Топовый винтаж KEF, H/K, где бас
Автор Сообщение
Shaershen Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Spain
Сообщений: 3
Репутация: 0
Топовый винтаж KEF, H/K, где бас / 14-01-2024 18:03
Переехал в новую квартиру, в старой стоял сетап:
Canton GLE 496
В качестве усиля и цапа какойто рандом с али за 15к, звук нравился, но было очевидно что усиль эти колонки не вытягивает

На новой квартире поставить напольники вариантов не было, поэтому купил полочники KEF RDM 1, вроде как топ линейки в свое время
В качестве усиля давно мечтал о Harman Kardon HK680, его нашел и купил. Слышал о нем очень много хороших отзывов в качестве усиля для рока и контроля баса вообще. Акустический кабель In Akustik. Цап - рандом с али с блютусом и оптикой. Вертушку пока не купил, места нет.

Комната кухня гостиная метров 25, место прослушивания диван в полутора метрах, ковер есть, мебели много. На прошлой квартире условия были даже похуже.

Собно вопрос в чем, усил и акустика вроде хорошие, но звук какойто плоский, баса даже с выкрученным на усилке - нету. Поскольку у меня полочников не было, то я не знаю, нормальное это поведение или нет, хотя часто слышал на форуме фразу что бас и у полочников есть.

Возможно у меня проблема с усилом или с колонками? Все таки не новые они. Саб добавлять не хочу и не планирую, некуда.
(Отредактировал 14-01-2024 в 18:17 Shaershen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
slavikk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков город-герой
Сообщений: 1 657
Репутация: 268
RE: Топовый винтаж KEF, H/K, где бас / 14-01-2024 18:15
Все закономерно, там нижняя граничная 100Hz, того баса который вы ждали там нет и не будет конечно же, это махонькие настольные мониторчики ближнего поля

   
(Отредактировал 14-01-2024 в 18:45 slavikk.)

FORTIS FORTUNA ADIUVAT
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Shaershen , djon
Shaershen Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Spain
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Топовый винтаж KEF, H/K, где бас / 14-01-2024 18:22
(14-01-2024 18:15)slavikk писал(а):  Все закономерно, там нижняя граничная 100Hz, того баса который вы ждали там нет и не будет конечно же, это махонькие настольные мониторчики ближнего поля

Вот жеж, об этом я и не подумал когда их покупал. Весят они кстати достаточно прилично и на вид не оч маленькие. Получается вариант один, менять их?
Найти все сообщения
 
Цитировать
mustang Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ODEssA
Сообщений: 1 728
Репутация: 292
RE: Топовый винтаж KEF, H/K, где бас / 14-01-2024 18:49
KEF RDM 1 - отличные мониторы, если нравится их подача - прикупите сабик Wink

Движение - Жизнь ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Shaershen , djon
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Топовый винтаж KEF, H/K, где бас / 14-01-2024 18:54
(14-01-2024 18:03)Shaershen писал(а):  ...часто слышал на форуме фразу что бас и у полочников есть.

Возможно у меня проблема с усилом или с колонками?
(14-01-2024 18:22)Shaershen писал(а):  Получается вариант один, менять их?
Можно ещё сменить форумы для пробы. Вдруг на каком-то напишут что 100 герц достаточно.
Проблема с комнатой - она большая для такой акустики. 16 см вуфер короткоход, какие НЧ...
Если нет желания ставить доп. НЧ - конечно менять акустику, на подходящую для Хармана и способную играть НЧ с нормальным давлением в 25 метрах.
Зы. Чем лучше полочник, тем сложнее к нему подобрать подходящий сабик. Попробуйте например подобрать правильный саб к планарам, быстрым и точным. Замаетесь бабло копить.
(Отредактировал 14-01-2024 в 19:09 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Shaershen
slavikk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков город-герой
Сообщений: 1 657
Репутация: 268
RE: Топовый винтаж KEF, H/K, где бас / 15-01-2024 10:18
(14-01-2024 18:22)Shaershen писал(а):  Вот жеж, об этом я и не подумал когда их покупал. Весят они кстати достаточно прилично и на вид не оч маленькие. Получается вариант один, менять их?
Если нужен хоть какой то фундамент в басе- то конечно менять, потому что после тех же напольных canton gle 496 в которые от 48-50Hz точно играют по факту маленький полочник играющий от 100Hz.... ну это вообще ниочем хоть и серединка там хорошая, разница в высоких частотах не так ощутима даже в 1000Hz разницей, а вот в басе разница в 50Hz - это просто пропасть, такой звук сразу воспринимается на слух как более плоский легковесный, поэтому если привыкли к напольникам- то лучше подобрать себе по вкусу их, так как полочники играющие достаточно низко как правило дороже будут и капризнее к усилению

FORTIS FORTUNA ADIUVAT
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , Shaershen , djon , Alex.A
Shaershen Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Spain
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Топовый винтаж KEF, H/K, где бас / 15-01-2024 14:05
Коллеги, спасибо за ответы, свой косяк понял, буду менять
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Учу Правила

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 743
RE: Топовый винтаж KEF, H/K, где бас / 20-01-2024 11:42
К тому же KEF RDM 1 - это закрытый ящик, а такое оформление вообще сейчас "заходит" мало кому. У них другой бас, притом чтобы он был, нужен НЧ динамик минимум 10 дюймов, начиная от (личное мнение), а тут всего 6,5. Потому полочники в ЗЯ с хорошим басом - это должны быть оч. крупные полочники. Плюс такой субъективный момент - кто привык к характерному гудению и бубнению фазоинверторных АС, те отсутствие этого гудения и бубнения обычно воспринимают как отсутствие баса.
(Отредактировал 20-01-2024 в 12:04 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Godkiller Не на форуме
Участник
**

Откуда: Ukraine
Сообщений: 58
Репутация: -25
RE: Топовый винтаж KEF, H/K, где бас / 21-01-2024 14:08
(14-01-2024 18:03)Shaershen писал(а):  В качестве усиля давно мечтал о Harman Kardon HK680, его нашел и купил. Слышал о нем очень много хороших отзывов в качестве усиля для рока и контроля баса вообще.
Того рокового и басовитого звука от Хармана в этом усилителе нету, нужны четырёхзначные модели, hk-6950, hk-6900, hk-6800.Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sss1819


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS