Вопросы инсталляции.
Автор Сообщение
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 13:22
Неплохо бы выделить эту немаловажную в нашем деле составляющую в отдельную тему. Навеяло разговорами об эквалайзерах, калькуляторах и интуиции.
Итак, в качестве вступления, У нас есть система и комната. Вариантов, что они из себя представляют и как это связать, безграничное множество. Куда идти за советом, кого слушать, что делать?

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , Sergeo , norman , freesound , kakasik_2006 , Котельщик
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 13:32
Поддержу тему!
Сразу хочу отметить, что есть две принципиально разные инсталляции.
1. Система создаётся
2. Настраивается собранная система.
Соответственно действия, особенно первые шаги, будут разные.
(Отредактировал 20-11-2021 в 13:34 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeo , zick
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 13:57
Есть стартовые вопросы - длинная стена или короткая, соответствие акустики и объёма помещения, выбор самой акустики по типу оформления, мощности под комнату. Закономерности есть, давайте поделимся опытом, пониманием, выделим важное и отделим от второстепенного, определим что от чего зависит. Никто никуда не торопится, заказчика нет, есть тысячи людей, которые слушают музыку, но не углублялись в эти моменты, или наслушались белиберды и делают х.з как.
(Отредактировал 20-11-2021 в 13:58 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeo , artshop , energa
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 14:05
(20-11-2021 13:32)artshop писал(а):  1. Система создаётся
2. Настраивается собранная система.
У моего старинного друга дорогой и в принципе хороший усилитель.
Случайно этот усилитель попал к мне и я от интереса его промерил и обнаружил что он на 4 ома выдал в 2 раза меньше мощьности чем на 8 ом, а акустика 8 ом с падением ниже 4х ом.
Я ему сказал что надо поменять либо усилитель, либо акустику, а он всё пытается "настроить" и покупает новые держатели для предохранителей, и так 20 лет... слушает гуру самого высокого уровня, типа тебя Cry
А что, звучит-то хорошо! Только ему всегда комната мешает, если бы не та комната... Biggrin
(Отредактировал 20-11-2021 в 14:08 CTAC.)

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 14:09
Хорошо, подобрали КДП ( как у кого получается ), нужно делать выделенную линию. Это бывает весьма непросто чисто технически. Всегда хочется потянуть от первого входа, а это ( если помещение не в стадии капитального ремонта ) всегда проблема. Ладно, возьмем близлежащий распределительный щиток. И снова гембель. Тянуть под плинтусами, запустить все это в короб ? Эстетика помещения тоже немаловажный фактор. Люблю, что бы было красиво. Выбор кабеля...мой скромный опыт говорит, что выделенка это медная моножила от 6 кв.мм . Конечно, желательно в изоляции полиэтилен, тефлон. А где его взять то? Ведь " народный", моножильный одескабель это пвх ( со всеми его радостями ). Но, за неимением лучшего ( может , кто то знает моножила в тефлона, полиэтилена? ). Плюс пару розеток. Ладно, пошел народным методом, купил хорошие Сименсы ( контактная группа фосфористая бронза ). Для меня инсталляция начинается с выделенки. Вот кто бы подсказал замену одескабель ( обязательно моножила от 6 кв.мм. + плюс изоляция РЕ, тефлон и т.п. ) буду весьма признателен. ( да, парни...провода нужно , хм, смотря от куда тянуть ..от 20 до 50 метров. Так, что дорогие решение НЕ вариант )
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 14:12
Вот-вот м выделенную линию себе чувак завёл чуть не с трансформаторной будки, и автомат аудифильский поставил, и регенератор стоимостью дороже чем твоя вся система, а усилитель всё равно баса не даёт на его акустику... наверное стояки или предохранители плохо подобрал Cry Happy0196
(Отредактировал 20-11-2021 в 14:14 CTAC.)

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ZLoDAY , andron_m , vkos33
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 14:18
Вопросы решаются по мере их поступления. Откуда мне знать , что там следующее у Вашего друга? Начал он правильно, а дальше...ну, подскажите ему , если знаете как. Не слушает...что ж тут поделать. Но выделенку по любому ведь надо делать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 14:31
Не так давно bylijnik создал тему про идеальную комнату для прослушивания, на этапе проекта. Там как всегда развели срач и на его вопрос, какие должны быть пропорции у этой комнаты, кажется, так никто и не ответил. Искать , был ли там толковый совет, тратить время на листание страниц, меня сломало. Говорили о чём угодно. А эти пропорции с различнмыми в небольших пределах значениями сто лет как известны.
(Отредактировал 20-11-2021 в 14:32 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Edi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Каменское
Сообщений: 755
Репутация: 249
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 14:33
А я сейчас озадачился вопросом акустического оформления КдП. Даже заплатил специалисту за онлайн-консультацию, ибо живу в провинции.
Уже едет ко мне микрофон Умик и кое-какие дровишки от Викустик...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 14:37
Отлично. Это шанс проверить сразу многие вещи. Давайте, если вы не против, разберём конкретный пример инсталляции.
Что для этого нужно - ваше согласие, список компонентов, размеры комнаты.
Пересчитаем по калькуляторам, предложим свои варианты, и будет возможность подтвердить измерениями.
(Отредактировал 20-11-2021 в 14:38 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WoWaN , artshop
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 14:42
Многие ли могут выбирать КДП по своему усмотрению? Наверное, нет. Выходим из реалий. Для старта, можно соблюсти простые правила ( перед АС постелить покрытие, фронтальную стенку паласом, ковром, акустическими панелями ..кто на, что гаразд. Но не поставить на фронт ТВ панель в 65 дм. ) Помещение не должно " звенеть" . Правда, и переборщить с демпфированием тоже плохо. Народ, поделитесь знаниями. Плиз.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 14:46
(20-11-2021 14:31)zick писал(а):  Говорили о чём угодно. А эти пропорции с различнмыми в небольших пределах значениями сто лет как известны.
А что же вы не пришли и не сказали ничего умного? Или как всегда можете только языком ... Wink

(20-11-2021 13:22)zick писал(а):  Куда идти за советом, кого слушать, что делать?
Так вы же много раз уже писали какой вы знающий и продвинутый! А тут вдруг куда идти и что делать?
Опять принцип сработал: языком ... не мешки ворочать?

(20-11-2021 13:22)zick писал(а):  Куда идти за советом, кого слушать, что делать?
Вот допустим вы решили пошить себе костюм. Купили понравившуюся ткань. А потом что вы будете делать? Купите самоучитель по шитью, ножницы, швейную машинку и будете шить костюм? Или все же обратитесь к опытному Портному? С Именем и Репутацией?
(Отредактировал 20-11-2021 в 14:52 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 14:54
Есть записи со своей пространственной характеристикой.
Современный музон в основном пишется с минимальным влиянием помещения , в котором производилась запись. Не касаемся отдельных аудиофильских лейблов. Обычные массовые условно би-эм-джи - сухая инфа, выхолощенная, оптимизированная под бумбоксы.
Комната избавленная от "живости" отреагирует на первый тип записи отлично, а второй в ней будет звучать как мертвечина.
В живой комнате - наоборот.
Нужно помнить, что большинство диффузоров ломают фазы. Поглотители отжирают энергетику. Перебарщивать с обработкой комнаты категорически нельзя. Пусть она лучше немного звенит, чем давит мёртвой тишиной на входящий сигнал.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 291
Репутация: 425
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 14:54
Sergeo вроде на плазмы накидывают одеяльце ,коврики или еще какую тряпку и решают проблему .Телек тоже куда то жевать нужно. Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 14:58
(20-11-2021 14:46)VladimirNB писал(а):  Вот допустим вы решили пошить себе костюм. Купили понравившуюся ткань. А потом что вы будете делать? Купите самоучитель по шитью, ножницы, швейную машинку и будете шить костюм? Или все же обратитесь к опытному Портному? С Именем и Репутацией?
Владимир, кроме всяких других навыков, я имею пятый разряд портного - мастер индивидуального пошива мужской верхней одежды.

ЗЫ. не пошёл туда отвечать булыжнику по простой причине - я не акустический архитектор. А данные по пропорциям комнат в прямом доступе, где угодно, и я уверен, что он их и сам видел.
За те годы, что я на форуме, я создал чуть больше 2000 постов, в основном о музыке и о тех вещах, которые мне более-менее ясны. Именно потому, что у меня нет желания писать куда ни попадя, как вы.
(Отредактировал 20-11-2021 в 15:09 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Edi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Каменское
Сообщений: 755
Репутация: 249
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 15:13
(20-11-2021 14:37)zick писал(а):  Отлично. Это шанс проверить сразу многие вещи. Давайте, если вы не против, разберём конкретный пример инсталляции.
Что для этого нужно - ваше согласие, список компонентов, размеры комнаты.
Пересчитаем по калькуляторам, предложим свои варианты, и будет возможность подтвердить измерениями.
Простите, Вы кому адресовывали сообщение?
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 15:15
Вам. ))))))

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Edi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Каменское
Сообщений: 755
Репутация: 249
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 15:17
(20-11-2021 15:15)zick писал(а):  Вам. ))))))
Я не то чтобы согласен, я с радостью, удовольствием и благодарностью Улыбка
Просто сразу не поверил, что мне )
Через короткое время выложу исходные данные. Если остальные участники обсуждения, конечно, не возражают.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 15:19
У несогласных есть опция - не ходить в эту тему. Biggrin

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , kakasik_2006
freesound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львiв
Сообщений: 784
Репутация: 50
RE: Вопросы инсталляции. / 20-11-2021 15:32
Цікава стаття за рекомендованим часом реверберації відповідно до цільових призначень кімнат та корисні поради щодо вимірювань:
http://www.larsondavis.com/learn/buildin...-Acoustics
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS