Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav?
Автор Сообщение
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 00:31
Нашёл интересный тест в сети: _https://www.npr.org/sections/therecord/2015/06/02/411473508/how-well-can-you-hear-audio-quality

Предлагается услышать отличия между mp3 128\mp3 256\ wav

Я,каюсь, не смог ни разу выявить в грамотно поставленном тесте разницу между любыми типами проводов, при условии их равных основных параметров (к примеру, сопротивления для акустических).

Хотите проверить себя? Пройдите тест и покажите ваш результат.

Мой результат на видео:





бесплатная очень простая утилита для записи видео с экрана тут _https://www.bandicam.com
Найти все сообщения
 
Цитировать
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 01:08
с ютуба бесполезно оценивать, там все пожато сильно! только если автор прикладывает исходники в подписи.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 01:15
(30-05-2020 01:08)serega198319831983 писал(а):  с ютуба бесполезно оценивать, там все пожато сильно! только если автор прикладывает исходники в подписи.
По ссылочке пройди в первой же фразе. На ютубе просто записан мой результат, в котором я демонстрирую попадание 6\6.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 11:05
прошел тест, правильно 1 раз, 3 раза 320кбит, 2 раза 128кбит. что то сомневаюсь в честности вашего результата музыка там подобрана примитивная для нее смысла таких тестов ноль! там звучит все на один манер!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 11:14
(30-05-2020 11:05)serega198319831983 писал(а):  прошел тест, правильно 1 раз, 3 раза 320кбит, 2 раза 128кбит. что то сомневаюсь в честности вашего результата музыка там подобрана примитивная для нее смысла таких тестов ноль! там звучит все на один манер!
Именно для того чтобы не сомневался никто я и записал видео. Музыка подобрана как подобрана, но проще всего мне было определять wav на самом простом треке с одним вокалом - Сюзанна Вега.
По поводу вашего результата - это конечно очень слабо. Или слух не тренирован или система с крайне низким разрешением.
Я проходил тест через наушники Verum 1 подключенные через USB свисток e1da 9038s.
Но вам, в любом случае, большое спасибо за честность! Надеюсь и остальные участники форума подтянутся. Ну а от людей с результатом 5 из 6 и выше хотелось бы видео пруфWink
P.s. разницу в проводах слышите?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 11:15
Да, не так давно я сильно усилил звук с ютуба, и там качество хоть и зависит от исходника, но имеет сильный шум кодирования. Как буд то битрейт 256 К При достижении определенного усиления это не просто слышно, а это уже проблема.

Но я думаю более грубые явные изменения в звуке мы даже на этом кодировании можем как то услышать.
(Отредактировал 30-05-2020 в 11:15 Wehr-wolf.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 11:28
4 "слухача" на одном из профильном форуме вызвались оценить 3 фрагмента, которые им были предоставлены. Одинаковые по содержанию. Нужно было слушать через 10 минут каждый. Один прослушав, отпал, просто перестал отвечать
3 остальные ничего не "отгадали", про услышать тем пачеУлыбка
Два фрагмента были одинаковые (один чуть покороче другого) третий имел разницу в -5dB по ВЧ.
И это объяснимо с точки зрения особенностей восприятия музыки человеком.
Все остальное это субъективные фантазии.
Для получения формы, приближенной к объективной нужно использовать особые правила, в которых много пунктов + техническая часть. Все это реализовать в домашних условиях практически не возможно.
(Отредактировал 30-05-2020 в 11:33 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: radist08
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 11:54
Vbvb - не нужно тянуть сюда то, что происходило на других форумах. Есть конкретный Hi Fidelity Forum. Есть конкретный тест. Слушайте и определяйте.

Для меня было очень просто определить где 128 кбит. Эта запись отметалась при первом же прослушивании. Потом я воспроизводил фрагменты по 3-5 секунд от оставшихся двух кандидатов 2-3 раза и выбирал wav.

p.s. Самые популярные темы на этом форуме о кабелях. Их все азартно отслушивают,делятся мнением и.т.д. Я лишен кайфа от этой движухи т.к. не ощущаю разницы. С точки зрения большинства это потому что у меня хреновый слух и\или хреновая система. Наверное, никто не будет спорить что разница между сетевым проводами меньше чем между mp3 и звуком без сжатия? Ну так вперёд, пройдите тест как serega198319831983 и честно расскажите о результате.
(Отредактировал 30-05-2020 в 11:54 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: satory
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 12:05
(30-05-2020 11:54)Гаруспик писал(а):  ..... Слушайте и определяйте.

. Я лишен кайфа от этой движухи т.к. не ощущаю разницы. С точки зрения большинства это потому что у меня хреновый слух и\или хреновая система. .....
Я это прошел на проф уровне и организации данной темы лет так 30 назад, по рекомендациям EBU и IEC и соответствующих документов Гостелерадио.
С утверждением отмеченным подчеркиванием соглашусь и этому есть объяснения, не вдаваясь в повторение вышесказанного. Повторю только то, что сравнение не отвергается, но нужно делать по правилам, которые базируются на особенностях физиологии
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 12:06
(30-05-2020 12:05)vbvb писал(а):  Я это прошел на проф уровне и организации данной темы.... сравнение не отвергается, но нужно делать по правилам, которые базируются на особенностях физиологии
По ссылке в первом сообщении темы - сравнение не по правилам?

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 12:11
Давайте без рассказов о пограничниках. Что конкретно не устраивает в тесте из первого сообщения?
P.s. просмотры темы растут, результат пока 1. Остальные стесняются Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 399
Репутация: 272
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 12:15
(30-05-2020 12:11)Гаруспик писал(а):  Остальные стесняются Happy0196
А что остаётся делать тем, у которых компьютер вообще не является частью системы и даже находится в другой комнате, а наушников и отдельной звуковухи нет вообще Ashamed0002
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , Boostaddict
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 12:15
(30-05-2020 12:06)Kir9790 писал(а):  По ссылке в первом сообщении темы - сравнение не по правилам?
нет, хотя бы потому, что объективность результата определяется большим количеством "экспертов" (пусть даже каждого из нас, если так хочется, не буду возражать) и,хорошо, к этому стремится ТС, но на одном комплекте оборудования и в равных условиях. Про более тонкие сентенции данного процесса даже не упоминаю.
(Отредактировал 30-05-2020 в 12:17 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 12:41
(30-05-2020 12:15)vbvb писал(а):  нет, хотя бы потому, что объективность результата определяется большим количеством "экспертов" .... на одном комплекте оборудования и в равных условиях.
По трём выделенным пунктам:
1. Тестируется в данном случае сам эксперт. Поэтому здесь количество "экспертов" не играет никакой роли.
2. Тестируется в данном случае кроме самого эксперта и его оборудование. То есть тест даёт ответ на вопрос: "А может ли данный индивидуум на своём комплекте оборудования действительно услышать объективную разницу, или ему не позволяют его уши (и/или) его аудиосистема?"
3. В данном случае никаких равных условий нет и быть не может, по причине - см. пункт 2. Сам замысел теста предполагает разные условия.

ИМХО вы или не поняли вопрос ТС, или не поняли смысл самого теста...
(Отредактировал 30-05-2020 в 13:19 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 12:47
(30-05-2020 12:15)AudioTomCat писал(а):  А что остаётся делать тем, у которых компьютер вообще не является частью системы и даже находится в другой комнате, а наушников и отдельной звуковухи нет вообще Ashamed0002
Подключить смартфон к цапу по usb и открыть на смарте тест.Если нет цапа с USB входом то я не знаю ответа на этот вопрос.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 12:51
(30-05-2020 12:11)Гаруспик писал(а):  P.s. просмотры темы растут, результат пока 1. Остальные стесняются Happy0196
Млин, раззадорил меня Гаруспик ))
Прошёл я. Один раз.
   
Результат - 3 из 6. В неугаданных - 320 кб/с.

Но есть большое НО: на своей системе тест я пройти не могу по причине, которую указал AudioTomCat: мой транспорт не работает с интернетом и даже не имеет к нему подключения.

Поэтому тест проходил на обычном рабочем ПК, с древней внутренней ЗК Аудиджи 2 ZS (у которой как известно боооольшие проблемы с вопроизведением 16/44... ибо неделю назад сгорела моя внешняя Асус Ксонар У7). И на кАлонках Эдифаер R1100 (стоимостью 60 долл/пара).

Много это или мало (учитывая такое железо) - хз. Если что - разницу в проводах слышу (даже их направлениях... хотя не всегда Biggrin ). Первые треки определить легко (то явно обрезаются послезвучия, то ещё чего - есть за что уху зацепиться). А вот последние два - ну очень туго. Не знаю совпадение ли это, или автор теста специально расположил треки в порядке возрастания сложности. И очень важно подобрать правильную громкость при прослушивании каждого теста - а она будет очень разной.
(Отредактировал 30-05-2020 в 13:06 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , эполитт , Boostaddict
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 12:53
Отличный результат!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Stan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 366
Репутация: 394
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 12:54
4 из 6. Там, где "мимо" (Нил Янг и фортепианный концерт) особенно не за что зацепиться, нет послезвучий и микроразрешения. А в остальном без малейших затруднений.
Кстати, раз уж зашла речь, в моем личном опыте примерно такая же разница (по вкладу в общее звучание) при замене сетевых кабелей. Исчезающая. Но существующая и повторяемая.
Слушал Campfire Andromeda/HP Elitebook c интегрированной ЗК.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , Kir9790
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 12:57
Да, у меня тоже проблема на Ниле Янге (ох и мерзкий трек с точки зрения муз. материал имхо).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 30-05-2020 13:02
(30-05-2020 11:14)Гаруспик писал(а):  Я проходил тест через наушники Verum 1 подключенные через USB свисток e1da 9038s.
Но вам, в любом случае, большое спасибо за честность! Надеюсь и остальные участники форума подтянутся. Ну а от людей с результатом 5 из 6 и выше хотелось бы видео пруф
P.s. разницу в проводах слышите?
провода не сравнивал и не собираюсь!) думаю в вашем случае сыграли роль наушники высокого класса! у меня явно проще по разрешению!))) но в ютубе срань в звуке я прекрасно слышу! недавно слушал си ди димаша - ужасно записан, при том что певец шикарный.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS