Обеденный стол из массива,нужен совет
Автор Сообщение
mandga Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 242
Репутация: 141
Обеденный стол из массива,нужен совет / 15-01-2019 23:15
Хочу заказать стол из массива ореха или дуба,что-то типа этого:https://www.kobeomsuk.com/rounded-dining-table-1,даже есть видео изготовления https://www.youtube.com/watch?v=4AtVFSvHs-M&t=316s или этого:https://hi-fi-forum.net/obyavlenie/stol-iz-massiva-oreha-v-stile-live-edge-loft-v-nalichii-v-kieve-IDCibdV.html.Размер хочу где-то 2000 на 850.Не начнет ли его крутить со временем(обращался к местным мебельщикам,отговаривают,предлагают столешницу из шпонированной фанеры).В приоритете первый вариант,может кто подскажет,ориентировочную стоимость сего изделия.Также с удовольствием рассмотрю варианты форумных мастеров столярного дела.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 15-01-2019 23:15
Нет нет
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ДРЕГ1 , Made in USSR
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 16-01-2019 00:25
(15-01-2019 23:15)mandga писал(а):  Хочу заказать стол из массива ореха или дуба,что-то типа этогоРазмер хочу где-то 2000 на 850.
facepalm
Столярно-плотницкие изделия меряют в см!
Поэтому мне даже жутко представить для какого Гуливера этот стол.
Похоже Falerist испугался не меньше моего
(Отредактировал 16-01-2019 в 00:26 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ДРЕГ1 , serglobo , Falerist
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 16-01-2019 00:29
категорически не советую ! мебельщики ваши правы , сам как то думал в одно время себе такое соорудить , но вовремя одумался , чему несказанно рад ибо приятель который себе все таки сделал такое сильно пожалел потом и тому причин много . единственный вариант это склееный масив (брус ) тут вероятность возникновения трещин и всяческих деформаций намного ниже в сравнении с цельной древесиной.
о весе изделия я уже молчу.......

(16-01-2019 00:25)nashua писал(а):  facepalm
Столярно-плотницкие изделия меряют в см!
Поэтому мне даже жутко представить для какого Гуливера этот стол.
Похоже Falerist испугался не меньше моего
ну у меня такой стол на кухне в квартире по размеру.........нормально.
(Отредактировал 16-01-2019 в 00:30 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Falerist
Bass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 武汉
Сообщений: 874
Репутация: 284
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 16-01-2019 00:52
Минимализьм сильная вещь! Размеры норм, если помещение соответствующее!
Я делал для небольшой кухни подобие столика из клеенного щита ясеня (с одной стороны висит на стене, с другой нога) делался в замен кух. уголка из лдсп (его на дух не переношу). длинна 1600 мм ширина 550 мм, тонировал морилкой и пропитывал маслом и карнаубским воском, так как стоит на кухне перепад влажности и температур (рядом с котлом) достаточно большой, но ничего не крутит (пока, по крайней мере), толщина плиты правда 40мм.

Девченки прямо на нем тесто готовят. Стоит уже месяцев 8, воду на него наливаешь, она не впитывается, из ухода только протирание.

По делу, риск кручения есть, многое зависит от качества материала и от обработки, шпонированная фанера тоже выход Happy0144

           
(Отредактировал 16-01-2019 в 00:59 Bass.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich , vasisualiy , seam777
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 345
Репутация: 1259
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 16-01-2019 00:53
(16-01-2019 00:25)nashua писал(а):  facepalm
Столярно-плотницкие изделия меряют в см!
Поэтому мне даже жутко представить для какого Гуливера этот стол.
Похоже Falerist испугался не меньше моего
ду ну чего такого ? . у меня стол на кухне стоит 195х118 см. . правда не дубовый . но крепкий 50 годов того века .
Найти все сообщения
 
Цитировать
mandga Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 242
Репутация: 141
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 16-01-2019 12:57
А шпон со временем на углах не начнёт скалываться,заламываться?А,если чего на него уронил скол.Понятно,что не с цельной доски,а с клеёных ламелей.Просто у меня на прохожке сосновый щит покрутило,пропеллер пошёл через неделю после установки(дефект то устранили,ругались на тёплые полы)вот и переживаю
Найти все сообщения
 
Цитировать
serglobo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород
Сообщений: 966
Репутация: 102
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 16-01-2019 14:04
Если не из цельной доски и нормально просушено то будет нормально.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR , AVG210
авиа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 9
Репутация: 32
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 16-01-2019 14:21
[quote='nashua' pid='3954428' dateline='1547587500']

facepalm
Столярно-плотницкие изделия меряют в см!

Столярно-плотницкие изделия измеряют в мм.
Самый оптимальный вариант 20мм массив ясеня-дуба клеится на фанеру. а по периметру клеится 20мм ясеня-дуба, вот тогда и не поведет.
Любое дерево "дышит", обеденный дубовый стол 800-600-40 через несколько лет начал крутить, пришлось снизу клеить рейки, что бы остановить процесс.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 16-01-2019 16:08
(16-01-2019 14:21)авиа писал(а):  20мм массив ясеня-дуба клеится на фанеру. а по периметру клеится 20мм ясеня-дуба, вот тогда и не поведет.
Ещё как оторвёт.
Склеивать намертво можно только детали с одинаковыми коэффициентами расширения. Если дуб на фанере наберётся влаги и начнёт разбухать, он с мясом оторвётся. Варианты с фанерой - это торцовые детали на неё клеить, так как в ширину расширение намного слабее, чем в длину или тонкие ламели из дуба, у которых силы не хватит оторваться.
Испокон веков делали люди столы из массива, нужно просто технологию соблюдать, чтобы не крутило.
Правильно выставить доску в наборе по годичным кольцам.
Сделать мощную царгу.
Где нужно, ослабить силу доски столешницы поперечными отверстиями под забивку мощных нагелей или пазами ласточкин хвост с нижней стороны, под забивку рейки без клея, внатяжку.
Закрыть поры и пропитать водоотталкивающими средствами.
Использовать не стареющий клей и мощные закладные в склейке.
Правильно сделанный стол из массива служит веками, никакие шпоны рядом не стояли.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVG210 , BorisIvanovich , baheba , vitaly , seam777 , NEGRIY
AVG210 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 180
Репутация: 244
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 16-01-2019 20:04
(16-01-2019 14:21)авиа писал(а):  [quote='nashua' pid='3954428' dateline='1547587500']

facepalm
Столярно-плотницкие изделия меряют в см!

Столярно-плотницкие изделия измеряют в мм.
Да вообще сложно представить что измеряют в см. Party0012

(16-01-2019 16:08)zick писал(а):  Правильно сделанный стол из массива служит веками, никакие шпоны рядом не стояли.
Это будет очень дорогой стол. Ну очень дорогой.
(Отредактировал 16-01-2019 в 20:06 AVG210.)

"Следи за собой, будь осторожен..."
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yura5161 , BorisIvanovich
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 200
Репутация: 882
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 16-01-2019 20:48
У нас даже планы зданий (чертежи 1947-1953 г.г.) были в мм. Ну это так к слову.
Если денег много, то можно заказать из массива и видео неплохое есть. А я сделал из отходов (в основном акация) затрат никаких, правда было это 20 лет назад и фото такие же древние, чудом сохранились. Сейчас сделал бы более цивильно, но тогда даже толковых саморезов не было.
                       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich , zick , NEGRIY
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 16-01-2019 21:03
(16-01-2019 20:04)AVG210 писал(а):  Это будет очень дорогой стол. Ну очень дорогой.
У меня есть стол из дуба, который был куплен прадедом и внесён в квартиру, в которой я живу, в 1890-м году. Он пережил ежедневные обеды, ужины и регулярные попойки моих многочисленных буйных предков, потопы с верхнего этажа и просто невыносимую сырость одесской Пересыпи. Все массивные детали прослужат ещё пару веков, а вот столешница, крытая шпоном, погибла. Часы маятниковые начала 20-го века, в дубовом кабинете, висят, как новые. Вот и весь сказ. Мои предки были простыми мастеровыми людьми, на дорогие столы у них денег не было.
       
(Отредактировал 16-01-2019 в 21:13 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich , yura5161 , Paul Siebert , AVG210 , WoWaN , UncleStas123 , kleonn , Ribak , kolyan , ariess1 , Bass , VAK , NEGRIY
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 16-01-2019 23:35
Дерево нужно срезать зимой, правильно распустить, доски оставить на естественную сушку на лет 7-8 (ибо у нас сосну правильно просушить не могут, что уже говорить о дубе-орехе ) а после этого правильно склеить щит. И кто этим будет заниматься? Или купить стол с видео. Интересно, сколько он стоит? Но стол из массива того стоит.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich , zick , yura5161 , 20088
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 17-01-2019 00:35
Стол с видео на сайте мастеров стоит 2000 долларов в размере 2000х850.
Дизайнерская вещь.
Здесь старички-столяры за 500 такое сделают играючи, и отлежавшей доски по сусекам найдут. Если не найдут, я им дам.
(Отредактировал 17-01-2019 в 00:42 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeo , BorisIvanovich
Yusik3 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Украина
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 22-01-2019 11:28
Знакомый занимается плотницкими работами, делал такой столик, из инструментов использовал только ручные, ну и рубанок такой https://dnipro-m.ua/tovar/rubanok-elektr...-m-pl-113/ , стол получился супер, делал на заказ цена была в раене 20к
Найти все сообщения
 
Цитировать
konrats Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 982
Репутация: 242
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 22-01-2019 12:07
Как все сложно.. у меня стол из ясеня на кухне с табуретами уже более 10 лет, трещин нет. Щось мабуть знають у нашій столярцi
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 22-01-2019 12:25
(16-01-2019 21:03)zick писал(а):  Все массивные детали прослужат ещё пару веков, а вот столешница, крытая шпоном, погибла.
Если тело столешницы живое, то почему бы не фанеровать по новой?

Интересно, как конструктивно решено соединение царги-ножки и царги-столешница, и вообще как стол выглядит снизу
(Отредактировал 22-01-2019 в 14:20 UncleStas123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Setto Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 25-11-2021 15:51
(15-01-2019 23:15)mandga писал(а):  Хочу заказать стол из кварцевого агломерата пример или дуба,что-то типа этого:https://www.kobeomsuk.com/rounded-dining-table-1,даже есть видео изготовления https://www.youtube.com/watch?v=4AtVFSvHs-M&t=316s или этого:https://hi-fi-forum.net/obyavlenie/stol-iz-massiva-oreha-v-stile-live-edge-loft-v-nalichii-v-kieve-IDCibdV.html.Размер хочу где-то 2000 на 850.Не начнет ли его крутить со временем(обращался к местным мебельщикам,отговаривают,предлагают столешницу из шпонированной фанеры).В приоритете первый вариант,может кто подскажет,ориентировочную стоимость сего изделия.Также с удовольствием рассмотрю варианты форумных мастеров столярного дела.


а если попробовать кварцевый агломерат?
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Обеденный стол из массива,нужен совет / 25-11-2021 16:00
Если массив, то трещины будут.
Суши-не-суши!
Для каждого сорта древесины - разные нормативы набора/склейки.
Но!
Исполнить качественно можно любэ!
Happy0158

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS