Почему виниловые оцифровки звучат тише?
Автор Сообщение
Metal Hearth Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Светловодск
Сообщений: 347
Репутация: 147
Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 12:43
Добрый день дорогие форумчанеУлыбка Не раз сталкивался с интересным фактом. Музыку слушаю с компа и качаю всё во флаке. Виниловые оцифровки зачастую звучат тише, а иногда даже не так насыщенно как обычные рипы с дисков. Ведь казалось бы качество идеальное 24/192 24/96 должно и звучать соответствующеHuh Хотелось бы узнать, чем это вызвано?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sickle Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: АР Крым
Сообщений: 1 722
Репутация: 197
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 12:47
Уровень громкости задает тот, кто делает рип. Также может быть причиной больший динамический диапазон винила, что воспринимается как более тихий звук.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Metal Hearth
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 12:52
иногда качество записи на виниле оставляет желать лучшего -это раз , получить качественный звук с винилового тракта сложнее ,чем с цифрового (имхо ) это два.
Неоднократно замечал ,что хорошая запись в цифре звучит ЛУЧШЕ чем с виниловых рипов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Metal Hearth , seam777 , KUBA , etlik , gregory , stdem777 , andrewjswan
MetalMan Не на форуме
Ветеран
*****


Откуда: г.Кривой Рог
Сообщений: 1 360
Репутация: 1757
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 12:58
Даю самый правильный ответ. Все, кто делает рипы, обладают гов.яными системами, нормальные человек с хорошей системой не будет заниматься ерундой. С дисками всё проще, закинул в лоток, и рип готов.

Без фирменных носителей (CD, винил), путь к созданию качественного звука - утопия.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Paul Siebert , Upgrader , etlik , ROCKFAN , AABBCC , VZ , SirSerge , I.gorevich
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 12:59
Так как динамический диапазон при оцифровке в формате 24/192 24/96, существенно больше диапазона винилового диска, иногда заведомо занижают уровень, что-бы щелчки и пр. дефекты, не сильно вгоняли в перегруз.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 13:05
ув.MetalMan

НЕ СОВСЕМ ТАК , я знаю кое кого, кто для себя цифрует винил для прослушивания в дороге ,на природе , на яхте ., но не выкладывает его в сети и особо не делится с другими , более того цифрует ему проф. звукоинженер , один раз ом мне подарил с флешку с оцифровкой" Older (1996)" так я был просто в состоянии ступора был пол часа (такой звук шикарный ) , жаль что я ее форматнул случайноCry
так вот тракт у чела виниловый просто отвал башки (может тысяч 40 у.е Kiss) ,но он это делает для себя любимого ,для кайфа :просто така у него забаганка.
(Отредактировал 21-06-2018 в 13:19 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
KAKAO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 657
Репутация: 51
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 13:22
(21-06-2018 12:59)Kozak писал(а):  Так как динамический диапазон при оцифровке в формате 24/192 24/96, существенно больше диапазона винилового диска, иногда заведомо занижают уровень, что-бы щелчки и пр. дефекты, не сильно вгоняли в перегруз.
Честно говоря, - бред какой-то.

Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Upgrader , nashua
MetalMan Не на форуме
Ветеран
*****


Откуда: г.Кривой Рог
Сообщений: 1 360
Репутация: 1757
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 13:36
(21-06-2018 13:05)Made in USSR писал(а):  ув.MetalMan

НЕ СОВСЕМ ТАК , я знаю кое кого, кто для себя цифрует винил для прослушивания в дороге ,на природе , на яхте ., но не выкладывает его в сети и особо не делится с другими , более того цифрует ему проф. звукоинженер , один раз ом мне подарил с флешку с оцифровкой" Older (1996)" так я был просто в состоянии ступора был пол часа (такой звук шикарный ) , жаль что я ее форматнул случайноCry
так вот тракт у чела виниловый просто отвал башки (может тысяч 40 у.е Kiss) ,но он это делает для себя любимого ,для кайфа :просто така у него забаганка.
Верю, но это исключение.

Без фирменных носителей (CD, винил), путь к созданию качественного звука - утопия.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 13:38
посмотрите оцифровки на известном сайте, там ОЧЕНЬ достойные системы тоже есть! и звук отличный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: activate
MetalMan Не на форуме
Ветеран
*****


Откуда: г.Кривой Рог
Сообщений: 1 360
Репутация: 1757
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 13:45
Я игрался года два назад с этими отличными оцифровками, фирменный диск звучит лучше (правильные издания). На этом игры закончил.
(Отредактировал 21-06-2018 в 13:46 MetalMan.)

Без фирменных носителей (CD, винил), путь к созданию качественного звука - утопия.
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 13:56
(21-06-2018 12:43)Metal Hearth писал(а):  Ведь казалось бы качество идеальное 24/192 24/96 должно и звучать соответствующеHuh
Юра, надо ещё разобраться, шо оно у тебя там играет, ведь минидисковая дека,
это не полноценный ЦАП и у неё нету понимания, шо такое 24/192 24/96.Tongue0011
Не думаю, шо Mark_V там чего-то серьёзного наколдовал. Мой Кенвуд dm-9090
к примеру расчехляет максимум 16 бит/48 кГц.Wink

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 14:29
(21-06-2018 13:45)MetalMan писал(а):  Я игрался года два назад с этими отличными оцифровками, фирменный диск звучит лучше (правильные издания). На этом игры закончил.
отчасти согласен! но ! всегда есть это НО ,как быть любителям цифры с релизами которые НЕ ВЫХОДИЛИ на цифре ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 14:45
"Обычные рипы с дисков" это "сграбленные" CD? Тогда всё просто: На CD сейчас пишут с компрессией динамического диапазона, вот и кажется что громче.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oletym
MetalMan Не на форуме
Ветеран
*****


Откуда: г.Кривой Рог
Сообщений: 1 360
Репутация: 1757
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 14:47
Очень качественно это делают русские, много выходило дисков с винила, та же ранняя Pantera, и звук приличный. Очень много и качественно оцифровали Итало диско, которые издавались только на виниле, та ещё и синглами. Но это же не оцифровка на Дюале с корявым фонокорректором.
(Отредактировал 21-06-2018 в 14:48 MetalMan.)

Без фирменных носителей (CD, винил), путь к созданию качественного звука - утопия.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AudioTomCat
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 14:57
да откуда нам знать на чем там кто цифровал ?Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Metal Hearth Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Светловодск
Сообщений: 347
Репутация: 147
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 15:21
(21-06-2018 13:56)t.800 писал(а):  Юра, надо ещё разобраться, шо оно у тебя там играет, ведь минидисковая дека,
это не полноценный ЦАП и у неё нету понимания, шо такое 24/192 24/96.Tongue0011
Не думаю, шо Mark_V там чего-то серьёзного наколдовал. Мой Кенвуд dm-9090
к примеру расчехляет максимум 16 бит/48 кГц.Wink
Олег, то есть Кенвуд не воспроизводит больше чем 16/48? Дело в том что у меня Сони воспроизводит 24/192 и даже пробовал dsd, всё читает. Значит у нее есть понимание что это такое, если исходить из логики вещей Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
KUBA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Арбузинка
Сообщений: 988
Репутация: 120
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 15:46
Какой носитель информации вы предпочитаете cd , цифру ,винил ? ответить может каждый кто хочет .Спасибо .
(Отредактировал 21-06-2018 в 16:01 KUBA.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 21-06-2018 16:18
(21-06-2018 15:46)KUBA писал(а):  Какой носитель информации вы предпочитаете cd , цифру ,винил ?
Предпочитаю файлы на сервере.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KUBA
activate Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Tavria
Сообщений: 120
Репутация: 92
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 14-04-2020 02:00
(21-06-2018 12:43)Metal Hearth писал(а):  Добрый день дорогие форумчанеУлыбка Не раз сталкивался с интересным фактом. Музыку слушаю с компа и качаю всё во флаке. Виниловые оцифровки зачастую звучат тише, а иногда даже не так насыщенно как обычные рипы с дисков. Ведь казалось бы качество идеальное 24/192 24/96 должно и звучать соответствующеHuh Хотелось бы узнать, чем это вызвано?
Виниловые пластинки при нарезке записываются с невысоким уровнем громкости из за особенности самого носителя (это отдельная тема) и при этом звук не компрессируется как на современных КД. Вы я думаю слушали КД ранних лет производства 80-х перв. половины 90-х гг? Какой там уровень громкости? Да. Такой же как вин. пластинках! Потому что и ДД такой же без компрессии. Это можно замерить программами. У пластинок и тех КД DR будет обычно одинаковый. Вот ответ на ваш вопросУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Metal Hearth , ДРЕГ1
yurko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 493
Репутация: 64
RE: Почему виниловые оцифровки звучат тише? / 14-04-2020 11:46
(21-06-2018 12:52)Made in USSR писал(а):  Неоднократно замечал ,что хорошая запись в цифре звучит ЛУЧШЕ чем с виниловых рипов.
давно это заметил..даже не с рипов ,а с винила...сейчас даже не обсуждается...

государство это я
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS