Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы
Автор Сообщение
hennady Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 989
Репутация: 44
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 20-10-2021 11:29
(20-10-2021 10:31)satory писал(а):  Преимущество отнюдь не в без кроссоверном подключении...а в уменьшении взаимного влияния каналов СЧ /ВЧ и НЧ...
уменьшение взаимного влияния НЧ и СЧ/ВЧ каналов - это преимущество в любом варианте биампинга, хоть с активными кроссами хоть с пассивными.

преимущество в без кроссоверном варианте именно в отсутствии реактивностей между выходом усилителя и АС, что очень сильно влияет на ПХ, например вот так:
[attachment=1207985]

(20-10-2021 10:31)satory писал(а):  ...
демпфер=фактор имеет весьма косвенное отношение к качеству звучания,.... В отдельных случаях последовательно с НЧ динамиком включают резисторы и т.д.... Но это отдельная тема....В ней уже СРАЖАЮТСЯ форумчане ))))
за резистор я уже писал на форумах, аналогичная ситуация с ПХ для транзисторов с ВК на винтажных транзисторах или когда выход ВК не состоянии обеспечить минимально достаточный DF, или т.д и т.п....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 20-10-2021 14:02
Я стараюсь не смотреть на графики, картинки, буклеты проспекты и т.д. А стараюсь услышать ))))) ... Результат наслух ВСЕГДА лучше и верней...)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vl27
hennady Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 989
Репутация: 44
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 20-10-2021 14:43
(20-10-2021 14:02)satory писал(а):  Я стараюсь не смотреть на графики, картинки, буклеты проспекты и т.д. А стараюсь услышать ))))) ... Результат наслух ВСЕГДА лучше и верней...)))
а , ну тогда слушайте на здоровье... Happy0158

#1 отредактировал сообщение 20-10-2021 16:36:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 20-10-2021 16:59
VZ
Сегодня снизил частоту раздела СЧ с 4000 до 3000 Гц...первое впечатление благоприятное, несколько снизилась крикливость вокала и др...Пока больше не буду снижать, подожду когда появится более музыкальный источник сигнала...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VZ , Svjatoslav
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 875
Репутация: 1057
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 21-10-2021 00:49
(17-10-2021 16:31)satory писал(а):  - ну и наконец САМОЕ слабое звено….источник сигнала , сетевой плейер Soundaware A280C ….Пока что такой, т.к. остальное продано (((( а я в поисках….., например, Bricasti M5, может кто предложит по хорошей цене..))
Bricasti - это хорошо...но ему и ЦАП нужен под стать. Какой у Вас сейчас?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 21-10-2021 10:22
(20-10-2021 16:59)satory писал(а):  VZ
Сегодня снизил частоту раздела СЧ с 4000 до 3000 Гц...
Это полумера. Надо 2200 герц и получите чистый ровный звук. Но ВЧ динамик придется заменить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 21-10-2021 10:22
У меня сейчас уже ...никакого нет.... Опытный коллега , которому я доверяю, слушал М5 через ЦАП Teac NT-505, очень классное звучание. Думаю, что с более продвинутым ЦАПом хуже не будет, потом что подберем...))
Найти все сообщения
 
Цитировать
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 22-10-2021 13:28
Не мог не написать, т.к. сегодня произошел какой то «прорыв» в качестве звучания системы! Пришел давний коллега ( он уже в 3й раз слушает систему и так сказать для справки: опыт общения с качественным звуком более 20 лет ), мы прогрели систему и начали слушать…
Musica Nuda « Сomplichi « …….Dufour « Dracula & Friends»…..
Metallica « Halo on fair «…You are my forever memories « De main Change «….
Maria Callas « Costa Diva «…... All Star of Percussions « Canon D « и т.д. и т.п.
Восторг!!! Это если одним словом!))) Коллега любитель рока….сказал, что такого звучания Металлики вообще слышал ли он когда тоHuh)) Исполнители словно живые на отлично выстроенной сцене, вовлеченность и эффект присутствия налицо! Ни убрать , ни добавить! Драйв и эмоции переполняют…. В общем не хотелось выключать))) А что же изменилось за последнее время:
- снижена частота раздела у СЧ до 3000 Гц
- возможно прогрелись конденсаторы, а может и размялись динамики
- АС включили от одного усилителя D-Class ( до этого все время слушали от 2х однотипных , биампингом )
- уровень ВЧ перемычкой подняли на 2..2.5 дб ( в АС предусмотрена такая возможность )
- изменили место прослушивания ( АС раздвинули на 40см, точку прослушивания удалили ..примерно на 1м )……ВСЕ!
В общем я без преувеличеня в большом восторге от проекта…….…. ( при этом с надеждой, что с высококлассным источником сигнала система может зазвучать еще лучше))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , novik
Сашабрус Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Черкассы
Сообщений: 266
Репутация: 99
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 22-10-2021 20:52
"В общем я без преувеличеня в большом восторге от проекта…….…. ( при этом с надеждой, что с высококлассным источником сигнала система может зазвучать еще лучше))))" Так почему же не приобрести этот высококлассный источник и хотя бы иметь реальное представление что же за продукт Вы изготавливаете на самом делеHuh ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 22-10-2021 21:37
(20-10-2021 16:59)satory писал(а):  .....подожду когда появится более музыкальный источник сигнала...
Транслирую, для непонятливых...
Построил Феррари..., бензина нет!
...но жду....
Спецы, что делали тест..., сказали, что уже едет!
facepalm
(Отредактировал 22-10-2021 в 21:40 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 22-10-2021 22:05
Сашабрус
А вы приезжайте и послушаете, что за продукт...тут совсем недалеко... И вам полезно будет послушать качественную систему... А источник я ищу...спешки нет. Вот на подходе Teac 700 и т.д...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Сашабрус Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Черкассы
Сообщений: 266
Репутация: 99
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 22-10-2021 22:45
"А вы приезжайте и послушаете, что за продукт...тут совсем недалеко... И вам полезно будет послушать качественную систему... А источник я ищу...спешки нет." Спасибо но на это я пойти немогу (потому что это будет пустая трата времени) .Без качественного источника и эталонно выверенной системы для сравнения это все фантазии про звук высокой верности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 22-10-2021 23:16
..если речь заходит об ЭТАЛОННО ВЫВЕРЕННОЙ СИСТЕМЕ для сравнения...то тогда, конечно нет смысла приезжать))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novik
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 23-10-2021 00:17
(22-10-2021 22:05)satory писал(а):  И вам полезно будет послушать качественную систему...
А с чего вы решили, что система качественная? Или вы где-то украли схемотехнику фильтров? Ну не купили же вы схему, это не в вашем характере Embarrassed

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 875
Репутация: 1057
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 23-10-2021 02:41
Я не совсем понял...Вы ищите достойный транспорт в виде Брикасти, но при этом у Вас нет ЦАПа ?
Эмммм......
А как тогда Вы его ( транспорт) собрались подбирать? На чём отслушивать?

(22-10-2021 22:05)satory писал(а):  Вот на подходе Teac 700 и т.д...
TEAC CR-H700 - об этом речь как об основном высокачественном источнике? Если о нём, то он не совсем чтобы высококачественный.
Подойдите основательно к этому вопросу. Источник - это то, что формирует звук. Если что-то из информации потерялось на этой начальной стадии, то потом никакими колонками этого не дорисуешь. Источник всегда должен быть максимально верхним относительно бюджета.
(Отредактировал 23-10-2021 в 02:57 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65 , Kir9790 , artshop
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 912
Репутация: 819
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 23-10-2021 05:29
(23-10-2021 02:41)Boostaddict писал(а):  Если что-то из информации потерялось на этой начальной стадии, то потом никакими колонками этого не дорисуешь.
С источника прямо в акустику, конечно не дорисуешь...а если через усиление, то что-то ещё можно.Wink

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 23-10-2021 09:46
Boostaddict Wrote:
Если что-то из информации потерялось на этой начальной стадии, то потом никакими колонками этого не дорисуешь.
Мое мнение...самый большой вклад в качество звучание системы вносит акустика. Поэтому ей и надо уделять наибольшее внимание. А если источник сигнала чего то "потерял" из информации...это маловажно...., ВАжнее музыкальный, живой звук на выходе, в итоге...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novik
hennady Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 989
Репутация: 44
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 23-10-2021 10:41
(22-10-2021 13:28)satory писал(а):  ....
- снижена частота раздела у СЧ до 3000 Гц
т.е. чуть расширили диаграмму и уже лучше стало Biggrin

и что это за частота раздела для SB Acoustics MR16P-8 "Satori" ? это разве двуполосній полочник?

почему не встроить интегральный блок усилителя в НЧ секцию , для сохранения высокого DF и снизить частоту раздела раз в 10?

(23-10-2021 09:46)satory писал(а):  ....
Если что-то из информации потерялось на этой начальной стадии,
на TEAC ничего не потеряешь, все там ИМХО нормально ...

(23-10-2021 09:46)satory писал(а):  ...
.... Мое мнение...самый большой вклад в качество звучание системы вносит акустика. Поэтому ей и надо уделять наибольшее внимание....
Пока уделяется ИМХО недостаточно....
(Отредактировал 23-10-2021 в 10:44 hennady.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
satory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: днепр
Сообщений: 694
Репутация: 129
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 23-10-2021 11:06
Это ограничение по верхней частоте..3000 гц, а по низу СЧ подрезаны...примерно 400...450 Гц
Усилитель для блока НЧ сейчас в стадии изготовления, он с возможностью регулировки уровня, частоты среза, фазы и др... ПОка секция НЧ работает на пасс кроссе
Найти все сообщения
 
Цитировать
hennady Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 989
Репутация: 44
RE: Хобби- создание хорошо звучащей аудиосистемы / 23-10-2021 12:58
(23-10-2021 11:06)satory писал(а):  Это ограничение по верхней частоте..3000 гц,
понятно - тогда ок...)

(23-10-2021 11:06)satory писал(а):  ...
а по низу СЧ подрезаны...примерно 400...450 Гц
Для пассивного кроссовера это наверно предел технологической разумности, если ниже, то тогда активный кросс.

(23-10-2021 11:06)satory писал(а):  ...Усилитель для блока НЧ сейчас в стадии изготовления, он с возможностью регулировки уровня, частоты среза, фазы и др... ПОка секция НЧ работает на пасс кроссе
ИМХО сабсоник необходимо предусмотреть....
Пасскросс для отдельной секции НЧ - это конечно моветон...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS