А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D!
Автор Сообщение
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 23-11-2020 13:51
(22-11-2020 13:40)oleg2566 писал(а):  Я слухаю свою 800 Ватну АС, десь на 10 Ватах , комфортно. Я сам вибирав цей шлях і мені це дуже подобаеться, навіть не маленький диванчик під попою вібруеBiggrin
Молодец, слушай дальше. Главное не читай ничего по радиотехнике, а то попа не поймет.
Впереди на твоем шляху, который ты же сам выбрал - слушать 3 кВт на 1 Вт?
И, на этом наверное шлях закончится...
(Отредактировал 23-11-2020 в 13:55 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ейск Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Запорожье
Сообщений: 666
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 23-11-2020 15:25
Двое последних....Парни , вы на самом деле ""школьники" ну не Ваш это уровень,послушайте старших товарищей, не вступайте в споры, а то и я начинаю читать ваш флуд , думая,как так может быть!? Тормозните. На всякий случай....с вами в споры вступать не буду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: voitart , Kir9790 , Cox. , bobrw
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 23-11-2020 15:52
(23-11-2020 13:51)radist08 писал(а):  слушать 3 кВт на 1 Вт?
radist08, вы о усилителе или о акустике?

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый На форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 25-11-2020 12:26
(18-11-2020 05:46)Cox. писал(а):  Так ведь нам что нужно от этого усилителя? чтобы в 20Гц - 20кГц частоты ничего не пролазило. Его и не видно ни по измерениям, ни при прослушивании.
В звуковой диапазон попадает разностная частота несущих в каналах, ибо в таких автогенераторных машынках несущие не синхронизированы, нестабильны и зависят от нагрузки.
Цитата:Его и не видно ни по измерениям
А это никто не измеряет. Нагружая только один канал это и не может быть видно. Вы где-нибудь видели, чтобы кто-то нагружал оба канала, и меняя что-то в одном, искал артефакты от этого в другом? Я тоже не видел.
(Отредактировал 25-11-2020 в 12:28 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 25-11-2020 12:53
и на что это влияет по вашему ( если такой эффект существует ) ?!

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 25-11-2020 12:59
лысый писал(а):А это никто не измеряет. Нагружая только один канал это и не может быть видно. Вы где-нибудь видели, чтобы кто-то нагружал оба канала, и меняя что-то в одном, искал артефакты от этого в другом? Я тоже не видел.
лысый, но вы то произвели такие измерения, раз ведете об этом речь? Тогда представьте скрины - будет любопытно ознакомится.
Или, все-таки, это "суслик"?

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 25-11-2020 14:03
(25-11-2020 12:26)лысый писал(а):  Вы где-нибудь видели, чтобы кто-то нагружал оба канала, и меняя что-то в одном, искал артефакты от этого в другом? Я тоже не видел.
Ну так rmaa измеряет взаимное проникновение каналов, как раз нагружает один канал и смотрит чего делается во втором. Или этого мало?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sous , serega198319831983
Mike123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Одеса
Сообщений: 75
Репутация: 0
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 25-11-2020 14:56
(25-11-2020 12:26)лысый писал(а):  В звуковой диапазон попадает разностная частота несущих в каналах, ибо в таких автогенераторных машынках несущие не синхронизированы, нестабильны и зависят от нагрузки.
А если двойное моно в раздельных корпусах?
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 25-11-2020 15:05
Есть куча усилителей, где действительно лезут разные призвуки от взаимодействия несущих в аудио диапазон, у меня в первых аппаратах тоже так было. Давно правда.
Сейчас все тихо в аудио, недавно в ролике в мире нет даже измерял и взаимопроникновение каналов, и есть график от частоты.
В автомобильной версии, которая стерео на одной плате, взаимопроникновение чуть похуже, но все равно взаимодействие несущих не проявляется, так как цепи ос сделаны диф. парами, и плата более-менее удачная.

Импульсно все в этом мире бушующем (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , vd-two , S.Farion
лысый На форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 25-11-2020 20:10
Так в том-то и дело, что явление имеет место быть. Но типовые измерения искажений ничего не говорят о положении конкретного дэвайса относительно этой кучи.
При стандартном измерении взаимопроникновения сигнала между каналами измеряется не совсем то и не совсем так, чтобы наблюдать наилучшим образом именно артефакты взаимодействия несущих, таки это весьма спецфисский случай.

(25-11-2020 15:05)sous писал(а):  В автомобильной версии, которая стерео на одной плате, взаимопроникновение чуть похуже, но все равно взаимодействие несущих не проявляется, так как цепи ос сделаны диф. парами, и плата более-менее удачная.
В первую очередь топология платы и монтажа. А диф. пары, балансные входы и тп. могут и не помочь, если несущая пролазит в виде синфазной помехи в общем проводе.

(25-11-2020 14:56)Mike123 писал(а):  А если двойное моно в раздельных корпусах?
Общий провод у них обычно всё равно общий, через источник сигнала. И синфазные помехи в общем проводе могут взаимодействовать и в источнике сигнала.
(Отредактировал 25-11-2020 в 20:23 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 07-12-2020 14:55
добрый день!
Сейчас некоторое расширение линейки.
во второй версии на замену 2_050 вышла новая плата 2_052. Только сегодня получил. +
Вышла топ версия 3_05.

В наличии сейчас версия 2_052-18 штук, лайт 30 штук прибудет 14 числа.
К версии 3 пока ожидаются поставка полипропиленовых конденсаторов, едет жде 3 недели, думаю, скоро будет. Ориентировочно к 20-25 декабря

Для понимания в этих всех версиях:
https://forum.v-mire.net/viewtopic.php?p=8023#p8023

Про 2_052 сейчас закачивается ролик на ютуб

Импульсно все в этом мире бушующем (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , konrats , Pol , leo-tan , S.Farion
leo-tan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mariupol
Сообщений: 399
Репутация: 229
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-12-2020 15:37
Юрий, предлагаю подробнее расписать отличия предтоповой и топовой версий платы усилителя. Для широкой аудитории. Стоимость элементов это понятно, но что реализовано с помощью этих элементов, хотелось бы по подробнее. И почему габаритные размеры плат не совпадают? Спасибо.

DakhaBrakha
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-12-2020 16:09
Разница между версией 2 и 3:
в 3 применяется драйвер полумоста SI8244 с мертвым временем около 4нс (во 2 версии IRS20957 с 15нс)
в 3 версии используется предусилитель без входных конденсаторов
в 3 версии используются высококачественные стабилизаторы питания ОУ и модуляторов TPS7A49/TPS7A30
В 3 версии лучшевы полнена силовая часть.
в 3 версии полноценно реализован интерфейс- ST-BY, SMPS_OFF
в 3 версии в модуляторе используется ОУ OPA1632, во 2 версии NE5532.
в 3 версии дабавлена защита от перегрева, защита от снижения напряжения по положительной силовой шине, по отрицательной силовой шине, по шине +15В.

Основное- это реализация полумоста на драйвере SI8244. За счет меньшей паузы между переключением транзисторов снижены искажения Остальное просто сделано как можно лучше.

Импульсно все в этом мире бушующем (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , S.Farion , oleg2566 , Don Cornelius , minoltist
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-12-2020 18:11
А к чему приводит меньшее время задержки...в 4нС просто интересноУлыбка
(Отредактировал 11-12-2020 в 18:24 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый На форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-12-2020 11:37
(11-12-2020 18:11)oleg2566 писал(а):  А к чему приводит меньшее время задержки...в 4нС просто интересноУлыбка
Класс Д - это история о том, как удачно поженить нежный входной сигнал и конские импульсы на выходе. От dead time зависят коммутационные помехи в выходном каскаде, что видимо омрачает женитьбу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-12-2020 12:23
Если-бы только в dead-time были проблемы...
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый На форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-12-2020 13:34
Конешно там ещё ряд сюжетных линий, но ни одна из них не имеет отношения к популярным на этом форуме руслам бредонесения. Улыбка
(Отредактировал 12-12-2020 в 13:41 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-12-2020 14:29
Чекаю ше цікавіших сповіщень???
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-12-2020 21:56
Цитата: предусилитель без входных конденсаторов
скажите,а нет опасности попадания постоянки на вход усилителя?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юнiтi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Granite Bay, CA, USA
Сообщений: 831
Репутация: 303
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 12-12-2020 22:18
(12-12-2020 14:29)oleg2566 писал(а):  Чекаю ше цікавіших сповіщень???
Будь ласка, шановний пан Biggrin
Висновок тех.директора АВ Комфорт 12.12.2020
Цитата:Класс Д лучше только как экономичное и очень компактное решение.
Можно получить большую мощность с малыми размерами, опять же.
скажите, положа руку на сердце, вы сравнивали хоть раз Д-класс и АБ на НЧ секции?
Я делал это не раз в идентичной мощности.

первые эксперименты были ещё на Sub Utopia EM. Constellation тогда вынесли всех претендентов. Прошло 4 года и я в этот коронавирус уже сравнивал. Как раз у меня мощные Эзотерик есть в АБ классе, они отвечали за НЧ.
Единственный их минус на фоне Д-класса был - это цена.
В остальном они были куда лучше!

Я абсолютно не против современного Д-Класса. Это компактный, недорогой вариант с малым тепловыделением и высокой мощностью.
Но сравнивать его с серьезными усилителями в классе А/АБ даже на НЧ пока несерьезно... у нас немало в ассортименте усилителей в классе Д для клиентов, которые далеки немного от аудиофилии.

У усилителей в классе АВ есть Тембр, Глубина, Разнообразие.
А Д класс до сих пор для меня не обладает этими качествами на контрасте с качественным АБ. Просто качественный АБ денег стоит, только в этом проблема.

неплохие результаты получили TAD, но как видите...
кстати, сейчас TAD отказались уже от класса D. Ждём, чего выкатят.

вернусь к теме о единственном пока достойном, кроме автозвука, применении Д класса.
этим летом я испытывал встроенный Д-Класс в моих нынешних Сабах против Эзотерик M1 с внешним кроссом (самым простым аналоговым дешманским. Вчера на помойку вынес этот Behringer). Так там было без шансов. И опять все тоже самое: появлялся не только лучший контроль, но и тембр фортепьяно. То есть - разрешение.
(Отредактировал 12-12-2020 в 22:23 Юнiтi.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 27 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS