Оказалась в руках акустика Peerless 1120, не знаю что с ней делать
Автор Сообщение
nikasons Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 3
Репутация: 0
Оказалась в руках акустика Peerless 1120, не знаю что с ней делать / 25-01-2022 21:34
Всем доброго времени суток!

Подскажите полному новичку в такой вот ситуации: досталась мне от родственника система в виде - акустика Peerless 1120 и усилитель JVC A-X400. Состояние оказалось так себе - у усилителя отваливался левый канал при включении эквалайзера, а при выключенном звук становился похуже (в подтверждение где-то вычитал что у этого усилителя при выключенном эквалайзере не играются какие то частоты) - с ремонтом заморачиваться не стал да и не очень он был удобен - к тв, игровой приставке или пк по цифре не подключть да и пульта нет, и продал под восстановление. Купил av ресивер yamaha rx v357 по такой же цене в хорошем состоянии, подключил пирлесы, воспроизвел музыку в хорошем качестве по цифре в ожидании чуда - а чуда не случилось - звук не радует совершенно.

Я меломан, но не аудиофил. И такой акустикой у себя дома владею впервые. Но все же средние и высокие частоты как будто через подушку, или будто сжатые по качеству, вокал и диалоги, инструменты - все это звучит так себе. Нижние и басы вроде хороши. Может мне кажется а может нет - но совсем не радует лично меня - это точно. На старом и новом усилителях звучало одинаково так себе. В акустике видно что менялись подвесы - только на нижних низкочастотниках на ппу, на верхних оригинал целый, на сч - резина, вч один на вид отличный другой чуток помят, не могу сказать влияет ли это на звук, но восторга точно не вызывает. Слушал я у продавца ресивера yamaha музыку через колонки Sansui S-65 с CD вертушки- там мне звук понравился сто процентов, притом слушали в обыкновенной жилой комнате без заморочек по месту установки.

Так вот, не дает мне покоя день и ночь мысль - что делать, хочется теперь иметь хорошую стереосистему для прослушвания музыки и иногда просмотра кино, раз такое дело появилось, да и усилитель есть теперь нормальный. Пытаться ли как то диагностировать и реставрировать или дорабатывать Peerless? Или продавать тоже под восстановление и искать что то новое, новодельное или с рук что точно работает? Не гонюсь ни за винтажом ни за красивым видом, главное - хороший звук для музыки в обычную комнату где то в 25-30 кв.м.. Не знаю за сколько могу продать пирлесы, может за 15-20 кого то заинтересует на доработку(судя по ценам на вторичке сейчас, да и внешне состояние хорошее), а дальше может доплачу тысяч 5 из своего кармана - и взять хоть что то стоящее за 20-25 для не-аудиофильских ушей - пока вот такие идеи есть. Может ли кто то подсказать хорошую акустику за такие деньги? Предлагает вот продавец ресивера еще и в добавок те сансуи по скидке до 21 т.р., не знаю насколько это хорошая цена. Но мне неважно новое или б/у. Не могу сказать что будет лучше - современные или винтаж по звучанию за одинаковые деньги, надеюсь кто нибудь мне подскажет Улыбка
(Отредактировал 25-01-2022 в 21:49 nikasons.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yurko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 493
Репутация: 64
RE: Оказалась в руках акустика Peerless 1120, не знаю что с ней делать / 25-01-2022 23:56
так берите Сансуи если понравились...
и забудьте про это пересохшее барахло перлессы.
и поHappy0144торгуйтесь еще
(Отредактировал 25-01-2022 в 23:56 yurko.)

государство это я
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 249
Репутация: 115
RE: Оказалась в руках акустика Peerless 1120, не знаю что с ней делать / 26-01-2022 00:04
Sansui S-65, тоже пересохшее барахло, они и свежие были хреновые
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: victorius , Cox. , vvvladik
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 062
Репутация: 81
RE: Оказалась в руках акустика Peerless 1120, не знаю что с ней делать / 26-01-2022 00:12
Во истину, от добра, добра не жди, или лучшее - враг хорошего.
Нравится, устраивает, так чего рыпаться и портить себе нервы на поиски Нирваны.
Тут ключевое - меломан, а не аудиофил. Этого за глаза....
Я вполне серьёзно. Иначе пойдёте "по рукам" с обвязками, подставками,
комнатами для прослушки и прогнозом погоды (давление, влажность).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Svjatoslav
Эстет Звука Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 300
Репутация: 996
RE: Оказалась в руках акустика Peerless 1120, не знаю что с ней делать / 26-01-2022 02:43
У вас там в России зарплаты не как у нас ,не жмитесь.Купите себе ,то что хотите..Если мы умудряемся бюджетники аудиофилы в Украине покупать себе аппараты не дешевые ..Вам там грех жаловаться..ОТдайте врагу ваше старое барахло или шашлыки пожарьте с ним
(Отредактировал 26-01-2022 в 02:45 Эстет Звука.)

Ура!Я уже Молодой Пенсионер!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
nikasons Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Оказалась в руках акустика Peerless 1120, не знаю что с ней делать / 26-01-2022 08:38
Понятно, Спасибо за подсказки! Но все же не совсем понятно что брать на замену - винтаж или современные? Б/у видел много всяких напольных фронтальных столбиков вроде Wharfedale Yamaha JVC Cortland по неплохой цене, вроде это уже все новое и наш век, но выглядят неубедительно в сравнении с винтажем, у которого размеры и вес большие как у книжной полки, басовики огромные и полос обычно 3-4. Хотя играемые частоты зачастую по характеристикам одинаковые... Но с другой стороны винтаж как вы говорите, уже высохший - подвесы там и прочее плюс нет новых технологий и материалов... В общем планирую заехать разок в аудиомагазин, послушать что сейчас продают, ориентироваться на то что приятно на слух
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pol
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Оказалась в руках акустика Peerless 1120, не знаю что с ней делать / 26-01-2022 12:49
Проверьте конденсаторы кроссовера

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
stanley60 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне містоТернопіль
Сообщений: 939
Репутация: 174
RE: Оказалась в руках акустика Peerless 1120, не знаю что с ней делать / 26-01-2022 14:58
(25-01-2022 21:34)nikasons писал(а):  av ресивер yamaha rx v357 по такой же цене в хорошем состоянии, подключил пирлесы, воспроизвел музыку в хорошем качестве по цифре в ожидании чуда - а чуда не случилось - звук не радует совершенно.
У Вас проблема не в Peerless 1120!!!
Гляньте мій профіль -- я слухаю їх 30+ років,
вони на голову вищі тих картонних Сансуї С65. Порівнював лоб в лоб ще тоді!
99% проблема в "воспроизвел музыку в хорошем качестве по цифре" !
Для ясності картини поясніть, що, як, чим і куди підключалось!

P.S. Гугл переводчик в поміч, якщо проблеми з розумінням
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Svjatoslav , Сергей Юрич , The , PAlex
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Оказалась в руках акустика Peerless 1120, не знаю что с ней делать / 26-01-2022 16:34
Можливо, у меломана трохи, або навіть більше, ніж трохи, навушниками просаджені вуха.
От і не чують вони нормальних, не задраних середніх та високих частот.
З Peerless 1120 меломанські вуха повинні б відпочивати, м`яко вони працюють.
Звісно, якщо акустика не вбита ремонтом. СЧ при заміні підвісів легко пошкоджуються - зминається шийка дифузору.
І це важко помітити. Ревізію ВЧ динамікам теж треба би провести.
Можливо, й вони були в ремонті, або просто розцентровані.
Покажіть фото лиця головок.
(Отредактировал 26-01-2022 в 16:39 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stanley60
nikasons Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Оказалась в руках акустика Peerless 1120, не знаю что с ней делать / 26-01-2022 20:50
(26-01-2022 14:58)stanley60 писал(а):  Для ясності картини поясніть, що, як, чим і куди підключалось!
Подключалcя ресивер с колонками к ноутбуку по оптике через внешнюю звуковуху xonar u3 и к тв по оптике музыка в формате flac - такой вот звук и получился.

(26-01-2022 16:34)Svjatoslav писал(а):  Можливо, у меломана трохи, або навіть більше, ніж трохи, навушниками просаджені вуха.
От і не чують вони нормальних, не задраних середніх та високих частот.
З Peerless 1120 меломанські вуха повинні б відпочивати, м`яко вони працюють.
Звісно, якщо акустика не вбита ремонтом. СЧ при заміні підвісів легко пошкоджуються - зминається шийка дифузору.
І це важко помітити. Ревізію ВЧ динамікам теж треба би провести.
Можливо, й вони були в ремонті, або просто розцентровані.
Покажіть фото лиця головок.
Может быть и так, всю жизнь зачастую слушал музыку в наушниках
Может я вообще ожидал от них слишком многого, вон какие большие и крутые)
А мои пирлесы как я и упомянул в первую очередь - с замененными подвесами, притом как то странно - только на нижних нч, на верхних родные, но вроде целые, на сч резина, хотя вроде как там родной тоже поролон, а если приложить к уху вч то такое ощущение что от них почти нет звука, один из них помятый, но не вдавленный. Фото выложу позже - сейчас я не рядом с ними - пока все стоит в квартире у друга.

не хочу спорить конечно с прожженными меломанами, но если такому простачку как мне показались лучше по звучанию сансуи чем пирлесы, то может с моими конкретными колонками что то не так? А если не так, то ремонт или доработка вылетит в копеечку(
(Отредактировал 26-01-2022 в 21:02 nikasons.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stanley60
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Оказалась в руках акустика Peerless 1120, не знаю что с ней делать / 26-01-2022 22:01
Непогано б ще глянути на фільтри. Можливо ще й в них проблема. Нерідко зустрічав там палені деталі, або взагалі висипані на дно.
Коли будете добиратись до фільтрів, то скловату краще в помешканні не діставати, вельми шкідлива.
Розберемось в питанні хоча б візуально, а там видно буде.
(Отредактировал 26-01-2022 в 22:02 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stanley60 , VideoKot
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 950
Репутация: 48
RE: Оказалась в руках акустика Peerless 1120, не знаю что с ней делать / 27-01-2022 06:26
(26-01-2022 08:38)nikasons писал(а):  Cortland
Это из серии Свен и иже с ними, если не хуже. Это домашний бренд Эльдорадо. Не стоит внимания

Цитата:на сч резина, хотя вроде как там родной тоже поролон, а если приложить к уху вч то такое ощущение что от них почти нет звука, один из них помятый, но не вдавленный.
ну вот вы сами и ответили. Резина на СЧ - снизилась чувствительность этих головок. Ну и ВЧ возможно спалили
(Отредактировал 27-01-2022 в 06:43 operator.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VideoKot
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 394
Репутация: 186
RE: Оказалась в руках акустика Peerless 1120, не знаю что с ней делать / 30-01-2022 22:55
nikasons
Отдайте на восстановление подвесы динамиков.
Они должны быть желательно одинаковые, ППУ. Никакой резины.
Реставрированная акустика будет играть гораздо приятнее новодельных столбиков и всей китайской параши, а-ля мультимедия.
Есть куча акустики звучащей получше, но там цены в разы отличаются от цены этих на вторичке. Вдобавок, не нужно морочить голову с доставкой и выбором удачных изделий.
Цитата: Можливо, й вони були в ремонті, або просто розцентровані.
Особенно, Серёжа, когда по 1,5 года лежат в ремонтах, да ? А потом ещё и с подводящими не подпаянными приезжают обратно.Happy0144

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS