Выбор ММ головки для Linn Axis
Автор Сообщение
Seilor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 39
Репутация: 18
Выбор ММ головки для Linn Axis / 24-02-2019 20:12
Доброго дня всем) Непредвиденная ситуация .. не уследили за ребенком гостившей семьи друзей, головка (точнее сказать сам картридж) теперь под замену. Прошу помощи и совета по возможности в выборе. Вертушка Linn Axis с тонармом Linn Basik Plus была куплена 4 года назад с головкой Goldring 1006. Год назад не мучаясь выбором на замену была куплена игла (так же Goldring D06).
Сейчас перед выбором, повторить покупку снова или сменить на что то другое.
Вариантов пока не густо, цена до 200 евро.
1) Та же игла, замена снова на Goldring D06
2) Ortofon 2M Blue
3) Головку оставить старую и сменить картридж на модель чуть выше вроде по классу - D12 GX. Вопрос только лишь том какой срок службы у головки, оправдана ли замена только иглы ? я то слушаю винил только по выходным 3-4 часа ... а вот предыдущую "наработку" то и не знаю.
Слушаю на нем джаз, поп и диско 80-90 )).
Заранее благодарю.

Очень прошу совета так как по сути ничего другого на своей вертушке и не слышал (((( Только Goldring 1006
Найти все сообщения
 
Цитировать
Provizor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 558
Репутация: 269
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 24-02-2019 20:54
Ortofon 2M Blue
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nemtudom
Seilor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 39
Репутация: 18
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 24-02-2019 21:41
Спасибо )
Goldring-Ortofon
0 - 1
Может из за отзывов, может потому что хочется чего то нового пока сам тоже склоняюсь к Ortofon.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ruslan 1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожская обл.
Сообщений: 2 823
Репутация: 372
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 25-02-2019 10:40
Sumiko Pearl Happy0144
Ортофоны до 200 покурят!
(Отредактировал 25-02-2019 в 10:41 ruslan 1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Seilor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 39
Репутация: 18
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 25-02-2019 12:24
Спасибо за совет ) Возможно, но почему то уж больно разные отзывы про нее, в частности о подаче/недостатке ВЧ ... Послушать бы, но где ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ruslan 1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожская обл.
Сообщений: 2 823
Репутация: 372
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 25-02-2019 12:37
(25-02-2019 12:24)Seilor писал(а):  Спасибо за совет ) Возможно, но почему то уж больно разные отзывы про нее, в частности о подаче/недостатке ВЧ ... Послушать бы, но где ?
В том то и дело, стоит не дорого а играет уже по взрослому - не цыкает))
Хотя я же не знаю как вы любите , что там остальное в системе, кабели, фонокоректор...и т д.?
(Отредактировал 25-02-2019 в 12:37 ruslan 1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 25-02-2019 13:35
ruslan 1

А Вам не кажется уж слишком провокационным заявлении "о перекуре"? Что Вы ожидали, написав такое? Разжигания холливара? Если уж пишите рекомендации по данной голове - добавляйте и всю остальную систему: какой проигрыватель, тонарм, корректор, как все согласовано. В общем - на основании чего сделан выбор в сторону именно этой головы? А то на форуме последнее время что-то уж очень часто в качестве аргументов используются фразы - "звука нет", "курят в сторонке" и т.д.

Касательно смены головы - Ортофон реально неплохой выбор. Но опять же - никто не знает Ваших вкусовых предпочтений и Ваших возможностей в настройке-согласования головы-тонарма-корректора. А раз так, послушать у кого-то - можно получить полное г... на своей системе. Поэтому - самый простой путь (если Вы слушаете то, что написали и 3-4 часа в неделю) для Вас - это новая вставка к старому картриджу. Все остальное, это уже надо исходить из постулата - иметь синицу, либо гоняться за журавлем.

P.S. Я сам когда-то занимался подбором-перевыбором, имею достаточно кол-во различных картриджей от разных брендов. В итоге, втулил головку - и пока кто-то не попросит показать, как играют другие - слушаю ее (может просто лень переставлять, может уже надоела "ловля блох").
(Отредактировал 02-03-2019 в 12:02 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergeich
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 28-02-2019 23:19
мне по звуку нравится Градо. MM, как по мне, играют скучновато.

если сравнивать Голдринг и Ортофон, я за ортофон.

также можно расмотреть покупку вставки от голдринг 1012
Найти все сообщения
 
Цитировать
NoOneIsThere Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 2 620
Репутация: 378
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 28-02-2019 23:32
Лучше немного доложить и взять D42 STYLUS Rolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergeich
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 28-02-2019 23:34
поддерживаю

если звук голдринга устраивает, тогда лучше вложится в более качественную вставку.

если хочется изменений, лучше выбрать картридж другой конструкции (MI например)

джаз на Градо работает на ура! но данный картридж имеет склонность ловить наводки, если с наводками проблем не будет, то до 200$ конкурентов нет.

использовал на:

Project xPression
Dual 741
Thorens 124
Micro DD100

для меня - это основной картридж для ежедневного прослушивания. к ММ желания возвращаться нет.
(Отредактировал 28-02-2019 в 23:46 sergeich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim , Andrey67
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 01-03-2019 20:45
Сколько мнений ...у меня была когда то вся линейка Градо - вынес себе вердикт -никакие !
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 02-03-2019 10:59
vitaly

Предисловие - я не являюсь ни дилером, ни торговым агентом фирмы "Градо-Лабс". Я не продаю свою б/у Градо и не продаю иные другие картриджи и иглы этой фирмы. У меня есть голова Градо. Это, что бы не было мыслей в ангажированности либо "каждый кулик свое болото".

Теперь по-сути:
1. Вы имеете свое мнение и с ним можно соглашаться либо нет (это Ваше право и Ваши умозаключения).
2. Для того, что бы как-то отстоять свое мнение фразы
Цитата:вынес себе вердикт -никакие
по крайней мере, маловато (согласитесь?).
3. Хотелось бы адекватного диалога и ответа на вопрос - почему Вы так считаете и почему так считать должны остальные (верно?).

Так вот - что бы все было в рамках достойности - хотелось бы знать:
1. Состав аппаратуры (проигрыватель, тонарм, корректор и т.д.).
2. Вкусовые предпочтения (как жанровые, так и звуковые).
3. Уровень Ваших возможностей по верной адаптации картриджа в систему проигрывателя и преобразования звука.

Можно, конечно, не отвечать на данные вопросы. Правда тогда возникает вопрос - а для чего и почему Вы утверждаете о полной никчемности изделий Градо (почему, в сравнении с чем и т.п.)?

Мое личное мнение - картридж Градо ничем не хуже своих одноклассников по ценовой группе. Он имеет некоторые отличия от иных картриджей - как в смысле подачи музыкального материала, так и конструктивно-эксплуатационных нормативов. В сравнении с картриджами аналогичной ценовой категории (Ортофон, Эксель, АТ - это то, с чем я сравнивал) - никаких явных "фуу" он не имеет. НО! Он достаточно своеобразен (и, даже несколько капризен). Однако он отлично воспроизводит джаз, классический рок (классическую музыку я не слушаю). Уверенно справляется с попсой и электронщиной. Но абсолютно не пригоден для тяжмета и трэша. Еще раз повторюсь - это только мое мнение.

P.S. Картридж слушался на проигрывателе Technics SL-Q2 и на самодельном (ДД с тонармом P-1101), корректоры различные (кроме лампы). Остальная система - достаточна для выявления основных различий в звучании. Основные звуковые предпочтения - нейтральность (ручки тембров не кручу от нулевой позиции уже более двадцати лет). Музыкальные предпочтения - старый добрый классический рок, старая добрая (не заигранная) попса. Не брезгую старой доброй электронщиной (времен Спейс, Морродера и т.п.). В своих системах предпочитаю полную адаптацию картриджа, включая резонансы (как электрические, так и механические), весовые нюансы и геометрические.
(Отредактировал 02-03-2019 в 11:02 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergeich
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 02-03-2019 11:14
картриджи слушались на проигрывателях по порядку -впй черный рыцарь ,сме 20/20, Гаррард 401 ,Коммонвелш 12 , тонармы СМЕ 5,Микротрак 306, Икеда 407 -корректор встроенный в пред Конвергент аудио ,провода на тот момент Тара лабс ван и Нордост,мониторы на тот момент Верити аудио парцифаль - контрольный картридж -недорогой Ортофон МС 20 МК 2 - общая тенденция -звук скучный ,очень слабая динамика ,быстрая усталость от прослушивания ,картридж абсолютно не вовлекает ...вопросы адаптации отпадают,ибо лучше меня специалистов по винилу нет ...так что к моему мнению просто надо прислушиваться внимательно ,просто так я не говорюBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nordictone
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 02-03-2019 11:51
Цитата:вопросы адаптации отпадают,ибо лучше меня специалистов по винилу нет
Громко!

И, как бы - сравнивать Градо с МС20 (пусть даже и со второй реинкарнацией) не совсем (как бы помягче) нормально.

Я тоже могу сравнить его с Технарем EPC-207 или с Дюалем МСС120 и сравнение будет не в пользу Градо. Но это уже будет "манипулятивным сравнением". Хотя эти картриджи так же являются родственными по цене до 200 у.е. (в отличие от МС20 за 400 у.е.). А вот в сравнении с VMS 20E она выглядит вполне достойно.
(Отредактировал 02-03-2019 в 11:52 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 02-03-2019 12:12
Так у меня был и Стэйтмент и Мастер ))))

Вообще то я не прав,навешивая ярлыки и настаивая на своем мнении Biggrin,каждый может попытаться пройти длинный и тернистый путь проб и ошибок и сделать для себя выводы ..беда в том что просто так послушать картридж не получается -это не кабель ,который можно взять на прослушку ,его надо правильно установить и дать поиграть хотя бы 50 часов,поэтому либо покупка ,либо поиски информации на различных форумах,мучительный и тревожный выбор,особенно если голова дорогая ...так за много лет я выделил для себя несколько удачных связок голова-тонарм ,ну и на этом остановился Biggrin чего и всем желаю!
(Отредактировал 02-03-2019 в 13:06 vitaly.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim , minometov , Nordictone
Provizor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 558
Репутация: 269
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 02-03-2019 13:16
Если говорить о более-менее "всеядности" картриджей, которые представил к рассмотрению ТС, указав примерную цену, то повторюсь, ИМХО Ортофон 2М Синий - наиболее подходящий вариант. Этот картридж достаточно ровно отыгрывает (без подчеркивания) по всему частотному диапазону+достаточно динамично.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 02-03-2019 14:24
(02-03-2019 11:14)vitaly писал(а):  картриджи слушались на проигрывателях по порядку -впй черный рыцарь ,сме 20/20, Гаррард 401 ,Коммонвелш 12 , тонармы СМЕ 5,Микротрак 306, Икеда 407 -корректор встроенный в пред Конвергент аудио ,провода на тот момент Тара лабс ван и Нордост,мониторы на тот момент Верити аудио парцифаль - контрольный картридж -недорогой Ортофон МС 20 МК 2 - общая тенденция -звук скучный ,очень слабая динамика ,быстрая усталость от прослушивания ,картридж абсолютно не вовлекает ...вопросы адаптации отпадают,ибо лучше меня специалистов по винилу нет ...так что к моему мнению просто надо прислушиваться внимательно ,просто так я не говорюBiggrin
то, что есть в наличии:
столы:
EMT 930
Thorens 124
Micro DD100
Scheu Diamond

Тонармы:
SME 3012 II
SME V
FR 64S
Ikeda 407
Jelco 750L
Jelco TK-950L
Scheu Tacco
Cartridge Man Conductor air bearing pick-up arm

Картриджи:
CARTRIDGE MAN MUSIC MAKER CLASSIC
Denon 102
Denon 103R
GE RPX 041
Ortofon SPU Mono CG
Ortofon SPU GTE
Ortofono SPU Royal
Ortofon MC 10 Super MK2
Ortofon MC 20 Super
Ortofon MC 30 Super
Ortofon Cadenza Mono
ZYX R100
Koetsu Rosewood

я не являюсь дилером, я не являюсь продавцом. но иногда излишки продаю.

слушаю Джаз и прогРок

далее:

Ваше сравнение не корректно, так как картриджи, которые Вы перечислили, стоят на порядок дороже бюджета. если выбирать между Градо и Ортофоном мс20, я выберу второе, но общая стоимость такого проекта будет около 1000$

Я страстный поклонник ортофона, но только МС.

для справки: цена стайтмена 3500$ - в данной ценовой категории вариантов уйма и Градо не самый лучший
(Отредактировал 02-03-2019 в 15:36 sergeich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , Andrey67
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 02-03-2019 16:28
это сейчас все стали грамотными Biggrin а много лет назад приходилось брать то, что было у дилеров по мере роста дензнаков ну и естественно совсем не по розничным ценам ,Градо я привел как свое ИМХО ,что головы так себе
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Provizor , Nordictone
aqvadim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 915
Репутация: 492
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 02-03-2019 16:57
У Градо свой характер, ни больше не меньше. Не орущая, Не веселая, чуть медленноватая, но комфортно спокойная и по «американски» пушистая ...
Без холивара, слушаю Соната и получаю удовольствие. Вернётся Лондон Декка, будет повеселей Biggrin

Всё пройдёт, пройдёт и это. (Не проходит..))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergeich , vitaly , Nordictone
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: Выбор ММ головки для Linn Axis / 03-03-2019 23:38
(24-02-2019 20:12)Seilor писал(а):  Вертушка Linn Axis с тонармом Linn Basik Plus

Очень прошу совета так как по сути ничего другого на своей вертушке и не слышал (((( Только Goldring 1006
Головке до сраки, какая вертушка и тонарм... Она просто работает или нет.
Ваша Голдринг, не самый плохой вариант, возможно лучший...
Когда же закончатся глупые вопросы на форумеHuh Улыбка
Это трындец или капец или х.з.... что...

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS