Усилители, на базе...
Автор Сообщение
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Усилители, на базе... / 03-12-2012 14:00
(02-12-2012 17:58)myasnik писал(а):  Вопрос к глубоко уважаемому здесь ЭДГАРу.
Здесь приводили цитату, на сайт ИГВИНа, но у Игоря все по честному он показывает схемы и продает КИТы своих изделий, обсуждает и доказывает свои мысли.
Здесь же только восторжененная пена у рта "мнимых хайэндпользователей" ваших изделий ( причем у многих тракт оставляет желает лучшего а в основном чудоколонки с каким нить сд проигрывателем начального уровня или еще хуже) и никаких комментариев и схем ваших изделий.
Хотелось бы увидеть схемы услышать комментарии, или может я не вижу веток обсуждения конструкцийHuh? ( просто на этом форуме часто имеют место восторжненые отзывы о ламповых чудоусилителях местных умельцев за пару тысяч грывень сделанные из чуда и спичек)Может я слишком категоричен но не увидел ни схем, ни реальных тестов, а только сопли пользователей которые не слышали нормальных усилителей да акустики наверняка тоже.
Не являюсь приверженцем или врагом фирм и производителей любой аудиотехники, просто хотелось бы объективной оценки всей техники данного умельца.
ПЫСЫ Ничего личного
А то ЭДГАР сделал новую Ас и все пс....... все умерли
троелс бать и крылов в ж...... и вся аудиотехника мира, причем акустика сделанная на динамиках мягко говоря не самых лучших
я знаю что меня завтра забанят
Многия молчат но я не буду
Да, действительно существует несколько подходов к производству аудиотехники, многие не скрывают схем и делают киты для самодельщиков, есть же достаточно уважаемые фирмы, которые скрывают схемы, стирают названия деталей в готовых аппаратах и киты естественно не делают.

Попробую обьяснить, почему я не декларирую схему и не делаю китов. И дело здесь не только в меркантильном желании уберечь себя от копирования.
Достаточно долго и глубоко занимаясь аудио в различных его сферах, я обратил внимание, что весьма серьезную роль играют "нюансы", которые сложно и иногда даже невозможно измерить и как либо обьяснить. Например, вначале отстраивая по звуку свой усилитель на "макетке" навесным монтажем и получив приемлемый результат, я тут же (грамотно!) спроэктировал классную печатную плату и собрал усилитель на ней, на тех же деталях. Каково же было мое удивление, когда "звука" от него я не услышал. Было несколько таких попыток, после чего я вернулся к навесному монтажу и каждый свой усилитель собираю по этому принципу. Или скажем сама схема, многие детали в моей схеме подбираются индивидуально под каждый усилитель, причем в учет идет не только напряжение питания УМ конкретной заготовки, а и мощность блока питания, элементы из которых он собран и т.д.
Возможно вы не поверите, но даже у меня, отягощенного дастаточными знаниями и опытом, и обладателя "золотых ушей" Biggrin, как метко подметил уважаемый Дима (Шерех) Biggrin, не всегда удается сразу учесть все эти "нюансы" при переделке очередного усилителя. Как то было за отсутствием нужных металопленочных резисторов 100 Ом, пришлось впаять 94 Ом... в общем долго я искал, куда пропала "сказка" в звуке, пока не вернул 100 Ом. И таких примеров масса.

В аудио все работают по разному, кто то разрабатывает схемы с ультрапараметрами, думая, что так он улучшает звук, кто то исключительно на слух... тыкая в кросовер АС катушки с кондерами, те, что есть в наличии и вообще ничего не меряя. У каждого свой подход. У меня свой - я не отдаю аппарат, пока в результате нескольких прослушивания не получу "сказку" в звуке, которую слышал от лучших своих образцов. (хотя было несколько ляпов конечно, когда после очередного "улучшения" аппарат не был отслушан и т.д.)

Может по этому отзывы о моих аппаратах, не о цвете ручек и о размере балонов... а именно о звуке?
И может быть по этому в основном положительные?

Последние несколько пар акустических систем я отстраивал с точностью в 0,5 дБ по уровню и чуть ли не в несколько герц по частоте, между полосами. И не ради понтов... просто иначе не звучит, то есть звучит конечно, только "сказки" нету. На пол децебела пищалку в сторону, причем в любую - и она уже начинает обнаруживать себя. Huh
Как вы себе представляете серийное производство, киты, схемы... если динамики из одной партии отличаются на +/- 1.5 дБ и больше, про точность элементов кроссовера я вообще молчу.
Такая работа с периодическими прослушиваниями, измерениями... корреляцией результатов в голове и опять прослушиваниями и т.д., иногда занимает несколько месяцев. Зато и результат соответствующий - сам иногда не могу нарадоваться звуку очередных систем.

Надеюсь я вам обьяснил, почему не выкладываю схем и китов - не возможно имея схему и даже те же детали, повторить звук.
Это как борщь, приготовленный из тех же ингридиентов, по той же технологии, в той же посуде и на той же плите, будет у всех разный.
Опять же, я встраиваю усилители в сложные, современные фирменные аппараты - как вы себе представляете киты в таком случае? Поверьте, далеко не у всех хватит квалификации для такой работы.

А уж лечит по фото - коментировать звук усилителя по схеме - это вообще чушь и кроме пустого разглогольствования, ни к чему не приведет. Оно нам надо? Nowink
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Lasum , Bad , Denis77 , Пушкин , 80Andrei80 , sato15 , minoltist , alex0665 , Здвиж , Sklyuchko , multicoloria , Shyrpak


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS