Машина времени в Одессе 20.11.17 Кто был?
Автор Сообщение
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Машина времени в Одессе 20.11.17 Кто был? / 23-11-2017 21:26
Что бы небыло разочарований, не делайте идолами артистов и не поклоняйтесь им как богам.
Увлекайтесь творчеством, их песнями и музыкой и все будет Ок.
Вам в будущем не прийдется их ставить в игнор, если вы не будите рыться в их душе и в корзине с грязным бельем.

Для многих группа или артист являются неким флагом под которым они ставят себя или размахивают везде по сторонам. Отделайтесь от этого чувства и у вас не будет никогда разочарований.

Это обычные люди, которые нравятся нам - как поют.
(Отредактировал 23-11-2017 в 21:26 Comandante.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Nekrozov , Дмитрий Медведев , vadimkanik63 , Serg70 , Artem1 , t.800 , A-TITO-A , Radioliubovnik , Sickle , PONT-SEV , Melcrelif , summituncle , perebey , Audiodoom , pixel68 , Norma , Telex , Igor65
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Машина времени в Одессе 20.11.17 Кто был? / 23-11-2017 21:35
(23-11-2017 21:26)Comandante писал(а):  не делайте идолами артистов и не поклоняйтесь им как богам.
Во истину - не сотвори себе кумира...Love0030

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
diletant-007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Волынь
Сообщений: 1 281
Репутация: 213
RE: Машина времени в Одессе 20.11.17 Кто был? / 23-11-2017 21:56
почему то мне Макаревича больше нравиться читать чем слушать....хотя концерт - это совсем другое дело )))
Найти все сообщения
 
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Машина времени в Одессе 20.11.17 Кто был? / 24-11-2017 20:40
Это Макаревич-то "из обычных"?!

Отец, Вадим Макаревич, фронтовик, инвалид, с 1956 года — профессор Московского архитектурного института, который позже закончил и молодой Макаревич. Отец музыканта - соавтор Монумента Победы в Таллине, создатель Пантеона Вечной славы (1953 г), памятников Ленину и Карлу Марксу в Москве, автор оформления павильонов СССР на выставках в Брюсселе, Генуе, Монреале, Лос-Анжелеве... А Ленина и Маркса в то время в Москве лепить кому попало не доверяли. Да и раскатывать по всему миру кто попало не мог. А папа Андрея Макаревича мог!

Мать, Нина Марковна Макаревич (Шмуйлович) была известным врачом-фтизиатром, одним из первых советских микробиологов.

Семья жила в доме на Комсомольском проспекте. В тм же подъезде, но ниже, в однокомнатной квартире жила младшая сестра Макаревича, которая вышла замуж за Константина Эрнста, главу ОРТ и Первого канала России.

Макаревич учился в школе с английским уклоном, коллекционировал бабочек, держал дома змей. Это по тем-то временам! В четвертом классе пристрастился к горным лыжам и подводному плаванию... Удовольствия не из дешевых, правда?

Первой женой Макаревича стала Елена Глазьева (Фесуненко), дочь известного советского политического обозревателя Игоря Фесуненко, который в 1979-м году оснастил команду Макаревича комплектом дорогой аппаратуры.

Вообще у Макаревича было три жены. Неофициально - больше (+ Ксения Стриж и Анна Рождественская). Со всеми Макаревич развёлся. Из-за своих человеческих качеств.

Певец, подрощенный и развившийся представитель московской "золотой молодёжи", обладает, как показывает история всей его жизни, весьма тяжелым характером. И, судя по всему, считает быдляком простой народ, что по "эту", что по "ту" сторону русско-украинской границы.

Макаревич обладает недвижимостью в Крыму, которую приобрёл при помощи лиц, приближенных к Ющенко. - Дом в Балаклаве, яхт-клуб под Севастополем, винодельческие плантации и винодельня и т.д.

Так что про "простого парня" Макаревича это вы погорячились.

       
(Отредактировал 25-11-2017 в 18:40 #1.)

В Высоцкий. "Мы вращаем Землю".
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Telex
aleksdog Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 33
Репутация: 71
RE: Машина времени в Одессе 20.11.17 Кто был? / 24-11-2017 20:50
Дачку Макара под Форосом я видел.
(Отредактировал 25-11-2017 в 18:41 #1.)
Найти все сообщения
 
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Машина времени в Одессе 20.11.17 Кто был? / 24-11-2017 22:46
(24-11-2017 20:40)Upgrader писал(а):  Семья жила в доме на Комсомольском проспекте. В тм же подъезде, но ниже, в однокомнатной квартире жила младшая сестра Макаревича, которая вышла замуж за Константина Эрнста, главу ОРТ и Первого канала России.
В том доме еще и Познер жил. Но Вы забыли про жуткую коммуналку на Волхонке, которая еще до Комсомольского проспекта была
Найти все сообщения
 
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Машина времени в Одессе 20.11.17 Кто был? / 24-11-2017 23:03
(24-11-2017 22:46)moonbeam писал(а):  В том доме еще и Познер жил. Но Вы забыли про жуткую коммуналку на Волхонке, которая еще до Комсомольского проспекта была
Да никакая она была не жуткая. Тем более на Волхонке. В бывшем княжеском особняке, с потолками под четыре метра. (Правда, потолки внутренних комнат были пониже. Зато этажей было побольше. Так строили в Москве. Внутренние комнаты предназначались для "обслуживающего персонала, а те, что выходили на улицу, были "представительскими", свидетельствовали о богатстве и мощи домовладельца).

Кстати, Станиславский жил, вот уж жил. "Удобства" во дворе, за стеной - репетиционный зал для оперных артистов, отопления нет, людей в доме-коммуналке - человек сорок... Ни одной жалобы, ни одной "песни протеста". Да и работал Станиславский до 24-го, кажется, года. Управлял своей )отцовской) золотошвейной фабрикой. Так у него и её отобрали. И вновь - ни единого стона или истерики. Служил Искусству до последней своей минуты.

...Извиняюсь, конечно, за сравнение.

Но тут вроде про Одессу. Где Константину Райкину не дали выступить. Он убежал со сцены. Убежал. А ведь не должен был убегать. Не готов оказался умереть за Искусство... Ехал за легкими бабками. А пришлось умирать... Не готов оказался. Хоть и умирал на сцене многократно. Но одно дело - сцена, а другое - жизнь. А вот для генерала Карбышева долг, жизнь и Родина переплелись туго. Туже, чем у Константина Райкина. Однако, не мне судить. И осуждать. Все мы - люди. И не каждый готов заглянуть со сцены в тёмную оркестровую яму... "Прощать, прощаться. Снова быть в движеньи // Я с детства склонен к перемене мест".
(Отредактировал 25-11-2017 в 17:03 Upgrader.)

В Высоцкий. "Мы вращаем Землю".
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: WoWaN , Telex
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Машина времени в Одессе 20.11.17 Кто был? / 25-11-2017 01:17
(24-11-2017 23:03)Upgrader писал(а):  Да никакая она была не жуткая. Тем более на Волхонке. В бывшем княжеском особняке, с потолками под четыре метра.
Тем не менее Вы, говоря о Комсомольском проспекте, об этом почему-то не упомянули (почему, кстати?)
А сколько людей (и семей) напихивали тогда в квартиры с потолками под четыре метра?
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: VideoKot , triolan64
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Машина времени в Одессе 20.11.17 Кто был? / 25-11-2017 02:05
(25-11-2017 01:17)moonbeam писал(а):  Тем не менее Вы, говоря о Комсомольском проспекте, об этом почему-то не упомянули (почему, кстати?)
А сколько людей (и семей) напихивали тогда в квартиры с потолками под четыре метра?
Наберите в поисковике "Волхонка". Волхонка, 10. - До Боровицких ворот Кремля - 700 метров. Ближе, чем знаменитый Дом на Набережной...

Несколько человек, москвичей в возрасте рассказывали мне о послевоенном житье-бытье. Рассказывал и сын инвалида-фронтовика, живший с безруким отцом, директором крупного завода, в дощатом бараке без удобств и воды. По сравнению с их "условиями" Макаревичи жили просто роскошно:

"...В первой комнате располагались: диван с тяжелыми жесткими подушками и двумя валиками (я любил с ними бороться), черная рифленая печь до потолка, буфет с архитектурными излишествами – тогда других не было (хрущевская мода на «современное» еще не наступила). Потом – окно на Волхонку, потом – пианино «Красный Октябрь» в сером чехле и на нем – телевизор «КВН» с линзой. Вся квартира приходила к нам смотреть телевизор. Что показывали, было совершенно не важно, – сам факт какого-то движения на экране являл из себя чудо и вызывал радостное изумление.

Еще посреди комнаты стоял старый дубовый стол со стульями. У стола были массивные квадратного сечения опоры, и я очень любил ходить под этот стол пешком – особенно когда приходили гости. Меня не было видно, а мне все было слышно; кроме того, я мог спокойно рассматривать всякие интересные ноги сидящих за столом.

Во второй комнате стоял комод с зеркалом, кровать мамы с папой, кровать моя, письменный стол и раскладушка. Как это все помещалось на десяти метрах, я не понимаю. Впрочем, раскладушку на день убирали. Одну стену целиком занимала книжная полка, вторую полку над моей кроватью строили уже при моей жизни.

Одно окно выходило на Музей Пушкина, другое – полукруглым выступом – на угол Волхонки. Дом наш имел очень толстые стены, и подоконники были очень глубокие – почти в метр.
.."

Телевизор, пианино, шкаф "с архитектурными излишествами", диван, подоконники глубиной в метр, "все соседи собирались". - Не так уж мала была жилплощадь Макаревичей!

А вот и сама "жуткая коммуналка". Сейчас там Музей имени Пушкина...
       
(Отредактировал 25-11-2017 в 10:15 Upgrader.)

В Высоцкий. "Мы вращаем Землю".
Найти все сообщения
 
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Машина времени в Одессе 20.11.17 Кто был? / 25-11-2017 12:56
(25-11-2017 02:05)Upgrader писал(а):  Наберите в поисковике "Волхонка". Волхонка, 10. - До Боровицких ворот Кремля - 700 метров. Ближе, чем знаменитый Дом на Набережной...

А вот и сама "жуткая коммуналка". Сейчас там Музей имени Пушкина...
Экстерьер дома не дает никакого представления о том, что творится или творилось внутри. Описанные условия жизни - очень плохие условия. Конечно, не в землянке, как мой отец с двумя братьями и моей бабушкой в период немецкой оккупации, но уже я, в 1960-е годы, появившись на свет, оказался в трехкомнатной хрущевке с родителями и сестрой.
Да и вообще, почему факт происхождения Макаревича из "непростой" по советским меркам семьи записывается ему в пассив? По-моему это плюс и только плюс, учитывая, опять же, советские реалии.
По поводу раздражительности Макаревича. У него, на сайте makar.info, до 2014 года был форум, где любой желающий мог задать ему вопрос. Я несколько раз задавал там вопросы. На какие-то он отвечал охотно и с энтузиазмом, а на некоторые с явным раздражением (один из таких был что-то вроде "правда ли, что песня группы "Аквариум" "Песня №2" посвящена Вам?"). Я к этому вполне нормально относился. Живой человек, живые эмоции
Найти все сообщения
 
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Машина времени в Одессе 20.11.17 Кто был? / 25-11-2017 16:45
(25-11-2017 12:56)moonbeam писал(а):  (1) Экстерьер дома не дает никакого представления о том, что творится или творилось внутри. Описанные условия жизни - очень плохие условия. Конечно, не в землянке, как мой отец с двумя братьями и моей бабушкой в период немецкой оккупации, но уже я, в 1960-е годы, появившись на свет, оказался в трехкомнатной хрущевке с родителями и сестрой.
(2) Да и вообще, почему факт происхождения Макаревича из "непростой" по советским меркам семьи записывается ему в пассив? По-моему это плюс и только плюс, учитывая, опять же, советские реалии.
По поводу раздражительности Макаревича...Живой человек, живые эмоции
(2) - Почему в "пассив"? Это было замечание к пассажу о якобы "простоте" человека-Макаревича. Ему повезло. Материальным капиталом он был одарен уже от рождения. Творческий капитал Макаревича развился и создал капитал социальный (народная любовь и уважение). Социальный и творческий капитал приумножили капитал материальный. Но вот после известных демаршей Макаревича его социальный капитал сильно поистощился. Это привело к серьёзным потерям капитала материального и творческого. Назовите песни позднего периода, сопоставимые с ранними песнями "Машины времени"... Вот Макаревич и фонтанирует заявлениями и злобой. И глупо думать, что он "воюет за Украину". Он бодается с российской властью, с которой ещё вчера... (см. фото выше).
В общем никакой Макаревич не "простой" парень. И в пассив я ему могу занести его отношения со своими женами - законными и гражданскими, а также детьми. (Если интересно, покопайтесь. Если нет, оставьте это без комментариев. Это - моя личная точка зрения. Хотя, конечно, все мы не без греха).

(1) Я показал как экстерьер исторического здания в самом центре Москвы, так и интерьер. На всякий случай добавлю воспоминания об "удобствах" самого "машиниста":
"...За соседней дверкой находился серый и пятнистый, как жаба, унитаз и рваная на кусочки газета в клеенчатом карманчике. Запиралось это дело изнутри на неверный крючок, и в остававшуюся щель можно было свободно увидеть, кто же там так долго сидит. Висело тут же два расписания (написанные, видимо, рукой моего отца – твердым архитектурным шрифтом). Одно из них делило утренние часы пользования ванной между жильцами, а второе указывало, какая семья когда моет полы в коридоре и на кухне". Стало быть и удобства были! Не то, что у великого Станиславского!
Был у Макаревичей и газ: "...Стояли на кухне четыре газовых плиты – у каждой семьи своя. Я сидел на окне и смотрел во двор, а на плитах что-то варилось, пеклось, булькало, соседи делились впечатлениями от похода в «Бабий магазин», одалживали друг у друга муку и спички. Жили дружно."
Так что всё вполне корректно. И даёт ясное представление об очень неплохих по тем временам условиях жизни маленького Андрюши.

Вот ещё и вид с Волхонки на Кремль. Примерно такую картинку видел и будущий певец.
   

А то, что и мои родители, и многие другие достойные люди жили несравненно хуже, с этим я согласен. Хотя и отца Макаревича, фронтовика и известного архитектора нельзя назвать недостойным.

Однако, в моей коллекции есть диски Макаревича. Есть и с автографами. Эту музыку я слушал, эти песни пел. И буду слушать и петь. Это - главное. Душа и облочка - не всегда одно и то же.
(Отредактировал 25-11-2017 в 17:00 Upgrader.)

В Высоцкий. "Мы вращаем Землю".
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: vasilov_marat


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS