Как я "подобранную" пару 300В покупал
Автор Сообщение
matador Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 769
Репутация: 692
Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 13:54
Вынужден вынести на суд общестенности историю о покупке пары ламп JJ 300В.
Нашел объявление Продам пару ламп Tesla JJ 300B, продавец серьезный, репутация зашкаливает, списались в ЛС - получен ответ:
Цитата:Лампи продає мій товариш. Він хоче 250 дол. По ціні домовляйтеся з ним 0672999951 Алік.
Позвонил владельцу, задал пару вопросов уточняющих информацию, указанную в объявлении, получил ответ: "лампы практически новые (недельку погрелись по вечерам), в родных коробках, покупались в Чехии как подобранная пара со всеми документами.", договорились о цене, через несколько дней я перечислил деньги Александру alex0665.
14.05.2018 забрал посылку с НП.
Упаковано мягко говоря "без внимания", эти "новые" лампы хотя-бы в стречт плёнку замотали, а то пришлось выдувать пенопласт со всех дыр (фото прилагаю). Родные коробки потасканные, открываю, чека магазина нет, но главное - на одну из ламп заводской паспорт есть, а на другую - нет. Сразу звоню Александру, получаю ответ - он в коробки не заглядывал, просто упаковал и отправил, все вопросы к Алику, это мой товарищ.
Звоню Алику, говорю что я покупал подобранную пару со всеми документами, а на одну из ламп паспорта с параметрами нет, соответственно о какой "подобранности" пары может идти речь, если нет документов с параметрами на вторую лампу? Получаю первый странный ответ - так и покупалось, паспорт только один на обе лампы, параметры написаны на самих коробкахHuh Отвечаю - на паспорте указан серийный номер, который соответствует серийному номеру одной из ламп, у второй лампы - другой серийник! Поэтому, или мне отправляют паспорт на вторую лампу, или я их возвращаю! И тут этот Алик меня шокировал - мол нет, никаких возвратов не будетShocked
Фотографирую лампы (в приложении), звоню Александру, описываю ему этот странный диалог, и получаю второй странный ответ - "лично я вообще в лампах не разбираюсь, я выступал только в роли посредника, разбирайтесь с Аликом" и т.п. Ну я всё ещё в шоке от происходящего прошу Александра переговорить со своим товарищем, образумить его что-ли...
17.05.2018 ни ответа, ни привета. Понимая, что этот Алик живет слегка в другой реальности, звоню Александру и опять слышу историю о том, что он вообще в лампах не разбирается (смотрим историю его продаж, активность на форуме, профиль, раздел Краткое описание системы, ну не смешно ли? Grin ), единственное чем он мне может помочь - перепродать эту "почти новую, подобранную пару" другому человеку, который ими тоже интересовался (внимание - судя по всему, Александр готов ему втюхать то же фуфло!), но никаких гарантий и сроков! Huh На что я отвечаю - такой расклад меня не устраивает, вы люди вполне состоявшиеся и не бедные, этот вопрос можете решить в течении часа, но даю вам 7 дней. Александр начинает неприлично орать в телефон и бросает трубку со словами "всё, разговор закончен!";D
Звоню этому Алику - повторяю свою позицию, предупреждаю о том, что если в течении недели ничего не решим - будем обсуждать это на форуме. Ноль реакции.
Короче говоря, я всё ещё надеюсь вернуть товар, который не соответствует описанию. Уверен, моя позиция вполне понятна и адекватна.
С уважением, Андрей.

                                       
(Отредактировал 24-05-2018 в 13:58 matador.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: транзюк , AVM , BorisIvanovich , rob , Ейск , Bass
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 14:30
Лампи хоч робочі?
В об`яві вказанно про паспорт в однині.
А в продажу були дві лампи, тому там повинно було бути слово в множині - паспорта.
Тут лише приходится вірити на "усні домовленності".
Та і про чек магазину теж була річ.

Оголошення давав "серйозний" продавець, тому всі претензії до нього.
Бо він і повинин відповідати, про те що було в оголошенні, та за "домовленності", тим більше що і кошти були переказанні на його рахунок.

АТО спостерігаєтся якась дивна позиція, якщо продаєш не свій товар, то про це потрібно зразуж писати в оголошенні(хоча оголошення вже відредактованне. І як там саме було в оригіналі, вже невідомо). Бо виходить, що так можна "прикриватись ширмою" - "продаю не свій товар", і "спихувати фуфло" під цією "маркою".
- "Я не я, і хата не моя" - Алеж кошти отримав - конкретний персонаж! Nowink
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: lEON2075 , BorisIvanovich , novik
lEON2075 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Cuba
Сообщений: 481
Репутация: 155
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 14:34
Вы сами виноваты, а на что вы надеялись. Это старый, уже проверенный трюк.
Если продают от какого-то дяди, знакомого, и тд., то никогда не стоит вестись на дешево…
Всегда тут будут проблемы. Не исключено, что продает проблемный товар- продавало, а дядя по договоренности- подставное лицо..
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Kozak
escobar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 242
Репутация: 430
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 14:42
Может лампы не с одного потока,но подобраны при определенных параметрах анодного и смещения. Важнее,какая эмиссия у ламп.Если эмиссия как у новых и на SE,то тут проблем нет.
Если на РР,то один фиг балансировать канал нужно.Вот многие пишут- подобранная пара или квартет,испытывались при заводских параметрах.Заводские анодное может 250 В,а у тебя в усилителе 380 анодного,соответственно и смещение иное и напряжение экран. сетки(если есть),вот и разбежались лампы и нет никакой пары(квартета),приходится балансировать.Так что реально "паровать" лампы непосредственно в усилителе.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Дмитрий Медведев , Kozak , vl27 , FIL65
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 14:44
https://hi-fi-forum.net/rules/2

4. Пользователям запрещается:
4.7 Размещать объявления не от своего имени, а по просьбе третьих лиц.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Nekrozov , The , Black_Jack , alexo , Pinaevv , Sickle , AVM , BorisIvanovich , rob , novik , perebey , WoWaN , nem2007 , norrest , schutze , Uriah , utrechko_ua
Olegoleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 85
Репутация: 350
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 14:51
Продавец вроде бы и ничего не нарушил - объявление дал от своего имени и деньги за товар получил на своё имя. А вот разбираться покупателю в данной ситуации почему-то нужно с третьим лицом. Интересно получается! Продаёт один, отвечает другой, а страдает покупатель (доверчивый). Ясно конечно, что в данной ситуации продавцу нужно помалкивать о своём друге (если он есть на самом деле), а разрешить этот вопрос от своего имени.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: lEON2075 , Nekrozov , o-leg , AVM , BorisIvanovich , rob , VideoKot , utrechko_ua
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 15:04
Термин - "подобранные лампы" подразумевает, что лампы подбирались по разбросу параметров в рабочем диапазоне токов и напряжений. И обязательно должен быть указан порядок "идентичности"; например разброс в пределах 10%.
Раньше на предприятиях, "подбор" радиокомпонентов осуществлялся в "динамике", на приборе который обзывался "характериографом". Но этот подбор делался только для "ответственных" применений. Обычно из сотни ламп в пару подбиралось с десяток пар.
А если подбирать всего в одной точке, то по парам можно разложить практически все экземпляры, если они в разных "колбах", и разброс будет не хуже 5%, а то и меньше для большинства пар. Улыбка

В балансных диодных детекторах приемников, обычно использовался сдвоенный вакуумный диод. И подобрать по идентичности параметров обеих половинок с разбросом не более 2%, из сотни ламп, порой удавалось всего несколько штук. Обычно парными половинки, были всего у одной двух ламп. Wink
За эту операцию "отвечала специально обученная девушка", которая всю смену "перетыкивала лампы", и пялилась на ЭЛТ-трубку характериографа.
(Отредактировал 24-05-2018 в 16:28 Kozak.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: escobar
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 15:17
Паспорта должно быть два. И по ним очень легко проверить - пара это, или нет. А отсутствие одного из паспортов вообще навеивает на нехорошие мысли...

Я очень сомневаюсь, что словаки забыли его положить в коробку.
Если это так - откуда тогда уверенность продавца, что это пара?

Отдайте кому-то на измерения. По результатам будете решать, что делать.
(Отредактировал 24-05-2018 в 15:18 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Дмитрий Медведев , vd-two , BorisIvanovich , Ygens67 , alexo
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 15:17
(24-05-2018 14:51)Olegoleg писал(а):  Продавец вроде бы и ничего не нарушил - объявление дал от своего имени и деньги за товар получил на своё имя.
твой товар сам за всё и отвечай, никаких третьих лиц "а позвони васе, а перезвони пете..."
(Отредактировал 24-05-2018 в 15:18 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Black_Jack , alexo , AVM , BorisIvanovich , rob , perebey , nem2007
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 15:21
Внимательно посмотрел "паспорт" выложенный в первом посту темы, так в нем указанны параметры всего для одной точки. Wink
И подобрать пару, для этих условий. Проще простого.
Конечно если-бы присутствовали оба паспорта, то наверное и не было-бы никаких вопросов.
А так ещё нужно "перепроверять" "парность" ламп.

П.С. Мне с двенадцати штук триодов, подбором параметров по одной рабочей точке. Непосредственно прям по режиму работы в усилителе, в пары удалось подобрать 10-ть штук, и только две лампы оказались с разбросом чуть более 5%. Остальные четыре пары были не хуже 2%, одна не более 3%. Но лампы были 70-х годов выпуска с одной партии, с одинаковыми штампами и датой выпуска. Для спец применений(ВПК), куда они шли предварительно отобранными по параметрам. Улыбка
(Отредактировал 24-05-2018 в 16:30 Kozak.)
Найти все сообщения
 
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 15:23
Я понимаю,что ожидания разошлись с реальностью. Но прежде чем нервничать ,нужно измерить параметры, и по результату принимать решения.

(24-05-2018 15:17)AntonZP писал(а):  "а позвони васе, а перезвони пете..."
Правильно,звони сразу антону. Happy0196
Покупал несколько раз здесь. Рекомендую. Надёжный продавец.

(Отредактировал 24-05-2018 в 15:30 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , sugden , VZ
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 15:37
(24-05-2018 15:17)Black_Jack писал(а):  Паспорта должно быть два. И по ним очень легко проверить - пара это, или нет. А отсутствие одного из паспортов вообще навеивает на нехорошие мысли...

Я очень сомневаюсь, что словаки забыли его положить в коробку.
Если это так - откуда тогда уверенность продавца, что это пара?

Отдайте кому-то на измерения. По результатам будете решать, что делать.
Triode, например, вообще никаких паспортов не дает. Только заявляет, что все соответствует стандартным параметрам для данного типа ламп и проведен селективный отбор пар.
Измерения показали, что не врут Happy0158

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Жолудь Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 460
Репутация: 213
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 15:42
Мне неприятно,что в этом всем замешан Саша,я несколько имел с ним сделок по суммам в не одну тыс дол,и ни разу с ним проблем небыло.
И да,насколько я знаю, лампы вообще не его тема и он от них далек.
Наверное есть смысл их проверить на параметры, и уж потом можно предъявлять претензии если они не соответствуют заявленому "подобранная пара"
(Отредактировал 24-05-2018 в 15:45 Жолудь.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: rufus , nem2007 , Sanja 76
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 15:42
А что Триод лампы производит ? Что купили,то и ставят.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Жолудь
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 15:47
(24-05-2018 15:42)Жолудь писал(а):  Наверное есть смысл их проверить на параметры, и уж потом можно предъявлять претензии если они не соответствуют заявленому "подобранная пара"
А это пусть продавец оплатит эту услугу (+ транспортные) тому, кому доверяет покупатель в этом вопросе.
(Отредактировал 24-05-2018 в 15:52 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 15:49
(24-05-2018 15:42)petr.solo1223 писал(а):  А что Триод лампы производит ? Что купили,то и ставят.
Нет, они пишут, что выбирают лучшие от китайцев. Потом отбор, примерно 5 из 100. Потом подбор по парам.
Отсюда и цена... Shocked
Но лампы реально ХОРОШИ Happy0158
Их народ много поставил - ни одного плохого слова
Возьми послушай, 300-е есть на складе
(Отредактировал 24-05-2018 в 15:55 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Жолудь
Жолудь Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 460
Репутация: 213
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 15:57
Разговаривал только что с Alex0665 , с его разрешения и пишу.
Сутуация следующая, он дал объявление о продаже этих ламп по просьбе человека.Ему позвонил ТС, и Александр ему ответил,что лампы не его,он о них ничего не знает,объявление дано со слов того человека,вот вам номер владельца,звоните,задавайте все вопросы ему,и если все вас устроит,то я готов выступить посредником.
Вот вкратце так.
Найти все сообщения
 
matador Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 769
Репутация: 692
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 15:59
(24-05-2018 15:42)Жолудь писал(а):  Мне неприятно,что в этом всем замешан Саша,я несколько имел с ним сделок по суммам в не одну тыс дол,и ни разу с ним проблем небыло.
И да,насколько я знаю, лампы вообще не его тема и он от них далек.
Наверное есть смысл их проверить на параметры, и уж потом можно предъявлять претензии если они не соответствуют заявленому "подобранная пара"
Смотрите, товар я покупал с какой-то определённой целью, товар предлагался как новый со всеми документами и на таких же условиях был оплачен.
Почему я должен теперь заниматься измерением этих ламп и успокаивать самого себя тем, что "кто-то" их как-то измерил и сказал что это супер-подобранная пара? Это моё время и деньги, и в конце концов ничьи измерения кроме JJ мне не нужны.
Поэтому, или дайте мне второй заводской паспорт или забирайте их обратно, продолжая продавать как "почти новая, не факт что подобранная пара, с одним паспортом, без чека магазина".
С уважением, Андрей.

(24-05-2018 15:57)Жолудь писал(а):  Разговаривал только что с Alex0665 , с его разрешения и пишу.
Сутуация следующая, он дал объявление о продаже этих ламп по просьбе человека.Ему позвонил ТС, и Александр ему ответил,что лампы не его,он о них ничего не знает,объявление дано со слов того человека,вот вам номер владельца,звоните,задавайте все вопросы ему,и если все вас устроит,то я готов выступить посредником.
Вот вкратце так.
И Вы считаете что это правильная позиция? Grin
Видимо Александр уже сам запутался что он кому говорил, так как обратился я к нему в ЛС, а не по телефону (могу выложить скриншоты диалога), и на моё обращение был дан ответ, указанный в первом посте!
(Отредактировал 24-05-2018 в 16:05 matador.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: AVM , BorisIvanovich , rob , norrest
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 16:05
(24-05-2018 15:49)Дмитрий Медведев писал(а):  Возьми послушай, 300-е есть на складе
На чём ? Biggrin Я 300ки не для себя покупал.
Найти все сообщения
 
Жолудь Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 460
Репутация: 213
RE: Как я "подобранную" пару 300В покупал / 24-05-2018 16:11
(24-05-2018 15:59)matador писал(а):  Смотрите, товар я покупал с какой-то определённой целью, товар предлагался как новый со всеми документами и на таких же условиях был оплачен.
У меня к вам пару вопросов,прошу ответить однозначно , да или нет.
1. Вас Саша сразу предупредил,что лампы не его?
2. Он вам сказал звонить владельцу и все вопросы о состоянии и их истории задавать ему?
3. Вы звонили владельцу и задавали ему вопросы?
4. У вас чиста совесть в отношениях с Алекс 065 с предыдущими сделками?
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS