Marantz PM80 - ток покоя
Автор Сообщение
DimonVit Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 0
Репутация: 0
Marantz PM80 - ток покоя / 22-04-2020 22:33
Всем привет!
Прошу помочь правильно настроить усилитель Marantz PM80.
Насколько понял, данный усилитель должен греться в режиме АВ и хорошо греться в режиме А.
У меня же наблюдаются холодные радиаторы, а греется только STK. Вот и пришла мысль проверить ток покоя.
Схему прикрепил.
.pdf  hfe_marantz_pm-80_service.pdf (Размер: 3.75 Мб / Загрузок: 12)
Подробная инструкция на 22стр. Подключаю мультиметр к эмиттерам, например Q711 и Q713 и все по нулям...
Выкрутив R761 (AB) в 0 все же получаю значения, но это далеко не те, что указаны в мануале, слышно жужжание. Встречал на форумах, что Марантц делал ошибки в схемах и нужно выставлять ток покоя меньше указанного, но у меня вообще нет напряжения между эмиттерами вых. транзисторов.
Мучаюсь я с этим достаточно долго и не могу понять в чем дело.
Как-то раз у меня появились значения. Выставил ток покоя для двух каналов в режиме АВ. Радиаторы стали теплыми.
Но когда переключил в режим А - все пропало, везде по нулям при всех режимах.
Осцилографа по рукой нет, не могу посмотреть наличие ступеньки и провести остальные измерения.

Буду благодарен за любую подсказку и совет.
Заранее спасибо!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Marantz PM80 - ток покоя / 22-04-2020 22:45
Вже була схожа тема, може щось там глянете Тиць.
Тут теж щодо Marantz PM80 гляньте. Тиць.
(Отредактировал 22-04-2020 в 22:49 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
DimonVit Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Marantz PM80 - ток покоя / 22-04-2020 23:01
(22-04-2020 22:45)Kozak писал(а):  Вже була схожа тема, може щось там глянете Тиць.
Тут теж щодо Marantz PM80 гляньте. Тиць.
Спасибо! Почитал.
По "бокам" PM80 понятно...
Все же мне не понятно, почему нет напряжения между КТ для измерения тока покая. Хотя оно появилось на некоторое время и успешно пропало.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Marantz PM80 - ток покоя / 22-04-2020 23:09
Важко дистанційно гадати, напругу для кола регулювання струму спокою формує саме STK3102. Можливо і з нею не все гаразд.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Marantz PM80 - ток покоя / 23-04-2020 12:17
(22-04-2020 22:33)DimonVit писал(а):  Насколько понял, данный усилитель должен греться в режиме АВ и хорошо греться в режиме А.
У меня же наблюдаются холодные радиаторы, а греется только STK.
Так и должно быть: радиаторы выходников чуть теплые при АВ, и горячие в А классе.
(22-04-2020 22:33)DimonVit писал(а):  Схему прикрепил. Подробная инструкция на 22стр. Подключаю мультиметр к эмиттерам, например Q711 и Q713 и все по нулям...
Выкрутив R761 (AB) в 0 все же получаю значения, но это далеко не те, что указаны в мануале, слышно жужжание. ...
но у меня вообще нет напряжения между эмиттерами вых. транзисторов.
Все правильно делаете, ток не выставляется наверное потому, что есть неисправность в схеме.
(22-04-2020 22:33)DimonVit писал(а):  Мучаюсь я с этим достаточно долго и не могу понять в чем дело.
Как-то раз у меня появились значения. Выставил ток покоя для двух каналов в режиме АВ. Радиаторы стали теплыми.
Но когда переключил в режим А - все пропало, везде по нулям при всех режимах.
Очень похоже на то, что сама STK3102 "подгорела", она как раз и выдает ток "раскачки" для выходных каскадов.
Как-то получилось выставить для режима АВ, а когда "подгрузили" побольше в А, она и "сдохла окончательно".

А оно ещё играет, искажения заметны на слух или нет?
(Отредактировал 23-04-2020 в 12:28 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
DimonVit Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Marantz PM80 - ток покоя / 23-04-2020 13:21
(23-04-2020 12:17)Kozak писал(а):  Очень похоже на то, что сама STK3102 "подгорела", она как раз и выдает ток "раскачки" для выходных каскадов.
Как-то получилось выставить для режима АВ, а когда "подгрузили" побольше в А, она и "сдохла окончательно".

А оно ещё играет, искажения заметны на слух или нет?
Все работает, нет фона и возбуждения. На хороших записях все ок. Часто слышно "с", "ч", "ц" при вокале. Возможно акустика Canton GLE70 добавляет середины и верхов.

Немного позже перепроверю напряжения в точках по схеме. Их правильно проверять при подаче сигнала или просто при включении? Ранее, напряжения в точках немного не совпадало с данными по схеме, на выводах транзисторов и выходах STK.

Предыдущий владелец всегда использовал услилитель в классе А.
(Отредактировал 23-04-2020 в 13:22 DimonVit.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Marantz PM80 - ток покоя / 23-04-2020 13:36
(23-04-2020 13:21)DimonVit писал(а):  Немного позже перепроверю напряжения в точках по схеме. Их правильно проверять при подаче сигнала или просто при включении? Ранее, напряжения в точках немного не совпадало с данными по схеме, на выводах транзисторов и выходах STK.
Проверять без подачи сигнала, но по точкам не всегда можно понять причину поломки.
Напряжения всегда будут иметь некий разброс, нужно именно знать где и как искать.
(23-04-2020 13:21)DimonVit писал(а):  Все работает, нет фона и возбуждения. На хороших записях все ок. Часто слышно "с", "ч", "ц" при вокале. Возможно акустика Canton GLE70 добавляет середины и верхов.
Искажения не очень заметны, их потом вживую можно легко опредилить в сравнении,
при переключении режимов работы, если один настроить без смещения, а другой со смещением.
(Отредактировал 23-04-2020 в 15:34 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Marantz PM80 - ток покоя / 24-04-2020 06:35
Цитата:Мучаюсь я с этим достаточно долго и не могу понять в чем дело.
Дохлая STK.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Marantz PM80 - ток покоя / 27-04-2020 09:14
(23-04-2020 13:21)DimonVit писал(а):  Немного позже перепроверю напряжения в точках по схеме.
И шо показали результаты измерений?
(23-04-2020 13:21)DimonVit писал(а):  Предыдущий владелец всегда использовал услилитель в классе А.
Преждний владелец наверное "учёл" "рекомендации". Biggrin
(06-01-2020 20:00)adsh писал(а):  Я бы сделал как пишет Андрей, если что - пересобрал бы гибридку на рассыпухе. А ещё лучше - избавиться от такого усилителя, пока он живой.
(04-01-2020 13:33)vitamir писал(а):  Marantz PM-80 крайне неудачная с технической точки зрения модель усилителя. От такого необходимо срочно избавляться, пока он еще работает.
(Отредактировал 27-04-2020 в 09:38 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
DimonVit Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Marantz PM80 - ток покоя / 27-04-2020 10:24
(27-04-2020 09:14)Kozak писал(а):  И шо показали результаты измерений?
Преждний владелец наверное "учёл" "рекомендации". Biggrin
Ток покоя удалось настроить. Были плохой контакт.

Думаю, что есть смысл сделать собрать плату вместо STK. И проверить все электролиты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Marantz PM80 - ток покоя / 27-04-2020 10:39
Всего лишь нужно "тупо" пропаять плату УМ. Особенно в местах запайки STK (драйвер) и предмощных транзисторов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Marantz PM80 - ток покоя / 28-04-2020 15:09
(27-04-2020 10:24)DimonVit писал(а):  Думаю, что есть смысл сделать собрать плату вместо STK. И проверить все электролиты.
Обычно там качественные электролиты, да и работают они в "легком" режиме, не в пример импльсных БП, и тогда "не страдали" минюатиризацией. Поэтому по возможности проверить емкость не выпаивая со схемы(есть такие приборчики), или можно и не трогать, если все работает.

Насчет STK-ки, тут конечно есть резон заменить сборку, во избежание "сюрпризов".
Сам Marantz PM80, по параметрам и схемотехнике(за искличением STK), достаточно не плох, по звуку не скажу.
Но мне всегда не нравились усилители, где применялись гибридные сборки (STK-ки). Особенно в виде оконечников. Сгореть могут в любой момент, найти оригинальную проблематично(невозможно, или цена "негуманная"), и усилитель просто преврашается в набор желязок, "китайский аналог" сгорает ещё быстрей.
Многие производители вполне обходились и без их применения.
И в случае дискретного построения каскадов, транзисторы можно с успехом заменить "аналогами," если не удастся отыскать оригинальные. Но усилитель всеже будет работоспособен. И звучание не всегда "ухудшится", тут уж лотерея 50/50.
(Отредактировал 28-04-2020 в 15:14 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS