Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя.
Автор Сообщение
leo-tan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mariupol
Сообщений: 399
Репутация: 229
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 16-11-2018 15:40
(16-11-2018 15:18)Юрий11 писал(а):  Нечего ржать. Например есть МБГО, а есть МБГЧ, т. е. - частотные. У них разная конструкция. По поводу торца, не знаю как Вам обьяснить - слов не хватает Улыбка
Кто читает хай-фай форум, тот в цирке не смеется. Happy0065

DakhaBrakha
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BIO3BEPb
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 16-11-2018 15:52
(16-11-2018 15:27)ArchbishopLazar писал(а):  у мня есть нищебродкий усь на микре за 10 гр . Смартфон как источник по звуку это тоже 10 гр его звук на 10 гр . всё остальные функции - светомузыка
Только не надо говорить чушь. Iphone умеет отдавать на внешний цап bit perfect сигнал. Вероятно, другие тоже. А по аналогу модели, где ещё был аналоговый выход играли как звуковушка долларов за 100.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 16-11-2018 15:57
(16-11-2018 15:27)ArchbishopLazar писал(а):  у мня есть нищебродкий усь на микре за 10 гр . Смартфон как источник по звуку это тоже 10 гр его звук на 10 гр .
Есть смартфоны с хорошими ЦАПами и ОУ на борту. Возможно для "на работе" человека такой вариант вполне устраивал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 16-11-2018 15:57
(16-11-2018 14:19)Vov@n писал(а):  Полнлстю прочитал и не один раз. А еще прочитал слуховые оценки разных конденсаторов, мнения разходятся.

Пока считаю из услышанного лучшим Мундорф Суприм СГО.

Вопрос без конденсаторов обсуждался в похожей теме, но мне не нужна на входе плстоянка, и связанный с этим риски.
Динамика зарядного и разрядного тока, зависит не только от параметров конденсатора. Вся цепь в целом ее формирует, и параметры источника тока, тоже. То есть результат не будет одинаков для различных цепей, для одного и того же конденсатора. Сам конденсатор тоже не симметричен по скорости зар\разряд. тока для разной полярности, не полярный тоже.

(16-11-2018 15:52)Гаруспик писал(а):  Только не надо говорить чушь. Iphone умеет отдавать на внешний цап bit perfect сигнал. Вероятно, другие тоже. А по аналогу модели, где ещё был аналоговый выход играли как звуковушка долларов за 100.
Если пианист во время выступления будет иногда курить и пить кофе, но количество, точность нот и их амплитуд, им будет соблюдаться, будут ли у слушателей недовольства? Ноты-префект же, по идее не должно быть вопросов.
(Отредактировал 16-11-2018 в 16:21 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадим 63
Vov@n Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: місто-герой Київ
Сообщений: 601
Репутация: 243
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 16-11-2018 17:26
ArchbishopLazar, AABBCC.

Согласен, что вся схемотехника влияет, но есть в ней слабое место, которое было мной обнаружено. Еще раз, разница такая, как будто пересел с жигуля на мерседес.

Представте что вы участвуете в формуле, но тормоза у вас стоят от жигуля, как далеко вы заедите? Вы собираете компютер, у вас стоит все топовое кроме процессора, как компютер будет работать.

Мне интересно сравнить Мундорф Суприм СГО, и Юпитер 600в бумага и воск. Соотношение цен 100уе к 150уе. за шт.

1=Все что советую, советую с личного опыта, и то что сам слушал.
2=Уши не гипнотизируются, они либо слышат либо нет.

3=Грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала. По этому все замечания по поводу ошибок лучше оставить при себе!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 16-11-2018 17:42
(16-11-2018 17:26)Vov@n писал(а):  ArchbishopLazar, AABBCC.

Согласен, что вся схемотехника влияет, но есть в ней слабое место, которое было мной обнаружено. Еще раз, разница такая, как будто пересел с жигуля на мерседес.

Представте что вы участвуете в формуле, но тормоза у вас стоят от жигуля, как далеко вы заедите? Вы собираете компютер, у вас стоит все топовое кроме процессора, как компютер будет работать.

Мне интересно сравнить Мундорф Суприм СГО, и Юпитер 600в бумага и воск. Соотношение цен 100уе к 150уе. за шт.
Смотря от чего будет стоять бампер.Biggrin

А какой у Вас входной каскад и цепь входная до него?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
ArchbishopLazar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 180
Репутация: 158
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 16-11-2018 17:57
AABBCC, даже не знаю как назвать ваше стремление . Оно сродни моему стремлению собирать советские транзисторы с золотыми ножками т.е. сравнительно бессмысленное Вы возвели значение одного компонента до небес . Если вам скажут перепаять резюки на кошерные по баксу за штучку , то вы временно забудете про кондеры . Опять же молчите про состав системы ,про компоненты . Из чего я подозреваю что кроме конденсатора вы в блоках ничего не меняли .
Пассивный элемент (как то кабель также) в приципе кардинално не способен изменить подачу , скорость . Ну может на 20% разрешение поднимет если старый компонент уж очень сильно всё паганил , сцену .
Кардинально меняет звук замена ЦАПа , уся , аккустикиВот такой кондер вроде ничо

   
(Отредактировал 16-11-2018 в 18:04 ArchbishopLazar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 16-11-2018 18:22
(16-11-2018 17:57)ArchbishopLazar писал(а):  AABBCC, даже не знаю как назвать ваше стремление . Оно сродни моему стремлению собирать советские транзисторы с золотыми ножками т.е. сравнительно бессмысленное Вы возвели значение одного компонента до небес . Если вам скажут перепаять резюки на кошерные по баксу за штучку , то вы временно забудете про кондеры . Опять же молчите про состав системы ,про компоненты . Из чего я подозреваю что кроме конденсатора вы в блоках ничего не меняли .
Пассивный элемент (как то кабель также) в приципе кардинално не способен изменить подачу , скорость . Ну может на 20% разрешение поднимет если старый компонент уж очень сильно всё паганил , сцену .
Кардинально меняет звук замена ЦАПа , уся , аккустикиВот такой кондер вроде ничо
Мое стремление нужно сначала понять, чтобы назвать.)
Резючки стараюсь использовать не хуже Dale RNxx. То есть это как млт раньше, рабочие лошади.
Компоненты никуда не возвожу, это же железяки.)
Состав системы называть нет смысла, компоненты изменены значительно, и как ориентир, их названия уже не работают. Цап es9018, например, подачу уже прикинули?.)
На подачу влияет все, это из опыта.
Ваши подозрения-иллюзия.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 16-11-2018 18:41
(16-11-2018 15:57)AABBCC писал(а):  Если пианист во время выступления будет иногда курить и пить кофе, но количество, точность нот и их амплитуд, им будет соблюдаться, будут ли у слушателей недовольства? Ноты-префект же, по идее не должно быть вопросов.
Я понял про что вы так невдало говорите - про джиттер. Все нормальные современные цапы имеют буфер и не зависят от временных неточностей транспорта.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 16-11-2018 21:04
(16-11-2018 18:41)Гаруспик писал(а):  Я понял про что вы так невдало говорите - про джиттер. Все нормальные современные цапы имеют буфер и не зависят от временных неточностей транспорта.
Такты чтения из буфера, кратны частоте pcm? Процессорное время с огромным запасом, синхронизировано и кратно pcm, а приоритет работы с озу для чтения?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 16-11-2018 22:13
(16-11-2018 21:04)AABBCC писал(а):  Такты чтения из буфера, кратны частоте pcm?
Такты чтения из буфера кратны частоте кварцевого генератора.

Цитата: Процессорное время с огромным запасом, синхронизировано и кратно pcm, а приоритет работы с озу для чтения?
Начитался пары статеек из которых ничего не понял?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Breeze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва/Молдова
Сообщений: 164
Репутация: 1
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 16-11-2018 23:04
На входе никаких кондеров быть не должно. От постоянки есть на выходе у источника.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 16-11-2018 23:46
(16-11-2018 22:13)Гаруспик писал(а):  Такты чтения из буфера кратны частоте кварцевого генератора.


Начитался пары статеек из которых ничего не понял?
А что, есть кто то, кто уже все понял?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vl27
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 17-11-2018 00:24
Провёл некоторое количество экспериментов, выслушивая разные конденсаторы(и не только) и пришёл к выводу, что всё это фигня.
Нет, конечно в рамках определённого состояния Х, любой системы, смена одного конденсатора на другой приводит к изменениям в звуке, но эти изменения носят не абсолютный, а относительный характер. Стоит что-либо изменить в системе и субъективные оценки в отношении тех же конденсаторов (резисторов, диодов и т.д.) могут сильно измениться.
Я бы вообще этим не заморачивался. И, кстати, считаю что Гаруспик таки прав.. Несмотря на то, что смена ЮСБ кабеля, манипуляции с софтом, да и любой чих, заметно влияют на звук, к джиттеру это не имеет никакого отношения...

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: edissonil , nem2007 , Alex.A , Svjatoslav , Nikolaj
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 394
Репутация: 272
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 17-11-2018 00:45
(17-11-2018 00:24)VNV73 писал(а):  Провёл некоторое количество экспериментов, выслушивая разные конденсаторы(и не только) и пришёл к выводу, что всё это фигня.
Так давно известно, что всё фигня, кроме пчёл. Хотя, пчёлы - тоже фигня.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , bylujnik , andrei22
Vov@n Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: місто-герой Київ
Сообщений: 601
Репутация: 243
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 17-11-2018 01:00
VNV73 спасибо большое за ваше мнение, и огромный опыт, удивительно слышать такое, "все это фигня" , и если все именно так, тогда нужно всем купить по муз центру и не парится. Слушать мп3 и быть счастливым.

Повторюсь еще раз, только замена всего двух конденсаторов, изменяет звук на столько что не один сетевик типо нбс, виртуал, гармоникс, или другой дорогой компонент не смог на столько изменить звук в лучшую сторону.

1=Все что советую, советую с личного опыта, и то что сам слушал.
2=Уши не гипнотизируются, они либо слышат либо нет.

3=Грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала. По этому все замечания по поводу ошибок лучше оставить при себе!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 17-11-2018 01:07
(17-11-2018 00:45)AudioTomCat писал(а):  Так давно известно, что всё фигня...
Нет, не всё.. Важными элементами системы считаю первый и последний - носитель с устройством считывания и АС. Именно они определяют потолок в звуке.

(17-11-2018 01:00)Vov@n писал(а):  Повторюсь еще раз, только замена всего двух конденсаторов, изменяет звук на столько
А я разве говорил, что замена не влияет? Или, что влияет очень слабо? Вроде нет...
Просто один и тот же конденсатор, в разных условиях, может приводить как к улучшению звука, так и наоборот, что говорит о том, что его влияние не является абсолютно выверенным и "характерным".Всё относительно.

Вы не поверите, но сегодня я сильно удивил одного знакомого, звучанием ширпотреба, мало-мальски согласованного. Всё с родными конденсаторами, резисторами и дешёвыми проводами.
(Отредактировал 17-11-2018 в 01:14 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 17-11-2018 01:36
(16-11-2018 17:26)Vov@n писал(а):  Мне интересно сравнить Мундорф Суприм СГО, и Юпитер 600в бумага и воск. Соотношение цен 100уе к 150уе. за шт.
юпитер рулит Happy0144

где-то в Запорожье стоит такая штуковина https://hi-fi-forum.net/forum/thread-172...pid3734359

некоторые форумчане её слышали.


ЗЫ. "и в сотый раз апять начну с начала...." оказывается это песня о капаситорных холиварах facepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 17-11-2018 09:44
(16-11-2018 23:04)Breeze писал(а):  На входе никаких кондеров быть не должно. От постоянки есть на выходе у источника.
Есть усилители, где по схеме на входе без конденсатора не обойтись.
Источники тоже разные бывают. Десятки милливольт постоянки на выходе
УПТ умножит на свой коэффициент передачи, и на выход вылезут уже вольты.

Можно схитрить, и поставить дополнительные входные разъёмы, где и подвесить "капаситоры". Для стерео достаточно пары плюсовых разьёмов.

P.S. Мода имеет свойство возвращения. Если кому нужна бумага с воском, то они на фото. Держу в сейфе, за тремя запорами. Достаю только на праздник. Biggrin

   
(Отредактировал 17-11-2018 в 10:01 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Dnepr
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 17-11-2018 09:44
(17-11-2018 00:24)VNV73 писал(а):  Стоит что-либо изменить в системе и субъективные оценки в отношении тех же конденсаторов (резисторов, диодов и т.д.) могут сильно измениться.
Я бы вообще этим не заморачивался.
Я бы зашёл с другого конца. Какие бы изменения (понятные и допустимые) в системе вы не произвели, замена конденсатора КМ (что, не хотите КМ? Biggrin Тогда - К73-9 Wink) на... пусть Mundorf MCap, будет всегда в лучшую сторону, но никак не наоборот. Конечно, при условии достаточного разрешения тракта и отсутствии маскирующих искажений.
Возможно ТС-у в выборе помогут таблицы Константина Мусатова: _http://musatoffcv.narod.ru/Libs/FilmCaps.htm
_http://musatoffcv.narod.ru/Libs/Polypropilene.htm
(Отредактировал 17-11-2018 в 10:09 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS