Опрос: Что вы слышите?
Лорел
Янни
то Янни, то Лорел
другое слово
Янни и Лорел одновременно
[Показать результаты]
 
Янни или Лорел?
Автор Сообщение
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 10:15
Kozak , мы говорим о распознавании речи , а не о звучании музыкальных инструментов.
У меня ламповый SE усилитель , динамики на подмагничивании , ламповый клок. Все изменения в звучании системы от этих и других компонентов хорошо различаю, все делал сам последовательно и целенаправленно.
А вот распознавание смысла слова это другое, это способность отбросить
вводящую в заблуждение шелуху, то есть селективность слуха.
Ведь базовое слово в этом ролике Laurel Biggrin

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Город Герой
Сообщений: 5 236
Репутация: 748
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 10:23
(22-05-2018 08:50)O V K писал(а):  Ну не скажите Biggrin Как раз оч-чень показательно, многое объясняет в
разных оценках звучания аппаратуры. Party0012
Вы просто хотите поделить всех нас на касты ..? Biggrin
Хорошая идея - давно пора ..facepalm .., а главное удобная ..Happy0158
Раньше было как ..? " ... у него гранаты не той системы ..", а теперь
будет еще и " ... у него уши другой системы, а соответственно
гласные, как, впрочем, и согласные, он тоже воспринимает не правильно " CryBiggrin
(Отредактировал 22-05-2018 в 10:28 alexo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nekrozov , funtik7984 , O V K , Artem1
great white Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Poltava
Сообщений: 2 683
Репутация: 586
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 10:42
Короче, спустя 202 сообщения можно подвести один итог этой всей чепухи, что есть аудиофилы еней-разлива и лорел-формата. Shocked
(Отредактировал 22-05-2018 в 10:43 great white.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 11:23
(22-05-2018 09:49)Kozak писал(а):  Что за "фантазии" тут написаны!? Nowink

Как раз и на ВЧ и кроется вся та ничтожная звуковая информация, которая как раз и отвечает за различие в звучании.
ВЧ малоинформативны. Человеку, для коммуникаций, важен диапазон 300-3000 Гц. Здесь сосредоточена почти вся информация. Даже фазовые искажения в этой области заметны. ВЧ важны для лучшей локализации источников звука, НЧ для "дальнего" слуха. Но основная информация в этих 300-3000. Некоторые детали могут тянуться аж до 10000, но информативности в них минимум, а вот способность маскировать полезную информацию существенна
(Отредактировал 22-05-2018 в 11:25 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 11:26
(22-05-2018 10:15)O V K писал(а):  А вот распознавание смысла слова это другое, это способность отбросить
вводящую в заблуждение шелуху, то есть селективность слуха.
Ведь базовое слово в этом ролике Laurel Biggrin
Это называется - "подогнал результаты под себя".
Только автор "теста" может со 100% увереностью сказать что там первично а что вторично.
Остальные все домыслы, не более чем "от лукавого".

И как тогда "охаректиризовать" тех, кто может слышать один и второй вариант "слова"?
"Ведь тест", судя по результатам, умышленно построен так, чтобы в нем были зашифрованны два значения(слова).
То есть получается, эти люди способны на фоне "главной информации" "расшифровать" и "закодированный текст". А уж какой из них и несет "полезную" нагрузку", а какой является "ширмой", это может знать только "создатель".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sickle
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 16:40
Странно, что мало отписалось форумчан , задающих тон в обсуждениях
качества звучания проводочков, вилок-ложек, дистрибьютеров.
Стесняются наверноеBiggrin

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: markenergy
yurchello1969 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 836
Репутация: 300
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 17:43
(22-05-2018 16:40)O V K писал(а):  Странно, что мало отписалось форумчан , задающих тон в обсуждениях
качества звучания проводочков, вилок-ложек, дистрибьютеров.
Стесняются наверноеBiggrin
Может люди боятся. Кодировка какая нибудь. Я на работе поставил своим, так они шарахаться стали. Типа, хватит нам всяких эмвеев и гербалайфов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
markenergy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород-Киев
Сообщений: 305
Репутация: 338
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 17:48
Приветствую форумчане. Не ссортесь и не спорте. Все это чепуха, а точнее - это только начало...

Там есть третье слово...

Все было слишком просто до этого момента. Есть такое понятие, как "похибка есперименту". Я проигнорировал это вчера и позавчера, но она есть. "Похибка експерыменты" это люди, которые слышат нечто другое. Сегодня ночью я обратил внимание на их мнение - и они окалались привы - там есть третье слово. Вы пока просто должнны мне поверить наслово ибо я его уже вижу визуально на спектрограммах, я его чувствую, но пока не имею ни малейшого представления как его извлечь и даже пока не знаю, что именно его формирует. Я не так хорошо владею англ. языком и тем более фонетикой, но начинается сомое интересное...

Предварительно - это слово...

Lover

Далее посмотрим... Пока это все, что могу сказать...

Вчера, я написал, что иду спать, но уснуть я не смог. Что-то терзало меня. Я вернулся на свое рабочее место и начал пересматривоть разные ролики по данной теме. В однм из видео я обратил внимание на одну девушку, точнее не на нее, я на ее поведение. Ей предложили на улице послушать эту запись и попросили сказать, что она слышыт. Далее включается запись, девушка слушает слов первый раз, далее она делает необычное движение своим телом, слушает слово второй раз и выдает следующее. Я слышу слово - ЛЕВЫЙ. Я бы проигнорировл все это, если бы не одно НО. Точно такое движение делаю я, множество других звукорежиссерев, которые немного под другим углом или под другим ракурсом хотя вслушаться в какую-то очень тонкую деталь фонограммы...

Я вернулся к работе. Бесусловно слова "левый" там нет ибо это английская фонетика. Но слово "левый" стало новой точкой отсчета в работе. Сейчас с каждой минутой я все четче слышу слово Lover, но ума не приложу какими методами или способами его извлечь из данной записи.
(Отредактировал 22-05-2018 в 18:39 markenergy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yurchello1969 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 836
Репутация: 300
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 17:52
(22-05-2018 17:48)markenergy писал(а):  Приветствую форумчане. Не ссортесь и не спорте. Все это чепуха, а точнее - это только начало...

Там есть третье слово...
Выкладывайте. Какое? И, если можно поподробнее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Город Герой
Сообщений: 5 236
Репутация: 748
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 17:56
Боюсь, что кроме фантазий Виснухина там ничего и не было ... изначально ..Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 867
Репутация: 342
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 18:07
_https://news.mail.ru/society/33544694/?frommail=1&fromnews=1
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 18:36
(22-05-2018 18:07)Aram писал(а):  _https://news.mail.ru/society/33544694/?frommail=1&fromnews=1
Вот вам и ответ от создателя.

(22-05-2018 17:48)markenergy писал(а):  ....Сейчас с каждой минутой я все четче слышу слово Lover, но ума не приложу какими методами или способами его извлечь из данной записи.
В нашей транскрипции "ловеа" , отличие от "лорол" во вторм слоге.
Ну это все-таки ближе к правде, чем "яней" Biggrin
(Отредактировал 22-05-2018 в 18:48 O V K.)

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
markenergy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород-Киев
Сообщений: 305
Репутация: 338
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 18:52
У меня не открывается данная ссылка, что там вкратце написано?
(Отредактировал 22-05-2018 в 19:12 markenergy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 18:55
Исходный файл _https://www.vocabulary.com/dictionary/laurel

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
markenergy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород-Киев
Сообщений: 305
Репутация: 338
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 19:03
Да - это исходник слова Laurel, БИНГО!

Там есть слово Yanny

Я был прав - это чистейшей воды случайность!!!

Это всего навсего ошибка сиснтеза человеческой речи...!!!

Наконецто я смогу выспаться...
(Отредактировал 22-05-2018 в 19:11 markenergy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 19:46
Цитата:В этой записи звучат оба имени. Изначально имя Янни записано с усилением разборчивости на средних частотах (2-4 kHz), а имя Лоррел звучит с выделением на низкочастотном спектре. Причём для обоих имён применён эффект Pitch, позволяющий добавлять к звуку дополнительные гармоники: голос с именем Янни обработали в формате как после вдыхания гелия, а Лоррел понизили. Поэтому в конце особенно выделяется оно.
Цитата:«Когда вы говорите слово« yanny »и« laurel », форма волны очень похожа на первую полосу энергетического резонанса.
Чтобы проверить это, Story записала свой собственный голос, произносящий оба слова и обнаружив сходство в звуковых паттернах для «yanny» и «laurel».
(Отредактировал 22-05-2018 в 19:48 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
markenergy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород-Киев
Сообщений: 305
Репутация: 338
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 19:52
Это часть из статьи? Если да, то это хорошо, но все не так. Это не писал создатель этой звуковой иллюзии - это просто мнение какого-то эксперта. Частично все правильно, но суть глубже...

Данная звуковая иллюзия - это ошибка програмнного алгоритма, построенного на так называемой формантно-голосовой модели синтеза речи. Эту модель синтеза давно признали убогой, но ее результаты еще "гуляют" в сети интернет.

Эту шнягу никто не создавал - никто и никогда из жывших или живущих людей. После такой популярности, сейчас каждый второй на планете захочет быть автором, но проверить это просто - пусть повторит.

Вот, что заложено в алгоритм данной модели...
- частота основного тона;
- частота шума;
- количество формант;
- центральная частота каждой форманты;
- вклад каждой форманты.

На следующей странице уважаемый Nekrozov пишет, что это живой человек. Это правда, только живой человек был исключительно источником (он начитал некоторое количество слогов и звуков, надеюсь никто не считает, что один человек начитал миллионы слов и их вариаций). Далее огромная модульная система, каждая из которой работает на своих алгоритмах для достижение единой цели - синтез.

Смотрите внимательно, что сейчас произойдет. В сообщении 217 якобы представлен оригинал. Это не достворено но все же. Так вот, я гарантирую, что найдутся форумчане, которые и в том, якобы оригинале улышат Yanny. Даю 100%. Вы хотите сказать, что некий создатель этой шняги успел внедриться и на тот сайт и записать туда слово Yanny с эффектом гелия?
(Отредактировал 22-05-2018 в 20:56 markenergy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kozak
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 19:52
Только это не синтезатор, а живой человек, "бродвейский актер и оперный певец Джей Обри Джонс".

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 22:45
(22-05-2018 19:52)markenergy писал(а):  Эту шнягу никто не создавал - никто и никогда из жывших или живущих людей.
Может быть и божественное начало здесь найти попытаетесь?
Евангелия от Иоанна:
Цитата: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Янни или Лорел? / 22-05-2018 22:56
У меня сейчас кроссовер висит на проводах. Отключил вч и сч-нч динамики. Только нч со срезом около 450 гц первого порядка. Еный. С тв по hdmi еный, со второй АС с другой настройкой кросса, еный. Сыпаните и мне чего нибудь, скучно!)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: great white , alexo , O V K


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS