Ремонт металлического купола ВЧ динамика.
Автор Сообщение
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Ремонт металлического купола ВЧ динамика. / 19-03-2021 22:17
Ага, Mo Iqbal любил делать АС вообще без спецификаций и описаний.

Monitor Audio MA200 Gold они же Monitor 2 Gold
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Константин В
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: Ремонт металлического купола ВЧ динамика. / 19-03-2021 22:21
Глянул на фото ТС и вспомнил как в своё время выравнивал замятую пулю средненизкочастотника... И пылесосом, и скотчем... Кароче, плюнул, купил новый динамик и продал асBiggrin

В плане защиты от дураков и детей высокочастотники в коаксиалах танноев не знают себе равныхTongue
(Отредактировал 19-03-2021 в 22:27 Remontnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 891
Репутация: 332
RE: Ремонт металлического купола ВЧ динамика. / 19-03-2021 22:43
Зато танои для эрисов на твиты ,,придумали,, сеточки которые держаться за счет примагничивания к самим твитам на неодимах facepalm берешь рукой и снимаешь без особых усилий...любой ребенок сдирает леГко Biggrin кто догадался сразу их приклеил Biggrin а кто не успел...то Cry

вообще раньше как то думали и с практической точки зрения. старались как то все прикрыть защитить.
правда у некоторых дизайн сам напрашивался прикрыть. но вот твитера как то по лучше и остальное защищали. и звуку как то особо не мешало..
и твитера были чаще разборные.. а не одноразовохразберешь..
(Отредактировал 19-03-2021 в 22:52 Константин В.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Ремонт металлического купола ВЧ динамика. / 19-03-2021 23:13
Ватной палочно выровнял. Если присмотрется, то все таки заметно, но в целом, с одного метра, то все ок.

А менять изза этого 2 купола на китайское гуано-из-ГуанЖоу, с катукой на каптоне и а-ля люминевым куполом, не серьезно. Улыбка
   
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Remontnik , Supermurzic , Константин В , denon480 , petr.solo1223 , Сергей Юрич
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 891
Репутация: 332
RE: Ремонт металлического купола ВЧ динамика. / 20-03-2021 00:04
Ну вот видите. и кста не знаю фото не очень, но получилось вполне. Happy0144

Караул.. выкинуть. пУлесосом. купить другие. залить клеем. вкладыши. керамика посыпется facepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 948
Репутация: 48
RE: Ремонт металлического купола ВЧ динамика. / 20-03-2021 06:51
(19-03-2021 22:11)Константин В писал(а):  Покажите этот мануал именно на эти АС и где там указано из чего сделан купол.
И что за твиты вообще там использовались именно в этих АС ?
Если бы я не указал вы даже модель не знали
Не понял, какую модель вы мне указали? На первом фото видно, что это Монитор Аудио. То, что МА имеют композитный твиттер, я узнал более 20 лет назад. Вот в этом проспекте написано - купол из алюминиево/магниевого сплава с анодированием. Проспект
Ну а дальше открываем калитку знаний в голове и вспоминаем, что при анодировании алюминия получается амфотерный оксид алюминия, то есть основа алюмооксидной керамики.
Этот материал они применяют во всех линейках лет 30, если не больше, кроме самых бюджетных и топовой Платинум, там ленточные пищалки. И никакого титана или там алюминий в чистом виде они не ставят. Это их фишка.
Ниже фото моего журнала 20-ти летней давности с кратким описанием пищалки
А еще ниже кусок скана из мануала к линейке Сильвер

       
(Отредактировал 20-03-2021 в 07:01 operator.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 891
Репутация: 332
RE: Ремонт металлического купола ВЧ динамика. / 20-03-2021 10:52
Вы специально из людей дураков делаете ? Biggrin
Еще раз на каком языке вас спросить ?
Где мануал блин именно от этой редкой модели полочников?
С точным указанием что там именно та или иная модель твитера ?
Который изготовлен по той или иной технологии.
ТС сказал что там сес стоит. Такое сплошь и рядом с разных фирм лепят.
Плюс вопрос. какое это отношение имеет к механическому выпрямлению примятого купола ?
Купол выпрямлен. Осколков посыпанных не обнаружено Smile 2
Вопрос. накой нужна была тогда ваша информация ?! Wink
Которая возможно вообще никаким боком к этим твитерам не имеет..

Про титан если вы прочтете я сказал ПРЕДПОЛОЖУ. так как было покрыто цветным лаком.
алюминиевые чаще были не покрыты ни чем. или совсем чуть чуть но не таким слоем и цветного.
так как имели достаточную жесткость. поэтому и предположил. но не утверждал.

Никто на алюминиевый твитер не говорит композит. это так на пальцах.
алюминиевомагниевый сплав еще можно. это если уточнять.
Но ,,композит,, это мля как маркйтинговый ход. Оксид этого же сплава это композит facepalm
Это тупо как часто делал сес ныне (сканспик) (алюминиевая) пищалка точка. покрытая цветным лаком под МА. Чтоб не дай бог не посыпался оксид ой простите ,,композит,, Biggrin

У меня кенвуды были недавно. 880А так вот там заморочились. найдете описание прочтете. а в народе попросту - титан. все. хотя имеет золотистый окрас.
(Отредактировал 20-03-2021 в 11:00 Константин В.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 948
Репутация: 48
RE: Ремонт металлического купола ВЧ динамика. / 20-03-2021 11:09
По моему вы сами дурачитесь. Еще раз объясняю - не важно где делают это динамики - СИС, Пирлес или Вифа, ключевое тут то, что по спецификациям купол делают по технологии C-CAM. И делают уже несколько десятилетий. И только из него. Я вам привел три примера из разных моделей из разного времени. И везде указан материал купола C-CAM. Найдите другое, а я посмотрю.
Если купол выпрямлен, то это и замечательно. Но ваше раздражение тут так же неуместно, как и "моя информация".
Лака там, кстати, никакого нет. Просто анодирован. Если что, мятый купол от МА Сильвер выправлял.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 891
Репутация: 332
RE: Ремонт металлического купола ВЧ динамика. / 20-03-2021 11:32
Ну нету так нету лака я же сказал по первому фото предположил. Тогда тем более смело можно было ровнять.
И я не спорю про спецификации С САМ.) я про то что нету данных что это именно та пищалка и та технология. на которую вы и 50микрон керамики вешали ) потом оказалось что анодирование оксидом. и сказали что не выпрямишь низаШто.

На вопрос так и не ответили. ладно проехали. ругаться не собирался если что Wink и даже не вспомню какое количество твитов выпрямил..
мир дружба жвачка..
(Отредактировал 20-03-2021 в 11:34 Константин В.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Ремонт металлического купола ВЧ динамика. / 20-03-2021 11:59
Выпрямлять купол - плохая затея. Аудифилы плохо понимают что такое упругие напряжения и устойчивость купольных конструкций. После вашего "выпрямления" значительно уменьшится жесткость "крышечки" - верхней части купола. А именно она работает как поршень на ВЧ в 1". Увеличение КНИ неизбежно.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Ремонт металлического купола ВЧ динамика. / 20-03-2021 12:08
(20-03-2021 11:59)SolAndr писал(а):  Выпрямлять купол - плохая затея. Аудифилы плохо понимают что такое упругие напряжения и устойчивость купольных конструкций. После вашего "выпрямления" значительно уменьшится жесткость "крышечки" - верхней части купола. А именно она работает как поршень на ВЧ в 1". Увеличение КНИ неизбежно.
Теоретики - страшная сила. Happy0196
Оставьте эти страшилки. Десятки ,если не сотни людей исправляли вмятины на купольных металлических мембранах и на слух никакого увеличения КНИ не было слышно. А с вмятым КНИ норм ? Не влияет ?
2ТС, перезвоните - расскажу как это проделать наименее травматично для динамика.

(19-03-2021 23:13)miroslav_mm писал(а):  Ватной палочно выровнял.
Happy0144 апиридил. Biggrin
(Отредактировал 20-03-2021 в 12:10 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Константин В , miroslav_mm
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 948
Репутация: 48
RE: Ремонт металлического купола ВЧ динамика. / 20-03-2021 12:52
Цитата: и сказали что не выпрямишь низаШто.
Где это я такое говорил? Я сказал, что заломы останутся. Ну так следы и остались
Цитата:я про то что нету данных что это именно та пищалка и та технология. на которую вы и 50микрон керамики вешали )
Да у них даже на сайте это написано. То есть ВСЕ драйверы делают по этой технологии
Цитата:После формирования конус из сплава подвергается высокотемпературному анодному покрытию, при котором на его поверхности наносится слой чистого керамического оксида алюминия на глубину 50 микрон, в результате чего получается полностью жесткий сэндвич из сплава и рассеивающего тепло керамического материала.
https://www.monitoraudio.com/en/blog/int...magnesium/
Цитата:мир дружба жвачка.
Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 891
Репутация: 332
RE: Ремонт металлического купола ВЧ динамика. / 20-03-2021 13:16
(20-03-2021 11:59)SolAndr писал(а):  Выпрямлять купол - плохая затея.
Вы когда ни будь рихтовкой автомобилей занимались ? Улыбка
Вот там сложно из мятой как салфетка местами (локально) прямого метала выравнять так чтоб он не ,,играл,, имел стабильность для дальнейших шпатлеваний и покрытия. Порой нагревают горелкой локацию и мокрой тряпкой кругами ,,затягивают,, метал чтоб не ,,стрелял,,. Wink

Так вот с куполом твитера проще. Сама форма помогает.
И как уже советовал это надо делать сначала ногтем (особенно вдоль заломов) или подготовленным для этого инструментом. А ватной палочкой дотираешь как финиш. Метал получается разглаживается фактически ,,пере натяжением,, я не знаю как правильно сказать. ты формируешь как заново форму. она на микроны отличается от родной формы. Как грамуль надувается чуть больше. НО. метал становится четко стабильным по форме без каких либо переломов и как следствие паразитных вибраций не синхронных с основным куполом.
(Отредактировал 20-03-2021 в 13:19 Константин В.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Ремонт металлического купола ВЧ динамика. / 20-03-2021 18:46
какой там основной рупор? Этв полусфера и есть основной излучатель. Без разборки, там ничего палочками не отрихтуешь, шпаклевка противопоказана, поскольку увеличит массу подвижной системы. Если не получается пылесосом, то лучше так и оставить, на звук это мало влияет, хотя эстетика страдает

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Ремонт металлического купола ВЧ динамика. / 20-03-2021 19:43
(20-03-2021 12:08)petr.solo1223 писал(а):  Теоретики - страшная сила. Happy0196
Оставьте эти страшилки. Десятки ,если не сотни людей исправляли вмятины на купольных металлических мембранах и на слух никакого увеличения КНИ не было слышно. А с вмятым КНИ норм ? Не влияет ?
2ТС, перезвоните - расскажу как это проделать наименее травматично для динамика.
Так с этого и надо было начинать "исправляю на слух". Но стоило бы 1 раз измерить результаты своего рукоделия.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS