагрузки при 3 Вт будет около 3,5 В. 2,5 Вт - 2,83 В.
(Отредактировал 20-07-2017 в 22:36 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Звучащие SE-решения / 20-07-2017 22:57
Ну Вы писАли аналог ТВЗ 1-9, а у него Ra 5кОм/4Ом. Ладно, какое Ra у новых трансов?
При указанных "2,5 Вт - 2,83 В." на какой частоте при каких КНИ?

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vl27 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск
Сообщений: 1 546
Репутация: 362
RE: Звучащие SE-решения / 20-07-2017 22:58
Послухать би своїми вухамиRolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vadimkanik63
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Звучащие SE-решения / 20-07-2017 23:34
(20-07-2017 22:57)AVM писал(а):  Ну Вы писАли аналог ТВЗ 1-9, а у него Ra 5кОм/4Ом. Ладно, какое Ra у новых трансов?
При указанных "2,5 Вт - 2,83 В." на какой частоте при каких КНИ?
У новых трансов вторичка с отводом. К тр = 25 и 35. Надеюсь, ясно, что при сопротивлении нагрузки хоть 4 Ом, хоть 8 Ом (при использовании соотв. вторички) Ra примерно одинково и составляет 5,0 кОм, как в Вашем примере с ТВЗ-1-9. Ri 6П43П в триодном режиме примерно 1,1-1,2 кОм (по ВАХ). Имеем "полное попадание". Измерения проводил на нагрузке 8 Ом (для АVM: на соответствующей обмотке))) на частоте 1000 Гц. КНИ я, кажется, озвучил. Скажу, что КНИ с разными лампами - разный. С некоторыми 3-я гармоника больше, с другими - меньше. Приходилось подбирать из кол-ва.
(Отредактировал 20-07-2017 в 23:39 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Звучащие SE-решения / 21-07-2017 20:16
Сегодня удалось провести измерения в этом усилителе с ТВЗ-1-9. Максимальная выходная мощность, при которой только начинаются видимые искажения синусоиды, составила: (3,47^2)/4=3,01 Вт. Осциллограмма начала искажений прилагается. Бонус - меандр 1 мс (с ТВЗ-1-9!) AVM, что скажете? Фальсификация?
(20-07-2017 21:49)AVM писал(а):  3 Вт с канала? Не верю . Очень хорошо знаю лампу 6П43П. Сколько анодное? Какое Ra? Ia?.
Не очень хорошо Вы знаете эту лампу

       
(Отредактировал 21-07-2017 в 20:34 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kleonn
alss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернівці
Сообщений: 465
Репутация: 255
RE: Звучащие SE-решения / 21-07-2017 21:43
В качестве первого знакомства с ламповым звуком, для подзвучки компьютера, для спальни и прочего интима просто замечательно. Самое главное - этих самых 6П43П до сих пор еще масса - народ не любит большого смещения и, сл., большого напряжения с выхода драйвера.
В качестве драйвера в подобных схемах прекрасно работают 6Ж51П, 6Ж52П (лучше с соединением 1, 3 внутри баллона) в триоде; можно еще 6Э5П в триоде.
Еще - сетевик нужен не меньше чем на 120 Вт (300 В, 45 мА 6П43П, 25 мА 6Ж11П, 2 канала).
Вместо ТВЗ-1-9 больше подойдут ТВЗ-1-2 - хоть какое-то секционирование...
(Отредактировал 21-07-2017 в 21:44 alss.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , Андрей Стельмах
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Звучащие SE-решения / 21-07-2017 22:22
(21-07-2017 20:16)Alex_Dnepr писал(а):  Сегодня удалось провести измерения в этом усилителе с ТВЗ-1-9. Максимальная выходная мощность, при которой только начинаются видимые искажения синусоиды, составила: (3,47^2)/4=3,01 Вт. Осциллограмма начала искажений прилагается. Бонус - меандр 1 мс (с ТВЗ-1-9!) AVM, что скажете? Фальсификация?
Не очень хорошо Вы знаете эту лампу
КНИ, которые видно глазом, это уже 10%. На "глазок" КНИ ни кто не меряет, освойте хотя бы РМАА. А еще лучше снять ВАХ лампы и перед постройкой УНЧ сделать расчет.
Так вот, низковольтная 6П43П (в псевдотриоде) требует при высоком экранном
(да да именно экран+анод) большого отрицательного смещения, порядка - 30В,
при этом рабочаЯ точка располагается уже в зоне отсечки - отсюда и большие искажения. В Вашем случае, я бы рекомендовал применить 6С19П - куда более линейная лампа и чистый триод причем, о тонкостях применения почитайте у Макарова и последователей (честных 2Вт с баллона гарантированно).
В моих экспериментах с 6П43П, наиболее интересное ее применение именно в двухтактном пентодном усилителе класса "В" с ОООС порядка 15дБ.
Режим: 400В анод, 150В экранное, смещение - 24В, ток анода каждой лампы ок 15-20мА, Raa 5кОм, мощность такого усилителя, без ООС даже, 25Ватт, честных и настоящих(КНИ меньше 1%). С ОООС и качественном выходнике, звучание и измерения усилителя более чем достойные. Проработка усилителя была вызвана необходимостью замены ламп, в одном из американских усилителей, на место ламп 7591. И она ее там достойно заменяет(43тья) С моей точки зрения, из пальчиковых советских, 6П43П лучшая лампа для РР. Для СЕ лучше берите 6С19П.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wehr-wolf
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Звучащие SE-решения / 21-07-2017 22:55
Подобный рецепт приготовления ТВЗ-1-9 звучит не по-спальному, а по-взрослому. Это я могу утверждать. Сам не ожидал и заказчик в том числе. Но повторюсь: макетирование проводилось с SE-ТОРами, и конечно же не оставляло ТВЗ-1-9 шансов. 6Ж51П в триоде мне понравилась много меньше чем 6Ж11П, но была взята на заметку из-за большего усиления (в оптимальном режиме). Сетевик в этом усилителе - 60Вт (ТАН-28 ) + вспомогательный тр-р до 10Вт (добавляет к анодному питанию для стабилизатора), итого до 70 Вт максимум (пермножив все напряжения и токи получаем 55 Вт + потери в трансформаторе...).

AVM, удивительный Вы человек! Вырываете что-то из контекста и перекручиваете. Я не мерил КНИ на глазок, и даже приводил спектрограмму для номинальной мощности. Кроме того, начало искажений это вовсе не 10%, глаз их замечает уже с нескольких. Мощность 3 Вт я Вам привёл! Есть она. Максимальная, но есть. Все свои изыскания я и начинаю с графоаналитического расчёта, а не с потолка. А двухтактные пентодные усилители, да ещё в классе "В" (ужас какой), выходят за рамки темы. Но спасибо за рекомендации и интерес к теме )
(Отредактировал 21-07-2017 в 23:30 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин , Svjatoslav
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Звучащие SE-решения / 21-07-2017 23:55
(20-07-2017 20:36)Alex_Dnepr писал(а):  Ну а десертом после долгих поисков явился пентод 6Ж11П-Е - рекордсмен по детальности и динамике.
EF86 и ее копию в виде 6Ж32П не рассматривали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Звучащие SE-решения / 22-07-2017 00:11
Alex_Dnepr, мощность лампового усилителя штука тонкая.

у трансформатора всегда есть "центр" или максимум, может быть на 1 кГц есть амплитуда соответсвующая мощности 3 Ватта, но такие измерения некорректны.

надо брать некие крайние точки, например 100 Гц и 15 кГц, или говорить о мощности в полосе.


PS. это так, минимум технической культуры...
PPS. а если "этого ни кто не делает"... то "у них" культура такая...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Звучащие SE-решения / 22-07-2017 00:30
(21-07-2017 22:55)Alex_Dnepr писал(а):  AVM, удивительный Вы человек! Вырываете что-то из контекста и перекручиваете. Я не мерил КНИ на глазок, и даже приводил спектрограмму для номинальной мощности. Кроме того, начало искажений это вовсе не 10%, глаз их замечает уже с нескольких. Мощность 3 Вт я Вам привёл! Есть она. Максимальная, но есть. Все свои изыскания я и начинаю с графоаналитического расчёта, а не с потолка. А двухтактные пентодные усилители, да ещё в классе "В" (ужас какой), выходят за рамки темы. Но спасибо за рекомендации и интерес к теме )
Двутактники в кл "А" не имеют смысла, только с точки зрения пофигизма к деталям и простоты конструкции. На то есть лампы например 6П14П, но больше 10-12 ватт с них не получить. Так делали дешевые радиоприемники с кривыми простецкими трансами и снимали с пары 6П14П 4-6Вт Ashamed0006 Класс "а" здесь прощал все промахи серийного производства.
По топику, вот Вам расчет по ВАХ для 6П43П в триоде, итак видим: выходная мощность более 3х ватт, но это без учета КПД трансформатора, при этом КНИ ок 10% уже и снова без учета выходного трасформатора.

   

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Звучащие SE-решения / 22-07-2017 00:33
40 Вольт смещения для 6п43п ? Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Звучащие SE-решения / 22-07-2017 00:36
(21-07-2017 23:55)Black_Jack писал(а):  EF86 и ее копию в виде 6Ж32П не рассматривали?
Очень даже хорошо бы подошла, в триодном включении имеет и низкий КНИ и достаточное усиление и низкое внутреннее... но эНто лампа не кошерная как и 6Н2П, подавай нам экзотику 6Ж11П...

(22-07-2017 00:33)AntonZP писал(а):  40 Вольт смещения для 6п43п ? Shocked
Ну да, а что тут удивительного? это нормально (ну в смысле не нормально!) режим 300В 45мА указал ТС, вот отсюда и смещение.
Яж говорю четко и ясно: лампа низковольтная по экранной сетке и поэтому при высоком анодном по смещению залазим далеко в минус в начала ВАХ с большой нелинейностью.
Расчет нужно делать при 150-180 вольт анодного , при этом нагрузка 5-6кОм, КНИ менее 5% но выходная мощность до 1,5Ватт - это реальный режим для 6П43П в триоде СЕ.
(Отредактировал 22-07-2017 в 00:41 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , Black_Jack
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Звучащие SE-решения / 22-07-2017 10:33
Ребята, давайте жить дружно! Biggrin Тема называлась звучащие SE-решения. Положение рабочей точки зависит и от конкретного экземпляра. У меня Ucм = -34-36В. Если АVМ-у хочется использовать 6П43П "по назначению", при 150-180В и класс В - да на здоровье! Звучит? Или это блок кадровой развёртки? "Низковольтная" - всё условности. Такие самоделкины как мы - эти границы давно расширили! Используем ведь 6П3С при 350-400В анодного? А в паспорте что? Используем 6П6С при 300-330 и 350В! А в паспорте что? 6П44С, 6П36С и т.д. Не раз лично убеждался в появлении жизни в звуке при повышенных анодных. Один параметр превысить допустимо, при условии непревышения других и мощностиWink
Пользуясь временным наличием усилителя у себя - сегодня проведу дополнительные измерения (Кг при 3Вт в частности) и отпишусь. Хотя, зачем это нужно? 2-2,5 Вт - достаточно для данного решения и не только...
(Отредактировал 22-07-2017 в 10:47 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K , serg01 , AntonZP


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS