Выбор АС на замену Canton CT-800
Автор Сообщение
igorvolikov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 421
Репутация: 127
Выбор АС на замену Canton CT-800 / 16-11-2017 10:40
Добрый день.

Сейчас имею АС Canton CT 800 и в целом мне такой звук нравится, но есть нюансы и поэтому хочу заменить. (есть еще CT-1000 их пока оставлю)
Что в них не устраивает:
1. Как по мне мало середины. Не хватает на слух 0,5 -1,5 дб и хочется более проработанной/детальной середины. Буду пробовать немного переделать им оформление, и поднастроить кроссовер, но может и не спасти.
2. Хочется более детальных ВЧ. Т.е. в целом почерк ВЧ нравится, но детальности не хватает.
3. Бас в целом нравится.

Полочники или напольники значения не имеет.

Бюджет 700-900 уе.

Остальной тракт предлагаю не обсуждать т.к. все в основном самодельное и будет потом "подгоняться" под новые АС.


С удовольствием приму рекомендации - на что обратить внимание.
А если есть где предварительно послушать - будет вообще супер.

Спасибо за советы!
(Отредактировал 16-11-2017 в 10:46 igorvolikov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 911
Репутация: 819
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 17-11-2017 07:30
(16-11-2017 10:40)igorvolikov писал(а):  Сейчас имею АС Canton CT 800 и в целом мне такой звук нравится, но есть нюансы и поэтому хочу заменить.
Нюансы можно и кабелями "подправить", не обязательно акустику менять.Wink

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65 , vetalya1984 , igorvolikov , thunder , artshop , djon
zorgee Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 108
Репутация: 384
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 17-11-2017 23:24
Возможно Вам нужно усилитель заменнть , не меняя акустику . А лучше взят и послушать все в своем помещении . Может акустика с другим усилителем заиграт по другому , может лучше , а может и хуже.Вообще то акустика выбирается под помещение и под концепцию звучания для себя , но есть и акустика без жанровых предподчтений. Вариантов множество .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igorvolikov , Сергей Юрич , Grotesk77
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 09:38
У ТСа два Кентона- топ и помладше. Младшенького продать, пока не заапгрейдили в усмерть и посмотреть на другую "школу" -японцев, к примеру.
По басу с кентами тяжело тягаться, но середина и верх там, обычно, приличный, более подчеркнутый. Яму тысячную, тот же Диатон 77ххх, Онкио...

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igorvolikov
igorvolikov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 421
Репутация: 127
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 11:16
Огромное спасибо за советы. Вчера появилось время и провел ряд "опытов".
1. Провода. Убрал Audioquest моножильные и и поставил простой Klotz на АС и Canare межблочные. Стало повеселее.
2. Достал из чулана ))) старый cd проигрыватель Philips 650. Послушал на нем. Вообще отлично.

Есть повод заняться источниками. Видимо я в свое время "свернул не туда" с цапом. И корректор тоже настроил на фоне цапа кривовато ((( Нужно перенастроить.

По старшим/младшим тут картина какая: СЧ/ВЧ в старших лучше. Это хорошо слышно. Да и на вид разница более чем заметна ))))
Но вот бас.... У старших бас конечно основательный и глубокий. Но в моей квартире (как не двигай) он гудит и избыточен.
У младших с этим всё в порядке: не гудят, бас быстрее, более детальный.

Буду пробовать скрестить )))) Продать за адекватные деньги сейчас все равно ничего не возможно. Сейчас время покупать))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urfinjuss66 , Karp , thunder , Audiodoom , artshop
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 527
Репутация: 512
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 12:58
Попробуйте в кроссоверах поменять кондеры в ВЧ-звене (включённые последовательно с писчалками) на Mundorf MCap EVO Oil той же емкости. Высокие должны стать детальнее, а серединка прозрачнее. Данная процедура вполне себе обратимая, но не думаю, что возникнет желание возвращаться к стоковому состоянию. Улыбка

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич
igorvolikov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 421
Репутация: 127
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 13:32
Нуууу... )))) Как бы 100 евро штука ))))
Оно не жалко конечно, но ему это слишком.
Для начала попробую wima mkp-10, а там видно будет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 527
Репутация: 512
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 13:56
Ну это если на сильвер/голд замахиваться. Для Вашей акустики будет достаточно и алюминия. Улыбка Цена вполне подъёмная. Вам какая ёмкость нужна?

_https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-125746.html

       

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
igorvolikov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 421
Репутация: 127
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 14:05
(18-11-2017 13:56)thunder писал(а):  Ну это если на сильвер/голд замахиваться. Для Вашей акустики будет достаточно и алюминия. Улыбка Цена вполне подъёмная. Вам какая ёмкость нужна?

_https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-125746.html
По памяти 4.7.
На днях вынесу фильтры из ас временно.
Будет удобней подбирать.

Посмотрел на цены. Да - белые действительно совсем копеечные ))) Может стоит черные Supreme взять? Тоже ценник вменяемый.

Я когда-то давно помню пробовал белые использовать в одном проекте. Они давали резкость и колючесть . Тогда помню менял их на черные Supreme. Боюсь как бы металлическим вч не стало очень плохо с белыми.
(Отредактировал 18-11-2017 в 14:17 igorvolikov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 527
Репутация: 512
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 15:16
А точно Oil использовали? Обычные MCap EVO тоже белые. У меня на MB-Quart'ах с титановыми писчалками на MCap EVO Oil никакой резкости нет и в помине. Масло смягчает звук. Но у меня и усилок мягкий (Марантц).

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
igorvolikov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 421
Репутация: 127
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 15:36
(18-11-2017 15:16)thunder писал(а):  А точно Oil использовали? Обычные MCap EVO тоже белые. У меня на MB-Quart'ах с титановыми писчалками на MCap EVO Oil никакой резкости нет и в помине. Масло смягчает звук. Но у меня и усилок мягкий (Марантц).
Конечно не точно ))) лет уже прошло.
Помню белые и красным прописью m-cap.
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 16:11
(18-11-2017 11:16)igorvolikov писал(а):  По старшим/младшим тут картина какая: СЧ/ВЧ в старших лучше. Это хорошо слышно. Да и на вид разница более чем заметна ))))
Но вот бас.... У старших бас конечно основательный и глубокий. Но в моей квартире (как не двигай) он гудит и избыточен.
У младших с этим всё в порядке: не гудят, бас быстрее, более детальный.
СЧ и ВЧ звено у них одинаковое, НЧ порезаны на 450(понятно, что у старшего басовик больше 30см против 25), но вот середина у младшего до 3,5 тыщ, а у СТ1000 - до трешки(3100).

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
igorvolikov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 421
Репутация: 127
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 16:20
(18-11-2017 16:11)urfinjuss66 писал(а):  СЧ и ВЧ звено у них одинаковое, НЧ порезаны на 450(понятно, что у старшего басовик больше 30см против 25), но вот середина у младшего до 3,5 тыщ, а у СТ1000 - до трешки(3100).
Абсолютно разные СЧ и ВЧ.
1. СЧ динамики разные. (разные коды, разные корзины, разные диффузоры, разная Z-характеристика, разные катушки, разные гармоники на спектре, разные АЧХ)))) ) + корзина на 1 мм у 1000 больше в диаметре.

2. ВЧ динамики разные. (разные коды, немного разные купола, разные катушки, разные магнитные системы, разная z-характеристика, разные спектры, разные АЧХ. даже разные фланцы крепятся к корпусу разным типом винтов )))) ). У

3. Разное оформление СЧ.
В 1000 - открытое оформление с ПАС.
В 800 - закрытое оформление.

Похожи только внешне. Фильтры да - похожи. Но обратите внимание на шунт на емкости HPF СЧ динамика и еще есть нюансы.

Ниже привожу сервис схемы обоих.


.pdf  Canton CT-1000 Schaltplan.pdf (Размер: 550.13 Кб / Загрузок: 41)
.pdf  CT800 xover schematic.pdf (Размер: 93.46 Кб / Загрузок: 25)
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 17:00
Да, а различий больше, чем на первый взгляд! Вот, ПАС, скорее и главный изюм!

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igorvolikov
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 527
Репутация: 512
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 17:25
(18-11-2017 15:36)igorvolikov писал(а):  Конечно не точно ))) лет уже прошло.
Помню белые и красным прописью m-cap.
Тогда, скорее всего, обычные. Oil появились относительно недавно.
Попробуйте их. С ними звук должен стать на порядок лучше, чем с родными кондерами.

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igorvolikov
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 19:36
(18-11-2017 17:25)thunder писал(а):  Тогда, скорее всего, обычные. Oil появились относительно недавно.
Попробуйте их. С ними звук должен стать на порядок лучше, чем с родными кондерами.
Ваще то на "порядок лучше" -значит умножить на десятьWink
Соглашусь с ТС: оилы дают колючесть и резкость
Найти все сообщения
 
Цитировать
Сергей Юрич Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 379
Репутация: 551
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 20:27
Слушаю пару связок конденсаторов:

1. Audyn MKP Plus Caps + Audyn Cap Reference (4.7mF + 0.1mF)

2. Audyn MKP Plus Caps + Audyn True Copper Max (4.7mF + 0.1mF)

....выше всяких похвал. Вторая связка, конечно лучше, но и дороже и плюс - позволяют ли габариты!? Или показалось, или правда - но прогрев Audyn происходит быстрее чем Mundorf. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 20:50
Кто то слушает пару Кентонов, кто-то пару кондеров... Каждому свое...

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич , igorvolikov , t.800 , Igor65 , Karp
igorvolikov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 421
Репутация: 127
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 18-11-2017 22:56
Вспомнил я как было дело с мундорфами белыми.
Был у меня комплект акустики в машине Eton Discovery, но покупалось отдельно мидбасы и твитеры и нужно было мне его нарезать правильно. Раздобыл схему кроссовера родного. Схема проста до безобразия - первые порядки + Гатеньюар для ВЧ. НО! В родном кроссовере как раз стояли дорогие Мундорфы черные.
И вот я сэкономил и купил белые. До этого пробовал к73-17 ))) Синие подушечки. Играло в принципе ровно, но мыльно и окрас был синтетический.
И вот я довольный снимаю эти кроссоверы с К73-17, запаиваю белый Мундорф и о ужас!! ((( ВЧ просто стали резать слух. Мучался неделю. Слушать стало тяжело.
Тогда с мундорфами у нас в стране все было еще непросто и пришлось знакомым мне из Москвы передавать черные Суприм. (сказали что суприм точно резать слух не будут).
Так вот самое интересное:
Пока ехали ко мне суприм мучатся я не стал и начал чего-то на радиорынке искать. В летах ребята посоветовали К73-16. Я естественно после к73-17 сомневался сильно. НО. Запаял я К73-16 и вдруг поймал себя на мысли, что даже понравилось. Т.е. потом, когда я поставил Супримы стало очевидно, что К73-16 были мутноватыми и немного таки упрощали, но в целом они были очень даже ничего.
Сейчас, когда любые конденсаторы доступны - в хорошие АС их ставить конечно смысла нет. НО, так сказать, "хозяйке на заметку" ))))

ПС
И в догонку вопрос.
Т.к. с сидюком отсраивать все неудобно, А звуковая карта у меня всего лишь Xonar U7, то думаю ЦАП нужно купить, чтобы поприличней источник был.

Реально ли сейчас купить приличный по звуку ЦАП до 4000 грн за БУ? И на что обратить внимание. А то я с этим винилом вообще от жизни отстал ((((
(Отредактировал 18-11-2017 в 23:04 igorvolikov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
garryamaha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Константиновка
Сообщений: 18
Репутация: 100
RE: Выбор АС на замену Canton CT-800 / 19-11-2017 08:00
Попробуйте связаться на форуме с Костей Gutman из Харькова, хорошие ЦАПы делает и в бюджете нормальном. У меня было 2 его ЦАПа, один, кстати, уехал в Киев. Второй играет дома.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS