Стабилизатор для дома.
Автор Сообщение
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
Стабилизатор для дома. / 27-10-2021 13:41
Всем доброго !
Хочу поставить общий стабилизатор на весь дом .
Может кто устанавливал или укого то стоит ,
какую модель предпочтительней по факту адекватной работы и эксплуатации ?

Желаемые требования_
Бюджет желательно до 8000 гр.
Установка в сухом не отапливаемом помещении.
мощность 8-10 кВт ( это с запасом )

Убедительно прошу только по теме , без флуда
Советы типа позвони энергетикам или перебрось фазу
меня не интересуют , я сам такой умный !!! WinkWinkWink
Спасибо за понимание !!!
(Отредактировал 27-10-2021 в 13:41 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 584
Репутация: 121
RE: Стабилизатор для дома. / 27-10-2021 19:34
Что тут можно сказать, на весь дом это нужен стабилизатор с трансформатором размером с ведро. Тут в 8к не уложишься.

Хотя если печка газовая то можно и так.
(Отредактировал 27-10-2021 в 19:36 SUIGYNTOU.)

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Стабилизатор для дома. / 27-10-2021 19:45
данных тем много .
я собаку съел на этих стабилизаторах.
скажу так :не все так просто.
есть три важные вещи :
1. насколько у вас варируется напряжение от и до ?
2.какая будет нагрузка в основном индуктивная иили обычная активная ?
Индуктивная нагрузка - нагрузка, через которую ток отстает от напряжения и нагрузка потребляет реактивную мощность. Примеры: асинхронные двигатели, электромагниты, катушки дросселей, трансформаторы
3. никакой по сути стабилизатор вам не поможет ( знаю по собственному опыту ) если у вас слабая сеть.
хотите подробностей ? могу объяснить.
(Отредактировал 27-10-2021 в 19:46 Made in USSR.)

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Стабилизатор для дома. / 28-10-2021 17:05
(27-10-2021 19:45)Made in USSR писал(а):  я собаку съел на этих стабилизаторах.
скажу так :не все так просто.
хотите подробностей ? могу объяснить.
Если не затруднит, можно и подробней. Сам присматриваюсь к стабу. У меня три фазы 63А. Полагаю, что лучше (для меня) три однофазных, чем один трёхфазный. Присматриваюсь к симисторному на 80А, чтобы с запасом. В общем изучаю вопрос и смотрю в портмоне. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Стабилизатор для дома. / 28-10-2021 18:16
что такое три фазы 63 ? это вводной автомат на 63 а ?
ответь ет на первые два вопроса ,которые я озвучивал выше.
скоро будет очень интересная модель сводящяяя три фазы в одну . для слабых сетей превосходное решение.
если вы к прмеру грузите какую то фазу на три киловата и у вас напряжение падает до
90-100 вольт , то вам почти никакакой стабилизатор не поможет.
если линия нормльная ,то есть решения.

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Стабилизатор для дома. / 28-10-2021 18:36
63А, - это наружный автомат, рекомендованный для СИП-16мм2
три фазы в одну решение хорошее, но далеко не бюджетное. Это уже через постоянку опять 50гц делать, наверное и аккум еще стоит. Трудно сказать, на сколько такая сеть будет "чистой" для аудио.
Самое лучшее решение, это мотор-генератор. Но их уже почти не делают. В РФ практически только для ВМФ.
Хотя такое можно самому сколхозить
(Отредактировал 28-10-2021 в 18:39 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Стабилизатор для дома. / 29-10-2021 02:08
Учтите два вопроса.
Первое - какого вида задача.
Что нужно делать стабом?
Обычно это или постоянное низкое напряжение или кратковременные вариации - типа сосед включил сварку.
Так, вот эти стабы, особенно релейные скоростные изменения - не отрабатывают. Нужны стабы - онлайн.
Если постоянно низкое напряжение то простой релейный с переключением обмоток.
-
Второй вопрос.
Стабы потребляют электричество и довольно много. От 50 Вт и может быть до сотни и выше.
Посчитайте сколько он сожжет за год электроэнергии?
Можно в денежном эквиваленте и учтите, что за 10 лет такой эксплуатации - сожжете в деньгах приличную сумму.
-
Лучше всего иметь небольшие стабы, там, где это нужно, поскольку сейчас большинство техники с ИБП, которая к падениям и пульсациям не так критична.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Стабилизатор для дома. / 29-10-2021 08:46
(28-10-2021 18:16)Made in USSR писал(а):  что такое три фазы 63 ? это вводной автомат на 63 а ?
Да, вводный автомат три фазы по 63А.
Мне три фазы в одну, вероятнее всего, без надобности. Фазы боле-менее стабильные, с небольшими перекосами. Загвоздка в другом, бывает порой напряжение скачет вверх 225-260 В и вниз 225-170 В. Частота этих "качель" 1-2 Гц, продолжительность варьируется от 15 минут до нескольких часов. В данный момент стоит реле напряжения Зубр, оно отсекает по верхнему пределу 243 и нижнему 197 В. На критичную электронику стоят бесперебойники. Но у них не чистый синус. Холодильники, насос скважины и стиралки защищены лишь реле напряжения, не считая УЗО и автоматов. Вот и задумываюсь о стабилизаторе на все три фазы, чтобы раскидать на разных потребителей и на звук. Присматриваюсь к симисторному "Элекс Герц" на 36 ступеней. Такие вот пироги.

(29-10-2021 02:08)radist08 писал(а):  Лучше всего иметь небольшие стабы, там, где это нужно, поскольку сейчас большинство техники с ИБП, которая к падениям и пульсациям не так критична.
Соглашусь, что ваше предложение имеет рациональное зерно. Возможно критичных потребителей запитать от инверторного стабилизатора с чистым синусом на выходе. Надо думать и считать.
Относительно холостого тока стаб-ов знаю. Некоторые модели "жрут" непомерно много.

(28-10-2021 18:36)nashua писал(а):  63А, - это наружный автомат, рекомендованный для СИП-16мм2
три фазы в одну решение хорошее, но далеко не бюджетное.

Самое лучшее решение, это мотор-генератор. Но их уже почти не делают.

Хотя такое можно самому сколхозить
Колхозить точно ничего не буду. Уже надо думать о вечном и, конечно, о музыке. Улыбка
(Отредактировал 29-10-2021 в 08:58 Soviet Union.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kostass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 131
Репутация: 23
RE: Стабилизатор для дома. / 29-10-2021 10:22
У себя решал подобный вопрос следующим образом.
Начинал с недорогих китайских Luxeon, постоянные поломки по итогу через 3 года в утиль.
Перешел на отечественного производителя VOLTER, 8 лет полет нормальный.Happy0158
Фишка компании - пожизненная гарантия, из минусов- стоимость.
Еще есть отдельное направление компании VOLTER – это высокотехнологичные стабилизаторы и регенераторы напряжения для Hi-Fi и Hi-End техники.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: seam777 , u911
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Стабилизатор для дома. / 29-10-2021 10:37
Хочу отметить:
1.Номинальная мощность стаба, это при номинальной сети (220В и хуже если номинал 230В)
При снижении входного напряжения, потребуется дополнительный запас мощности. Иначе просто н получается восполнить просадку, все уходит в потери. Если входное просаживается на 35%, то запас по мощности потребуется двухкратный.
2. Осторожней с применением Реле напряжения типа "Зубр". Не ставьте его в щит, особенно для групповых потребителей. Если очень хочется, то возьмите розеточный вариант, и непосредственно, через него, подключайте свой холодильник, сигнализацию или стиралку. В Зубрах стоит дешевая китайская релюшка, не имеющая системы искрогашения и не способная выдерживать токи К.З.
Зубры ставят только безграмотные электрики. Применение этих устройств, в принципе не предусмотрено нормативными документами. Остаться полностью без электроснабжения, на время замены, это еще лучший исход. За год, в дачном поселке, около десятка зубров выкинул и даже зафиксировал возгарание щита из-за этой сатанинской приблуды
Если хотите полноценное защитное устройство, то ставьте в щиток УЗИ или УЗМ, а зубра оставьте в качестве вольтметра, если так привлекают красивые циферки. Видел брендовые аналоги, но с полноценным расцепителем, правда ценою почти в 5 раз больше зубра

И поставьте хорошее заземление нулевого провода, возле вводного щита
(Отредактировал 29-10-2021 в 11:06 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: u911
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Стабилизатор для дома. / 29-10-2021 13:02
(29-10-2021 10:37)nashua писал(а):  Хочу отметить:
Спасибо за пояснения. У себя проблем с "Зубром" не замечал, однако принимаю к сведению ваш совет и займусь поиском устройства для замены "Зубра".

(29-10-2021 10:22)Kostass писал(а):  .
Перешел на отечественного производителя VOLTER, 8 лет полет нормальный.Happy0158
Фишка компании - пожизненная гарантия,
Спасибо за совет! Буду изучать вопрос.
(Отредактировал 29-10-2021 в 13:03 Soviet Union.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Стабилизатор для дома. / 29-10-2021 13:15
УЗМ-51М, УЗМ-3-63 (для 3-х фаз), УЗИс-С1-40
Я уже не говорю, что в зубрах автоматика вылетает, что из-за индуктивной нагрузки релюха или отгорает или подваривается. ГЛАВНОЕ Нормальный автомат, должен выдержать импульсный ток КЗ в 5-10КА. Китайская релюшка просто испарится
(Отредактировал 29-10-2021 в 13:16 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: u911
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Стабилизатор для дома. / 29-10-2021 13:22
Понял. Спасибо!
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Стабилизатор для дома. / 29-10-2021 13:32
Вот как выглядит отсекатель правильного автомата    
Обратите внимание на размер контактов и зазор 1
И камера дугогашения 2    
Что внутри релюшки вы все знаете Biggrin Поэтому мне просто лень искать картинку
(Отредактировал 29-10-2021 в 13:47 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Стабилизатор для дома. / 29-10-2021 13:39
Я, лично отказался от общего стабилизатора в связи с его полной неэффективностью.
Первое.
Он постоянно жрет электричество, даже когда это не требуется.
Не отрабатывает быстрые помехи от сварки или простые провалы.
-
Компы, телевизоры и пр. бытовая техника сама по себе уже имеет широкий диапазон напряжений. Например от 180V вся бытовая техника, насосы, кондиционеры без проблем отрабатывают.
Поэтому, когда все работает - не стоит и дергаться.
А, если есть отдельный прибор, который требует строгого питания, то можно поставить ему отдельный стаб по запросу, включать по необходимости.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Стабилизатор для дома. / 29-10-2021 13:41

(29-10-2021 13:32)nashua писал(а):  Вот как выглядит отсекатель правильного автомата
Что в итоге предпочтительней устанавливать УЗИ или УЗМ?

(29-10-2021 13:39)radist08 писал(а):  Я, лично отказался от общего стабилизатора
А, если есть отдельный прибор, который требует строгого питания, то можно поставить ему отдельный стаб по запросу, включать по необходимости.
Разумное решение. Покумекаю и над ним. Спасибо!
(Отредактировал 29-10-2021 в 13:44 Soviet Union.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Стабилизатор для дома. / 29-10-2021 14:01
Я уже рассказывал в похожей теме, что в нашей 100 квартирной хрущебе, отвалился ноль. Почти год напряжение скакало от 145, до 195.Сгорали только светодиодные лампочки. и в одной стиралке полетела помпа.
За "год Карл" 100 квартир!
Холодильник начинал стучать при напряжении 165 и ниже. Других отклонений не замечал.
УЗИС защищает от повышенного, и от короткого искрения (опасно для моторов с пусковой обмоткой от теплового реле)
УЗМ, как и зубр отключает и от пониженного и имеет задержку включения. Только автоматика там аналоговая на варисторах и расцепитель такой как положено в автоматах.
Безопасным для техники считаю диапазон 180-270В.
Вот и решайте УЗИ или УЗМ брать
И не ставьте єти автоматі в цепь освещения, а то свет в квартире, как поворотник работать иногда будет
(Отредактировал 29-10-2021 в 14:03 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Стабилизатор для дома. / 29-10-2021 14:05
Спасибо за ответ! УЗИс не нашёл. УЗМ - в наличии.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Стабилизатор для дома. / 29-10-2021 15:11
Обязательно смотрите на максимальный ток коммутации. Не менее 4.5КА Кроме паспорта на самом корпусе обычно обозначается цифрами 4500 в рамочке.

   
(Отредактировал 29-10-2021 в 15:17 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
wow_w Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 268
Репутация: 37
RE: Стабилизатор для дома. / 29-10-2021 16:22
Форум електриків прямо)
То став то не став... цікавий персонаж. Реле бачиш йому не захищає від короткого.
Взагалі від короткого захищає автоматичний вимикач, і це прописано в інструкції до Зубра (що його потрібно захищати автоматичним вимикачем). Зубр це реле яке вимикає живлення при виході за межі від встановленого в налаштуваннях.
Так дешевий, так китай, фішка якраз в тому, що здохло викинув і всі проблеми з Зубром, але для чого викидати там 5 років гарантії дають, якщо купувати по гарантії.
Якщо не брак, то працювати буде.
Щодо дугогасіння і прочої білібути, що пише персонаж вище, по всім допускам зубр 63а, достатній для виконання своїх функцій при таких токах. Якщо у Вас токи вищі то реалізовують через відповідний контактор.
Не спішіть бігти у купувати те, що Вам нарадили)
Бо тут форум дуже мудрих радників) Один сидів чекав поки відгорає ноль в його будинку і чекав чи згорить, щось у сусідів чи, ні. Він Вам точно все вірно підкаже Grin
===========================
Для початку потрібно зрозуміти причину чому напруга вище чи нижче. Якщо три фази, то чи по всіх фазах ідуть скачки напруги чи проблема по одній фазі. Три стабізатори будуть більш цікаві в плані надійності.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS