Зачем переделывают приемники СССР под FM?
Автор Сообщение
Sls Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Dnepro
Сообщений: 1 158
Репутация: 70
Зачем переделывают приемники СССР под FM? / 04-12-2020 22:20
Смотрю сейчас много видео по радиопиратам и постоянно натыкаюсь на переделки приемников сока под современный ФМ. Может мне кто то обяснить какой в этом каф если сейчас полной такой китайщины?

Могу еще понять переделку совка послушать радиолюителей или хулиганов, пететяжку на 160 м, но на фм дерибанить ссср ниче не понимаю!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
o-leg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 036
Репутация: 246
RE: Зачем переделывают приемники СССР под FM? / 04-12-2020 22:42
Ну если у Вас остался Старый приёмник от радителей на даче . Что на нём можно слушать на УКВ уже нет не чего СВ, ДВ? А так на ФМ полно вещания. Вынес на дачке на улицу, включил и пусть себе играет. Да и по звуку все равно они дадут фору Китайской балалайке.,

Музыка своей мелодией доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , bondik72 , djon , niko , Sergeyy , schutze
Sls Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Dnepro
Сообщений: 1 158
Репутация: 70
RE: Зачем переделывают приемники СССР под FM? / 04-12-2020 22:57
Жора Минский конечно монстр слов нема, но не совсем мне это ясно...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Зачем переделывают приемники СССР под FM? / 04-12-2020 23:27
Во первых это ретро ну и просто хобби и возможно присутствие ностальгии по тем временам , ничего в этом полохого нет , а звук с наших совкопромовских ящиков включая телевизоры куда будет лучше всех китаянцев.
как то приволок телек Электрон 703 рабочий понятно древность много жрёт аж 270 вт вес под 60кг но какой звук у него былHappy0144Happy0144Happy0144
Берёзка 202 , 208 тож по звучанию неплохо но хуже электрона.
а про последущие я и вспоминать не буду...
У меня самого два раритета стоят Латвия РН_ 59 достался в ушатанном состоянии но с хорошей косметикой собрал туда усь двх такт на 6п6с на 5 вт поставил готовую УКВ-ФМ приставку и вот вторая жизнь ящика . звук радует . Использую как приемник или как акустику для компа в мастерской . А на нём стоит ч/б телевизор Рекорд В-312 сделал к нему видеовход и Т2 подключил .Happy0144Happy0144Happy0144
Второй тож по такому принципу переделаный это Минск 61...
(Отредактировал 04-12-2020 в 23:31 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nashua
SUIGYNTOU На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 590
Репутация: 121
RE: Зачем переделывают приемники СССР под FM? / 04-12-2020 23:31
(04-12-2020 22:20)Sls писал(а):  Смотрю сейчас много видео по радиопиратам и постоянно натыкаюсь на переделки приемников сока под современный ФМ. Может мне кто то обяснить какой в этом каф если сейчас полной такой китайщины?

Могу еще понять переделку совка послушать радиолюителей или хулиганов, пететяжку на 160 м, но на фм дерибанить ссср ниче не понимаю!
Это суб-классно. Одобряю.

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
o-leg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 036
Репутация: 246
RE: Зачем переделывают приемники СССР под FM? / 05-12-2020 09:54
(04-12-2020 23:31)SUIGYNTOU писал(а):  Это суб-классно. Одобряю.
Ваше мнение очень важно для нас..

Музыка своей мелодией доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pumuru , VideoKot , niko , ДРЕГ1
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Зачем переделывают приемники СССР под FM? / 05-12-2020 10:03
Для многих старый радиоприемник, это память о молодости или о родителях. Использовать по прямому назначению, сейчас не получается. Отправлять на мусорку просто рука не поднимается. А переделать диапазон, или поставить УСБ-проигрыватель, очень просто. А звучание у советских приемников, даже второго класса, очень достойное.

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalyB
ArchbishopLazar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 184
Репутация: 158
RE: Зачем переделывают приемники СССР под FM? / 05-12-2020 16:32
бред потому что западный FM с пилот тоном а наш с ЧМ в общем получается моно , но как бы бред потому что купить готовый приёмник это 3 копейки а ценности в советском УНЧ никакой , счас дурачки лепят блютус или SD карту куда не попадя уродуя аппараты .
Для меня КВ имело ценность но это тогда
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sls , alexdsl2
Коллайдер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: LHC
Сообщений: 2 055
Репутация: 41
RE: Зачем переделывают приемники СССР под FM? / 05-12-2020 20:37
Как этот ужас украинского эфира вообще можно слушать - лучше уже смартфон прилепить и слушать интерент радио

Если знаете поверхностно то не знаете совсем
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roteid , GOLD55 , kolyan , garryamaha , odvis , ДРЕГ1 , schutze
ArchbishopLazar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 184
Репутация: 158
RE: Зачем переделывают приемники СССР под FM? / 17-03-2021 11:53
(05-12-2020 20:37)Коллайдер писал(а):  Как этот ужас украинского эфира вообще можно слушать - лучше уже смартфон прилепить и слушать интерент радио
Немного FM всё же слушаю , кое что всё же можно выбрать из набора гуано станций . Это безусловно не та Радио - Активность которую закрыли . Единственно что держит некий уровень FM вещания - то это то что хуже неумным людям с радиостанций не сделать . Это самый низкий уровень который мола бы поддерживать простейшая комп программа без участия неумных людей с радиостанций рандомный плейлист в пришципе это режим shaffl на СD т.е. вообще триггеры на паре транзисторах моли бы заменить неумных людей с радиостанций .
Недавно кстати отдал Ригу приёмник как и Спидолу . Пылесборников хватает и их кол- во превысило предел . Инода включаю SHARP ночью послушать вой КВ эфира и вспомнить молодость . Так случилось что я практически всё время с 95 слушал Радио Активность и Пр Кто бы мог подумать что надо было это всё писать потому что потом не будет . Хотя писали . У меня был муз центр и я врубал запись по таймеру запись . Жаль в 98 не было компа - можно было бы в цифре писать

#1 отредактировал сообщение 17-03-2021 12:55:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения (+3 штрафных очков)

(Отредактировал 17-03-2021 в 12:22 ArchbishopLazar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: GOLD55
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Зачем переделывают приемники СССР под FM? / 17-03-2021 12:44
Цитата: Инода включаю SHARP ночью послушать вой КВ эфира и вспомнить молодость
Вот разве что вой, на том шарпе слушать.
Если хочется полазить по СВ, КВ, по любительским диапазонам, то покупаешь себе корейца ( DEGEN DE1103) Компактный, чувствительный, избирательный, кроме ФМ покрывает 100кГц- 29.9МГц. С возможностью СВ приема верхней и нижней полос.
Звук конечно на троечку, из-за компактности, но ни кто не мешает подключить внешнюю акустику, даже в корпусе советского приемника, или того же Шарпа Biggrin
Зато без всякого мозгоделания, с ржавыми транзисторами и высохшими кондерами протертыми потенциометрами и позеленевшими контактами переключателей диапазонов
(Отредактировал 17-03-2021 в 12:46 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Falerist
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Зачем переделывают приемники СССР под FM? / 17-03-2021 12:59
(05-12-2020 10:03)nashua писал(а):  Для многих старый радиоприемник, это память о молодости или о родителях. Использовать по прямому назначению, сейчас не получается. Отправлять на мусорку просто рука не поднимается. А переделать диапазон, или поставить УСБ-проигрыватель, очень просто. А звучание у советских приемников, даже второго класса, очень достойное.
Сделайте простой вход для УНЧ, если его нет. Ваш телефон все остальное обеспечит. Если чистого ностальгического дизайну и без мерзостного инернету хочется - тоды ДВД-кинотеатр сверху в самопальном деревянном корпусе и пульт пленкой "под дерево" для большего удовольствия. Хотя признаться тоже не смог выкинуть 35АС-1, но оставил только корпуса под доп. объем, естественно укрепив стенки и распорки.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ДРЕГ1
Don Cornelius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 051
Репутация: 117
RE: Зачем переделывают приемники СССР под FM? / 17-03-2021 14:21
Недавно случайно включил радио в машине. Мрак! Как и 20 лет назад какие звонки в эфире, передача приветов тёте маше и дяде паше, заказ песен... Неужели это еще кто-то слушает?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ДРЕГ1 , niko , o-leg , Falerist , GOLD55
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: Зачем переделывают приемники СССР под FM? / 20-03-2021 22:10
88-108 давно пора отдать хулиганам или любителям, а лучше еще ниже от 60 мгц, хоть польза будет.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS