Подбор акустики к лампе
Автор Сообщение
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 911
Репутация: 819
RE: Подбор акустики к лампе / 31-05-2022 18:34
(31-05-2022 17:00)Сашабрус писал(а):  "Есть по многим вопросам единая точка зрения..." Единая точка зрения -это у одного Аудиофила. А так кому то лампа кому то транзистор.
Ничего не мешает иметь и то и другое, и даже третье..гибридный вариант усиления.
Я пошёл по такому пути и "подружил" одну пару акустики с тремя видами усиления.Wink

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969 , Сашабрус , Dimon SSSR
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Подбор акустики к лампе / 31-05-2022 19:05
К великому сожалению, послушать гибридный усилитель (ламповый пред/драйвер + транзисторный УМ) не довелось... Хотя, с точки зрения имеющейся тематической информации, такое решение, как мне кажется, очень логично и таки должно решать основную проблему ламповых УНЧ (имею в виду воспроизведение баса) при сохранении характера звучания лампового РР.
Очень хотелось бы послушать...
(Отредактировал 31-05-2022 в 19:07 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: Подбор акустики к лампе / 31-05-2022 19:56
(31-05-2022 19:05)Victor-Blues писал(а):  К великому сожалению, послушать гибридный усилитель (ламповый пред/драйвер + транзисторный УМ) не довелось... Хотя, с точки зрения имеющейся тематической информации, такое решение, как мне кажется, очень логично и таки должно решать основную проблему ламповых УНЧ (имею в виду воспроизведение баса) при сохранении характера звучания лампового РР.
Очень хотелось бы послушать...
Как по мне, гибридник-это желание одной опой присесть на два стула,что правда- не могу похвастать большим опытом, но в пользовании был как интегрированный усилитель , так и моноблоки. Ничего выдающегося для себя не услышал...

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Сашабрус Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Черкассы
Сообщений: 266
Репутация: 99
RE: Подбор акустики к лампе / 31-05-2022 19:57
"Хотя, с точки зрения имеющейся тематической информации, такое решение, как мне кажется, очень логично и таки должно решать основную проблему ламповых УНЧ (имею в виду воспроизведение баса) при сохранении характера звучания лампового РР." Нет никаких проблем в воспроизведения баса ламповым усилителем. Это скорей всего что то не то в выходных трансах Вашего ламповика.При качественных выходниках бас у лампового усилителя такой что попробуй еще такой найти на транзисторе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Подбор акустики к лампе / 31-05-2022 20:09
В моих РР моноблоках на КТ120 использованы 100 Ваттные тороидальные выходные трансформаторы от Мэнно Ван Дер Вина с отрицательной катодной связью. Поэтому, как раз, с этим - всё в порядке Nowink.
Не буду спорить, поскольку я вовсе не являюсь специалистом в схемотехнике, но по личному опыту такой бас-продуктивности и качества нижнего баса, как на хорошем "камне", от "лампы" лично я не слышал. Да, в общем-то, этот вопрос, с технической точки зрения, довольно подробно обсуждался в теме о демпинг-факторе... И "Железный Шихман" доступно вещал об отличиях "жёсткого" контроля ДГ усилителем с низким выходным сопротивлением, в отличие от УНЧ с относительно высоким выходным импедансом...
Я не говорю, что баса в ламповом УНЧ нет вообще - вовсе нет. Но, с моей личной точки зрения, по уровню, динамике и артикуляции нижнего баса, скажем, для воспроизведения рока или поп-музыки (старое Диско), "лампа" однозначно проигрывает хорошему "камню".
Не для спора - просто моё личное мнение. Собственно, поэтому и иду к биампингу Улыбка.
(Отредактировал 31-05-2022 в 20:34 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 494
Репутация: 449
RE: Подбор акустики к лампе / 01-06-2022 01:35
(31-05-2022 19:57)Сашабрус писал(а):  Нет никаких проблем в воспроизведения баса ламповым усилителем. Это скорей всего что то не то в выходных трансах Вашего ламповика. При качественных выходниках бас у лампового усилителя такой что попробуй еще такой найти на транзисторе.
Согласен на все 100 Happy0144 И еще... подбор акустики к ламповому усилителю зачастую намного проблематичней, чем к транзисторному. Но если "попал в точку" с акустикой к ламповому усилителю, то результат будет ошеломляющий!
(Отредактировал 01-06-2022 в 01:40 Виктор С..)

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сашабрус
LeXx-66 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: РФ. г. Барнаул
Сообщений: 338
Репутация: 21
RE: Подбор акустики к лампе / 01-06-2022 08:17
Привет всем любителям лампового звука! С давних пор интересует вопрос лампового усиления - помню ламповый звук с детских лет - красота одним словом. Поэтому и рассматриваю лампу, как альтернативу интегральнику... На данный момент имеется АС Sony SS-G7A в паре с Sansui AU-D907X.
А вопросы следующие:
1. Можно ли рассматривать Sony SS-G7A в пару к лампе или это будут пустые хлопоты, и смысла заморачиваться с лампой нет, т.к. вторую систему строить не хочу, а хочу лишь ламповую альтернативу Sansui (два усилка - лампа и камень для одной пары АС)?
2. Какова должна быть оптимальная мощность ламповика для полного раскрытия G7A?
3. Исходя из мощности данных АС - это должен быть одно- или двухтакт (склоняюсь к двухтакту)?
4. Возможно, что ещё есть интересные моменты на которые необходимо обратить внимание при выборе/подборе лампового усилителя?
Всем ответившим буду признателен за информациюParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
LeXx-66 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: РФ. г. Барнаул
Сообщений: 338
Репутация: 21
RE: Подбор акустики к лампе / 02-06-2022 07:22
ВОПРОС СНЯЛ, КОЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕТ ОТВЕТА. НА ДРУГОМ РЕСУРСЕ БУДУ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ. ВСЕМ УДАЧИ
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 494
Репутация: 449
RE: Подбор акустики к лампе / 02-06-2022 08:41
(01-06-2022 08:17)LeXx-66 писал(а):  Привет всем любителям лампового звука! С давних пор интересует вопрос лампового усиления - помню ламповый звук с детских лет - красота одним словом. Поэтому и рассматриваю лампу, как альтернативу интегральнику... На данный момент имеется АС Sony SS-G7A в паре с Sansui AU-D907X.
А вопросы следующие:
1. Можно ли рассматривать Sony SS-G7A в пару к лампе или это будут пустые хлопоты, и смысла заморачиваться с лампой нет, т.к. вторую систему строить не хочу, а хочу лишь ламповую альтернативу Sansui (два усилка - лампа и камень для одной пары АС)?
2. Какова должна быть оптимальная мощность ламповика для полного раскрытия G7A?
3. Исходя из мощности данных АС - это должен быть одно- или двухтакт (склоняюсь к двухтакту)?
4. Возможно, что ещё есть интересные моменты на которые необходимо обратить внимание при выборе/подборе лампового усилителя?
Всем ответившим буду признателен за информациюParty0012
1. Можно рассматривать SS-G7A к хорошей лампе, но эта "хорошая лампа" имеет смысл ( как альтернатива к вашему Сансуй 907 ), если вложитесь "в лампу" суммой 1,5 - 2,0 тыс у.е., как минимум. Иначе смысла нет никакого, имхо... Покупать "ламповую игрушку" за меньшие деньги я не вижу смысла. Wink
Если всерьез (для начала) хотите уйти " в лампу", готовьте выложить 2,5 - 3,0 тыс. у.е - за "эти деньги" можно найти приличный ламповый ЗВУК!
2. 30 - 40 ватт (имхо)
3. 2-х тактный на EL34, KT88, например (имхо)
4. Ищите винтажные аппараты на хорошем ЖЕЛЕЗЕ (трансфориматорах), исходя из ценовых пожеланий п.1
(Отредактировал 02-06-2022 в 08:46 Виктор С..)

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
LeXx-66 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: РФ. г. Барнаул
Сообщений: 338
Репутация: 21
RE: Подбор акустики к лампе / 03-06-2022 06:38
Виктор С.
Благодарен за разъяснение, принял к сведению.Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS