Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов
Автор Сообщение
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 30-05-2021 11:45
(30-05-2021 07:03)bibukov писал(а):  На НЧ у меня итак стоит Mundorf Aluminium Oil. Т.к. он не проходной я и не понял ничего.
И это свидетельствует об очень низкой разрешающей способности системы! Ибо именно это конденсатор определяет атаку и прорисовку всех басовых партий. И если вы ничего не слышите при смене этого конденсатора, то искать причины нужно во всем тракте.
P.S. дальнейшее выслушивание и сравнение по сути является бессмысленным по причине того что система не может ничего.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
bibukov Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Димитровград
Сообщений: 715
Репутация: 19
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 30-05-2021 12:08
Там одна частота раздела, а не 2. По сути этот конденсатор и трогать не стоило. Что до головок, то там стоят Vifa. Они итак быстрые. Там и лечь нечего по сути.
(Отредактировал 30-05-2021 в 14:01 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 30-05-2021 17:19
(30-05-2021 12:08)bibukov писал(а):  Там одна частота раздела, а не 2. По сути этот конденсатор и трогать не стоило.
Вам виднее.
Но для того чтобы обрести знания, следует провести эксперимент и послушать как меняется звук если заменить конденсатор на более лучший, вплоть до медно-фольговых. А уже после эксперимента сами сделаете вывод, на каком остановиться и стоит ли полученный результат потраченных денег.
Найти все сообщения
 
Цитировать
bmw3 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 111
Репутация: 41
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 30-05-2021 17:59
Принял решение придерживаться итеративного подхода. Разводку оставлю пока родную. Результатами первого этапа, если интересно - вскорости могу поделиться)
Найти все сообщения
 
Цитировать
bibukov Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Димитровград
Сообщений: 715
Репутация: 19
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 30-05-2021 18:25
Разводка больше всего даёт. Ставишь моножилу и звук не узнать: очень детальный получается на выходе. Гнаться за "фирмой" не надо. Менял на реплику Вальхалла: очень удачный получился результат.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 30-05-2021 21:27
bmw3 cкорее всего вы на правильном пути ,конденсаторы имеют неприятную сторону -длительный прогрев ,причем звук иногда вас может просто раздражатьBiggrin,поэтому надо запастись терпением ,так что вскорости может не получиться... а провод посмотрите Дуелунд -недорого и очень хорошо ...удачи
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex , bmw3 , The
bmw3 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 111
Репутация: 41
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 31-05-2021 21:51
Нашел
Monster Cable PowerLine 2 Plus
Кто сталкивался?
Отзывы неплохие вроде.
Думаю взять под следующую итерацию, а именно - для замены родной разводки, если таковая итерация конечно будет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
bibukov Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Димитровград
Сообщений: 715
Репутация: 19
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 31-05-2021 23:12
(31-05-2021 21:51)bmw3 писал(а):  Нашел
Monster Cable PowerLine 2 Plus
Кто сталкивался?
Отзывы неплохие вроде.
Думаю взять под следующую итерацию, а именно - для замены родной разводки, если таковая итерация конечно будет.
для внутрянки не нужны шланги, особенно на ВЧ. Результат даже хуже будет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
bmw3 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 111
Репутация: 41
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 31-05-2021 23:33
(31-05-2021 23:12)bibukov писал(а):  для внутрянки не нужны шланги, особенно на ВЧ. Результат даже хуже будет.
Вы сталкивались с данным кабелем?

(31-05-2021 21:51)bmw3 писал(а):  Нашел
Monster Cable PowerLine 2 Plus
Кто сталкивался?
Отзывы неплохие вроде.
Думаю взять под следующую итерацию, а именно - для замены родной разводки, если таковая итерация конечно будет.
Есть еще такой
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-3884-page-1.html
Как вариант на замену штатной проводки.
(Отредактировал 31-05-2021 в 23:53 bmw3.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
bibukov Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Димитровград
Сообщений: 715
Репутация: 19
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 01-06-2021 06:49
А смысл с ним сталкиваться? Я тебе говорю исходя из здравого смысла. На ВЧ ставят не более 1,5 мм², на НЧ желательно до 2,5 мм². 4 мм² это для совсем уж здоровенного и мощного драйвера, которому нужен большой ток для раскачки. В остальных случаях будет только потеря микродинамики.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: S.Farion
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 01-06-2021 09:29
(01-06-2021 06:49)bibukov писал(а):  На ВЧ ставят не более 1,5 мм², на НЧ желательно до 2,5 мм². В остальных случаях будет только потеря микродинамики.
Happy0196 Полнейшее непонимание! Ибо нет личного опыта использования качественных моножильных фирменных кабелей! Не китайских поделок, а настоящих фирменных кабелей. В них есть только один недостаток, они дорого стоят.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 01-06-2021 10:46
Моножила это хорошо, но на твиттер даже 2,25 не каждый установит не повредив клеммы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 01-06-2021 11:36
(01-06-2021 10:46)petr.solo1223 писал(а):  Моножила это хорошо, но на твиттер даже 2,25 не каждый установит не повредив клеммы.
Одна моножила это всегда плохо, особенно толстая. ВЧ при этом явно страдают. Т.е. с одной стороны надо сечение побольше, а с другой стороны вылазят специфические искажения при одной толстой моножиле.
А вот набор моножил разного сечения (от 1.1 мм до 0.5 мм) общим сечением 3 мм кв. как раз и решают все проблемы: и артикуляция очень высокая, и бас могучий, и энергии в звуке много, и тональный баланс очень ровный. В моей акустике всегда все динамики были подключены сечением 3.3 мм кв. В том числе и ВЧ головка. И преимущества такого сечения очень хорошо слышны, и в первую очередь в высокой артикуляции и наполненности каждого инструмента информацией.
Кроме этого применение 4-5 проводников разного сечения, свитых канатиком, позволяет без труда проводить монтаж и без опасения подпаиваться к клеммам ВЧ головок.
(Отредактировал 01-06-2021 в 11:39 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bmw3 , Пивз
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 01-06-2021 12:12
(01-06-2021 11:36)VladimirNB писал(а):  и бас могучий
Happy0196 Откуда в Динаудио могучий бас? Happy0196Happy0196Happy0196

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VZ , petr.solo1223
bibukov Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Димитровград
Сообщений: 715
Репутация: 19
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 01-06-2021 12:17
(01-06-2021 11:36)VladimirNB писал(а):  В моей акустике всегда все динамики были подключены сечением 3.3 мм кв. В том числе и ВЧ головка. И преимущества такого сечения очень хорошо слышны, и в первую очередь в высокой артикуляции и наполненности каждого инструмента информацией.
сказочные сказки. Большое сечение нужно прежде всего для НЧ, для ВЧ достаточно 1 моножилы без потери артикуляции. А всё остальное-твоя личная отсебятина типа "я так вижу/слышу".

(01-06-2021 11:36)VladimirNB писал(а):  Кроме этого применение 4-5 проводников разного сечения, свитых канатиком, позволяет без труда проводить монтаж и без опасения подпаиваться к клеммам ВЧ головок.
и он ещё пишет про "у меня много опыта" и тп ересь. Для этого существуют готовые проводники с разным сечением жил.
(Отредактировал 01-06-2021 в 12:21 bibukov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 01-06-2021 14:37
(01-06-2021 12:17)bibukov писал(а):  сказочные сказки. Большое сечение нужно прежде всего для НЧ, для ВЧ достаточно 1 моножилы без потери артикуляции. А всё остальное-твоя личная отсебятина типа "я так вижу/слышу".
Отсутствие у вас личного опыта и позволяет вам писать подобные сообщения и попадать в неловкие ситуации.Wink Если короче, то написали полнейшую чушь. А достаточно даже одного эксперимента, с одной проволочкой, и с набором из 4 с сечением 3 мм.кв. Ну естественно надо иметь систему ну хотя бы среднего уровня.

(01-06-2021 12:17)bibukov писал(а):  и он ещё пишет про "у меня много опыта" и тп ересь. Для этого существуют готовые проводники с разным сечением жил.
Что за хамский тон? Angry
Я всегда использовал только фирменные готовые кабели. А для таких как ты просто описал принцип. Но ты по видимому так ничего и не понял.Wink
В акустике определенного уровня внутренняя проводка всегда заменялась либо на AudioQuest Gibraltar, либо на Monblan. Сильно сомневаюсь что ты вообще знаешь что это такое, и как звучит. Wink
(Отредактировал 01-06-2021 в 14:44 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 01-06-2021 14:56
Сделать внутреннюю разводку акустическим кабелем, предназначенным для подключения целой колонки - это высший пилотаж дилетантства Happy0065
Зато бабла срубить можно по-взрослому Happy0196

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VZ , bibukov
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 01-06-2021 15:38
(01-06-2021 14:56)serpens писал(а):  Сделать внутреннюю разводку акустическим кабелем, предназначенным для подключения целой колонки - это высший пилотаж дилетантства Happy0065
Зато бабла срубить можно по-взрослому Happy0196
Fool Я это первому сделал своей акустике. Долго экспериментировал. Показывал результат друзьям. Выслушивали вместе на разной музыке. Потом уже делал всем кто захотел.
Кстати, Fool ты, посмотри внимательно в каталог AudioQuest, и там можешь легко найти вариант кабеля Double-BiWire. Для непонятливых и сильно язвительных поясняю, что выпускались кабеля из двух одиночных для подключения BiWire.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 01-06-2021 19:05
Провода - это как соль и специи в блюде. А "блюдо"(система) состоит из множества сочленённых устройств. И для того, чтобы исправить "недосол", не обязательно внедрятся в промышленные изделия. Есть менее травматичные способы.
И вообще, универсального рецепта, в плане проводов, нету. То, что одному зашло в текущей конфигурации, другому может быть противопоказано. Только эмпирический опыт и не с чужих слов, а проверенный самолично.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Магадан
bibukov Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Димитровград
Сообщений: 715
Репутация: 19
RE: Тест и Замена конденсаторов в АС 70-х годов / 01-06-2021 19:59
Просто столько гонора, чванства, а советует какую-то хрень. Fighting0093
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , petr.solo1223


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS