Ремонт осцилографа
Автор Сообщение
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: Ремонт осцилографа / 22-08-2020 14:08
Согласен!
Мне под НЧ хватает 114 и 67 с избытком. Правда они смазаны и с заменеными кондерами.
Что касается портатива, не знаю.

(24-02-2020 18:59)gavrilka72 писал(а):  Всем доброго !
Требуется ремонт осциллографа С1-49 думаю не глобальный т.к он в общем то живой нужно долго ждать до 40 мин чтобы горизонтальная полоса дошла до центра экрана .
Регулировки перемещения луча по вертикали не хватает.
Спустя некоторые время луч поднимается выше но не до конца экрана, я подозреваю что это лампа 6н18б . но не совсем уверен , по этому сам не хочу в него лезть.
Покупал на радиорынке ещё в 1997 году до этого не ремонтировался .
Может кто знает квалифицированного мастера по осциллографам и стоимость работы без деталей .
Только Харьков !!!
За ранее благодарен !!!
Насколько я знаю коллега Вы знакомы с принципом действия паяльника и я не думаю , что проблема горизонтальной развертки будет для Вас проблемой. Прошу извинить меня за это извинение в каламбуре Happy0158
(Отредактировал 22-08-2020 в 14:13 Falerist.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Ремонт осцилографа / 22-08-2020 14:44
(22-08-2020 13:10)oleg2005 писал(а):  Они лучше или хуже аналоговых старичков?
компактнее почти карманный вариант , а так как и всё в современной электоронике очнь нежное и боится перегрузов по напряжению ( из опыта по цифровым мультиметрам ). Собирался приобрести но так и не решился.
Спасибо хорошему человеку подарил двух лучевик С1-55 Happy0144Happy0144Happy0144

(22-08-2020 14:08)Falerist писал(а):  Насколько я знаю коллега Вы знакомы с принципом действия паяльника и я не думаю , что проблема горизонтальной развертки будет для Вас проблемой. Прошу извинить меня за это извинение в каламбуре Happy0158
Очкую , боюсь ушатать окончательно , а он по своему прикольный , даже документация родная на него есть....
(Отредактировал 22-08-2020 в 14:48 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2005
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: Ремонт осцилографа / 22-08-2020 15:43
А что его ушатывать? Он собран на дискретах СССР которые дешевле грязи. Тем более есть документы.
Его схема и обслуживание разрабатывались под радиомеханика средней категории, выпускника ПТУ, не думаю что там все супер пупер сложно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
us7ign Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 589
Репутация: 46
RE: Ремонт осцилографа / 22-08-2020 16:04
когда-то собрал и успешно использую OSA-mini

замечательный универсальный прибор размером с пачку сигарет

сайт автора

Досвід та імпотенція приходять з роками (с) дядя Вова
Найти все сообщения
 
Цитировать
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: Ремонт осцилографа / 22-08-2020 16:05
Мне че то не нравятся эти приставки.
Люблю законченный прибор в корпусе с экраном.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Ремонт осцилографа / 22-08-2020 17:37
(22-08-2020 13:10)oleg2005 писал(а):  Мужики, а кто в курсе, сейчас появилось много всяких портативных осцилов ,цифровых.
Они лучше или хуже аналоговых старичков?
На обычном цифровике все, что ни подай на вход - он все одно синусоиду показывает.
Это цифровая обработка, фильтрация и пр. прелести.
Тот цифровик, который хотя бы приближается по частотным свойствам к 100 МГЦ аналоговым осциллам - стоит много тысяч баксов.
Но, это опять же вопрос надо оно или нет.
Красота и понты всегда побеждают разум.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2005
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: Ремонт осцилографа / 22-08-2020 17:46
Лично я не знаю таких мастеров или любителей кто сейчас работает с ВЧ техникой. Даже те кто кричали в эфире сейчас покупают все готовое. Для остальных целей ниже ВЧ не требуется особо чего-то круто цифрового навороченного, ну разве что не какие исследования проводить в области ядерной физики или сверхбыстрых процессов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
mariovel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: залупия
Сообщений: 748
Репутация: 220
RE: Ремонт осцилографа / 25-08-2020 10:24
Rigol 1054 кто пользует?
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Ремонт осцилографа / 25-08-2020 12:27
(22-08-2020 17:46)Falerist писал(а):  Лично я не знаю таких мастеров или любителей кто сейчас работает с ВЧ техникой. Даже те кто кричали в эфире сейчас покупают все готовое. Для остальных целей ниже ВЧ не требуется особо чего-то круто цифрового навороченного, ну разве что не какие исследования проводить в области ядерной физики или сверхбыстрых процессов.
Одного можете узнать. По соседски.
Все, что до 100 МГЦ - без проблем, анализаторы, АЧХометры, генераторы, опыт разработки в области связи (не любитель и не мастер, работа такая).
(Отредактировал 25-08-2020 в 12:35 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mariovel
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Ремонт осцилографа / 26-08-2020 23:59
(22-08-2020 13:10)oleg2005 писал(а):  Мужики, а кто в курсе, сейчас появилось много всяких портативных осцилов ,цифровых.
Они лучше или хуже аналоговых старичков?
Смотря для чего, с одной стороны цифра удобнее, что сразу и все парамеиры сигнала может замерять, и многоканальных осциллах разеые каналы разным цветом отображаютса.

Но есть и минусы, что было, незначительно нестабильный сигнал, который на старом кинескопном осцилле нормально синхронизируетса, на цифровом Hantek дёргалось изображение до пиздеца.

Второй минус цифрового осцилла, что есть задержка между сигналом на входе, и отображением, при наблюдении периодических сигналов, ето не критично, но вот ремонтировал винтажный синтезатор, и не мог понять, почему управляющее напряжение на VCA с цифровой платы с задержкой примерно 0,3 секунды поступает, перековырял весь синт, а потом оказалось, что ето мне осцилл мозги выносит, и вся проблема вообще в другой части схемы. Когда взял обычный аналоговый осцилл, всё сразу стало понятно

Цифровой осцилл не заменит полноценно обычный аналоговый, и аналоговый осцилл не заменит цифровой. Всё зависит от того, для каких целей нужен осцилл. Лучший вариант, когда есть и цифровой и аналоговый одновременно
(Отредактировал 27-08-2020 в 00:07 litvinenko89.)

Мои соседи слушают только хорошую музыку. Не зависимо от того, хотят они етого, или нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2005


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS