А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D!
Автор Сообщение
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 24-01-2020 18:01
У меня всегда вагон идей! Улыбка
Например, продать их вместе с платами второй версии, а лучше и с корпусами - как готовые изделия по вполне норм цене, они же у тебя практически новые и сделано как для себя.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 24-01-2020 19:40
То есть новый виток "секса" ради того, чтоб попробовать питание 75 В?
...заманчиво, конечно, но я, наверное, воздержусь. Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , oleg2566
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 24-01-2020 22:19
Слова не аудиофила, но меломана! Улыбка

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 26-01-2020 23:49
Добрый вечер, пробовал ли кто то насколько "незаметный" буфер, слышна ли разница, с ним и без него, с Цапа по идее, должно хватать и без буфера, с аналоговых без него скорее всего не обойтись
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 27-01-2020 10:47
(26-01-2020 23:49)vladli писал(а):  Добрый вечер, пробовал ли кто то насколько "незаметный" буфер, слышна ли разница, с ним и без него, с Цапа по идее, должно хватать и без буфера, с аналоговых без него скорее всего не обойтись
Буфер на основной плате слышно, да и по параметрам видно, что он влияет. В основном из-за компромисса во входном сопротивлении. Оптимально было бы ставить менее 1кОм, но для унификации с большинством регуляторов и источников установлен 10кОм.

Усиление без буфера будет всего 4, либо 8 на симметричном сигнале. Маловато.
Собственно, для этого как раз был сделан костыль в виде накладки на основную плату с буферным усилителем на основе инструментальной схемы.

Импульсно все в этом мире бушующем (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 27-01-2020 14:11
Некоторые осциллограммы, питание +/-33В
Входной сигнал с генератора, через ФНЧ 2 порядка на усилитель

                   
(Отредактировал 27-01-2020 в 15:52 sous.)

Импульсно все в этом мире бушующем (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , VNV73
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 27-01-2020 16:02
Юрий, первые три напрямую с гена, а два последних - через ФНЧ 2 порядка?

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 27-01-2020 17:15
Всё с выхода усилителя, первое-это несущая
параметры, частоту и напряжение можно глянуть прямо на осциллограммах.

фильтр второго порядка по входу-это, собственно, входной буфер.
(Отредактировал 27-01-2020 в 17:16 sous.)

Импульсно все в этом мире бушующем (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-01-2020 16:10
Глянул картинки, что то я в печали. Это точно снято с обсуждаемого сабжа?
На первой осцилограмме несущей частоты есть постоянные загугулины, от чего они?
Меандр - прекрасный тесть для усилителя, на 1кгц более менее, но все равно фронты ужасные, на ВЧ теоретически может быть звон, на 10кгц вообще кошмар, на 20кгц меандр наверное превратится в синус.
Или может я ничего не понимаю, так и должно быть в усилках класса Д?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-01-2020 16:15
У несущей в районе перехода через "0" зазубрины. Если чуть снизить частоту несущей, не поможет?

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-01-2020 17:54
(29-01-2020 16:10)miroslav_mm писал(а):  Глянул картинки, что то я в печали. Это точно снято с обсуждаемого сабжа?
На первой осцилограмме несущей частоты есть постоянные загугулины, от чего они?
Меандр - прекрасный тесть для усилителя, на 1кгц более менее, но все равно фронты ужасные, на ВЧ теоретически может быть звон, на 10кгц вообще кошмар, на 20кгц меандр наверное превратится в синус.
Или может я ничего не понимаю, так и должно быть в усилках класса Д?
Так будет в любом усилителе с полосой в 40к. Это вы просто в классе АБ привыкли, что все меандрами меряются..Biggrin

(29-01-2020 16:15)PnL писал(а):  У несущей в районе перехода через "0" зазубрины. Если чуть снизить частоту несущей, не поможет?
Зазубрины из-за ЭМ наводки от выходных ключей, + паразитная емкость дросселя.
Ну а снижать частоту- параметры теряются.
(Отредактировал 29-01-2020 в 18:00 sous.)

Импульсно все в этом мире бушующем (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , ms142 , VNV73
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-01-2020 18:11
(29-01-2020 16:15)PnL писал(а):  У несущей в районе перехода через "0" зазубрины.
Это артефакт в самом осциллографе, от кондуктивной синфазной помехи в момент переключения ключей на выходе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-01-2020 18:25
(29-01-2020 17:54)sous писал(а):  Так будет в любом усилителе с полосой в 40к. Это вы просто в классе АБ привыкли, что все меандрами меряются..Biggrin
Ну как бы привыкли, как бы это должно быть норм в любом усилке, хоть на самоваре, мы же навыходе смотрим готовый результат, а как он получен, в каком классе роли не должно играть. ИМХО.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-01-2020 18:46
Я бы согласился, если бы в этом был смысл...

Импульсно все в этом мире бушующем (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-01-2020 19:16
(29-01-2020 18:25)miroslav_mm писал(а):  Ну как бы привыкли, как бы это должно быть норм в любом усилке, хоть на самоваре
Выходит, что не везде. Несущую надо отфильтровывать, а значит большая часть меандра будет искажена. Можно конечно посмотреть до фильтра... интересно как оно там.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-01-2020 20:28
(29-01-2020 18:25)miroslav_mm писал(а):  Ну как бы привыкли, как бы это должно быть норм в любом усилке
Фильтр - он чтобы фильтрить. В обычном усилителе считается, что там фильтрить нечего. А в классе Д без фильтра никак, по самому принципу действия. Но обратите внимание: 1) например, наличие фильтров в АС как-то никого особо не возбуждает; 2) в отличии от тех же фильтров в АС, фильтр на выходе сабжа находится внутри петли ООС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sous , ms142 , vd-two , VNV73 , Sound-YP
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-01-2020 20:45
(29-01-2020 19:16)PnL писал(а):  Несущую надо отфильтровывать, а значит большая часть меандра будет искажена.
Я это все понимаю, но у меня сомнения, по поводу того, что это не влияет в конечном итоге на "звук".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-01-2020 21:07
(29-01-2020 20:45)miroslav_mm писал(а):  Я это все понимаю, но у меня сомнения, по поводу того, что это не влияет в конечном итоге на "звук".
К сожалению, сравнить работу сабжа с фильтром на выходе и без не получится по неодолимой причине. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-01-2020 23:31
(29-01-2020 21:07)лысый писал(а):  К сожалению, сравнить работу сабжа с фильтром на выходе и без не получится по неодолимой причине. Улыбка
А если щупом ткнуть до фильтра на выходе - нет?

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-01-2020 00:09
(29-01-2020 20:45)miroslav_mm писал(а):  Я это все понимаю, но у меня сомнения, по поводу того, что это не влияет в конечном итоге на "звук".
Самые хардкорные слушатели Д усилков, просят фильтр на выходе не ставить, так как в звуке теряется воздух и разрешение. Biggrin
(Отредактировал 30-01-2020 в 00:11 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 65 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS