Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие
Автор Сообщение
kashtan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Яготин
Сообщений: 227
Репутация: 34
Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 07-06-2020 21:57
Начал темой интересоваться, (на форуме нашел отдельные темы)

оказывается очень многие хвалят усилители на этих полупроводниках, причем оказывается, аппараты с ними на выходе нередко выигрывают у лучших схемах на обычном кремнии, типа Худа, Хираги и прочих, а самое главное - выигрывают даже у ламповых усилителей, и однотактах в классе А (оправдывается объективно это тем, что основные искажения вносит выходной трансформатор, как его качественным не делай). Поскольку я владелец бюджетного ламповика, на 6П14П на выходе, пусть и пентод, его звук меня поразил в хорошем смысле, середина живая, но бас не очень, впрочем списываю на акустику.
А тут хвалят, причем немало отзывов находил и тут.
Прошу указать, какие транзисторы самые лучшие по звуку, Ваш рейтинг
( вроде П605, КТ602, КТ908 ГТ806, КТ851 ГТ402, ГТ404 и КТ850 лучшие), и какие схемы, а также сравнения в звуке с другими.
Нашел еще такой сайт, по VFET и SIT.
amplimos.it/e_v_fet.htm
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 08-06-2020 03:12
Да , я пробовал V-FET .

Сони , NEC. Редкость.
Это полевики.
Вся фишка как бы некой схожести с ламповым триодом по управлению.
По звуку сравнивал с обычными полевиками , разница небольшая на самом деле и зависит исключительно от схемы включения и режима работы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 08-06-2020 20:53
Мда, вот так свалить все в кучу советский германий, СИТы , латералы...

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: viktor63
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 08-06-2020 20:56
Все сразу нельзя сравнить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kashtan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Яготин
Сообщений: 227
Репутация: 34
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 08-06-2020 22:19
(08-06-2020 20:53)AVM писал(а):  Мда, вот так свалить все в кучу советский германий, СИТы , латералы...
Свалил в кучу полупроводники, которые очень часто в отзывах переиграли лампу в классе А в однотакте, вот что их объединяет, конструктивно то понятно, что очень разные устройства.
Обобщая могу сказать, что германиевые транзисторы хвалят за бас, и как раз их не очень ставят в наш самый лучший класс А, из-за их температурной фобии.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 09-06-2020 06:30
(08-06-2020 22:19)kashtan писал(а):  Свалил в кучу полупроводники, которые очень часто в отзывах переиграли лампу в классе А в однотакте, вот что их объединяет, конструктивно то понятно, что очень разные устройства.
Обобщая могу сказать, что германиевые транзисторы хвалят за бас, и как раз их не очень ставят в наш самый лучший класс А, из-за их температурной фобии.
Ваши транзисторы играют в шахматы? Вместе с лампами?
Про "температурные фобии" то же сильно.
Вы наверное думаете что кто то здесь будет давать Вам бесплатный ликбез?
Вы дали хорошую ссылку, вот переводите и читайте до прояснения в мозгу, а здесь вам никто ничего дельного не скажет., ну разве что инсинуации про "переигрывание" и "хваленые басы".

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kashtan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Яготин
Сообщений: 227
Репутация: 34
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 09-06-2020 14:49
Согласен на инсинуации про переигрывание, для начала мне хватит утверждения, действительно ли эти полупроводники так хороши по звуку, и лучше ламп в нужных режимах, я не прошу схемотехнику мне раскрывать. Тем очень много нашел на других ресурсах, но сравнительного там мало.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 09-06-2020 15:05
Транзистор не лампа GrinParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 09-06-2020 15:28
(09-06-2020 14:49)kashtan писал(а):  Согласен на инсинуации про переигрывание, для начала мне хватит утверждения, действительно ли эти полупроводники так хороши по звуку, и лучше ламп в нужных режимах, я не прошу схемотехнику мне раскрывать. Тем очень много нашел на других ресурсах, но сравнительного там мало.
Ваш вопрос находится в плоскости – лучше брюнетки, или блондинки.
В умелых руках – все играет хорошо, но имеет несколько отличающийся характер звука, зависящий не только от собственно усилительного элемента, но еще и от схемотехники.

Точного ответа Вы не получите нигде, а готовые рецепты и точные ответы – это область дилетантов.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Dnepr , B@lfeg0r , AVM , VNV73 , valby64
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 09-06-2020 20:19
(09-06-2020 14:49)kashtan писал(а):  Согласен на инсинуации про переигрывание, для начала мне хватит утверждения, действительно ли эти полупроводники так хороши по звуку, и лучше ламп в нужных режимах, я не прошу схемотехнику мне раскрывать. Тем очень много нашел на других ресурсах, но сравнительного там мало.
Я бы сказал так: эти вышеперечисленные экзотические приборы позволяют разработчику "малой кровью" получить усилитель с высокими техническими характеристиками, вот и все.
А "звуЧЧание" - дело тридесятое, начиная от индивидуальности/вкуса/воспитанности/образования слушателя и заканчивая конкретной реализацией, не факт, что взяв в руки СИТы, каждый сразу сможет сделать более менее приличный усилитель.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 10-06-2020 07:38
(09-06-2020 14:49)kashtan писал(а):  Согласен на инсинуации про переигрывание, для начала мне хватит утверждения, действительно ли эти полупроводники так хороши по звуку, и лучше ламп в нужных режимах, я не прошу схемотехнику мне раскрывать.
Лампа лампе рознь. Я имею в виду что одни и те же лампы разных производителей дают сильно разный звук.
Хорошую фирменную винтажную лампу никакой транзистор не переиграет.
ИМХО.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Саша1965 , mihail
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 10-06-2020 17:01
К хорошей лампе, нужен еще хороший трансформатор

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
jpatay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Нововолинськ
Сообщений: 172
Репутация: 5
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 10-06-2020 20:46
Вот так звучат карбид-кремниевые JFET в цирклотроне:
https://www.youtube.com/watch?v=HAym2EqmPbY
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 10-06-2020 20:54
Ниблога.

Но там весь звук в раскачке правда.
Не в самом выходе.
(Отредактировал 10-06-2020 в 21:01 Wehr-wolf.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
jpatay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Нововолинськ
Сообщений: 172
Репутация: 5
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 10-06-2020 21:15
Вся схема только на JFET. Всего три каскада.
(Отредактировал 10-06-2020 в 21:16 jpatay.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 423
Репутация: 80
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 10-06-2020 22:13
(10-06-2020 20:46)jpatay писал(а):  Вот так звучат карбид-кремниевые JFET в цирклотроне:
https://www.youtube.com/watch?v=HAym2EqmPbY
Гудючие НЧ - слышен основной резонанс вуферов. Насколько это музыкально - вопрос вкуса.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 10-06-2020 22:21
(10-06-2020 17:01)nashua писал(а):  К хорошей лампе, нужен еще хороший трансформатор
Ну да. Согласен.
А к хорошим транзисторам нужен гавняный трансформатор и всё будет Hi-Hi. Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 10-06-2020 22:32
Так, наприклад Sony ТА-N7B Соні спеціально замовила тори у Ніпон.
А взагалі звук на VFET крутий. Хто не може дозволити собі гарний ламповик то купуйте ці підсилювачи середина 70 рр початок 80-х

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Audio Fanat
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
RE: Cамые музыкальные транзисторы: VFET SIT германиевые и прочие / 13-06-2020 23:12
Не может аудиофильская душа без экзотики и что бы это не было, типа SIT или конденсаторы с самотетов вермахта, чем недоступее и дороже - тем лучше звучитъ!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Morlock


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS