Пришла квитанция за отопление...
Автор Сообщение
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Пришла квитанция за отопление... / 01-02-2022 10:13
(31-01-2022 19:15)BorisIvanovich писал(а):  да счетчики тепла не во всех домах стоят .
Всегда можно поставить. Было бы у жильцов желание

(31-01-2022 20:02)Kostass писал(а):  Офис аренда 76.4 м2 за декабрь платёжка на отопление 18000 грн.Fool
Квартира 78.5 м2 новый дом, фасадная стена все окна в пол, есть счётчикиTongue0011
Платёжка декабрь начислено аж 909 грн 43 коп!!! Happy0065
Н квартира по льготным, а офис - по рыночным... Вот и разница...
(Отредактировал 01-02-2022 в 10:15 vtc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Пришла квитанция за отопление... / 01-02-2022 17:33
Всегда поставить?
Активисты нашего дома, больше года ходят по инстанциям. И в компанию и к депутатам. Счетчик даже стоит. Но считают по площади. Теплоснабжающая компания, через год эксплуатации, признала счетчик аварийным (слишком мало считал), и теперь считает по нормам

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Пришла квитанция за отопление... / 01-02-2022 18:08
Сдайте счётчик на поверку в центр метрологии. Их заключение никто не сможет похерить. . Даже теплоснабжающая компания все свои приборы сдаёт на поверку в центр метрологии. Без их акта о проверке приборы теплоснабжающей компании не могут использоваться для каких-либо проверок. Как и радары ДАИ, и различные их регистраторы. Это касается любых измерительных приборов любой организации и любого учреждения. Знаю о чём говорю. Моя супруга работала инженером метрологом. Сейчас на пенсии.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Valeriy Vanzha
us7ign Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 589
Репутация: 46
RE: Пришла квитанция за отопление... / 01-02-2022 18:20
(01-02-2022 17:33)nashua писал(а):  теперь считает по нормам
можно просто "украсть" счетчик силами ЖЭКа...

Досвід та імпотенція приходять з роками (с) дядя Вова
Найти все сообщения
 
Цитировать
blind Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 308
Репутация: 109
RE: Пришла квитанция за отопление... / 01-02-2022 18:29
глупо, точнее: глупо с 17 г. (2017, есличе) - ЗУ "про комерцийний облык тепловоъ енергыъ та водопостачання" - в помощь!. кратко - поставят новый, да еще и за счет всех жильцов дома.

У меня сугубо утилитарный подход к выбору аппаратуры и компонентов, уж нравится это кому или нет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kostass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 131
Репутация: 23
RE: Пришла квитанция за отопление... / 01-02-2022 19:35
Только в январе я офис отаплиааю исключительно кондиционерами получилось аж 5000 грн за январь протиа 18000 ЦО за декабрь
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Пришла квитанция за отопление... / 01-02-2022 23:03
Переходите на кизяки, будет всего 4235 грн. Сплошная выгода, как вискарь в розетке! Biggrin

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: veter7777777777
alexdsl2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 91
RE: Пришла квитанция за отопление... / 01-02-2022 23:58
(01-02-2022 17:33)nashua писал(а):  Теплоснабжающая компания, через год эксплуатации, признала счетчик аварийным (слишком мало считал), и теперь считает по нормам
все тепловые счетчики имеют межповерочный срок - 4года. Если счетчик поверен, то только поверитель может признать прибор учета не исправным. Если счетчик снят на поверку/ремонт, то должны считать по средним показателям предыдущего периода.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Пришла квитанция за отопление... / 02-02-2022 00:04
А если новый?
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexdsl2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 91
RE: Пришла квитанция за отопление... / 02-02-2022 00:05
(01-02-2022 18:08)Audio Fanat писал(а):  Сдайте счётчик на поверку в центр метрологии.
не все так просто. Сейчас все тепловые счетчики в узлах коммерческого учета на балансе у тепловиков, они отвечают за их поверку. И уйти от них почти не реально, это просто новая схема начисления за воздух.
Раньше нам раз в квартал нужно было платить 6.26грн. типа за обслуживание, а сейчас эта сумма - 31.07 и каждый месяц. Если посчитать сколько это они с дома снимают денег, то сумма получается ого-гоShocked
31.07*406*12*4=605492,16грн. за ни за чтоShocked

(02-02-2022 00:04)ДРЕГ1 писал(а):  А если новый?
новый есть новый, что считает, то и должны принимать. В паспорте есть клеймо поверителя.
(Отредактировал 02-02-2022 в 00:07 alexdsl2.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ДРЕГ1
blind Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 308
Репутация: 109
RE: Пришла квитанция за отопление... / 02-02-2022 11:43
(02-02-2022 00:05)alexdsl2 писал(а):  ....Если посчитать сколько это они с дома снимают денег, то сумма получается ого-гоShocked
31.07*406*12*4=605492,16грн. за ни за чтоShocked

...
а если почитать нормативку, а не хайповать в стиле ОБС, то там все чотко расписато, что входит в эти 31,07...
- 1- "обслуживание ОР споживача" (если у Вас ОСББ и пр. буквы алфавита, при этом бухгалтер самостоятельно обрабатывает и ведет счета по квартирам - половину можете выкинуть)
- 2 - остаток - это и есть затраты на узел учета ТЭ (все затраты - от регламентного ТО, и до поверки (сикока оное удовольствие стоит ? сами найдете или подсказать?), + в промежутке - ремонты, замена элементыв живлення, а також замына комплекту приладыв (в разы непридатносты до подальшого використання).
Один немаловажный аспект: все ремонтно-восстановительные работы мають здыйснюватися протягом 5 (ПЯТИ, КАРЛ!!!) дней с момента выявления несправосты...
Да, это теперь - головняк тепловиков, но покажите, где и когда это все соблюдалось при другой системе организации эксплуатации приборов учета ТЭ (ЖЭКами, шмэками, самими жультцами или силами сервисников по договорнякам с теми же жильцами (перечень - можно дополнить, есличо...))?
Впрочем.... об чем мона говорить с Tongue, у которого 4 раза обчислена годовая сумма затрат - Fool :
"406" - кол-во квартир в доме,
"12" - есс-но - м-цев в году,
"4" - ? Mad0228 а почему уж сразу не 10 - так ведь гораздо гораздее буит? или в доме 4 подъезда по 406 квартир? Shocked
Отдельно - про балансовую принадлежность приборов учета ТЭ - Happy0144

   

для диванных экпердов в вопросах теплоснабжения - что есть "оператор зовныщних ынженерних мереж"? - кто в курсе - прошу в тему, прочие - в буфЭт!!!, а то тут такого людЯм на совЭтоуютттт Cry
(Отредактировал 02-02-2022 в 11:49 blind.)

У меня сугубо утилитарный подход к выбору аппаратуры и компонентов, уж нравится это кому или нет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexdsl2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 91
RE: Пришла квитанция за отопление... / 02-02-2022 12:49
(02-02-2022 11:43)blind писал(а):  "4" - ? Mad0228 а почему уж сразу не 10 - так ведь гораздо гораздее буит? или в доме
а вы я, так понимаю, и есть тот представитель тепловиков, который хочет и дальше зарабатывать на воздухе?Shocked
Так вот открываю тайну цифры "4" - это межповерочный срок теплового счетчика, т.е. 1 раз в 4 года или вы думаете, что он поверяется ежегодно?.
В 2017 году, когда еще действовали старые нормы и за теплосчетчик отвечал балансоутрымувач (в нашем случае ОСББ), я лично возил на поверку наш счетчик.
В процессе выяснилось, что один расходомер (их 2шт.) неисправен. Мне позвонили, сказали сколько стоит ремонт, выписали счет, мы оплатили и процесс был закончен в течение пары недель (так же менялась и батарейка).
Стоимость поверки составляла примерно 1/5 часть стоимости нового счетчика, могу ошибаться (но не сильно) поскольку было давно.
Стоимость снятия и обратно установка нам ничего не стоила, поскольку это делала организация, которая обслуживает ИТП и это входит в стоимость ежемесячного обслуживания и оговорено Договором с ними. Доставлял я сам лично, о чем писал выше.
Так что же они вкладывают в понятие "обслуживание узла коммерческого учета"? 1 раз в 4 года снять и отвезти на поверку и поставить обратно? Не много ли заложили? 600 с лишним тысячShockedShockedShocked
В межповерочный периоды никто ничего не делает, да и нет никаких регламентов, которые предписывали бы что то делать.

(02-02-2022 11:43)blind писал(а):  для диванных экпердов в вопросах теплоснабжения
уж ваша осведомленность меня удивилаShocked не диванный эксперт.

И эти новые цифры появились только в этом отопительном сезоне. Им запретили повышать тариф, они начали искать новые способы.
И это печально, поскольку монополиста никто не контролируетShocked
(Отредактировал 02-02-2022 в 12:53 alexdsl2.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
blind Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 308
Репутация: 109
RE: Пришла квитанция за отопление... / 02-02-2022 13:58
(02-02-2022 12:49)alexdsl2 писал(а):  ...
а вы я, так понимаю, и есть тот представитель тепловиков, который хочет и дальше зарабатывать на воздухе?Shocked
...
Вы можете понимать все, что и как Вам хотитца, а кто я есть и что я знаю и умею по теме теплоснабжения и учета - это мое и никак не меняется от взглядов и мнений ....
Равно как и то, как и на чем зарабатывают тепловики и как с этим можно успешно бороться.
Хоть не позорьтесь публично:
Цитата:...
В межповерочный периоды никто ничего не делает, да и нет никаких регламентов, которые предписывали бы что то делать.
на тему регламентов и предписаний, чтоб потом не нести дичь, типа
Цитата:.... В процессе выяснилось, что один расходомер (их 2шт.) неисправен....
- при своевременном проведении регламентного ТО и всего того, что делать должно и предписано, как производителем оборудования, так и правилами технической эксплуатации тепловых установок и теплотехнического оборудования, "некорректная" работа приборов узла учета выявилась бы еще на этапе эксплуатации и, как свидетельствует мой более чем 20 летний опыт работы с приборами учета ТЭ, устранение неполадок в 95% случаев "по горячим следам" не требует ремонта или замены...
И, напоследок общения в Вами и подобными Вам "знатоками" - читайте все-таки техническую литературу!!! - там про регламент и пр. сопутствующие действия в- и меж- отопительный сезон написано достаточно - много нового узнаете!!!

У меня сугубо утилитарный подход к выбору аппаратуры и компонентов, уж нравится это кому или нет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexdsl2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 91
RE: Пришла квитанция за отопление... / 02-02-2022 14:58
(02-02-2022 13:58)blind писал(а):  на тему регламентов и предписаний, чтоб потом не нести дичь, типа
- при своевременном проведении регламентного ТО и всего того, что делать должно и предписано,
я так понимаю, что вы понятия не имеете, что такое расходомер (как собственно и другие элементы узла учета), где он стоит, какие регламенты нужно с ним делать в межповерочный срок.
Посему, абсолютно не вижу смысла с вами вести дискуссию.Shocked
(Отредактировал 02-02-2022 в 15:04 alexdsl2.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
blind Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 308
Репутация: 109
RE: Пришла квитанция за отопление... / 02-02-2022 15:49
Спасибо, повеселили: более 20 лет непосредственной работы с приборами учета ТЭ потребителей по 900 с лишним узлов учета и - "не имею понятия" - ищите более осведомленного спеца!!! - общаться с Вами - ниже моего достоинства.

У меня сугубо утилитарный подход к выбору аппаратуры и компонентов, уж нравится это кому или нет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexdsl2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 91
RE: Пришла квитанция за отопление... / 02-02-2022 16:12
(02-02-2022 15:49)blind писал(а):  более 20 лет непосредственной работы с приборами учета ТЭ потребителей по 900 с лишним узлов учета
странным было бы, если бы человек "из системы" хаял бы эту систему или раскрыл все секреты этой системы.
Еще бы, хлеб с маслом кушать хочется.Shocked
Лично мне наплевать на ваш этот "опыт".
Я с такими сталкиваюсь почти каждый день и вижу кто и как зарабатывает, уж явно что не в забое сидите.
Поэтому, уж сидели бы и не "высовывались", уж явно на правдолюба не очень смахиваете.Shocked
(Отредактировал 02-02-2022 в 16:12 alexdsl2.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
blind Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 308
Репутация: 109
RE: Пришла квитанция за отопление... / 02-02-2022 16:23
"Не говорите мне, что делать и не будете посланы!"(с) - что и на кого я смахиваю и стряхиваю - отдельный разговор!

У меня сугубо утилитарный подход к выбору аппаратуры и компонентов, уж нравится это кому или нет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexdsl2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 91
RE: Пришла квитанция за отопление... / 02-02-2022 17:37
(02-02-2022 16:23)blind писал(а):  на кого я смахиваю и стряхиваю
лучше себе в штаны, дешевле в итогеShocked

(02-02-2022 11:43)blind писал(а):  для диванных экпердов в вопросах теплоснабжения - что есть "оператор зовныщних ынженерних мереж"? - кто в курсе - прошу в тему, прочие - в буфЭт!!!, а то тут такого людЯм на совЭтоуютттт Cry
так а что же такого толкового вы людям посоветовали? Только и узнали, что 20 лет стажа, остальное - пальцы веером.
А то, что вы "имели всех ввиду" - так и так понятно.Shocked

(02-02-2022 15:49)blind писал(а):  общаться с Вами - ниже моего достоинства.
снова перечитал ваши сообщения, особого достоинства не увидел, так что опускаться и так некудаShocked
(Отредактировал 02-02-2022 в 17:45 alexdsl2.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS