Музыкальный ликбез
Автор Сообщение
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 10:13
(06-11-2019 09:52)CTAC писал(а):  Я подростком очень любил читать, как наверное многие нормальные дети того времени. И Вы удивитесь, но меня интересовала и история написания и биография автора. Кроме того, нас этому в школе учили, не помните? Embarrassed
а я не говорю про участников форума - это по определению любопытные люди... нам всем здесь интересна информация о музыке... о литературе и т.д.

но вот как вы сами считаете - вам лично такой "ликбез" нужен?
вы сами без подсказок справитесь узнать о том, что вам интересно?

а то большинство, которое не заморачивается, тем более никаким "ликбезом" страдать не будет. тем более ходить сюда на форум ради этого.

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeo
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 10:26
(06-11-2019 10:13)gene_d писал(а):  но вот как вы сами считаете - вам лично такой "ликбез" нужен?
вы сами без подсказок справитесь узнать о том, что вам интересно?
Я считаю он может и нужен, только если он не про то что ВСЕ (!!!) битлы родились в английском городе Ливерпуле.
В реальности я считаю что он не нужен. Так как "учителя" такие что просто диву даёшься, вместе с учениками. Biggrin
У них хорошо удаются только ветки про музыку под которую они девок тискали в сельском клубе. Cry

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeo
great white Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Poltava
Сообщений: 2 683
Репутация: 586
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 11:50
(06-11-2019 00:02)Gizer писал(а):  Все, или почти все, знают кто такие Битлз. Но не все знают, что Битлз называют «Ливерпульской четвёркой».Многие,пожалуй,удивятся этому факту,но,на самом деле,всё очень просто: в составе группы было четверо музыкантов и ВСЕ(!!!) они родились в Ливерпуле(город в Великобритании).
Gizer ну ты и отмочил, тут же не садик, по-моему все знают со школы, с уроков музыки, что Битлз- это ливерпульская четвёрка! Mad0228 Love0030 Pohval
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 12:14
У меня часто спрашивают при встрече,звонят по телефону, даже несколько десятков писем уже получил. и все с одним и тем же вопросом: как перевести название группы Битлз? Наиболее любознательные открыли словари, и что в итоге? да ничего!Бьются меломаны над этим вопросом, а всё бестолку.
Ну что ж,друзья,пришло время приоткрыть завесу тайны. Итак...
Наши герои,никак не могли определиться с названием своей группы.Постоянные перемены названия происходили из-за того, что организаторы концертов находили имя слишком коротким и неброским.И вот, в далёком 1960 году,ребята решили придумать название, имеющее одновременно разные значения. В то время был очень популярен Бадди Холли -американский певец и автор песен, один из первопроходцев рок-н-ролла,который погиб незадолго до описываемых событий.И вот,отчасти из-за того,что им очень нравились его песни,отчасти в дань уважения,за пример и была взята группа Бадди Холли Крикетс(«сверчки», однако для англичан был и второй смысл — «крикет»).Слово,которое придумали- beatles, если произносить, также отсылало к насекомым «beetles» («жуки»), но если видеть его напечатанным, то сразу бросался в глаза корень «beat» (как бит-музыка).
Вот так и появилось название...Битлз!!!
Вспомним и мы этого замечательного исполнителя и послушаем его песню в исполнении наших любимцев.



Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeo , Nick Cave , Музыковед , vitalijnec , Ейск
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 12:51
Gizer, если людям интересно, откуда взялось название The Beatles, то для этого совершенно необязательно ни звонить кому бы то ни было, ни тем более писать письма или даже открывать словари.

достаточно взять смартфон или планшет, залезть в банальную Вики - и, о чудо - там всё написано! кратко, но достаточно внятно и доходчиво.

а кто хочет углубиться в историю более детально, может открыть любую из десятков книг, написанных о группе, (или сайтов) и изучить вопрос "с пристрастием".

какой-то детсад тут собрался, ё-моё!
да нет, в детсаде малыши, которые умеют читать и обращаться со смартфоном, сами быстрее разберутся...
(Отредактировал 06-11-2019 в 12:52 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С. , Sergeo
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 15:28
Весьма мной почтенные ( и не только мной ) Ерик Клептон и Маркус Миллер...аудиофилом можешь ты не быть, но Клептона и Миллера знать обязан!

Найти все сообщения
 
Цитировать
Музыковед Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог - Одесса
Сообщений: 651
Репутация: 317
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 15:40
А мне нравятся сообщения Gizerа. Это же троллинг данной ветки - чистой воды. Особенно смешо было про Ливерпульскую четверку.

Вот, что присал Sergeo:
"Все, или почти все, знают кто такой Стинг. Но не все знают, что Стинг работает с прекрасными музыкантами в своей команде, которые выпускают весьма успешные альбомы. "

А вот, что написал Gizer:
"Все, или почти все, знают кто такие Битлз. Но не все знают, что Битлз называют «Ливерпульской четвёркой»."

Так держать Gizer!
(Отредактировал 06-11-2019 в 15:43 Музыковед.)

"Музыка превыше всего"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeo , vitalijnec , Ейск
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 15:45
а Fourplay должен знать каждый воспитанный человек. Все вместе, и каждый по отдельности , это событие в мире музыки. И всегда безукоризненно записаны! Участники проекта очень уважаемые музыканты. Весьма рекомендую. Это не лабухи не умеющие играть, и по этой причине выдающие свою какофонию индивидуализмом. Это монстры джаза.

Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 17:44
(06-11-2019 15:40)Музыковед писал(а):  "Все, или почти все, знают кто такие Битлз. Но не все знают, что Битлз называют «Ливерпульской четвёркой»."
Тем более что они родились-то в Ливерпуле, но все жили на желтой субмарине, такой вот парадокс Biggrin

   

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeo
great white Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Poltava
Сообщений: 2 683
Репутация: 586
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 18:04
(06-11-2019 17:44)CTAC писал(а):  Тем более что они родились-то в Ливерпуле, но все жили на желтой субмарине, такой вот парадокс Biggrin
Ну и наверное исходя из этого ещё и на туманном Альбионе! - должен написать был Gizerа! Biggrin Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeo
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 18:42
(06-11-2019 15:28)Sergeo писал(а):  Весьма мной почтенные ( и не только мной ) Ерик Клептон и Маркус Миллер...аудиофилом можешь ты не быть, но Клептона и Миллера знать обязан!
Уважаемый Sergeo, Layla значимое произведение в творческом наследии Клэптона. Ну если Вы так решили его, Клэптона , представить в данной теме. Да и песня для данной темы очень подходящая. Но если Вы затеяли тему Ликбез, то начинать с азов надо. Кого бы это не касалось. Каким боком Маркус Миллер к Layla ? Где-то, когда-то рядом с Клэптоном на сцене стоял как приглашенный музыкант? Маркус Миллер фигура значимая, но упоминать его надо исключительно рядом с Майлзом Дейвисом или Херби Хенкоком. А вот кого Вы забыли упомянуть в связи с песней Layla, так это Дуайна Оллмана. Вот эта персона вполне достойна этой темы. Вы в курсе кто это такой?
(Отредактировал 06-11-2019 в 19:20 Deadhead.)

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeo
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 19:33
Сегодня столкнулся с таким вот парадоксом.
Пришёл приятель с синглом Битлз     и сенсационной новостью: оказывается,одно время в состав Битлз входил... Чак Берри!!!(американский рок-музыкант‚ певец, гитарист, автор песен. Один из наиболее влиятельных ранних исполнителей рок-н-ролла.)
Я немного удивился узнав об этом,но,рассмотрев принесённую пластинку,понял ошибку приятеля и многих других меломанов,которые увидев название песни,обобщают информацию об этой композиции с самой группой.Зачастую исполнители включают в свой репертуар песни других авторов,не обязательно свои.Что мы и увидели на данной сорокапятке: Битлз поют песню "Кружись,Бетховен!",и написал её...Берри!!!
Но,долой белые пятна истории,пора раз и навсегда разобраться с этим вопросом.Чтобы более никто не попал впросак с подобными утверждениями.
В составе ансамбля Битлз четверо музыкантов(поэтому их ещё называют квартетом), это:
(in alphabetical order)
Харрисон Джордж- гитара,пение
Леннон Джон- гитара,пение
Маккартни Поль- бас гитара,пение
Старр Ринго- барабаны,пение.
В начале карьеры в состав этой английской группы входили Сатклифф и Бест,но не Берри!!!
Послушаем теперь композицию "Кружись,Бетховен!"



Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeo
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 19:46
действительно - то ли троллинг, то ли детсад...
Fool

это ж просто отжиг какой-то:
Цитата:В составе ансамбля Битлз четверо музыкантов (поэтому их ещё называют квартетом)
Biggrin

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: great white , element
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 20:04
(06-11-2019 18:42)Deadhead писал(а):  Уважаемый Sergeo, Layla значимое произведение в творческом наследии Клэптона. Ну если Вы так решили его, Клэптона , представить в данной теме. Да и песня для данной темы очень подходящая. Но если Вы затеяли тему Ликбез, то начинать с азов надо. Кого бы это не касалось. Каким боком Маркус Миллер к Layla ? Где-то, когда-то рядом с Клэптоном на сцене стоял как приглашенный музыкант? Маркус Миллер фигура значимая, но упоминать его надо исключительно рядом с Майлзом Дейвисом или Херби Хенкоком. А вот кого Вы забыли упомянуть в связи с песней Layla, так это Дуайна Оллмана. Вот эта персона вполне достойна этой темы. Вы в курсе кто это такой?
Спасибо за замечание! Да, Лейла прекрасная песня, и Клэптон хорош. Но на Монтре 1997 года никто никого не приглашал, а если совсем правильно то там собрались звезды которые друг друга стоят: Eric Clapton, Steve Gadd, Marcus Miller, Joe Sample, David Sanborn. И они прекрасно дополнили друг друга. P.S. Вы и дополнили о Лейле и Клэптоне, дальше, кому интересно, найдут и прочтут.
Найти все сообщения
 
Цитировать
KAKAO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 657
Репутация: 51
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 20:10
(06-11-2019 12:14)Gizer писал(а):  У меня часто спрашивают при встрече, звонят по телефону, даже несколько десятков писем уже получил. и все с одним и тем же вопросом:
- Какое самое главное «событие» в жизни Джона Леннона?

Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeo
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 20:14
Еще впереди! Встреча Джона Леннона с Gizer!

Який голос! Як співає!

(Отредактировал 06-11-2019 в 20:28 Sergeo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 20:57
(06-11-2019 20:10)KAKAO писал(а):  - Какое самое главное «событие» в жизни Джона Леннона?


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeo , oilman
KAKAO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 657
Репутация: 51
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 21:10
~
Любимая мной песня детсадовского периода.
~



Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 21:26
Поступил вопрос из зала:- Какое самое главное «событие» в жизни Джона Леннона?
Прежде чем ответить на этот вопрос,мне кажется,нужно поближе познакомиться с самим Джоном,а заодно и с другими участниками замечательной группы Битлз.
Итак,Джон Уинстон Леннон,именно так звучит полное имя нашего героя,родился 9 октября 1940, в Ливерпуле (город в Великобритании в графстве Мерсисайд, порт на северо-западном побережье Англии, в устье реки Мерси).
Родителями Джона были Джулия (1914—195Cool и Альфред Ленноны (1912—1976). Джон стал первым и последним их ребёнком — вскоре после его рождения Джулия и Альфред разошлись.
Когда Джулия Леннон нашла себе другого мужчину, четырёхлетнего Джона взяли на воспитание его тётя по материнской линии Мими Смит (1906—1991) и её муж Джордж Смит, у которых не было своих детей.
В середине 1950-х, после выхода песни Билла Хейли «Рок вокруг часов», в Ливерпуле началось увлечение рок-н-роллом.Новое увлечение не прошло мимо Леннона, и в 1956 году он вместе со своими школьными друзьями основал группу The Quarrymen, названную в честь школы, в которой все они учились.
Ну а несколько позже появились...Битлз!!!
Вот вкратце мы познакомились с Джоном,на очереди,остальные ребята.



Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Музыкальный ликбез / 06-11-2019 21:30
Друзья.
Должен признаться, что пожалел о своей скептической оценке данной темы.
Уже много лет я ищу в сети какой размер обуви у знаменитой меццо-сопрано и по совокупности еще и знаменитости в другой знаменитости - Йоко Оно.
Перерыл все. Поверьте.
Я знаю какой у нее размер бюсгальтера. Но вот с размером сапог - никак.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS